Пятница, 03.05.2024, 14:38

«Д» стр.4 (алфавитный раздел)
Дубровский Михаил Иоаннович, священник
По меньшей мере с 1852 года священник Михаил Дубровский служил в Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви Венденского (Цесис) уезда. Был венчан с православной девицей Анной Петровной. В сентябре 1852 года дополнительно заведовал Альт-Пебальгским (Вецпиебалга) Петро-Павловским приходом того же уезда, а в июле 1856 года был перемещен к Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви Рижского уезда, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Михаил Иоаннович Дубровский в промежуток времени между октябрем 1866 года и июлем 1868 года.

Дубровский Павел Иоаннович, священник
В 1847 году окончил курс в Псковской духовной семинарии и 24-го августа того же года в Альт-Пебальгской (Вецпиебалга) Петро-Павловской церкви был венчан с дочерью Виндавского (Вентспилс) священника Иоанна Петровича Троицкого 18-летней девицей Пелагией Ивановной.
В октябре того же 1847 года рукоположен во священника к приходу вновь открытой Уббенормской (Умурга, Поциемс) Подвижной (с 1851 года – Успенской) церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. Одновременно в 1851, 1852 и 1858 годах совершал богослужения и требы в Залисской (Салацгрива) Покровской церкви того же уезда, а в апреле 1858 года был перемещен к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви Венденского (Цесис) уезда, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Павел Иоаннович Дубровский от чахотки 25-го декабря 1860 года, на 34-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Альт-Пебальгским священником Михаилом Цветиковым. Отпевание почившего в Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви и его погребение на Гензельсгофском православном кладбище было совершено 10-го января 1861 года священником Рижской Покровской церкви Капитоном Васильковым при диаконе той же Покровской церкви Александре Покровском и Гензельсгофских причетниках Иване Колпинском и Георгие Удре. Матушка Пелагия Ивановна, почти на полвека пережившая супруга, скончалась 23-го января 1905 года и похоронена на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дубровский Павел Петрович, священник
В 1851 году окончил курс в Порховском Уездном духовном училище с определением для поступления в низшее отделение Псковской духовной семинарии. Был венчан с православной девицей Анной Васильевной (р.1841–†25.05.1869), рукоположен во священника и с декабря 1859 года вплоть до своей кончины служил в Качановской (Кацени) Николаевской церкви.
Скончался священник Павел Петрович Дубровский 10-го июля 1878 года, на 44-м году жизни. Отпевание почившего в Качановской церкви и его погребение на кладбище при церкви было совершено 17-го июля священником и благочинным Смолинского прихода Островского уезда о.Алексием.
Источник: http://i-nventory.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дударенко Николай Иосифович, псаломщик
Родился 19-го апреля 1913 года в Даугавпилсе.
В 1936 году окончил курс в Рижской духовной семинарии и 14 сентября того же года правлением семинарии признан кандидатом священства. В августе 1939 года определен псаломщиком к Даличенской Ильинской церкви, 15 ноября 1939 года перемещен к Слободзинской (Криванда) Михаило-Архангельской церкви, а 1 февраля 1940 года, распоряжением Синода – к Граверской Михаило-Архангельской церкви.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1936, с.227; 1939, с.169; 266; 1940, с.49–50; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.146; Латвийский православный хронограф, выпуск 1, Рига, 2015, с.77–78.

Думпис Адам Адамович, причетник
Родом из латышских крестьян Венденского (Цесис) уезда.
Духовного образования не имел. Был венчан с православной девицей Елисаветой Карловной. С августа 1858 года исправлял должность причетника в Лаздонской Свято-Троицкой церкви Венденского уезда. В марте 1861 года в том же качестве был перемещен к Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви Рижского уезда, служил в которой по меньшей мере до конца 1863 года.

Дунаев Александр Иосифович, псаломщик
Родился в 1872 году в семье псаломщика Рижской Покровской церкви Иосифа Иоанновича Дунаева. Потомственный почетный гражданин.
В 1891 году окончил курс в Рижском городском училище Императрицы Екатерины II и в октябре того же года определен псаломщиком к Сасмакенской (Валдемарпилс) Иоанно-Предтеченской церкви Тальсенского (Талси) уезда.
В январе 1892 года был перемещен к Кроппенгофской (Крапе) Арсениевской церкви Рижского уезда, в ноябре 1893 года – помощником учителя Рижской Михаило-Архангельской единоверческой приходской школы, а 15 декабря 1895 года от должности учителя был, по прошению, уволен и служил чиновником контроля Риго-Орловской железной дороги.
3 июля 1898 года в Рижской Троице-Задвинской церкви был венчан с рижской купеческой дочерью 19-летней православной девицей Дарьей Михайловной Малковой. Чиновником контроля Риго-Орловской железной дороги в чине коллежского регистратора Александр Иосифович Дунаев служил вплоть до своей ранней кончины.
Скончался он от чахотки 21-го июля 1902 года, на 31-м году жизни. Отпевание почившего в Рижской Троице-Задвинской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 24-го июля ректором Рижской духовной семинарии протоиереем Алексием Аристовым с причтом Троице-Задвинской церкви, в числе которых был и отец почившего диакон Иосиф Иоаннович Дунаев.
Источник: РЕВ, 1891, с.697–698; 1892, с.42–43; 1893, с.355; 827; 829–831; 1896, с.11; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дунаев Василий Иосифович, псаломщик
Родился 25-го декабря 1853 года в семье причетника Сунцельской (Сунтажи) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда Иосифа Иоанновича Дунаева и 6-го января 1854 года был крещен в этой церкви.
В 1874 году окончил курс в Рижской духовной семинарии и с декабря того же года до конца 1875 года служил псаломщиком в Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда, а затем по меньшей мере до конца 1881 года состоял чиновником канцелярии начальника Рижского таможенного округа.
За службу Василий Иосифович Дунаев был Высочайше удостоен звания Личного почетного гражданина.

Дунаев Иоанн Иосифович, псаломщик
Родился 27-го августа 1857 года в семье причетника Рингенбергской (Ремберги) Свято-Троицкой церкви Рижского уезда Иосифа Иоанновича Дунаева и 8-го сентября был крещен в этой церкви. Потомственный почетный гражданин.
С января 1880 года служил псаломщиком в Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви Валкского уезда. В августе 1881 года был перемещен к Рижской Алексиевской церкви, а в июле 1895 года – к Рижской Всехсвятской церкви. Венчался с православной девицей Еленой Константиновной.
В августе 1897 года Иоанн Иосифович Дунаев был перемещен псаломщком к Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда и служил в этой церкви до мая 1899 года, после чего от епархиальной службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1895, с.732; 1897, с.767; 1899, с.546; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дунаев Иосиф Иоаннович, диакон
Родился 23-го июля 1831 года.
С сентября 1847 года служил причетником в Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви Рижского уезда, а в феврале 1848 года в том же качестве был перемещен к Сунцельской (Сунтажи) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда. 2-го февраля 1853 года в Рижской Всехсвятской церкви был венчан с рижской мещанкой 17-летней православной девицей Евфросинией Трифоновной Шаниной. В феврале 1854 года был перемещен причетником к Юргенсбургской (Заубе) Николаевской церкви, в июле 1856 года – к Рингенбергской (Ремберги) Свято-Троицкой церкви Рижского уезда, а в июле 1858 года – дьячком и пономарем к Рижской Покровской церкви.
С января 1875 года исправлял должность псаломщика в этой Покровской церкви, а в 1879 году рукоположен во диакона к этой церкви и служил здесь до июля 1882 года включительно. Затем был перемещен к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духово-Покровской церкви, в которой служил по меньшей мере до конца 1884 года. С августа 1887 года служил псаломщиком в Рижской Благовещенской церкви, а в октябре 1891 года был перемещен к Рижской Троице-Задвинской церкви, служил в которой до выхода в октябре 1902 года, по прошению, за штат.
Был дважды удостоен благословения Св. Синода с выдачей установленной грамоты: в декабре 1897 года – за усердную службу; в апреле 1900 года – за 50-летнюю усердную службу в Рижском епархиальном ведомстве. Кроме того, был Высочайше удостоен звания Личного почетного гражданина.
Скончался диакон Иосиф Иоаннович Дунаев 4-го июня 1910 года, на 79-м году жизни. Похоронен на Рижском Всехсвятском кладбище, рядом с матушкой Евфросинией Трифоновной, скончавшейся 8-го августа 1906 года.
Источник: РЕВ, 1888, с.398–401; 1890, с.506–518; 1891, с.660; 1898, с.41; 1900, с.329; 1902, с.733; 1910, с.382; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дунаев Михаил Иосифович, псаломщик
Родился 8-го июля 1867 года в семье псаломщика Рижской Покровской церкви Иосифа Иоанновича Дунаева и 25-го июля был крещен в этой церкви. Потомственный почетный гражданин.
В июне 1890 года окончил курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и с августа того же года служил псаломщиком в Рижской Преображенской церкви на Александровской высоте (ныне Саркандаугава).
В феврале 1892 года перемещен к Иллукстской (Илуксте) монастырской Богородице-Рождественской церкви, в которой служил до конца 1894 года.
С 1 января 1895 года состоял учителем в Якобштадтском (Екабпилс) Владимирском училище, а с 20 января и до 1 сентября служил псаломщиком в Двинской (Даугавпилс) Гривской Николаевской церкви, после чего от должности, по прошению, был уволен и поступил на службу по Министерству народного просвещения.
С 1896 года и по меньшей мере до февраля 1907 года Михаил Иосифович Дунаев в чине титулярного, а затем – надворного советника состоял помощником классных наставников Двинского реального училища.
Источник: РЕВ, 1890, с.426–428; 498; 1892, с.121; 1895, с.89; 152; 874; 914; 1905, с.134; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дымман Владимир Антониевич, священник
Родился в 1864 году в семье псаломщика Благовещенской церкви села Туровль Полоцкого уезда Антония Дыммана.
В 1885 году окончил курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду и состоял народным учителем. Венчался с православной девицей Татианой Феодоровной.
В 1888 году в Полоцкой епархии рукоположен во священника и с 11-го декабря того же года служил настоятелем Голышевской Люцинского (Лудза) уезда Свято-Троицкой церкви. Одновременно в июле–октябре 1903 года заведовал приходом Михаловской (Пудиново) Покровской церкви.
В ноябре 1889 года стараниями о.Дыммана в Голышеве была открыта церковно-приходская школа; в октябре 1897 года – школа грамоты в деревне Светлицы; в 1904 году – женская церковно-приходская школа в Голышеве; выстроено два светлых просторных помещения для Голышевских школ. В 1902 году Голышевская церковь была расширена пристройкою с восточной стороны за алтарем ризницы, с западной – притвора с обращением прежнего притвора и кладовых под среднюю часть храма; после этого размеры церкви стали 19,3х20,8х8 метров; внутри храма установлен новый иконостас, устроены две печи, и стены храма окрашены масляною краскою.
В целях поднятия культурного уровня своих прихожан о.Владимир в воскресные дни вместе с псаломщиком или одним из учителей церковно-приходских школ разъезжал по деревням и устраивал воскресные чтения с волшебным фонарем.
23 января 1907 года о.Дымман был перемещен для служения в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. В 1909 году служил в Велижской Ильинской церкви Витебской губернии, а не позднее 1912 года был перемещен к Витебской Петро-Павловской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины и преподавал Закон Божий во 2-м Витебском 4-классном городском училище.
Скончался священник Владимир Антониевич Дымман в 1926 году, на 63-м году жизни.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.104–107; Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.14–15; 25; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Дьяконов Иоанн Петрович, протоиерей
Родился в Смоленской губернии.
В 1814 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и состоял учителем в Псковской духовной семинарии. Был венчан с православной девицей Варварой Феодоровной, рукоположен во священника и возведен в сан протоиерея.
В 1819–1836 годах служил соборным протоиереем в Рижском Петро-Павловском соборе и состоял Присутствующим в Лифляндском духовном правлении.
В 1824 году протоиереем Иоанном Петровичем Дьяконовым было присоединено к христианству более 50 человек из евреев. Одновременно в 1830–1834 годах состоял ректором Рижского Уездного духовного училища.
За заслуги по духовному ведомству и безмездное обучение Закону Божию военных кантонистов был награжден наперсным крестом, орденом св.Анны 2-й степени и палицею.
Источник: РЕВ, 1893, с.350–351; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.26–32; Биографический словарь студентов первых XVIII курсов С.-Петербургской духовной академии: 1814-1869 гг. в 2-х частях, СПб, 1907; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дьяконов Феодор Алексеевич, диакон
Родился в 1858 году в семье псаломщика.
В июне 1894 года определен сверхштатным псаломщиком к Рижской Алексиевской церкви, венчался с православной девицей Елисаветой Николаевной и 24-го июня того же года в Иоанно-Предтеченской церкви на Архиерейской даче рукоположен во диакона к Рижской Иоанновской церкви.
1-го марта 1895 года перемещен штатным диаконом к Рижской Благовещенской церкви, в мае 1899 года – к Феллинской (Вильянди, Эстония) церкви, а в августе 1902 года – к Рижской Покровской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Феодор Алексеевич Дьяконов от разрыва сердца 26-го июня 1907 года, на 50-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин протоиереем Андреем Кангером. Отпевание почившего в Рижской Покровской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 29-го июня протоиереем Покровской церкви Иоанном Пятницким при диаконе Иакове Кусовском и псаломщике Венедикте Никольском.
Источник: РЕВ, 1894, с.419; 457; 546; 1895, с.318; 1899, с.545; 1902, с.621; 1907, с.524; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дьяченко Иван Михайлович, псаломщик
Родился в 1849 году в семье диакона Динабургской (Даугавпилс) Петро-Павловской церкви Михаила Саввича Дьяченко.
Получил духовное образование и с 1870 года состоял на епархиальной службе.
С апреля 1880 года и до октября 1888 года включительно Иван Михайлович Дьяченко служил псаломщиком в Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дриссенского уезда.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.34; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Дьяченко Михаил Саввич, диакон
С октября 1844 года и до января 1854 года включительно диакон Михаил Саввич Дьяченко служил в Динабургской (Даугавпилс) Петро-Павловской церкви.
Был венчан с православной девицей Агафией Евфимовной.

Дьячков Петр, псаломщик
До ноября 1892 года служил псаломщиком в Псково-Печерском монастыре. 13 ноября 1892 года был перемещен к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви, 26 ноября – к Якобштадтской Покровской церкви, а в августе 1893 года от службы, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1892, с.860–861; 1893, с.570.

Дятковский Александр Андреевич, псаломщик
Родился 20-го мая 1887 года в Лепельском уезде Витебской губернии.
15 мая 1903 года окончил Казановскую двухклассную приходскую школу.
С 5 февраля 1920 года и по меньшей мере до сентября 1943 года служил псаломщиком к Кульневской (Илзескалнс) Скорбященской церкви.
В 1943 году, за невыполнение сдачи сельскохозяйственной нормы, был заключен на шесть месяцев в трудовой лагерь, освобожден из которого по ходатайству епархиального совета.
Затем служил псаломщиком по меньшей мере до 1950 года включительно.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.139; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.135–140; Личный архив.

Дятковский Владимир Александрович, диакон
Родился 1-го июля 1919 года в местечке Чашники Витебской губернии.
В 1936 году окончил Макашенскую основную школу, в 1936–1937 годах обучался в Режицком (Резекне) механическом техникуме, с 1939 года – в богословском институте, в 1940 году возобновил обучение в Режицком механическом техникуме, а с 1942 года обучался и в 1944 году закончил Виленские (Вильнюс) пастырско-богословские курсы. Одновременно в 1937–1942 годах служил псаломщиком в Кульневской Скорбященской церкви.
В 1943 году венчался с Анастасией Михайловной Никифоровой и 25-го января 1944 года епископом Ковенским Даниилом был рукоположен во диакона к Виленскому (Вильнюс) приходу, а 6 июня того же года перемещен к Рижской Покровской церкви, а с 9 января 1945 года находился под следствием в лагерной колонне Молотовской области, из которой 11 декабря 1946 года был освобожден и с 12 апреля 1947 года служил в Рижской Всехсвятской церкви.
Скончался диакон Владимир Александрович Дятковский около 1960 года.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.1, л.7–11; ЛГИА ф.7469, оп.2, д.140; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/.