Понедельник, 06.05.2024, 20:44

«Б» стр.2 (алфавитный раздел)
Сергий (Басманов Владимир Борисович), иеромонах
 Родился в 1938 году в Ленинграде.
Во время Второй Мировой войны, в 1941–1944 годах пережил блокаду города и чудом остался в живых. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи им.Бонч-Бруевича, выбрал путь советского инженера, женился. Позднее пережил жизненный кризис, глубокое обращение к вере и во второй половине 1970-х годов поступил в число послушников Псково-Печерского монастыря – единственного мужского монастыря, действовавшего в то время на территории СССР.
В 1977 году рукоположен во священника, а в начале 1980-х годов переехал в Ригу и в 1982 году митрополитом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым) назначен в Старую Слободу. С ноября 1990 года организовал преподавание Закона Божия детям в Старой Слободе и соседнем селе Рунданы. Собирал духовно-религиозную библиотеку и давал читать книги прихожанам. Стараниями о.Владимира сельская молодежь стала не только прихожанами, но и участниками богослужения – на клиросе и в алтаре. Каждое воскресенье и праздник устраивались обеды для желающих. Отец Владимир организовывал паломнические поездки на Валаам, в Псково-Печерский и Рижский монастыри. Собирал сведения по истории Православия и местных подвижниках.
Когда 22–23 Февраля 1991 года в Старой Слободе побывала съемочная группа студии Центрнаучфильм, работавшая при Московской Патриархии и снимавшая здесь будни сельского священника для фильма «Патриарх» и «Аз есьм с вами», о.Владимир принял участие в этой работе.
Был возведен в сан протоиерея и в 1995 году перемещен настоятелем Балвской Успенской церкви, настоятелем которой и благочинным Мадонского округа состоял по меньшей мере до октября 1996 года включительно.
Позднее из Латвии выбыл и на январь 2006 года состоял в клире Санкт-Петербургской епархии. К празднику Св. Пасхи 2007 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, по представлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, награжден крестом с украшениями На июнь 2012 года состоял в клире подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Санкт-Петербурге и служил в храме Казанской иконы Божией Матери. К ноябрю 2014 года, по состоянию здоровья и возрасту, вышел за штат, но трижды в неделю на подворье проводил духовные беседы, которые помогли многим «захожанам» остаться в храме.
Позднее о.Владимир овдовел, принял монашеский постриг с наречением имени Сергий и подвизался при Санкт-Петербургском подворье Валаамского монастыря вплоть до своей кончины.
Скончался иеромонах Сергий (Басманов) после тяжелой продолжительной болезни утром 1-го февраля 2017 года, на 79-м году жизни. В своем соболезновании в связи с кончиной о.Сергия игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий отметил, что кончина иеромонаха Сергия – утрата для обители, для Владыки лично и для всех прихожан подворья, что теплое сердце пастыря и многолетние его труды были благоуспешны и плодотворны, чем он снискал искреннюю любовь клира, паствы и своих духовных чад.
Источник: http://www.pravoslavie.lv/; http://rusk.ru/; http://religion.spb.agisinfo.ru/; http://www.gumer.info/; http://aquaviva.ru/; http://mitropolia.spb.ru/; https://valaam.ru/; Личный архив.

Виктор (Батанов Виктор Степанович), иеродиакон
Родился 18-го апреля 1921 года в селе Ольшаница Белоцерковского р-на Киевской области.
До 1947 года проживал с отцом во Франции. Получил среднее образование в Париже, работал в банке. В 1947 году вернулся в СССР. До 1950 года жил и работал на Украине. С 1950 года служил псаломщиком в селе Песхи на Полтавщине. С 1954 года состоял иподиаконом при Полтавском кафедральном соборе. В 1955–1959 гг. обучался в Киевской духовной семинарии; в 1963–1965 гг. – в Ленинградской духовной академии. В 1959–1962 гг. жил в Почаевском монастыре, где был пострижен в монашество. В 1962–1963 гг. состоял сторожем при церкви деревни Маньково Новоржевского района Псковской области.
3-го ноября 1963 года рукоположен во иеродиакона и до февраля 1967 года служил в кладбищенской церкви города Петропавловск. Затем – в храме города Каган Бухарской обасти.
С 12 августа 1968 года иеродиакон Виктор (Батанов) служил в Валгундской Спасо-Преображенской церкви.
Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.18, л.12-16.

Батов Матфей Яковлевич, причетник
С апреля 1850 года и до конца 1855 года Матфей Яковлевич Батов исправлял должность причетника в Мариенбургской (Алуксне) Свято-Троицкой церкви Валкского уезда.

Таврион (Батозский Тихон Данилович), архимандрит
 Родился 28-го июля 1898 года в городе Краснокутск Харьковской губернии в семье украинских служащего и крестьянки.
Начальное образование получил в земской школе, среднее – в Дергачовской учительской семинарии Харьковской области. В 1913 году поступил послушником в Глинскую пустынь Курской епархии, а по закрытии монастыря перешел в Московский Ново-Спасский монастырь. Духовным наставником о.Тавриона был священномученик епископ Павлин (Крошечкин).
4-го декабря 1923 года в церкви 40 мучеников Новоспасского монастыря епископом Можайским Борисом рукоположен во иеродиакона, в день Св. Пасхи 1925 года епископом Павлином – во иеромонаха, а в 1926 году указом митрополита Сергия (Страгородского) возведен в сан игумена и назначен настоятелем Витебского Маркова монастыря, который в том же году безбожниками был закрыт.
В день Святой Пасхи 1928 года в Феодосиевской церкви Пермской епархии, по благословению митрополита Сергия (Страгородского), епископом Павлином возведен в сан архимандрита, а 28 октября 1929 года карательными органами советской власти был арестован и заключен в Вишерский лагерь в Пермской области. После освобождения из лагеря в 1932–1940 годах работал на разных работах, одновременно тайно ежедневно совершал Божественную литургию на квартирах христиан. В то время священнослужители и верующие, ввиду гонений не имевшие возможности посещать церкви, постепенно «уходили в катакомбы». Множество священнослужителей тайно совершали Литургию и требы по частным домам и собраниям верующих. 27 декабря 1940 года в Курске был вновь арестован и отправлен в лагерь Туринск Свердловской области, а в августе 1948 года досрочно освобожден и выслан на поселение в Казахстан, где находился до 7 апреля 1956 года. (Приказом Генпрокуратуры СССР, МВД СССР и КГБ при СМ СССР от 19.03.1956 был реабилитирован).
С 14 марта 1957 года и до февраля 1958 года служил настоятелем Глинской Пустыни, затем служил в Пермской епархии и с 16 ноября 1962 года до 1969 года – в Ярославской епархии сначала в селе Некрасовское, а затем дальше в глубинке в селе Новый Некоуз. Наконец, по благословению Патриарха Алексия I, архиепископом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым) был приглашен в Спасо-Преображенскую пустынь Рижского Троице-Сергиева монастыря и с 6 марта 1969 года служил священником и духовником рижского монастыря. Отец Таврион ежедневно совершал Божественную литургию, служение Литургии было средоточием его духовной жизни. Был пастырем, наставником и молитвенником, горячо любимым духовными чадами за искренность и доброту. За ревностное служение Святой Церкви награжден Патриаршим крестом и двумя орденами св.Владимира до 2-й степени. Последнего ордена удостоен в связи с 80-летием, незадолго до смерти.
Скончался архимандрит Таврион (Батозский) после тяжелой болезни 13-го августа 1978 года, на 81-м году жизни. По облачении тело почившего инока было перенесено из его келии в зимний храм во имя прп.Иоанна Лествичника Спасо-Преображенской пустыни, где начались служение панихид и чтение Святого Евангелия.
15-го августа у гроба о.Тавриона архиепископ Рижский и Латвийский Леонид совершил парастас, а 16-го августа – Божественную литургию и отпевание. Ввиду множества молящихся парастас и Божественная литургия совершались в летнем Спасо-Преображенском храме. В отпевании почившего приняли участие клирики Риги и Рижской епархии, священники из Москвы, Ленинграда, Перми, иноки из Троице-Сергиевой Лавры и Псково-Печерского монастыря. Владыка Леонид в надгробном слове отметил многолетние труды и духовные подвиги отца Тавриона, добродетели, которыми был украшен его духовный образ. Владыка сказал, что у гроба почившего архимандрита Тавриона каждый может почерпнуть для себя наставление к спасению своей души. На имя архиепископа Леонида поступила телеграмма от Святейшего Патриарха Пимена: «Вечная память почившему архимандриту Тавриону, да упокоит Господь его душу в месте светле». Соболезнования прислали Святейший и Блаженнейший Католикос – Патриарх всей Грузии Илия, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, митрополит Ярославский и Ростовский Иоанн, митрополит Тетрицкаройский Зиновий (Грузинская Церковь), епископ Тульский и Белевский Герман, а также многие клирики и монашествующие. Телеграммы прислали апостолический администратор Рижской митрополии и Лиепайской архиепископии епископ Юлиан Вайводс (Римско-Католическая Церковь в Латвии) и архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии Янис Матулис. Похоронен о.Таврион на монастырском кладбище Валгундской Спасо-Преображенской пустыни, близ храма Преображения Господня, рядом с его предшественником по служению схиархимандритом Космой (Смирновым).
Отец Таврион, будучи духовником Спасо-Преображенской пустыни, фактически окормлял всю православную паству на территории СССР, поскольку к нему приезжали паломники из разных, самых отдаленных мест огромной страны. В то время во многих исконно русских больших городах зачастую оставались одна-две церкви, а монастыри в СССР практически не существовали. Его служение было воистину миссионерским. Он стремился весь, в прошлом православный, народ, в результате гонений и привитого атеизма утративший свою веру, привести в Церковь Христову. Обладал от Бога дарами прозорливости, мудрости, вдохновенного проповедника и особым даром благовествователя, по слову Христа-Спасителя, сказавшего ученикам: «Идите и благовествуйте Евангелие всей твари, кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет». Многие и по сей день почитают о.Тавриона старцем и святым человеком и приходят к нему на могилку помолиться и часто получают просимое.
Источник: ЖМП, 1979, №7, с.23–24; ЛГА, ф.1419, оп.2, д.18, л.17-20; В.Костина. Богом моим пройду стену. Пермь, 2010.

Бауман Александр Васильевич, священник
Родился 10-го июля 1837 года в семье лемзальских (Лимбажи) мещан православного Василия Феоктистовича и лютеранки Марии Карловны Бауманов и 17-го июля был крещен по вере отца в Лемзальской Александро-Невской церкви.
В 1858 году окончил курс в Рижской духовной семинарии. 26-го августа 1859 года в Рижской Алексиевской церкви был венчан с дочерью диакона этой церкви Николая Петровича Троицкого 25-летней девицей Марией Николаевной и в сентябре того же года рукоположен во диакона к этой Алексиевской церкви.
В октябре 1861 года был рукоположен во священника и назначен первым настоятелем церкви вновь открытого в Вольмарском (Валмиера) уезде Кольбергского (Скулберги, Сканькалне) православного прихода. Одновременно в январе–июне 1862 года совершал требы в Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского уезда. В июне 1862 года был перемещен настоятелем к Уббенормскому (Умурга, Поциемс) Успенскому приходу того же уезда, где приложил много трудов к возведению новой церкви, освященной 26-го октября 1875 года. В мае–октябре 1877 года о.Александр Бауман дополнительно совершал богослуженя и требы в уже упомянутой Лемзальской церкви, а в январе 1882 – феврале 1883 гг., за кончиной приходского священника этой церкви Мартина Михайловича Миккельсона, заведовал Лемзальским приходом. В феврале 1883 года был перемещен к Пернигельской (Вилькене) Одигитриевской церкви и служил настоятелем этого прихода вплоть до своей кончины. Дополнительно в январе–марте 1887 года совершал богослужения и требы в Залисской (Салацгрива) Покровской церкви.
Скончался священник Александр Васильевич Бауман от чахотки 30-го августа 1889 года, на 53-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Уббенормской церкви Константином Добшинским. Отпевание почившего в Пернигельской Одигитриевской церкви и его погребение на Лемзальском православном кладбище, рядом с его отцом Василием Феоктистовичем, было совершено 4-го сентября Вольмарским благочинным священником Александром Карзовым со священниками Уббенормским о.Константином Добшинским и Лемзальским о.Владимиром Знаменским. Вдова о.Александра Баумана матушка Мария Николаевна умерла от паралича мозга 15-го мая 1901 года и похоронена на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1888, с.43–45; 1889, с.74–86; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; Ревизская сказка от 09.02.1858; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бауманис Иоанн Альбертович, протоиерей
 Родился 1-го марта 1908 года в селе Марайском Курганского уезда Тобольской губернии. В начале 1920-х годов с родителями прибыл в Латвию.
Окончил основную 6-классную школу Сецеской волости Кокнесского уезда. В октябре 1927 года поступил и 23 октября 1929 года окончил Рижскую духовную семинарию. В 1928/29 учебном году работал учителем-практикантом в Рижской в 40-й основной школе, в 1930/31 уч.году – Законоучителем в Тилженской основной школе.
6-го января 1930 года венчался с А.-А.Балтрум, 19-го января года в Рижском кафедральном соборе архиепископом Рижским и всея Латвии Иоанном (Поммером) рукоположен во диакона и 26-го января – во священника к Кокоревской (Тилженской) Вознесенской церкви Абренского уезда с преподаванием в приходской школе, а 9 февраля 1931 года решением Синода ЛПЦ назначен настоятелем Лимбажской Александро-Невской церкви и Законоучителем в Лимбажской основной школе. Дополнительно с 6 сентября 1932 года обслуживал 8-й Валмиерский полк айзсаргов, с декабря того же года – Ледургский приход. В феврале 1933 года получил права полноправного учителя и с сентября состоял Законоучителем в основных школах Цесвайне и Карздабы. В декабре 1936 года распоряжением Синода награжден набедренником.
1 января 1938 года перемещен к Карздабской церкви с освобождением от заведования Ледургским приходом и с назначением заведующим Лидерским приходом. Одновременно состоял Законоучителем: с 14 июля 1938 года – в Цесвайнской государственной гимназии, Цесвайнской волостной основной 6-классной школе и Карздабской 6-классной основной школе, с 1 ноября 1939 года – в Косенской и Краукльской волостных 6-классных основных школах. В 1940 году награжден скуфьею и с 15-го ноября дополнительно заведовал Яунелгавским Преображенским приходом.
24 апреля 1941 года был командирован священником к Елгавскому Симеоно-Аннинскому собору и 14 мая митрополитом Сергием (Воскресенским) назначен настоятелем этого собора. Одновременно до 1944 года состоял Законоучителем в Елгавских городской основной, государственной средней школах и государственном учительском институте. 20 мая 1942 года от обслуживания Яунелгавского прихода, по прошению, освобожден, но к настоятельству в Елгавском кафедральном соборе – кафедре архиепископа Елгавского Иакова (Карпа) – добавлено обслуживание Угаленского прихода, и 5-го августа распоряжением митрополита Сергия назначен благочинным Елгавского округа, включавшего в себя 12 приходов: Дундагский, Кюльциемский, Колкасрагский, Вентспилсский, Угаленский, Талсенский, Валдемарпилсский, Елгавские Симеоно-Аннинский, Успенский, Николаевский, Бауский и Тукумский. Из них о.Иоанн непосредственно окормлял восемь приходов. В том же 1942 году награжден камилавкою.
3-го июня 1944 года распоряжением епископа Рижского Иоанна (Гарклавса), возведен в сан протоиерея. В связи с активизицией военных действий Красной армии в регионе Елгавского благочиния, о.Иоанн с семьей перебрался в Ригу и 31 августа 1944 года временно назначен третьим священником к Рижской Вознесенской церкви с обслуживанием Кокнеского прихода, а осенью того же года немецкая власть начала эвакуацию местного населения, и 9 октября семья Бауманисов на судне, вышедшем из Лиепаи, покинула Латвию. Добравшись до Гданьска, продолжили путь и 22 октября прибыли в судетский городок Яблонец, где прот.Иоанн работал на фабрике и служил в Старокатолической церкви.
После продолжительных скитаний по послевоенной Европе, 26 июня 1947 года получил от епископа Рижского Иоанна (Гарклавса) отпускную грамоту и благословение на отъезд и отбыл в Венесуэлу. 6 августа 1948 года указом архиепископа Сан-Паульского и Бразильского Феодосия (Самойловича) назначен настоятелем православного прихода в городе Валенсия и обслуживал приходы Баркисименто и Маракае. Позднее к ним добавился приход в Лос дос Каминос (Каракас). В 1965 году ключарь Николаевского кафедрального собора в Каракасе прот.Иоанн Бауманис награжден митрою, в 1975 году – саном протопресвитера; в 1980 – грамотой Архиерейского Синода РПЦЗ. 23 августа 1974 года указом главы РПЦЗ митрополита Филарета (Вознесенского) назначен благочинным приходов РПЦЗ в Венесуэле.
Скончался протоиерей Иоанн Альбертович Бауманис 25-го декабря (7 января) 1985 года в больнице Венесуэльского города Каракас.
Источник: ЛГИА, ф.1632, оп.1, д.1541; ф.7469, оп.2, д.109, л.27; Вѣра и Жизнь, 1936, с.273; 1937, с.259–260; 1938, с.1–2; А.В.Гаврилин. Латвийские православные священнослужители на Американском континенте. М., 2013, с.14–55.

Бебрис Петр Яковлевич, псаломщик
Родился 2-го июля 1879 года в семье латышских крестьян деревни Даугавеш Лаздонской волости Венденского (Цесис) уезда православного Якова Яковлевича и лютеранки Евы Карловны Бебрисов и 5-го августа был крещен по вере отца в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
В 1895 году окончил Лаздонское приходское училище, в 1899 году – курс в Прибалтийской учительской семинарии и с сентября того же года служил псаломщиком в Малупской Спасо-Преображенской церкви Валкского уезда. В марте 1904 года был перемещен к Тальсенской (Талси) Свято-Троицкой церкви, в которой служил до увольнения 6-го декабря 1905 года от службы по епархиальному ведомству. В январе 1906 года из Латвии эмигрировал, в марте 1907 года возвратился и состоял учителем в начальных школах Режицкого (Резекне) уезда. В 1914 году был мобилизован в армию Российской Империи и принял участие в действиях Первой Мировой войны. В январе 1918 года был демобилизован и до конца 1940 года учительствовал в разных сельских основных школах, после чего по состоянию здоровья работу оставил. За заслуги перед Латвией был награжден орденом Трех Звезд 5-й степени и Крестом Признательности 4-й степени.
Скончался Петр Яковлевич Бебрис 8-го июля 1955 года, на 76-м году жизни. Похоронен на Мадонском городском кладбище.
Источник: РЕВ, 1899, с.745; 1904, с.243; 1906, с.158; http://www. biographien.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бедринский Михаил Иванович, причетник
В 1850-х годах Михаил Иванович Бедринский состоял послушником при Рижской Архиерейской церкви. Одновременно в феврале–мае 1850 года исправлял должность причетника в Сиссегальской (Мадлиена, Адеркаши) Марие-Магдалининской церкви Рижского уезда, а до 1853 года включительно участвовал причетником в требах, совершаемых в приходских церквях Риги.

Бедрицкий Павел Матвеевич, псаломщик
Родился 15-го июня 1883 года.
Окончил Каценскую народную основную школу. С мая 1908 года служил псаломщиком в Аксено-Горской (Приежукалнс) Успенской церкви.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.110.

Бежаницкий Сергий Ананиевич, дьячок
С февраля 1821 года служил дьячком в Рижской Замковой Успенской церкви, а в августе того же года был перемещен к Рижской Алексиевской церкви. В апреле–мае 1823 года командировался в Лемзаль (Лимбажи) для участия в требах, совершаемых в новооткрытом в 1822 году Лемзальском Александро-Невском приходе. В марте–апреле 1824 года одновременно участвовал в совершении треб в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.
В июне 1828 года от Рижской Алексиевской церкви был перемещен к Рижскому Петро-Павловскому собору. Одновременно в 1828 году состоял письмоводителем Лифляндского духовного правления.
19-го января 1830 года в Рижском Петро-Павловском соборе был венчан с дочерью рижского мещанина Василия Никитовича Барабанова 19-летней православной девицей Александрой Васильевной. В марте 1833 перемещен вновь к Алексиевской церкви, в июле 1835 года – вновь к Петро-Павловскому собору, а в январе 1837 года от собора перемещен все к той же Рижской Алексиевской церкви, служил в которой уже вплоть до своей кончины.
Скончался Сергий Ананиевич Бежаницкий от горячки 9-го июля 1839 года, на 41-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Замковой Успенской церкви Василием Лебедевым. Отпевание почившего в Рижской Алексиевской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 12-го июля приходским священником Николаем Фасановым при диаконе Андрее Невдачине и пономаре Иване Сачковском.

Безсребренников Григорий Иванович, дьячок
Не позднее, чем с января 1834 года, служил в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Коровского погоста Островского уезда Псковской епархии.

Безценный Лука Петрович, псаломщик
Родился 18-го октября 1822 года в семье диакона Перновской (Пярну, Эстония) Екатерининской церкви Петра Петровича Безценного и 19-го октября был крещен в этой церкви.
Окончил Псковское Уездное духовное училище. С марта 1840 года служил пономарем в Дерптской (Тарту, Эстония) Успенской церкви, а 29 июля того же 1840 года перемещен к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.
5-го сентября 1842 года в этой Троице-Задвинской церкви был венчан первым браком с дочерью рижского мещанина Космы Егоровича Юрьенсона 20-летней православной девицей Дарьей Косьминичной, а после ее кончины от чахотки 23 марта 1851 года, в том же году 17-го августа в Рижской Покровской церкви был венчан вторым браком с дочерью рижского гражданина Николая Васильевича Соколова 16-летней православной девицей Евдокией Николаевной.
В январе 1846 года был перемещен дьячком к Рижской Покровской церкви. Одновременно в марте–октябре 1846 года служил первым дьячком в Иоанно-Предтеченской церкви вновь открытого в Венденском (Цесис) уезде Ляудон-Берзонского (Ляудона) православного прихода, в ноябре 1846 года участвовал в совершении треб в новоустроенной Аагофо-Лизонской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви, а в июле–декабре 1858 года – в Рингенбергской (Ремберги) Свято-Троицкой церкви. В 1870 году назначен на должность псаломщика и служил в Рижской Покровской церкви вплоть до своей кончины.
Скончался Лука Петрович Безценный от чахотки 16-го февраля 1883 года, на 61-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин протоиереем Иоанном Азелицким. Отпевание почившего в Рижской Покровской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 20-го февраля протоиереем Покровской церкви Капитоном Васильковым при псаломщике Феодосие Заваде.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Безценный Петр Петрович, священник
Родился в 1797 году в семье диакона Псковской епархии.
В 1816 году посвящен в стихарь, в том же году окончил курс в Псковской духовной семинарии и в феврале 1817 года определен пономарем к Перновской (Пярну, Эстония) Екатерининской церкви. Венчался с православной девицей Параскевой Феодоровной.
7-го июля 1837 года епископом Рижским Иринархом (Поповым) рукоположен во диакона к той же Перновской церкви.
В сентябре 1839 года был перемещен к Рижской Благовещенской церкви, а в декабре того же года – к Рижской Алексиевской церкви, в которой служил до декабря 1844 года включительно. С февраля 1845 года служил в Рижской Замковой Успенской церкви.
В апреле 1848 года епископом Рижским Филаретом (Гумилевским) рукоположен во священника к Кюноской (Кихну, Эстония) церкви Перновского уезда и далее служил в Эстонии. В 1876 году по болезни вышел за штат.
Скончался священник Петр Петрович Безценный 26-го декабря 1877 года, на 81-м году жизни, в Логозе (Лохусуу, Эстония).
Источник: EAA.1655.2.3183, 3719; 5256.1.65, 66, 82; 4964.1.23, 57; Kaljukosk; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бекаревич Александр М., псаломщик
Окончил курс в Могилевской духовной семинарии и с 21 марта 1907 года служил псаломщиком в Иллуксто-Гринвальдской (в 7 верстах или 7,42 км от Илуксте) Николаевской церкви.
В октябре 1908 года перемещен к Иллуксто-монастырской Богородице-Рождественской церкви с преподаванием в Иллукстском женском училище, а 15 августа 1909 года от должности псаломщика уволен с оставлением в должности преподавателя Иллукстского женского училища, в каковом качестве состоял по меньшей мере до 1910 года включительно.
Источник: РЕВ, 1907, с.289; 1908, с.716; 1909, с.477; 1911, Отчет о состоянии Иллукстского женского Духовного училища за 1909/1910 уч.год, с.2.

Бекаревич Аркадий, псаломщик
До августа 1913 года состоял регентом Виленского (Вильнюс) Архиерейского хора, а с 1 августа 1913 года и до 1 сентября 1916 года служил псаломщиком в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви.
Источник: РЕВ, 1913, с.452–453; 1916, с.306.

Бекаревич Николай Петрович, священник
Родился в 1844 году в семье священника Полоцкой епархии Петра Васильевича Бекаревича.
Венчался с православной девицей Александрой Львовной.
В 1870 году был рукоположен во диакона по военно-духовному ведомству, в 1872 году – во священника по тому же ведомству и с марта служил в Богородице-Рождественской церкви дислоцированного в Риге 116-го Малоярославского полка. Прихожанами этой церкви были и рижане.
В 1875 году перешел на службу в епархиальное ведомство. С октября 1880 года священник Николай Петрович Бекаревич служил в Вертуловской Богородице-Рождественской церкви Люцинского (Лудза) уезда. В октябре 1881 года был перемещен к Слободзинской (Криванда) Михаило-Архангельской церкви того же уезда и служил в этой церкви до января 1892 года включительно.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.54; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бекаревич Петр Васильевич, псаломщик
Родом из духовенства Полоцкой епархии.
В 1898 году окончил курс в Витебской духовной семинарии со званием студента и с сентября того же года до июля 1900 года включительно служил псаломщиком в Граверской Михаило-Архангельской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда.
Был венчан с православной девицей Александрой Григорьевной.

Бекер Петр, псаломщик
Родом из крестьян Венденского (Цесис) уезда.
До октября 1906 года состоял учителем в Кодиакской вспомогательной школе, а с 5 октября 1906 года и до 8 декабря 1909 года служил псаломщиком в Сайковской (Сайкава) Покровской церкви Венденского уезда, после чего от службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1906, с.805; 1909, с.758; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Беккер Николай Николаевич, причетник
Не позднее чем с января 1854 года служил причетником в Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви. В декабре 1859 года был перемещен в том же качестве к Залисской (Салацгрива) Покровской церкви, в апреле 1862 года – к Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви, в августе 1864 года – к Альт-Пебальгской (Вецпиебалга) Петро-Павловской церкви, а в ноябре 1865 года – к Кальценауской (Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви, служил в которой по меньшей мере до конца 1865 года. С ноября 1869 года служил причетником в Буцковской (Бучауска) Ильинской церкви, а с ноября 1870 года и до сентября 1871 года включительно – в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.

Белавин Алексей Алексеевич, священник
Родился в 1830 году в семье священника Алексея Белавина.
Обучался в Нижегородской духовной семинарии и с 1848 года состоял регентом семинарского хора, а сразу по окончании семинарского курса в 1850 году был перемещен в Ригу регентом хора архиепископа Рижского и Митавского Платона (Городецкого).
В 1854 году был венчан с 20-летней православной девицей Елисаветой, 15-го июля того же года Владыкой Платоном рукоположен во священника и служил в эстонских приходах Рижской епархии: до января 1856 года – в Перновском (Пярну) Екатерининском, с января 1856 года – в Киелькондском (Люманда) Преображенском, с июня того же 1856 года – в Анзекюльском (Тийриметса) Христо-Рождественском, с марта 1857 года – в Карриском (Пийла) Михаило-Архангельском, а с февраля 1862 года и вплоть до своей кончины – в Лайсбергском (Лейси) Свято-Ольгинском приходе.
Скончался священник Алексей Алексеевич Белавин 2-го сентября 1867 года, на 38-м году жизни. Похоронен на Рижском Всехсвятском кладбище.
Источник: http://www.eoc.ee/; МГИА, ф.549, оп.2, д.30.

Белевский Александр Константинович, священник
Окончил курс в духовной семинарии, был принят на службу по военно-духовному ведомству и с 14-го мая 1892 года служил псаломщиком в Абас-Туманской военно-местной церкви.
В 1894 году рукоположен во священника к дислоцированному в Митаве (Елгава) 180-му пехотному Виндавскому полку, в котором служил по меньшей мере до 1910 года включительно. Полковая Ильинская церковь находилась на окраине Митавы. 16-го мая 1897 года за службу архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) награжден набедренником. 23-го июля 1902 года награжден скуфьею, а 16-го мая 1911 года был перемещен к Иерофеевской церкви дислоцированного в Риге 16-го гусарского Иркутского полка и служил священником этого полка по меньшей мере до 1913 года включительно. На сборы полк выезжал в Куртенгоф (Саласпилс), и в этот период богослужения о.Александром Константиновичем Белевским совершались в лагерной церкви, находившейся в Икскюле (Икшкиле) поблизости от приходской Михаило-Архангельской церкви.
Источник: РЕВ, 1897, с.482–489; 522; 1913, с.697–700; Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.257; Вестник Военного Духовенства, 1911, №18, с.547.

Белик Павел, священник
Родился 17-го февраля 1956 года.
Духовного образования не имел.
В 1983 году рукоположен во диакона к Рижской Александро-Невской церкви, а 10-го марта 1990 года возведен в сан протодиакона.
В 1992 году рукоположен во священника к той же Александро-Невской церкви. В 1993 году был перемещен к Рижской Троице-Задвинской церкви, а в 1997 году – к Рижской Преображенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Павел Белик 19-го декабря 2003 года, на 48-м году жизни. Похоронен на кладбище Валгундской Спасо-Преображенской пустыни.
Источник: Сведения о.Леонида Абашева.

Беликов Александр Лукич, протоиерей
Родился 3-го октября 1824 года в семье священника села Юрьевского Костромской губернии.
В детстве любил вместе с сельским причетником звонить к утрене, пел и читал на клиросе и всегда участвовал в церковных торжествах. Окончил Нерехтское духовное училище; в 1844 году – курс в Костромской духовной семинарии по первому разряду. В 1848 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, изъявил желание стать священником-миссионером в Прибалтийском крае, среди эстов и латышей и 28-го октября получил назначение к Раппинской (Ряпина, Эстония) Захарие-Елисаветинской церкви Веросского (Выру) уезда
4-го февраля 1849 года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью рижского бюргера Ивана Маковского православной девицей Клавдией Ивановной, 2-го апреля того же года архиепископом Рижским и Митавским Платоном (Городецким) рукоположен во священника к упомянутой Раппинской церкви. Освоил эстонский язык и переводил на этот язык разные чинопоследования Православной Церкви, исправлял переводы других священников, писал на эстонском проповеди и книги.
В сентябре 1858 года перемещен к Рижской Алексиевской церкви, настоятелем которой прослужил 32 года, вплоть до своей кончины.
Был ризничим, заведовавшим сбором облачений для сельских приходских церквей, депутатом и увещателем с духовной стороны в Риге; более 20 лет состоял членом Рижской духовной консистории; три трехлетия подряд – членом правления Рижского духовного училища; более шести лет – благочинным Рижско-градских церквей; в разное время был Законоучителем в Рижском 2-м уездном училище, в Ломоносовской гимназии. Со времени поступления в должность священника Алексиевской церкви, в течение 22 лет совершал для учеников духовной семинарии, для православных эстов Риги, а также для арестантов, содержимых в тюрьме и больнице при городской полиции, богослужения и требы на эстонском языке. 32 года исполнял, по поручениям епархиального начальства, переводы служб и разных русских изданий со славянского и русского языков на эстонский, а равно и многих бумаг в бытность свою членом Рижской духовной консистории, и не менее сего исправлял подобные переводы других священников. В течение семи лет состоял членом разных временных ревизионных комитетов, а с 1879 года – членом комитета по свидетельствованию экономических книг и отчетов правления Рижской духовной семинарии, Рижского Архиерейского домоправления и церквей разных благочиний. В течение 10 лет, по особым поручениям и указам духовной консистории, приводил к присяге на верность службы новобранцев; четыре года состоял членом епархиальных депутатских съездов от духовенства Рижской епархии. Имел все священнические награды вплоть до наперсного креста, от Св.Синода выдаваемого.
В январе 1871 года был возведен в сан протоиерея. Был удостоен орденов Св.Анны 3-й и 2-й степени; 1 апреля 1890 года – ордена св.Владимира 4-й степени. Кроме того, прихожанами Алексиевской церкви, в знак «искренней любви и уважения», о.Александру был поднесен наперсный золотой крест с украшениями. Не только православные жители Риги, но и иноверцы, знали и уважали его.
Скончался протоиерей Александр Лукич Беликов от рака печени 30-го марта 1890 года в 3:15 пополудни, на 66-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин духовником Рижской духовной семинарии священником Никитой Неклепаевым. 2-го апреля в Алексиевской церкви архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) при участии Рижско-градского духовенства и многочисленных прихожан было совершено отпевание почившего. Надгробное слово говорил свящ.Александр Агрономов. Погребение почившего на Рижском Покровском кладбище совершил священник Рижской Троице-Задвинской церкви Алексий Аристов при Алексиевских диаконе Кирилле Постникове и псаломщиках Иване Дунаеве и Михаиле Соколове.
Источник: РЕВ, 1890, с.229; 254–262; 263; 1891, с.142–143; http://drevo-info.ru/; http://familytree.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Белинский Виктор Мартириевич, священник
Родился в 1853 году в семье священника Мартирия Иоанновича Белинского.
В 1876 году окончил курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду. Венчался с дочерью священника Залосемской Себежского уезда Богородицкой церкви Феодора Иоанновича Ульского девицей Евдокией Феодоровной.
В 1878 году рукоположен во священника и с декабря того же года служил настоятелем Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дриссенского уезда, а в октябре 1886 года был перемещен к Себежскому собору, служил в котором по меньшей мере до конца того же года.
Скончался священник Виктор Мартириевич Белинский в промежуток времени между 1887 и 1897 годами.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.34; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Белинский Иоанн Андреевич, протоиерей
Не позднее чем с сентября 1826 года и до августа 1839 года включительно протоиерей Иоанн Андреевич Белинский служил настоятелем Динабургской (Даугавпилс) крепостной военно-соборной Спасо-Рождественской (с 1837 года – Христо-Рождественской) церкви. Был венчан с православной девицей Софией Андреевной.
Скончался протоиерей Иоанн Андреевич Белинский в 1840 году.

Белинский Иоанн Владимирович, псаломщик
Родился в семье псаломщика Полоцкой епархии Владимира Мартиновича Белинского.
С декабря 1895 года и до июля 1904 года включительно служил псаломщиком в Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дриссенского уезда. Был венчан с православной девицей Еленой Феодоровной.

Белинский Стефан Феодорович, диакон
На епархиальной службе состоял с 1855 года.
В 1868 году был рукоположен во диакона. С марта 1878 года и вплоть до своей кончины служил в Люцинском (Лудза) Успенском соборе.
Скончался диакон Стефан Феодорович Белинский от чахотки 27-го апреля 1893 года, на 60-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин настоятелем Люцинского Успенского собора протоиереем Иоанном Гнедовским. Отпевание почившего в Люцинском соборе и его погребение на Люцинском кладбище было совершено 29-го апреля тем же протоиереем о.Иоанном Гнедовским с соборным священником Феофаном Борисὀвичем при соборных псаломщиках Владимире Слупском и Александре Квятковском.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.52–53; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Беллавин Григорий Феодорович, священник
Родился в 1825 году в семье псаломщика Псковской епархии Феодора Беллавина.
В 1849 году окончил курс в Псковской духовной семинарии по первому разряду, хорошо освоил эстонский язык и был предназначен для служения на эстонских приходах Рижской епархии.
10-го октября того же 1849 года епископом Рижским Платоном (Городецким) рукоположен во диакона и 14-го октября – во священника к Тестамской (Сели-Тыстамаа) церкви, а 29 октября того же года перемещен к Куркундскому (Килинги-Нымме) приходу. В январе 1853 года был перемещен к Гутмансбагскому (Орренгоф, Хяэдемеэсте) приходу, а в июле 1859 года – к Сааренгофскому (Сааре-Ухмарду) приходу, служил в котором до сентября 1860 года.
Одновременно в 1858 году, за кончиной приходского священника Залисской (Салацгрива) Покровской церкви Иоанна Дубровина, совершал богослужения и требы в этой церкви.
В сентябре 1860 года был определен для служения в Ригу и с 26 сентября служил в загородной, что на мызе Эйхенберг (Озолкалнс), Архиерейской домовой церкви в честь Рождества Иоанна Крестителя. Одновременно в 1860–1861 годах совершал богослужения и требы в Рижской Покровской церкви.
Скончался священник Григорий Феодорович Беллавин в 1867 году, на 43-м году жизни.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Беллавин Петр Никифорович, протоиерей
Родился в 1842 году в семье псаломщика села Пожняки Торопецкого уезда Псковской губернии.
С 1859 года обучался в Псковской духовной семинарии. В 1864 году окончил курс в Полоцкой духовной семинарии со званием студента и 26-го марта определен к Красно-Бережской Борисо–Глебской церкви Невельского уезда. Венчался с православной девицей Клавдией Симеоновной.
В 1866 году рукоположен во священника к той же Борисо-Глебской церкви. 24 июня 1869 года был перемещен к Витебской Христо–Рождественской церкви, 28 ноября 1874 года – к Витебской Петро-Павловской церкви. Одновременно состоял учителем в Витебском духовном училище, членом-секретарем Полоцкого епархиального попечительства и помощником Витебско-градского благочинного. Был награжден камилавкою.
В июле 1887 года был перемещен к Динабургскому (Двинск, Даугавпилс) Александро-Невскому собору. После скоропостижной кончины 6-го августа того же 1887 года настоятеля собора протоиерея Владимира Иоанновича Щербова был 14-го августа возведен в сан протоиерея, назначен настоятелем собора и служил в этом качестве вплоть до своей кончины. При настоятеле собора о.Петре Беллавине построена и 4 декабря 1894 года освящена во имя свт.Николая Чудотворца приписная к собору кладбищенская церковь, а также в 1910 году построен двухэтажный каменный дом для причта. Состоял Двинско-уездным благочинным и наблюдателем уездных церковно–приходских школ. 9 октября 1905 года, по благословению Полоцко-Витебского епископа Серафима, совершал освящение в честь Преображения Господня железной церкви, перенесенной из Двинска в Ерсику.
За службу по епархиальному ведомству 14 мая 1896 года был Высочайше награжден орденом св.Анны 2-й степени, 6 мая 1900 года – орденом св.Владимира 4-й степени.
Скончался протоиерей Петр Никифорович Беллавин от эмфиземы легких 19-го августа 1915 года, на 74-м году жизни. Похоронен на монастырском кладбище в Нижнем Новгороде.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.4; Вѣра и Жизнь, 1939, с.232–234; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.61–64; 72–74; http://vladimirskysobor. ru/; http://forum.vgd.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.186; Личный архив.

Белоусов Александр Кузьмич, псаломщик
Родился 13-го апреля 1878 года в Трикатской волости.
Окончил Вольмарскую (Валмиера) городскую школу. В 1920–1921 годах служил псаломщиком в Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви. С 20 мая 1943 года – в Буртниекской Вознесенской церкви.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.111.

Белоусов Сергий Петрович, священник
Родился в семье священника села Грибоедова Веневского уезда Тульской губернии.
Окончил курс в Тульской духовной семинарии со званием студента.
Был венчан с дочерью священника города Тулы Александра Успенского девицей Антониной Александровной, рукоположен во диакона и с марта 1899 года служил в Иллуксто-монастырской (Илуксте) Богородице-Рождественской церкви.
В августе 1902 года получил место священника при Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви Иллукстского уезда и рукоположен во священника к этой церкви. В октябре 1902 года дополнительно совершал все богослужения и требы в Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского уезда. С 27 октября 1903 года состоял духовником Зельбургского (Селпилс) благочиния.
В январе 1905 года за отлично усердную службу награжден набедренником; 19 января 1908 года за ревностную и полезную службу по епархиальному ведомству – скуфьею.
С октября 1909 года состоял благочинным Зельбургского округа, а 2 марта 1912 года от епархиальной службы был уволен и назначен на должность Законоучителя Иллукстской учительской семинарии. Определением Свят. Правит. Синода от 27.03.1914 за №2796, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по гражданскому ведомству был награжден камилавкою.
Источник: РЕВ, 1899, с.365; 1902, с.621; 1903, с.897; 1905, с.54; 1908, с.68; 657; 1911, с.74; 1912, с.190; 1914, с.307–308; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Белышков Иван, псаломщик
По меньшей мере с января 1876 года и до сентября того же года включительно Иван Белышков служил псаломщиком в Рижской Всехсвятской церкви.

Бельский Владимир Николаевич, священник
Окончил курс в Рижской духовной семинарии. В 1866 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и по меньшей мере до августа 1868 года состоял учителем в Рижской духовной семинарии.
30-го апреля 1867 года в Рижской Покровской церкви был венчан с дочерью протоиерея этой церкви Капитона Симеоновича Василькова 19-летней девицей Александрой Капитоновной.
Был рукоположен во священника. Не позднее, чем с мая 1874 года, состоял Законоучителем в Рижской Александровской гимназии, а позднее и вплоть до своей кончины – Законоучителем в той же Александровской, а также Ломоносовской гимназиях.
Скончался священник Владимир Николаевич Бельский 17-го марта 1879 года, на 36-м году жизни. Похоронен на Рижском Покровском кладбище.
Вдова о.Владимира Бельского матушка Александра Капитоновна умерла от рака 11-го декабря 1904 года и похоронена рядом с супругом на Рижском Покровском кладбище.
Источник: http://www.russkije.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Бельский Николай Яковлевич, священник
С апреля 1855 года и до октября 1859 года включительно священник Николай Яковлевич Бельский служил в Якобштадтской (Екабпилс) Покровской церкви.

Белявский Иван, псаломщик
В 1908 году окончил курс в Псковской духовной семинарии по второму разряду и с 7 июля того же года служил псаломщиком в Псковском кафедральном соборе, а 17 апреля 1912 года был перемещен к Митавскому (Елгава) Симеоно-Аннинскому собору, служил в котором до 13-го сентября 1913 года, после чего был назначен к Омскому кафедральному собору.
Источник: РЕВ, 1912, с.294; 1913, с.483; http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; Личный архив.