Вторник, 07.05.2024, 06:42

«Б» стр.5 (алфавитный раздел)
Боган Семен Петрович, псаломщик
С октября 1863 года служил причетником в Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви. Одновременно с октября 1863 года участвовал в совершении треб в Интеской православной церкви Венденского уезда, а в декабре 1865 года к этой Интеской церкви был перемещен и служил здесь до конца 1866 года. Затем с октября 1870 года и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Туккумской (Тукумс) Николаевской церкви.
Скончался Семен Петрович Боган от общего истощения организма 27-го октября 1887 года, на 46-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Туккумским приходским священником Петром Меднисом. Отпевание почившего в Туккумской церкви и его погребение на Туккумском православном приходском кладбище было совершено 30-го октября тем же священником о.Петром Меднисом при псаломщике Иване Звирбуле.
Источник: РЕВ, 1888, с.5; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Богаткевич Евгений Константинович, протоиерей
 Родился 6-го января 1908 года в семье священника города Дисна Виленской (Вильнюс) губернии.
В 1909 году семья переехала в Ковно (Каунас, Литва), куда отец был переведен к Александро-Невскому собору, а в 1914 году с родителями переехал в Петроград, где получил начальное образование. В 1918 году семья вернулась в Виленскую губернию, где в селе Замошье отец получил место священника.
В 1921–1927 годах Евгений обучался в Виленской духовной семинарии; в 1928–1930 годах – в Виленской учительской семинарии, после чего до 1941 года работал учителем в начальной школе села Верхнее Глубокского района Витебской области.
В 1942 году венчался с Марией Николаевной Будич, 14-го марта того же года митрополитом Пантелеимоном рукоположен во диакона и 19-го апреля – во священника к приходу села Черессы Миорского района Витебской области. В годы Великой Отечественной войны активно помогал партизанам, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. В 1947 году митрополитом Минским и Белорусским Питиримом назначен настоятелем Узьменской Николаевской церкви, а в 1952 году перемещен к Верхнедвинскому Никольскому приходу. В 1955 году награжден наперсным крестом, а в 1961 году возведен в сан протоиерея.
12 августа 1964 года написал прошение, был переведен в Рижскую епархию и 30 апреля 1965 года назначен настоятелем Ильинской церкви в селе Малиново с обслуживанием Успенской церкви в Айзкалне.
В 1966–1969 годах служил настоятелем Даугавпилсского Борисо-Глебского собора. Одновременно обслуживал Каплавский, Лудзенский и Кривандский приходы. В 1966–1967 годах исполнял обязанности благочинного Даугавпилсского округа. В 1972 году Святейшим Патриархом Пименом награжден крестом с украшениями. Отец Богаткевич отличался усердием в церковном служении, скромностью и добротой, что вызывало к нему всеобщее уважение. 30 июля 1975 года по болезни был уволен за штат.
Скончался протоиерей Евгений Константинович Богаткевич после продолжительной болезни 16-го января 1989 года, на 82-м году жизни. Чин отпевания в Борисо-Глебском соборе совершили настоятель протоиерей Николай Огородников и клирики епархии. Похоронен о.Евгений на Даугавпилсском православном кладбище.
Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.18, л.21-61; ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193; ЖМП, 1979, №11, с.37; 1990, №3, с.45.

Богданов Владимир Алексеевич, протоиерей
Родился 6-го июля 1868 года в семье священника.
В 1890 году окончил курс в Санкт-Петербургской духовной семинариии и назначен псаломщиком и приходским учителем в Гдовском уезде, а 11 ноября 1901 года перемещен к Свято-Пантелеимоновской церкви общества сестер милосердия Красного Креста Санкт-Петербурга.
4-го августа 1897 года рукоположен во священника и служил в Санкт-Петербургских Преображенской при отделении несовершеннолетних Дома милосердия в Лесном, Скорбященской и Казанской на Большой Охте церквях.
Отец Владимир Богданов подвергся репрессиям советской власти. 3-го марта 1935 года он был арестован и осужден на высылку из Ленинграда. С августа 1941 года служил в Вырицкой Казанской церкви, затем – в Усть-Введенской церкви. В октябре 1943 года был эвакуирован из России в Латвию и с 1 декабря служил вторым священником в Талсинской Свято-Троицкой церкви. Был возведен в сан протоиерея. С 1948 года проживал в Кингисеппском доме инвалидов на станции Котлы.
Скончался протоиерей Владимир Алексеевич Богданов после 1960 года.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.120; М.В.Шкаровский, свящ.Илья Соловьев. Церковь против большевизма. М., 2013, с.305; http://213.171.53.28/bin/.

Богданов Геннадий Семенович, иподиакон
Родился 25-го июля 1934 года в Глазове Удмуртской АССР.
В 1960 году переехал в Ригу и стал постоянно посещать кафедральный Христо-Рождественский собор. После закрытия собора, с 1 марта 1961 года состоял чтецом при Рижских Александро-Невской, Иоанновской церквях и Свято-Троицком соборе. Во второй половине 1960-х годов митрополитом Леонидом (Поляковым) поставлен на иподиаконское служение и в течение многих лет, сопровождая Владыку Леонида в его поездках по Латвии, участвовал в Архиерейских богослужениях. Одновременно занимался переплетным делом, реставрируя старинные Евангелия и богослужебные книги. Был экспедитором при епархиальном управлении.
Скончался Геннадий Семенович Богданов 26-го марта 2011 года, на 77-м году жизни. Похоронен на Рижском Ивановском кладбище.
Источник: Сведения Олега Геннадиевича Богданова и о.Леонида Абашева.

Богданов Дмитрий Сергеевич, псаломщик
Родился 13-го октября 1889 года.
В 1904 году окончил Торопецкое городское духовное училище Псковской губернии, в 1908 году – Псковскую школу псаломщиков и 26 июня того же года определен псаломщиком к Николаевской церкви в городе Остров, а 13 ноября 1913 года перемещен, по прошению, к Островской Покровской церкви. В 1918 году переместился на жительство в Латвию. 1 апреля 1928 года был определен псаломщиком к Даличенской (Татциемс) Ильинской церкви, в которой служил до 1 апреля 1938 года, после чего от должности был, по прошению, уволен.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1938, с.132; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.40; ЛГИА, ф7469, оп.2, д.119.

Богданов Иосиф Евлампиевич, диакон
До октября 1850 года состоял певчим в хоре архиепископа Рижского и Митавского Платона (Городецкого).
8-го октября 1850 года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего подпоручика Максима Матвеевича Чистякова, служившего в Рижских арестантских ротах, 17-летней православной девицей Анной Максимовной (†02.05.1861), в том же октябре рукоположен во диакона к Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви, а в октябре 1851 года перемещен к Рижскому Петро-Павловскому собору, служил в котором по меньшей мере до апреля 1875 года включительно.
Скончался диакон Иосиф Евлампиевич Богданов в 1876 году, на 51-м году жизни.
Источник: http://www.eoc.ee/vaimulik/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Богданов Олег Киприанович, священник
Родился в сентябре 1926 года в городе Остров.
Окончил 8-летнюю школу. С 1943 года состоял послушником в Виленском (Вильнюс) Свято-Духовском монастыре. В 1944 году окончил Виленские пастырско-богословские курсы псаломщиков-чтецов. С 1945 года служил псаломщиком в Вильнюсской Ефросиниевской церкви; с 1947 года – в Векшняйской (Литва) Сергиевской церкви.
Был рукоположен во священника и в 1948 году назначен настоятелем Зарасайской (Литва) Всехсвятской церкви. Одновременно с 1951 года обслуживал Ужполяйскую Николаевскую церковь. С 9 июня 1953 года служил в Балтинавской Спасо-Преображенской церкви, 11 апреля 1959 года был перемещен настоятелем к Лудзенской Успенской церкви, а 11 октября 1960 года – к Лиепайской Александро-Невской церкви. В 1963 году состоял благочинным Елгавского округа, а в ноябре 1965 года был выведен за штат.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.52, л.122; л.188–193; оп.3, д.7, л.2.

Богданов Степан Васильевич, псаломщик
В июне 1885 года крестьянин деревни Корелино-Пестова Ахонско-федовской волости Устюженского уезда Новгородской губернии Степан Васильевич Богданов был определен псаломщиком к Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви и 2-го июня в этой церкви был присоединен из раскола беспоповщинского согласия через таинство Покаяния и Св. Причащения к Православию на началах единоверия.
6-го июля 1886 года в этой же Михаило-Архангельской церкви был венчан с крестьянкой села Тандома Тандомской волости Калязинского уезда Тверской губернии 33-летней вдовой Ксенией Ивановной Клочковой, также единоверческого исповедания, и служил в Михаило-Архангельской церкви до июля 1892 года включительно, после чего от должности был уволен.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1892, с.652; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Богданов Феодор Далматьевич, псаломщик
Родился в 1874 году в семье мещан села Красного Смоленской губернии.
В 1895 году уволен из 3-го класса Прибалтийской учительской семинарии и определен учителем в Овсовскую вспомогательную школу Пюхтицкого (Эстония) прихода, а в апреле 1896 года от должности учителя был уволен и назначен псаломщиком к Пирисаарской (Пийриссаар, Эстония) церкви.
21-го февраля 1899 года в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви был венчан с крестьянкой деревни Пирисаар Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии 17-летней православной девицей Матроной Лонгиновной Мартыновой и в том же феврале перемещен к Воронейской (Варнья, Эстония) церкви. В ноябре 1899 года был перемещен к Фабиановской (Янюциемс) Георгиевской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда, в январе 1905 года – к Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви, в марте 1906 года – к Коплауской (Каплава) Покровской церкви, в ноябре 1906 года – к Солонайской (Салиена, Тартак) Иоанно-Предтеченской, а в июле 1907 года – к Рижской Преображенской церкви, служил в которой до 9 февраля 1909 года, после чего от должности псаломщика был уволен и назначен экономом Рижской духовной семинарии.
Источник: РЕВ, 1895, с.916; 1896, с.339; 388; 1899, с.281; 786; 1905, с.55; 1906, с.252; 1907, с.613; 1909, с.139; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.180; 185.

Досифей (Богданович-Любимский [Любанский])
АРХИЕПИСКОП

Родился в Малой Польше в селе Любине близ города Яворова в семье королевского надворного служителя.
Образование получил в Киевских школах. В 1711 году в Киеве был пострижен в монашество и назначен Строителем Погарского монастыря в Стародубовском полку. [Стародубовский или Стародубский полк – административно-территориальная и войсковая единица Гетманщины, существовавшая с середины XVII века до 1781 года. В состав полка входила Погарская сотня – одна из важнейших административно-территориальных и войсковых единиц Стародубского полка. Ныне Стародуб – районный центр Брянской области – прим.сост.].
18 декабря 1718 года иеромонах Досифей прибыл в Санкт-Петербург и был принят в доме царицы Прасковьи Федоровны, а вскоре был взят царевною Анною Ивановною в Митаву (Елгава) и служил в придворной церкви во имя Преображения Господня в Митавском дворце.
В 1721 году получил направление в Мекленбургию (Мекленбургия – исторический регион на северо-востоке нынешней Германии – прим.сост.) к герцогине Мекленбургской Екатерине Иоанновне и 7-го октября того же года выехал из Митавы в Мекленбург, где служил без жалования до конца 1723 года. Мекленбургская герцогиня писала 10 декабря 1723 года в Св. Синод, что «…священник иеромонах Досифей… мне понравился и надобен и впредь его мне на службу определить…», но Св. Синод на о.Досифея имел свои виды, и в 1724 году он прибыл в Ригу за новым назначением.
15-го февраля 1725 года был возведен в сан архимандрита и определен к Саввину-Сторожевскому монастырю, в котором много потрудился над его устроением, расширением владений и увеличением братии, а в июне 1730 года назначен настоятелем этого монастыря. В том же 1730 году принял участие в конференции Правительствующего Сената со Св. Синодом по вопросу увеличения числа синодальных членов, а 23-го июля 1731 года архимандрит Досифей был назначен епископом Белгородским и Курским и 6-го августа хиротонисан во епископа Белгородского и Курского.
20-го сентября (по другим источникам – 28-го ноября) того же 1731 года возведен в сан архиепископа, а в сентябре 1735 года от управления епархией был временно отстранен и выслан в Курский Знаменский монастырь.
Скончался архиепископ Досифей (Богданович-Любимский) 23-го марта 1736 года в Курском Знаменском монастыре.
Источник: РГИА, ф.796, оп.6, д.40 от 15.02.1725; оп.12, д.290 за 1731 г.; Личный архив.

Богоносцев Иоанн Симеонович, священник
Родился 28-го октября 1853 года в семье диакона Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви Симеона Иоанновича Богоносцева и 15-го ноября был крещен в этой церкви.
Окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду. С 1875 года служил псаломщиком в Лембургской (Малпилс) Покровской церкви Рижского уезда.
24-го сентября 1878 года в Икскюльской (Икшкиле) Рижского уезда Михаило-Архангельской церкви был венчан с дочерью священника сей Икскюльской церкви Павла Васильевича Ульянова 20-летней девицей Клавдией Павловной (†06.07.1908), в том же году рукоположен во священника к Пальцмарской (Палсмане) Благовещенской церкви Валкского уезда, а в 1881 году перемещен настоятелем к Юргенсбургской (Яунпилс, Заубе) Николаевской церкви Рижского уезда. В мае 1891 года награжден набедренником, 2 июля 1895 года архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) за долголетнее усердное служение награжден скуфьею, а в июле 1896 года был перемещен к уже упоминавшейся Икскюльской церкви, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины. С февраля 1897 года состоял духовником Рижско-уездного благочиния. Свят. Правительствующим Синодом: по определению от 24.04.1902 за №1687, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою; по определению от 19.03.1909 за №2280,2281, к 6-му мая – Дню рождения Его Императорского Величества – наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым.
Скончался священник Иоанн Симеонович Богоносцев 29-го августа 1912 года, на 59-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 581; 1891, с.330; 1892, с.42–43; 1895, с.818; 1896, с.580; 1897, №4, с.189; 1902, с.362; 1909, с.326–327; 1912, с.546; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180.

Богоносцев Симеон Иоаннович, диакон
С июля 1850 года служил псаломщиком в Рижском Петро-Павловском соборе.
12-го сентября 1851 года в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего диакона этой церкви Стефана Никитовича Невдачина 16-летней девицей Параскевой Стефановной (†11.02.1860) и в октябре того же года рукоположен во диакона к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви. В январе–августе 1852 года одновременно совершал требы в Якобштадтской Покровской церкви, а в сентябре был перемещен к Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви, служил в которой по меньшей мере до октября 1879 года включительно.

Богородицкий Иван Николаевич, пономарь
С сентября 1825 года Иван Николаевич Богородицкий служил дьячком в Рижской Благовещенской церкви. В октябре 1826 года был перемещен пономарем к Рижской Александро-Невской церкви, 22-го января 1828 года в этой церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего дьячка Рижской Благовещенской церкви Павла Петрова 18-летней девицей Дарьей Павловной и служил в Александро-Невской церкви по меньшей мере до февраля 1831 года включительно.
Источник: ЛГИА ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Богородский Андрей Павлович, священник
Родился 1-го октября 1870 года в семье священника Новгородской епархии.
Окончил курс в Боровичском духовном училище, в 1891 году – курс в Новгородской духовной семинарии со званием студента, был принят на службу по военно-духовному ведомству и 28-го октября того же года протопресвитером военного и морского духовенства определен псаломщиком к Свято-Троицкой церкви Рижского военного госпиталя.
6-го декабря 1893 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во диакона к той же госпитальной церкви, а 26-го ноября 1895 года в соборе рукоположен во священника к Иерофеевской церкви вновь сформированного в Риге 50-го драгунского (позднее – 16-го гусарского) Иркутского полка, и служил в этом полку вплоть до своей кончины. К 6-му мая 1907 года был награжден камилавкою.
Скончался священник Андрей Павлович Богородский от скоротечной чахотки в ночь на 20-е сентября 1909 года, на 39-м году жизни. Литургию и отпевание почившего в Рижской Николаевской (полковой) церкви 23-го сентября совершали все военные священники Рижского, Митавского (Елгава) и Усть-Двинского (Даугавгрива, район Риги) гарнизонов во главе с благочинным 29-й пехотной дивизии протоиереем Павлом Мудролюбовым и при участии епархиального диакона. Погребен о.Андрей Богородский на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1894, с.29; 1895, с.1154; 1264; Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.407–408; Вестник Военного Духовенства, 1910, №3, с.90–95.

Богословский Василий Евфимович, причетник
С октября 1850 года и до конца 1854 года Василий Евфимович Богословский служил причетником в Керстенбемской (Карздаба) Знаменской церкви Венденского (Цесис) уезда.

Богоявленский Петр Феодорович, причетник
Родом из духовенства Псковской епархии.
С 1851 года служил причетником в Рижской Покровской церкви, а в июле 1852 года в том же качестве был перемещен к Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви Рижского уезда, служил в которой до февраля 1854 года включительно.

Бодров Симеон Иоаннович, священник
С мая 1846 года священник Симеон Иоаннович Бодров служил первым настоятелем вновь открытого в Икскуле (Икшкиле) Рижского уезда православного Михаило-Архангельского прихода. В апреле 1847 года был перемещен первым настоятелем к открытому в Сунцеле (Сунтажи) Венденского (Цесис) уезда православному приходу. В связи с начавшимся в здешней местности массовым переходом населения из Лютеранства в Православие, в апреле–декабре 1847 года им с причетниками было присоединено к Православию через Св. Миропомазание 907 душ, в основном окрестных крестьян-латышей.
В феврале 1848 года о.Симеон был перемещен также первым настоятелем ко вновь открытому в Сиссегале (Мадлиена, Адеркаши) Рижского уезда православному Марие-Магдалининскому приходу. Одновременно в сентябре–ноябре 1851 года совершал богослужения и требы в Кокенгузенской (Кокнесе) Петро-Павловской церкви Рижского уезда, а в ноябре 1854 года совершал требы в Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви Венденского уезда. В апреле 1856 года был перемещен к православной русско-латышской церкви, что на мызе Рингенберг (Ремберги) Рижского уезда, и служил настоятелем этого Свято-Троицкого прихода вплоть до своей кончины.
Скончался священник Симеон Иоаннович Бодров 16-го сентября 1856 года, на 74-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижского кафедрального Петро-Павловского собора Симеоном Беляевым. Отпевание почившего в Рингенбергской церкви было совершено 20-го сентября священником Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви Михаилом Дубровским при Рингенбергском причетнике Иосифе Дунаеве. В тот же день в Рижской Александро-Невской церкви состоялось прощание с почившим старцем и его погребение на Рижском Покровском кладбище. Погребение совершили Александро-Невский священник Василий Спирихин с диаконом Михаилом Колиберским, дьячком Николаем Троицким и пономарем Семеном Соколовым.
Источник: МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бойко Димитрий Тарасиевич, диакон
Родился 20-го июня 1868 года.
Служил диаконом в Казанском кафедральном соборе. В марте 1903 года был определен к Рижской Благовещенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Димитрий Тарасиевич Бойко от внутреннего воспаления 12-го апреля 1908 года, на 40-м году жизни. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 15-го апреля Благовещенскими протоиереями о.Иоанном Яковлевым и о.Георгием Вахрамеевым при псаломщиках Иване Ламанском и Петре Лебедеве.
Источник: РЕВ, 1903, с.337; 1908, с.344; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бойков Иаков Иоаннович, протоиерей
 Родился 17-го августа 1827 года.
В 1846 году окончил курс в Псковской духовной семинарии и 14-го сентября в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего диакона этой церкви Димитрия Васильевича Панова 16-летней девицей Клавдией Димитриевной.
22-го числа того же сентября 1846 года епископом Рижским Филаретом (Гумилевским) рукоположен во священника и как хорошо владевший эстонским языком до октября 1846 года служил на Зонтагском (Прийпалу), до марта 1847 года – на Аренсбургском (Курессааре) эстонских приходах.
В 1848 году священник Иаков Бойков совершал богослужения в Рижском Петро-Павловском соборе. Затем до марта 1850 года служил в Моонском (Муху-Ринси), до апреля 1858 года – в Гелламском (Муху-Хелламаа), до июня 1889 года – в Пигавольдеском (Реомяэ) эстонских приходах, а до 1897 года включительно – вновь в Аренсбургской Николаевской церкви. Одновременно в 1858–1889 годах преподавал Закон Божий крестьянским детям в Аренсбургских и Эзельских (Сааремаа) школах и гимназиях
В 1875 году был возведен в сан протоиерея, а 28 февраля 1897 года за 50-летнюю службу Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени.
Скончался протоиерей Иаков Иоаннович Бойков в Аренсбурге 6-го января 1900 года, на 73-м году жизни. Похоронен на Кудьяпском кладбище.
Источник: http://petergen.com/; http://www.eoc.ee/; http://vladimirskysobor.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бомит Петр Петрович, псаломщик
 Родился 29-го июня 1890 года в семье латышских православных крестьян хутора Прецуми Лаздонской волости Венденского (Цесис) уезда Петра Федоровича и Анны Мартиновны Бомитов и 6-го октября был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
Окончил Лаздонское приходское училище. Затем обучался и получил звание начального учителя. С 26 июля 1911 года служил псаломщиком в Домеснесской (Колка, Колкасрагс) Христо-Рождественской церкви Тальсенского уезда, а 9 марта 1912 года в том же качестве был перемещен к Сайковской (Сайкава) Покровской церкви Венденского уезда.
Позднее из Латвии выбыл, получил высшее образование и на 1937 год работал помощником директора Бакшеевского торфопредприятия Шатурского района Московской области, а 21-го декабря 1937 года в Бакшеево был арестован, 15-го февраля 1938 года комиссией НКВД СССР обвинен в «активном участии в латышской контрреволюционной фашистской террористической организации» и приговорен к расстрелу.
28-го февраля 1938 года Петр Петрович Бомит в возрасте 47-ми лет был расстрелян. Погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. (В октябре 1957 года реабилитирован).
Источник: РЕВ, 1911, с.437; 1912, с.191; https://nekropole.info/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бонасевич Петр Косьмич, пономарь
До июня 1850 года включительно состоял келейником архиепископа Рижского и Митавского Платона (Городецкого), а в сентябре того же года определен пономарем к Рижской Благовещенской церкви и состоял в этой должности вплоть до своей кончины. 4-го сентября 1855 года в этой Благовещенской церкви был венчан с дочерью рижского мещанина Ивана Титова 22-летней православной девицей Екатериной Ивановной (†11.04.1869).
Скончался Петр Косьмич Бонасевич от чахотки 8-го ноября 1872 года, на 53-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Благовещенской церкви Алексием Лекаревым. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено Благовещенскими протоиереем Симеоном Беляевым, священником Алексием Лекаревым при диаконе Димитрии Толвицком и дьячке Гаврииле Троицком.

Борисов Петр, священник
Родился в 1681 году в крестьянской семье.
Получил духовное образование и состоял дьячком в Ямбургском Архангельском соборе.
В апреле 1725 года епископом Астраханским и Ставропольским Иоакимом рукоположен во священника к Николаевской церкви села Ильеши Копорского уезда.
28 декабря 1735 года Императрица Анна Иоанновна своим указом повелела избрать к домовой Ее Императорского Величества церкви в Курляндии в Митаве (Елгава) священника «житiя честнаго, и чтобъ былъ не пьяница и безъ всякаго подозренiя, также и жену и детей своихъ имеющiй».
Во исполнение этого указа определением Святейшего Правительствующего Синода было повелено «къ означенной в Курляндiи въ городе Митаве, въ доме Ея Императорскаго Величества, обретающейся православно-восточнаго исповеданiя церкви, назначить имеющагося в Копорском уезде в погосте Ильеши при тамошней Николаевской церкви священника Петра Борисова». Поскольку прежний священник Митавской Дворцовой церкви к тому времени выбыл в Санкт-Петербург, священник Петр Борисов с семьей немедленно, в январе 1736 года, был отправлен по месту нового назначения и в марте доносил, что при доме Ее Величества в Митаве он принял церковь Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, а не Воскресения Христова, которая, по Высочайшему указу от 24 января 1736 года, была «разобрана и сложена в добром сохранении». В церкви до 1892 года сохранялась личная серебряная дороносица (или дароносица; небольшая емкость для перенесения Святых Даров в дома больных для их причащения – прим.сост.) о.Петра Борисова в виде креста с надписью «4 марта 1735 г.». Эта дороносица являлась единственным древним памятником из сохранившихся вещей Митавской Дворцовой церкви.
В ноябре 1749 года по прошению, за старостью и болезнями, о.Борисов от должности был уволен и определен в монастырь.
Скончался бывший Митавский дворцовый священник Петр Борисов 23-го июня 1750 года, на 69-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1892, с.949–950; Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода, том IX (1729), С.-Пб., 1913, с.57–58; том XV (1735), С.-Пб., 1907, с.613–618; 1027–1032; 1047–1048; том XXIX (1749), С.-Пб., 1913, с.499–502; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Выборка из сведений, доставленных Императорскому Московскому Археологическому обществу православным духовенством по распоряжению Рижского архиепископа Арсения. Москва, 1896, с.98-104; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи, том IХ (1735–1737), С.-Пб., 1905, с.238–241; 247.

Борисович Александр Ильич, священник
Родился в 1852 году в семье священнослужителя Полоцкой епархии.
Венчался с православной девицей Еленой Ивановной.
В 1879 году рукоположен во священника и с июля служил в Старослободской Преображенской церкви Люцинского (Лудза) уезда, а в мае 1880 года был перемещен к Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви того же уезда. Одновременно в августе–октябре 1880 года совершал богослужения и требы в Вертуловской Богородице-Рождественской церкви, а в марте 1892 года был перемещен к Бриговской Кресто-Воздвиженской церкви того же Люцинского уезда, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Александр Ильич Борисович от чахотки 4-го апреля 1896 года, на 45-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Ляудерской Николаевской церкви Симеоном Бернадским. Отпевание почившего в Бриговской церкви и его погребение на Михаловском кладбище совершили 11-го апреля соборне священники церквей Михаловской – о.Илья Борисὀвич, Ляудерской – о.Симеон Бернадский, Вертуловской – о.Гавриил Орлов, Старослободской – о.Владимир Никифоровский, Бродайжской – о.Николай Бернадский, Синозерской – о.Димитрий Чистовский и Заситинской Себежского уезда церкви о.Иоанн Жиглевич при Бриговском диаконе Павле Кнышевском и псаломщиках церквей Синозерской Петре Сапунове и Новослободской Иване Овсянко.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.53; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Борисович Василий Иоаннович, протоиерей
Родился в 1839 году в семье священника села Агрызково Велижского уезда Витебской губернии.
В 1863 году окончил курс в Полоцкой духовной семинарии по второму разряду. Венчался с православной девицей Анной Феодоровной.
23-го июня 1864 года рукоположен во священника к Режицкому (Резекне) Богородице-Рождественскому собору. С октября 1876 года исправлял должность настоятеля собора, а в январе 1883 года настоятелем был утвержден. С 1877 года одновременно состоял Законоучителем в Режицких уездном и приходском училищах. С 10 июня 1881 года состоял благочинным Режицкого благочиннического округа. В 1886 году о.Василий овдовел. Матушка Анна Феодоровна скончалась 20-го августа, будучи 37-ми лет от роду, и похоронена на Режицком кладбище.
В апреле 1888 года о.Василий был возведен в сан протоиерея и служил настоятелем Режицкого собора до марта 1904 года включительно. В целях укрепления Православия, старанием о.Борисовича, при Режицком соборе в 1890 году была открыта церковно-приходская школа, и 6 мая 1896 года протоиерей Василий Иоаннович Борисович за службу по епархиальному ведомству был Высочайше удостоен награждения орденом св.Анны 2-й степени.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.76; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.129–133; http://zapadrus.su/bibli/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.187.

Борисович Владимир Ильич, священник
Родился в 1858 году в семье священника Шкельтовской Николаевской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда Илии Феодосиевича Борисовича.
В 1881 году окончил курс в Полоцкой духовной семинарии и служил в Полоцкой епархии. Венчался с православной девицей Надеждой Игнатьевной.
В 1882 году был рукоположен во священника к Николаевской церкви села Ореховно 3-го благочиннического округа Полоцкой епархии, настоятелем которой служил по меньшей мере до 1887 года включительно, а с ноября 1903 года и по меньшей мере до 1918 года включительно служил настоятелем Михаловской (Пудиново) Покровской церкви Люцинского (Лудза) уезда. В феврале 1907 года о.Владимир Ильич Борисович дополнительно заведовал Голышевским Свято-Троицким приходом.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.51; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.115–119; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Борисович Илия Феодосиевич, священник
Родился в 1825 году в семье диакона Витебской губернии.
В 1847 году окончил курс в Полоцкой духовной семинарии, венчался с православной девицей Дарией Симеоновной и в том же 1847 году рукоположен во священника.
Не поздее чем с 1858 года о.Илия Борисович служил в Шкельтовской Николаевской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда. В марте 1869 года был перемещен к Михаловской (Пудиново) Покровской церкви Люцинского (Лудза) уезда, настоятелем которой служил до выхода в августе 1903 года за штат. При о.Илье Борисовиче в 1884–1888 годах воздвигнуты новые причтовые постройки; в 1897 году на собранные среди прихожан средства построена каменная ограда вокруг церкви. В декабре 1888 года дополнительно совершал богослужения и требы в Голышевской Свято-Троицкой церкви. В 1869–1881 годах состоял Режицким (Резекне) благочинным. Был Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени. В 1898 году о.Илия овдовел. Матушка Дария Симеоновна скончалась 4 июня 1898 года, будучи 75-ти лет от роду, и похоронена на кладбище близ Михаловской церкви.
В августе 1903 года о.Илия, по преклонности лет, вышел за штат Михаловской церкви и пребывал в этом качестве вплоть до своей кончины.
Скончался священник Илия Феодосиевич Борисович 8-го октября 1907 года, на 83-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Голышевской Свято-Троицкой церкви Петром Беляевым. Отпевание почившего в Михаловской Покровской церкви и его погребение на Михаловском кладбище было совершено 13-го октября настоятелем Ляудерской Николаевской церкви протоиереем Симеоном Бернадским в сослужении того же священника о.Петра Беляева и латышского епархиального миссионера священника Петра Лепина при Голышевском диаконе Александре Навысоцком и Михаловском псаломщике Феодоре Брассе. Преемником о.Илии Борисовича в Михаловском приходе с ноября 1903 года стал его сын священник Владимир Ильич.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.54; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.115–119; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Борисович Михаил Ильич, священник
Родился 7-го ноября 1872 года в семье священника Свято-Троицкой церкви села Сокольники Невельского уезда Витебской губернии Илии Борисовича.
В 1893 году окончил курс в Витебской духовной семинарии со званием студента и состоял Законоучителем в Сокольникском народном училище.
5-го октября 1897 года в уже упомянутой Сокольникской церкви был венчан с дочерью священника этой церкви Михаила Чернявского 21-летней девицей Зинаидой Михайловной, 21-го октября того же года рукоположен во священника и с декабря служил в Рыбинишкской (Риебини) Николаевской церкви Режицкого (Резекне) уезда, а в августе 1902 года был перемещен к той же Сокольникской Свято-Троицкой церкви, служил в которой до 1917 года включительно и состоял благочинным 2-го Невельского уездного благочиния. С 1918 года по состоянию здоровья не служил и жил с матушкой Зинаидой Михайловной на средства сыновей. (Сведения о священнике Михаиле Ильиче Борисовиче заканчиваются 1931-м годом).
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.59; Архивная справка ГКУ по «ГАПО» от 05.12.2012 за №526; Архивная справка ГКУ ПО «ГАВЛ» от 04.12.2012 за №148/п; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.186.

Борисович Тимофей Ильич, псаломщик
Родился 2-го июня 1869 года в семье священника Михаловской (Пудиново) Покровской церкви Люцинского (Лудза) уезда Илии Феодосиевича Борисовича и 13-го июня был крещен в этой церкви.
Венчался с православной девицей Олимпиадой Николаевной. С июня 1907 года и по меньшей мере до конца 1909 года Тимофей Ильич Борисович служил псаломщиком в Шкельтовской Николаевской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда.

Борисович Феофан Васильевич, протоиерей
 Родился 11-го октября 1868 года в семье священника Режицкого (Резекне) Богородице-Рождественского собора Василия Иоанновича Борисовича и 25-го октября был крещен в этом соборе.
В 1882 году окончил курс в Витебском духовном училище по первому разряду, в 1888 году – курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду и с 15 сентября того же года года состоял Законоучителем в Чернейском народном училище Себежского уезда. Венчался с православной девицей Марией Васильевной.
28-го августа 1892 года рукоположен во священника к Люцинскому (Лудза) Успенскому собору, 23 октября 1913 года назначен его настоятелем и служил в соборе вплоть до своей кончины. Одновременно учительствовал: в приходском училище; в 4-х классном городском училище; с 1920 года – Законоучителем в Лудзенской 6-ти классной основной русской школе; с сентября 1922 года – в 6-ти классной белорусской школе; с сентября 1926 года преподавал в Лудзенских государственной гимназии и ремесленном училище; с 1932 года – в городской 6-классной белорусской школе. Закон Божий преподавал и во время Второй Мировой войны. Стараниями о.Феофана и Успенского приходского совета в 1930 году был возведен причтовый дом; в 1934 году на приходские средства произведен капитальный ремонт собора. При большом пожаре в Лудзе 11 июня 1938 года пострадал и собор: загорелся соборный купол, и с него упал крест. В это время в соборе о.Борисович совершал Божественную литургию в Троицкую субботу и, несмотря на царившую панику, мужественно докончил Литургию, а затем с опасностью для жизни спасал церковное имущество. С 6 ноября 1913 года и также вплоть до своей кончины состоял благочинным Люцинского округа. Был возведен в сан протоиерея. В ноябре 1936 года, по случаю 18-й годовщины независимости Латвийской Республики, постановлением Думы ордена Трех Звезд за отлично-усердную и полезную службу награжден орденом 5-й степени.
Скончался протоиерей Феофан Васильевич Борисович 24-го сентября 1943 года, на 75-м году жизни.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1936, с.272; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.96–99; Dzīvības Vārds, 1943, №1, с.9; http://familytree.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.1632, оп.1, д.2738; ф.7469, оп.2, д.122.

Борман Иоанн Петрович, протоиерей
 Родился 5-го января 1858 года в деревне Борман мызы Стокмансгоф Рижского уезда в семье православного крестьянина Петра Петровича и лютеранки Едде Якобовны Борманов и 9-го февраля был крещен в Кокенгузенской (Кокнесе) Петро-Павловской церкви.
Окончил Рижское духовное училище, в 1880 году – курс в Рижской духовной семинарии и по меньшей мере до сентября 1883 года включительно служил псаломщиком в Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви.
18-го сентября 1883 года в Рижской Всехсвятской церкви был венчан с рижской купеческой дочерью 22-летней православной девицей Марией Павловной Кочуговой, в том же году рукоположен во священника к Стомерзейской (Стамериена) Александро-Невской церкви Валкского уезда и назначен ее настоятелем. В январе 1893 года перемещен настоятелем к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви, с назначением исправляющим должность Керстенбемского благочинного, а в марте 1896 года в должности Керстенбемского благочинного утвержден. 2 июля 1895 года за долголетнее усердное служение и труды по благочинию награжден скуфьею, определением Свят. Правит. Синода от 13.04.1901 за №1331, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою, а 1 марта 1904 года перемещен к Рижской Вознесенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины. Определением Свят. Правит. Синода от 24.03.1907 за №1828, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. С 6 октября 1914 года дополнительно обслуживал духовные нужды больных и раненых воинов в приюте Рижского ремесленного училища на углу улиц Антонинской и Рыцарской. В 6-й день мая 1916 года за службу по епархиальному ведомству Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени. Был возведен в сан протоиерея. Являлся автором книг и учебников на латышском языке.
Скончался протоиерей Иоанн Петрович Борман 3-го июня 1930 года, на 73-м году жизни. Похоронен на Рижском Вознесенском кладбище.
Двое сыновей о.Иоанна Бормана, защитники Отечества – питомцы Рижской духовной семинарии Павел и Сергей – воевали на фронтах Первой Мировой войны. Павел в 1906 году окончил курс в Рижской духовной семинарии; в 1910 году – курс Юрьевского (Тарту) ветеринарного института; в июле 1914 года призван как ветеринарный врач и зачислен в 27-ю артиллерийскую бригаду; за усердную службу в том же году был награжден орденом Станислава с мечами и бантом; в начале февраля 1915 года при отступлении из восточной Пруссии под Гродно был тяжело ранен в плечо и в левую ногу с раздроблением кости; в течение шести суток пролежал в поле не подобранным, после чего был захвачен германцами и отправлен в Сувалки; здесь его лечили, а потом, получившего возможность передвигаться на костылях, отправили в Штральзунд в лагерь военнопленных офицеров, где он находился на октябрь 1916 года. Сергей в 1908 году окончил 4 класса в Рижской духовной семинарии; поступил вольноопределяющимся и по отбытии военной службы в 1909 году уволен в чине запасного прапорщика; в 1910 году поступил в Московский экономический институт; до окончания курса призван в 1914 году в ряды действующей армии и отправлен в Галицию; участвовал во многих сражениях, находясь в 125-м Курском пехотном полку; в одном из сражений 6–10 декабря 1914 года с австрогерманцами под Тарновым был убит.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1892, с.860; 1893, с.97–98; 1895, с.818; 1896, с.289; 1901, с.370; 1904, с.204; 1907, с.409–410; 1914, с.597; 1916, с.134–135; 296–302; http://www.ortho-rus.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бормейстер Павел Владимирович, священник
 Родился 18-го мая 1888 года в семье крестьян Бебербекской волости Рижского уезда лютеранина Вольдемара Адольфовича и православной Александры Ивановны Бормейстеров и 12-го июня был крещен по вере матери в Рижской Вознесенской церкви.
С 1900 года учился в Рижской Вознесенской приходской школе, с 1903 года – в Петро-Павловском городском училище, в 1906–1910 годах – в ремесленном училище Вениамина Блюма в Риге. В Первую Мировую войну служил в армии рядовым. В 1914 году оказался в плену, где провел четыре года. В 1919 году вернулся в Латвию.
В 1921 году окончил Рижскую государственную среднюю школу для взрослых. До 1923 года посещал инженерный факультет Латвийского университета, а в 1936–1938 годах обучался в Латвийском богословском институте.
7-го мая 1939 года рукоположен во священника к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору, а 6 апреля 1943 года перемещен настоятелем к Лимбажскому Спасо-Преображенскому приходу с обслуживанием Ледургской Иоанновской церкви. С 1 августа того же 1943 года служил настоятелем Руиенской Свято-Троицкой церкви, с 5 июля 1945 года – настоятелем Умургского (Поциемс) Успенского прихода, а 14 марта 1946 года зачислен в состав внештатных священников и назначен к Рижской Михаило-Архангельской церкви.
Одновременно работал инженером в Рижском Исполкоме. В целом, в Риге в 1906–1943 годах работал техником, чертежником-конструктором на заводе «Минута» и на чугунно-литейном заводе, в городской управе, в Канцелярии Латвийской армии, в Морском департаменте.
9 августа 1947 года перемещен, по прошению, настоятелем Яунелгавского Спасо-Преображенского прихода с обслуживанием Икшкильской Свято-Духовской церкви. Дополнительно в 1948 году обслуживал с 20 мая – Тальсенский Свято-Троицкий, Валдемарпилсский и Кюльциемский приходы, с 23 сентября – Лиелвардский, с 7 октября – Крапенский приход, а в июле 1951 года, по болезни, вышел за штат.
Источник: Паспорт №23746 на имя Павла Владимировича Бормейстера, выд.17.12.1919 Рижским Городским Правлением Военной Полиции; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.58, л.10; оп.3, д.7, л.4; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.123, л.8–9.

Бородин Иоанн Александрович, иподиакон
 Родился 3-го сентября 1931 года в семье крестьян станицы Цымлянская Ростовской области.
В 1949 году окончил 7 классов средней школы станицы Пролетарской той же области, затем – два курса на факультете строительства мостов железно-дорожного техникума. В 1951 году поступил в духовную семинарию, но в 1952 году был призван на военную службу, которую проходил в Прибалтийском военном округе – пел в ансамбле. В 1955 году поступил на фабрику индивидуального пошива, получил 6-й разряд портного, и работал на фабрике до 1959 года.
С 1959 года состоял ризничим и исполнял обязанности иподиакона Рижского Свято-Троицкого кафедрального собора, а в 1963 году архиепископом Рижским и Латвийским Никоном (Фомичевым) поставлен на иподиаконское служение и состоял в этом качестве в течение 30 лет. В последние годы жизни посещал Рижскую Михаило-Архангельскую церковь.
Скончался Иоанн Александрович Бородин после продолжительной болезни 23-го июня 2006 года, на 75-м году жизни. Отпевание почившего было совершено 28-го июня в Рижской Иоанно-Предтеченской церкви священнослужителями Рижского благочиния в присутствии митрополита Рижского и всея Латвии Александра, отметившего в своем слове многолетние труды почившего и его заслуги перед Церковью. Похоронен на Рижском Ивановском кладбище рядом с супругой.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.5, л.14-15; http://www.pravoslavie.lv/.