Вторник, 30.04.2024, 02:36

«Ч» стр.1 (алфавитный раздел)
Чакурс Иоанн Григорьевич, псаломщик
Родился 17-го января 1875 года в семье латышского крестьянина Руэнской (Руиена) волости Вольмарского (Валмиера) уезда Григория Адамовича Чакурса.
В июне 1888 года уволен из 2-го класса Рижского духовного училища. В 1895 году окончил курс в Юрьевской (Тарту) учительской семинарии и 20 сентября того же года определен учителем в Сыренецкую (Васкнарва, Эстония) приходскую школу, а в июне 1896 года от должности учителя был уволен и определен псаломщиком к Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского уезда.
В марте 1897 года в том же качестве перемещен к Козенгофской (Коса) Николаевской церкви Венденского (Цесис) уезда, в августе 1898 года – к Кольценской (Бирини, Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви Рижского уезда, а в январе 1901 года от епархиальной службы был, по прошению, уволен и на 1903 год числился в Рижской епархии как бывший псаломщик.
Позднее и по меньшей мере на 1918 год Иоанн Григорьевич Чакурс проживал в Латвии и был приписан к Кёньской волости Валмиерского уезда.
Источник: РЕВ, 1888, с.395–398; 1895, с.1010; 1896, с.579; 651–653; 1897, с.331; 1898, с.584; 1901, с.91; 131; 1905, с.346; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Чандер Александр Давидович, псаломщик
Родился 29-го июля 1886 года в семье латышских крестьян Кеченской (Кечи) волости Рижского уезда.
В 1906 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 18 октября того же года служил псаломщиком в Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви.
В сентябре 1907 года в том же качестве был перемещен к Сайковской (Сайкава) Покровской церкви, в которой служил до 3 ноября 1908 года, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был, по прошению, уволен.
Позднее и по меньшей мере до 1918 года включительно Александр Давидович Чандер проживал в Латвии и был приписан к уже упомянутой Кечской волости.
Источник: РЕВ, 1906, с.846; 1909, с.2; http://www.lvva-raduraksti.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чандер Андрей Степанович, псаломщик
В 1888 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в 1894 году уволен из 6-го класса Рижской духовной семинарии и 19-го июля того же года назначен учителем в Марценскую (Марциена) вспомогательную школу, а с 3 марта 1895 года и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви.
Скончался Андрей Степанович Чандер от чахотки 19-го февраля 1896 года, на 25-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Николаем Грасманом. Отпевание почившего в Рижской Вознесенской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 26-го февраля Вознесенским протоиереем Андреем Кангером при диаконе Борисе Древине и псаломщиках Александре Локмане и Иване Казине.
Источник: РЕВ, 1888, с.395–398; 1894, с.496–499; 591; 1895, с.318; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чандер Николай Яковлевич, псаломщик
Родился 14-го августа 1896 года в семье православного латыша, прихожанина Лиозненской Вознесенской церкви Могилевской губернии Якова Чандера.
В июне 1912 года окончил курс в Витебском духовном училище и служил псаломщиком в Могилевской епархии. 15 ноября 1913 года при Рижском духовном училище получил права учителя церковно-приходских школ.
В июле 1914 года получил место псаломщика и Законоучителя в Саусенском (Сауснея) Николаевском приходе и одновременно с октября 1917 года заведовал Лиепкалнской основной школой.
В декабре 1935 года был перемещен псаломщиком-регентом к Вестиен-Толкскому Кресто-Воздвиженскому приходу и заведующим приходской школой.
1 января 1941 года перемещен заведующим Вестиенской народной школой, 1 июля того же года возобновил служение псаломщиком в Вестиен-Толкском приходе и служил по меньшей мере до февраля 1943 года.
Источник: РЕВ, 1914, с.410; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.129; Личный архив.

Чанцев Алексий Михайлович, священник
Родился 3-го марта 1863 года в семье священника села Шумятское Смоленской губернии.
В 1883 году окончил курс в Смоленской духовной семинарии и служил псаломщиком в Дорогобуже.
8-го сентября 1884 года епископом Смоленским Нестором рукоположен во диакона к Бобынской сельской церкви Смоленской епархии.
Обладавший красивым голосом диакон Алексий Чанцев с 1887 года пел в Смоленском Архиерейском хоре.
В 1888 году перемещен в Петербургскую Александро-Невскую Лавру, в 1889 году вернулся в Смоленск, приписан к кафедральному собору и служил в Смоленском Архиерейском доме, а 18 ноября 1890 года был перемещен к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору, служил в котором до 15 сентября 1891 года.
С января 1892 года служил в Виленской (Вильнюс) епархии, а с мая 1893 года и до 1898 года – в Ревельском (Таллин) Преображенском соборе.
В 1898 году был перемещен к церкви Санкт-Петербургского Ксенинского института, а в 1909 году – к Свято-Георгиевской церкви Санкт-Петербургского технологического института.
В 1931 году был рукоположен во священника, служил в церквях Ленинграда, а 21-го апреля того же года в Ленинграде был арестован, 8-го октября Коллегией ОГПУ за «участие в контрреволюционной монархической церковной организации» осужден по ст.58-10 и 58-11 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим.сост.] и приговорен к трем годам ссылки с ограничением проживания в 12 городах СССР.
По истечении срока ссылки, с 1935 года возобновил служение в Ленинграде, а 10-го марта того же года в Ленинграде был арестован вновь, 17-го марта осужден, приговорен к пяти годам ссылки и выслан в Астрахань. Дальнейшая судьба о.Алексия Михайловича Чанцева неизвестна.
Источник: РЕВ, 1890, с.698; 1891, с.626; 1893, с.370; EAA.1655. 2.33; Kaljukosk; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чапля Геннадий Феодорович, диакон
 Родился 12-го сентября 1901 года в семье двинских (Даугавпилс) мещан православного Феодора Петровича и лютеранки Эммы Яковлевны Чаплей и 21-го сентября был крещен в Двинском Александро-Невском соборе
В июне 1920 года окончил Двинское реальное училище.
Наделенный прекрасным баритоном Геннадий с юношеских лет пел в хоре Александро-Невского собора.
В 1920-х годах учился в Даугавпилсской народной консерватории.
До 1933 года работал смотрителем Даугавпилсского кладбища.
9-го января 1933 года рукоположен во диакона к уже упомянутому Даугавпилсскому собору, служил в котором до февраля 1940 года.
Летом 1941 года семья диакона Геннадия Чапли подверглась сталинской депортации и была вывезена из Латвии. В этом скорбном списке официальной статистики в числе 40% не вернувшихся на родину репрессированных значится и имя диакона Геннадия Чапли.
Позднее выяснилось, что он попал в один из Вятских лагерей Кировской области, где пробыл год. За это время о.Геннадий смог прислать несколько коротеньких писем. В последнем письме, больше похожем на обыкновенную записку, он просил: «Когда будете кушать крендель, помяните меня». Он словно давал понять, что к очередному дню рождения сына его уже может не быть в живых.
Вскоре из Вятского лагеря от одного из репрессированных даугавпилчан, который знал о.Геннадия, пришло письмо с таким текстом: «Ваш муж, Геннадий Федорович Чапля, скончался 23 июня 1942 года». Затем было получено и официальное подтверждение смерти.
23-го июня 1942 года диакон Геннадий Феодорович Чапля был убит во время одной из массовых расстрельных акций, проводимых в то время в ГУЛАГовских лагерях.
Место его захоронения неизвестно. (В 1950-х годах о.Геннадий, «за отсутствием состава преступления», был реабилитирован).
Источник: http://www.pravoslavie.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.130.

Чеботарев Александр Григорьевич, протоиерей
 Родился 31-го августа 1910 года в городе Орша Витебской губернии.
Жизненный путь о.Александра был долгим и тяжелым, он подвергся репрессиям советской власти. В 1937 году был арестован, осужден по ст.58-10 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.] и приговорен к 10 годам лишения свободы в ИТЛ. Отбыл весь срок. Рассказывать о себе не любил, потому и сведения о его жизни оказались весьма скудными.
14-го октября 1988 года митрополитом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым) был рукоположен во священника и служил в Рижской Преображенской церкви на Саркандаугаве. Был возведен в сан протоиерея и в середине 1990-х годов переведен в Рижскую Благовещенскую церковь, служил в которой вплоть до своей кончины.
Несколько предложений из его характеристики в послужном списке: «Протоиерей Александр Григорьевич Чеботарев хороший, добросовестный пастырь. Служит благоговейно. Пользуется заслуженным уважением у прихожан».
Был награжден митрою.
До самого последнего времени о.Александр приезжал в храм, принимал исповеди прихожан церкви и своих духовных чад. Несмотря на преклонный возраст, стойко нес послушание и являл для молодых священнослужителей достойный подражания пример смирения, твердости в вере и желания совершать свое служение Господу до самой смерти.
Скончался протоиерей Александр Григорьевич Чеботарев 14-го февраля 2007 года, в канун праздника Сретения Господня, на 97-м году жизни. Последние месяцы жизни о.Александр соборовался, исповедовался и причащался Св. Христовых Таин. Отошел ко Господу тихо и безмятежно.
16-го февраля в Рижской Благовещенской церкви епископом Даугавпилсским Александром (Матрёниным) в сослужении Рижско-градского духовенства было совершено отпевание почившего. После отпевания гроб с останками почившего был обнесен вокруг храма и священниками о.С.Тюриным, о.С.Назаровым, о.В.Портала и о.С.Ништуном сопровожден на Рижское кладбище «Лачупес». Последнюю литию по почившему совершил священник Сергий Ништун.
Источник: http://www.pravoslavie.lv/.

Челпанов Гавриил Макарович, священник
Родился в 1863 году в православной семье.
До мая 1902 года состоял учителем в Лойкском начальном училище Баллявельской гмины Августовского уезда Сувалкской губернии и 29-го мая 1902 года в Двинской (Даугавпилс) Успенской единоверческой церкви был венчан с дочерью священника этой церкви Иоанна Иоанновича Шитикова 32-летней девицей Агафией Ивановной. В июне того же года был рукоположен во священника к Тискадской Свято-Троицкой единоверческой церкви Режицкого (Резекне) уезда, а в ноябре 1903 года перемещен к приходу Двинской Успенской единоверческой церкви, настоятелем которого служил вплоть до своей кончины. При о.Гаврииле Челпанове весь Успенский единоверческий приход в 1915 году стал общеправославным.
Скончался священник Гавриил Макарович Челпанов в 1923 году, на 61-м году жизни. Похоронен на Даугавпилсском кладбище.
Источник: http://dinaburg.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Чепик Филипп Емелианович, священник
Родился 14-го ноября 1878 года в селе Кополевичи Лепельского уезда.
В 1902 году окончил курс в Витебской духовной семинарии со званием студента и с сентября того же года состоял учителем в Тискадской Режицкого (Резекне) уезда церковно-приходской школе.
7-го января 1904 года в Вертуловской Богородице-Рождественской церкви был венчан с дочерью учителя Вайводовского народного училища Потапия Нестеровича Савченко 17-летней православной девицей Надеждой Потапиевной, в том же январе епископом Полоцким и Витебским Серафимом рукоположен во священника и с февраля до конца 1905 года служил настоятелем Тискадской Свято-Троицкой единоверческой церкви, а в январе 1906 года был назначен настоятелем Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви Люцинского (Лудза) уезда и служил в этой должности до 1910 года включительно. Одновременно в октябре–ноябре 1909 года совершал богослужения и требы в Вертуловской Богородице-Рождественской церкви Люцинского уезда. В 1910 году награжден скуфьею, а с 1911 года служил в Войханской церкви Городокского уезда.
В 1915 году был зачислен за штат, поступил в Московскую духовную академию, в которой прослушал два курса, и с 1 октября 1918 года до выхода 1 октября 1934 года на учительскую пенсию состоял народным учителем в Букмуйже. Время от времени, при отсутствии священников, совершал богослужения в Розентовском (Малтском) и Резекненском приходах; в 1931 году в течение трех месяцев обслуживал Кемерский приход, а с 24 июня 1942 года – Резекненский Николаевский приход.
1 февраля 1945 года был назначен настоятелем Малтской (Розентовской) Всехсвятской церкви, 26 апреля перемещен настоятелем к Резекненскому Богородице-Рождественскому собору с обслуживанием Малтского прихода, 22 ноября того же года от настоятельства в Резекненском приходе уволен, с 1 апреля 1946 года вновь обслуживал: Резекненский Николаевский приход – до 10 марта 1947 года и Малтский – до 10 августа 1950 года, а 20 ноября 1950 года был зачислен, по преклонности лет, за штат.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.57, л.10; оп.3, д.1, л.143–148; д.7, л.68; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.131.

Червяковский Валентин, псаломщик
С 16 ноября 1943 года служил псаломщиком в Рижской церкви Преображения Господня.
Источник: Dzīvības Vārds, 1943, №3, с.15.

Черепнин Алексий Кириллович, диакон
Окончил курс в духовном училище и по меньшей мере с января 1857 года служил причетником в Иллукстской (Илуксте) примонастырской Богородице-Рождественской церкви, а 18-го апреля 1858 года был перемещен дьячком к Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви. 2-го ноября 1858 года в этой Скрудалинской церкви был венчан с полоцкой мещанкой 21-летней православной девицей Евфросинией Ивановной Шелонковой.
В июле 1859 года перемещен дьячком к Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви, в которой служил до августа 1861 года включительно, а в том же 1861 году был принят на службу по военно-духовному ведомству и определен псаломщиком к Динабургскому (Двинск, Даугавпилс) военно-крепостному Свято-Троицкому собору.
В 1872 году рукоположен во диакона к этому Свято-Троицкому собору, а 30-го июня 1900 года, для пользы службы, был перемещен к Скорбященской церкви Двинского военного госпиталя, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Алексий Кириллович Черепнин 26-го октября 1905 года, на 72-м году жизни.
Источник: Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1891, с.20–23; 1893, с.15–16; 1899, с.16–18; Вестник Военного Духовенства, 1900, №18, с.548; 1906, №2, с.34; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Черепнин Василий Иванович, диакон
С июля 1846 года и до ноября 1847 года включительно состоял пономарем и звонарем при Рижском Петро-Павловском соборе, а с февраля 1848 года и по меньшей мере до декабря того же года служил дьячком в Альт-Гринвальдской (в 7 верстах или 7,42 км от Илуксте) Николаевской церкви. По рукоположении во диакона с апреля 1853 года и вплоть до своей кончины служил в Рижской Алексиевской церкви.
Скончался диакон Василий Иванович Черепнин от заболевания в голове 3-го сентября 1853 года, на 24-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Алексиевским священником Василием Карелиным. Отпевание почившего в Рижской Алексиевской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 6-го сентября тем же священником о.Василием Карелиным при дьячках Михаиле Попове и Николае Славине и пономаре Петре Назаровском.

Черепнин Гавриил Григорьевич, причетник
С августа 1852 года и вплоть до своей кончины служил причетником в Керстенбемской (Карздаба) Венденского (Цесис) уезда Знаменской церкви.
Скончался Гавриил Григорьевич Черепнин скоропостижно от холерной апоплексии 8-го февраля 1853 года, на 21-м году жизни. Отпевание почившего в Керстенбемской церкви и его погребение на приходском кладбище было совершено 12-го февраля Керстенбемским приходским священником Матфием Королевым при причетнике Василии Богословском.

Черепнин Николай Павлович, псаломщик
С августа 1881 года и до марта 1882 года включительно Николай Павлович Черепнин служил псаломщиком в Малиновской (Авенаи) Ильинской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда.

Черепнин Петр Алексиевич, священник
С октября 1829 года и до декабря 1832 года включительно служил дьячком в Рижской Алексиевской церкви. 24-го марта 1838 года рукоположен во диакона к Дерптской (Тарту, Эстония) Успенской церкви, где служил по меньшей мере до конца 1845 года, а в 1846 году был рукоположен во священника к Носовской (Нина, Эстония) Покровской церкви, где служил до 1849 года включительно.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Черепнин Петр Андреевич, псаломщик
С сентября 1852 года служил дьячком в Боловской (Балви) Тихвинской церкви Полоцкой епархии. В июле 1858 года был перемещен к Михаловской (Пудиново) Покровской церкви Люцинского уезда. Венчался с православной девицей Марией Акимовной. В июне 1865 года был перемещен к Креславской (Краслава) Георгиевской церкви, а в январе 1867 года – к Креславской Покровской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда. После смерти жены Марии Акимовны 16-го октября 1867 года в Покровской церкви был венчан вторым браком с дочерью динабургского мещанина Исидора Изотовича Роголева 22-летней православной девицей Гликерией Исидоровной (†01.02.1898), в 1875 году был назначен псаломщиком и служил в Креславской Покровской церкви вплоть до своей кончины.
Скончался Петр Андреевич Черепнин от хронического катара желудка 14-го декабря 1895 года, на 70-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин настоятелем Двинского (Даугавпилс) Александро-Невского собора протоиереем Петром Беллавиным. Отпевание почившего в Креславской Покровской церкви и его погребение на Креславском кладбище было совершено 17-го декабря Креславским приходским священником о.Алексием Доновым с исправлявшим должность причетника канониром дислоцированной в Двинске 1-й резервной Артиллерийской бригады Ширедовым.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.31; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чернавский Александр Михайлович, священник
Родился 18-го августа 1887 года в селе План Кузнецкого уезда Саратовской губернии; из духовного сословия.
Окончил три класса в Вольском духовном и четыре класса в Кузнецком городском училищах. В 1912 году определен псаломщиком к Михаило-Архангельской церкви того же села План. В сентябре 1921 года перемещен к церкви села Старое Чирково Хвалынского уезда той же губернии.
В марте 1924 года епископом Иовом (Рогожиным) рукоположен во диакона к той же Чирковской церкви, а в мае 1926 года перемещен к церкви села Баевка.
В декабре 1929 года епископом Симеоном (Михайловым) рукоположен во священника к уже упомянутой церкви села План, с 24 декабря 1929 года не служил, а со 2 марта 1942 года в составе Псковской миссии служил в Псковском Свято-Троицком соборе, в Петро-Павловской церкви села Верхнее Псковского уезда, на Талабском, Верхне-Островском и Захотском приходах.
В октябре 1943 года был эвакуирован в Латвию и назначен к Якобштадтскому (Екабпилс) приходу. С 10 января до августа 1944 года, по распоряжению епископа Рижского Иоанна (Гарклавса), служил псаломщиком в Ляудонском Иоанно-Предтеченском приходе, а в августе 1944 года из Латвии выбыл и до выхода 8 августа 1950 года за штат служил священником в Псковском регионе: с января до сентября 1946 года – в Абренской (Пыталово) Николаевской церкви; с сентября 1946 до 19 июня 1947 года – в Ново-Муравейской (Яунскудрене) Свято-Троицкой церкви.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.132; 133; http://ricolor.org/history/; http://www.vrev.ru/.

Чернов Василий Пименович, священник
Родился в 1839 году в семье церковнослужителя (с 1852 года – единоверческого священника) Полоцкой епархии Пимена Чернова.
Венчался с православной девицей Марией Иоакимовной.
В 1863 году рукоположен во священника и до июня 1874 года включительно служил в Витебской Благовещенской единоверческой церкви. Затем служил в Ильинской церкви села Горалево Витебского уезда, а с июля 1876 года и до февраля 1878 года включительно – настоятелем Динабургской (Даугавпилс) Успенской единоверческой церкви.
При настоятельстве о.Василия Чернова в Динабурге на Новом Строении в 1877 году было завершено построение, взамен прежней деревянной Старофорштадтской единоверческой церкви, каменного здания новой единоверческой церкви, 1-го октября освященной также в честь Успения Пресвятой Богородицы, а с марта 1878 года о.Василий Пименович Чернов продолжил служение в Горалевской Ильинской церкви и служил здесь по меньшей мере до 1884 года включительно.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.6–13; 88; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.64–67; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чернов Михаил Михайлович, псаломщик
С января 1893 года и по меньшей мере до конца 1904 года крестьянин Дусятской волости Новоалександровского уезда Ковенской (Каунас, Литва) губернии Михаил Михайлович Чернов исправлял должность псаломщика в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви. Был венчан с православной девицей Татьяной Ивановной.

Черноглазов Иван Осипович, причетник
Состоял в духовном звании и с июня 1846 года служил первым причетником в церкви вновь учрежденного в Валкском уезде Аагофо-Лизонского (Галгауска) Иоанно-Предтеченского прихода. Был венчан с девицей лютеранского вероисповедания Каролиной Яковлевной.
В ноябре 1848 года от должности был уволен, но в духовном звании оставался и с октября 1850 года служил причетником в Сиссегальской (Мадлиена, Адеркаши) Марие-Магдалининской церкви.
В апреле 1851 года был перемещен причетником к Юргенсбургской (Заубе) Николаевской церкви, а в марте 1854 года – к Сунцельской (Сунтажи) Свято-Троицкой церкви, служил в которой до июня того же 1854 года.
Скончался Иван Осипович Черноглазов внезапно от крампи (мышечные судороги – прим.сост.) 23-го декабря 1855 года, на 45-м году жизни. Отпевание почившего в Сунцельской церкви и его погребение на Сунцельском православном кладбище было совершено 3-го января 1856 года приходским священником Василием Мутовозовым при причетниках Александре Островском и Андрее Волмаре.

Черный Александр Янович, протоиерей
Родился в 1914 году в селении Боровка (Силене) Двинского (Даугавпилс) уезда в благочестивой православной семье.
Во время Первой Мировой войны семья эвакуировалась в Сибирь. В 1920 году глава семьи умер, и вдова с тремя маленькими детьми вернулась в Латвию. Александр с юных лет трудился, совмещая труд с учебой. По окончании школы работал в строительстве.
В этот период он встретился с архипастырем Латвийской Православной Церкви будущим священномучеником Иоанном (Поммером), что подвигло его на служение Церкви Христовой, и вскоре начал прислуживать в храме в Латгалии, затем иподиаконствовать при Архиерейских служениях.
В годы войны 1941–1945 годов был иподиаконом Экзарха митрополита Сергия (Воскресенского), а в конце войны был депортирован в Германию. В 1954 году женился и переехал с супругой в Англию. 11-го июня 1972 года епископом Вильнюсским Матвеем рукоположен во священника и окормлял латышскую православную общину в Лондоне. В 1976 году возведен в сан протоиерея.
В 1980 году был избран деканом Латвийской Православной Церкви за рубежом. Стал последним священнослужителем зарубежной латышской православной общины. В последние годы жизни находился за штатом.
Скончался протоиерей Александр Янович Черный 16-го апреля 2008 года, на 94-м году жизни, в Лондоне. 30-го апреля в Лондонском кафедральном Успенском и Всехсвятском соборе Сурожской епархии РПЦ состоялось отпевание почившего.
Источник: Православный Церковный Календарь, 2009, с.141–142; http://www.pravoslavie.lv/.

Чернышев Георгий Иванович, дьячок
С мая 1854 года и до июня 1855 года включительно Георгий Иванович Чернышев служил дьячком в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви.
Источник: ЛГИА ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чернявский Антоний Иосифович, псаломщик
С 1880 года и по меньшей мере до конца 1884 года служил псаломщиком в Евфросиниевской церкви местечка Росица Дриссенского уезда. Был венчан с православной девицей Александрой Феодоровной. С августа 1889 года и до февраля 1892 года включительно служил псаломщиком в Режицком (Резекне) Богородице-Рождественском соборе.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.32–34; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чернявский Василий Антониевич, протоиерей
 Родился в 1882 году в семье псаломщика Полоцкой епархии Антония Иосифовича Чернявского.
В 1896 году окончил курс в Витебском духовном училище по первому разряду, в 1902 году – курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду, в 1906 году – Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и состоял Законоучителем в Митавском (Елгава) реальном училище, а 1-го октября того же года архиепископом Рижским и Митавским Агафангелом (Преображенским) рукоположен во священника.
В 1908 году был перемещен в Донскую епархию и 25 октября назначен преподавателем Закона Божия в Новочеркасскую Платовскую гимназию и настоятелем домовой гимназической церкви.
После Октябрьской революции в Платовской гимназии преподавал историю и латынь вплоть до закрытия гимназии в 1920 году.
С 17 августа 1917 года до 20 апреля 1918 года, по избранию от клира Донской епархии, являлся членом Поместного Собора Российской Православной Церкви. Входил в состав делегации митрополита Платона (Рождественского), посланной Поместным Собором с миротворческой миссией в революционный штаб во время ноябрьских 1917 года событий в Москве.
В 1919 году был возведен в сан протоиерея и с 1920 года состоял преподавателем в пастырско-богословском училище.
Позднее о.Василий Чернявский проживал в селе Рудне-Никитское Куровского района Московской области, где за служение Церкви Христовой органами советской власти был репрессирован и приговорен к высшей мере наказания.
В 1937 году протоиерей Василий Антониевич Чернявский в 55-летнем возрасте был расстрелян.
Источник: РЕВ, 1906, с.805; http://www.petergen.com/; http://www.pstbi.ccas.ru/; https://drevo-info.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Чернявский Матвей Иванович, пономарь
Был венчан с православной девицей Анастасией Григорьевной. Состоял на службе в Полоцкой епархии и с мая 1849 года и вплоть до своей кончины исправлял должность пономаря в Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дризенского (Дрисса) уезда.
Скончался Матвей Иванович Чернявский от удушья 12-го марта 1853 года, на 51-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Придруйским приходским священником Петром Щенсновичем. Отпевание почившего в Придруйской Николаевской церкви и его погребение на Придруйском кладбище было совершено 15-го марта тем же священником о.Петром Щенсновичем при дьячке Иакове Попроцком.

Черпеский Алексий Петрович, диакон
Родился в семье священнослужителя (позднее священника) Псковской епархии Петра Черпеского.
С января 1820 года служил дьячком в Верроской (Выру, Эстония) Екатерининской церкви, а в мае 1828 года в том же качестве был перемещен к Рижскому Петро-Павловскому собору.
16-го июля 1830 года был рукоположен во диакона к уже упомянутой Верроской Екатерининской церкви, служил в которой до 1832 года включительно.

Черпеский Димитрий Петрович, дьячок
Учился в Великолукском уездном училище.
В сентябре–декабре 1825 года служил пономарем в Рижской Замковой Успенской церкви и одновременно участвовал в совершении треб в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви, а в январе 1826 года к Троице-Задвинской церкви был перемещен и служил здесь до ноября 1834 года включительно.
Одновременно в январе–феврале 1834 года участвовал в совершении треб в Рижской Александро-Невской церкви.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Черпесский Александр, священник
В 1856 году рукоположен во священника.
С 1882 года служил в Николаевской церкви села Глазомичи Велижского уезда, а в ноябре 1894 года был перемещен к Режицкому (Резекне) Богородице-Рождественскому собору, служил в котором до конца 1898 года.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.17–22; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Черпесский Феодор Алексеевич, диакон
С декабря 1856 года и до конца 1857 года служил дьячком в Михаловской (Пудиново) Покровской церкви Люцинского (Лудза) уезда. В 1866 году был рукоположен во диакона. С 1869 года и по меньшей мере до конца 1884 года служил в Богородице-Рождественской церкви села Юровичи Полоцкого уезда.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.65–70; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Чертков Николай Кондратьевич, священник
Родился 6-го ноября 1875 года в семье рижских мещан.
Окончил городское начальное училище.
В 1923 году в Орле епископом Елецким Николаем рукоположен во диакона и в 1924 году Латвийским Синодом определен к Рижской Благовещенской церкви.
В 1943 году награжден двойным орарем.
16-го апреля 1950 года митрополитом Рижским и Латвийским Вениамином (Федченковым) был рукоположен во священника к той же Благовещенской церкви.
15 февраля 1951 года перемещен к Кемерской Петро-Павловской церкви, а 13 февраля 1952 года – к Рижскому Христо-Рождественскому собору, служил в котором до выхода 14 марта 1957 года за штат.
Скончался священник Николай Кондратьевич Чертков в 1961 году, на 86-м году жизни.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп 1, д.11, л.1–20; д.52, л.16; д.56, л.167; оп.3, д.7, л.69; л.152–160.