Понедельник, 06.05.2024, 20:51

«Г» стр.3 (алфавитный раздел)
Гонестов Иоанн Алексеевич, диакон
 Родился 14-го мая 1901 года в Островском уезде Псковской губернии.
Окончил курс в Псковском духовном училище, в ноябре 1918 года – курс в Псковской духовной семинарии.
С сентября 1921 года служил псаломщиком в Толкском Свято-Троицком приходе Яунлатгальского уезда.
21-го августа 1934 года епископом Печерским Николаем (Лейсманом) рукоположен во диакона к Рижской Покровской церкви, служил в которой до 14 мая 1941 года.
Одновременно в 1936–1938 годах обучался в богословском институте Латвийской Православной Церкви. 28 июля 1937 года выдержал испытание в комиссии при Министерстве образования на владение латышским языком.
Диакон Иоанн Гонестов подвергся репрессиям советской власти. 14-го июня 1941 года он был арестован. Вот, как описывает арест о.Николай Трубецкой, в течение пяти лет служивший вместе с о.Иоанном в Рижской Покровской церкви.
«В начале июня 1941 года в Ригу стали ежедневно прибывать сотни совершенно новых военного типа грузовиков, которые длинными колоннами выстраивались по обочинам рижских улиц, на железнодорожных путях накапливались пустопорожние товарные эшелоны. В ночь с 12 на 13 июня грузовики стали нагружаться людьми с пожитками, раздавались истеричные плач и слезы. У Гонестовых [живших под квартирой о.Николая – прим.сост.] производился обыск. Доносился плач детей о.диакона, шум, беготня, у парадной двери – вооруженный солдат. Начальник, проводивший обыск, грозно закричал на меня, когда я захотел проститься с о.Иоанном... Через окно мы увидели, как отца диакона с семейством погружали в машину. Я не выдержал и, распахнув окно, крикнул: «Прощайте, отец Иоанн, матушка, дети» и благословил их. В ответ Гонестовы в горьких слезах поклонились мне, а большевистский начальник ругательски прикрикнул на меня и пригрозил кулаком. Машина тронулась. Больше с отцом Иоанном мы не встретились, он погиб в лагере».
После ареста супруга и дети о.Иоанна были от него отделены и сосланы в Иркутскую область.
Всего с июля 1940 по июнь 1941 года в Латвии карательными органами советской власти было арестовано 12837 человек и 15424 депотировано в Сибирь.
14 марта 1942 года о.Иоанн был осужден по ст.58-4, 58-13 и 58-10 ч.2 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим.сост.] и приговорен к расстрелу.
9-го апреля 1942 года в 23 часа диакон Иоанн Алексеевич Гонестов в городе Соликамск в УсольЛАГе НКВД СССР был расстрелян. (Решением Прокуратуры ЛССР от 30.08.1989, за отсутствием состава преступления, реабилитирован).
Источник: ЛГИА, ф.7469,оп.2, д.163; Вѣра и Жизнь, 1935, с.70; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1955 гг., М., 1999, с.76–77; Выписка из дела №5142/233 НКВД Латв.ССР; О.А.Ветелева. «Дух уныния не даждь ми...», письма из заключения о.Николая Трубецкого, М., 2007, с.18–21; http://kuz3.pstbi.ru/.

Гонестов Иоанн Павлович, протодиакон
 Родился 29-го марта 1867 года в семье священника погоста Тишинка Порховского уезда Псковской губернии.
В 1884 году окончил курс в Порховском духовном училище по первому разряду, в 1890 году – курс в Псковской духовной семинарии по второму разряду, в том же году был венчан с православной девицей Варварой Никаноровной и рукоположен во диакона к Псковскому кафедральному собору.
В 1893 году возведен в сан протодиакона, а в ноябре 1898 года перемещен, по прошению, к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору.
В ноябре 1903 года за особые труды и отлично усердную службу удостоен Архипастырской благодарности, 6 мая 1906 года за службу по епархиальному ведомству Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени, а 15 августа 1907 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству уволен за перемещением на службу по Придворному ведомству и с 1907 года служил в Большом Соборе Императорского Зимнего Дворца.
В 1937 году протодиакон Иоанн Павлович Гонестов служил в Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербургской епархии.
9-го октября того же 1937 года был арестован и 3-го декабря в Ленинграде в 70-ти летнем возрасте расстрелян. Похоронен в Ленинграде.
Источник: РЕВ, 1903, с.951; 1906, с.347–353; 434–435; 1907, с.613; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.134; ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.183; http://www.vladimirskysobor.ru/; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/; http://i-nventory.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Гонестов Константин, священник
Обучался в Псковской духовной семинарии, из первого класса которой был уволен и 14 января 1911 года определен псаломщиком к Успенской церкви погоста Аксенова Гора (Приежукалнс) Островского уезда Псковской епархии, а 5 июля 1916 года перемещен к приходу погоста Зачеренье Псковского уезда. В 1920–1944 годах Константин Гонестов служил псаломщиком в Верхнеовсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Абренского (ныне Пыталовского) уезда.
В начале 1943 года митрополитом Сергием (Воскресенским) рукоположен во священника и до 1944 года включительно в составе Псковской духовной миссии служил в той же Аугшиенской церкви.
Источник: http://www.pskov-eparhia; http://ricolor.org/; http:// zarubezhje.narod.ru/; http://www.vrev.ru; Личный архив.

Гончаров Петр, псаломщик
В 1898 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 9 марта того же года определен псаломщиком к Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви, в мае 1899 года перемещен к Носовской (Нина, Эстония) церкви, а в августе 1902 года от службы по епархиальному ведомству был уволен и перемещен в ведомство народного просвещения.
Источник: РЕВ, 1898, с.201; 1899, с.546; 1902, с.622.

Гордиевский Константин, диакон
В 1860-х годах диакон Константин Гордиевский состоял певчим в Рижском Архиерейском хоре. В 1865–1866 годах одновременно участвовал в совершении треб в Рижской Алексиевской церкви. Позднее был перемещен в Черниговскую епархию и на 1876 год служил в Успенской церкви города Городня.
Источник: http://petergen.com/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Горенко Василий Тимофеевич, священник
До сентября 1893 года диакон Василий Тимофеевич Горенко служил в Симферопольском кафедральном соборе. Был венчан с православной девицей Анной Михайловной. 10 сентября 1893 года был перемещен к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору, где с января 1894 года исправлял должность протодиакона. 15 сентября 1898 года был перемещен к Перновской (Пярну, Эстония) церкви, а позднее – в Гродненскую епархию и до ноября 1903 года служил протодиаконом в Гродненском кафедральном соборе.
В ноябре 1903 года получил место священника при Жидомлянской церкви Гродненского уезда и в воскресенье 21-го декабря 1903 года в Борисо-Глебском монастыре рукоположен во священника к этой церкви, а 1 декабря 1905 года перемещен для пользы службы вторым священником Бездежской церкви Кобринского уезда. В Гродненской епархии о.Василий Горенко служил по меньшей мере до 1910 года включительно.
Источник: РЕВ, 1893, с.674; 1894, с.83; 1898, с.662; ГрЕВ, 1903, с.481; 504; 1905, с.1269; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.132; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Горностаев Анатолий Павлович, псаломщик
Родился 9-го апреля 1927 года в России.
В 1941 году окончил Топорскую начальную школу Невельского района Витебской области.
В 1942 году поступил на Полоцкие курсы священников.
В 1943–1945 годах состоял псаломщиком в Бобруйской епархии.
С 17 июля 1947 года служил псаломщиком в Зилупском приходе.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.164..

Горностаев Лука Петрович, протоиерей
Родился в 1758 году в семье священника.
Окончил курс в Псковской духовной семинарии, где изучал поэзию, риторику, философию, богословие, историю, географию, латинский и греческий языки. Венчался с православной девицей Дарией Архиповной.
17-го февраля 1784 года рукоположен во диакона и до апреля 1789 года служил в Дерптской (Тарту, Эстония) Успенской церкви.
4-го апреля 1789 года рукоположен во священника к Новоржевской (Россия) Николаевской церкви. Был первым Пристутствующим Новоржевского духовного правления. С 1793 года служил в Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви. В марте 1809 года перемещен к Рижской Замковой Успенской церкви и в ноябре того же 1809 года дополнительно совершал богослужения в Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенской церкви.
В марте 1811 года возведен в сан протоиерея, а в июне того же года перемещен к Перновской (Пярну, Эстония) Екатерининской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался протоиерей Лука Петрович Горностаев от простудной горячки 14-го октября 1825 года, на 68-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Перновским священником Иоанном Никифоровским. Отпевание почившего в Перновской церкви и его погребение на Перновском кладбище было совершено приходским священником Василием Тихомировым при диаконе Илье Демяницком, дьячке Петре Тимофееве и пономаре Петре Петрове. Вдова о.Луки Горностаева матушка Дария Архиповна скончалась в том же 1825 году 6-го декабря, будучи 61-го года от роду, и похоронена рядом с супругом на Перновском кладбище.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.1,2,3,4.

Горностаев Петр, пономарь
С июня 1808 года и до апреля 1809 года включительно Петр Горностаев служил пономарем в Рижском Петро-Павловском соборе.

Городецкий Сергий Александрович, диакон
Родился 25-го мая 1884 года в Кишиневе в семье русского священника.
В 1900 году окончил Петроградское Александро-Невское духовное училище; в 1904 году уволен из 4-го класса Петроградской духовной семинарии. В 1909 году венчался с Ксенией Ивановной Шиковой.
В 1910 году определен псаломщиком к Севастопольскому Адмиралтейскому собору и в том же году епископом Херсонским Иннокентием рукоположен во диакона к этому собору. В 1913 году перемещен к Гродненскому военному собору, в 1915 году – к церквям Штаба Главнокомандующего Армиями Северного фронта, а в 1917 году определен сверх штата диаконом в Погостиши Псковской губернии.
В 1920 году назначен штатным диаконом к Митавскому (Елгава) Симеоно-Аннинскому собору, в 1921 году перемещен к Рижской Александро-Невской церкви, а в 1924 году архиепископом Рижским и всея Латвии Иоанном (Поммером) в священнослужении был запрещен.
С 1934 года и до августа 1937 года служил в Рижской Иоанновской церкви. В летний период 1934 года совершал богослужения в Дубултской Свято-Владимирской церкви, а 16 декабря 1937 года в священнослужении был вновь запрещен.
9 мая 1941 года был назначен к Рижскому кафедральному собору, 30 апреля 1942 года Экзаршим епархиальным управлением определен сверх штата к Рижской Скорбященской церкви и состоял в этом качестве по меньшей мере до февраля 1947 года.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.1, л.66-68; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.165; Вѣра и Жизнь, 1937, с.322.

Городовицкий Захарий Тимофеевич, пономарь
С июня 1844 года и до ноября 1853 года включительно пономарь Псковской епархии Захарий Тимофеевич Городовицкий служил в Качановской (Кацени) Николаевской церкви Островского уезда Псковской губернии.
Скончался до июля 1854 года.

Горский Михаил Михайлович, диакон
Родился в семье церковнослужителя Псковской епархии.
Был венчан с православной девицей Александрой Ивановной и рукоположен во диакона.
С октября 1861 года и по меньшей мере до конца 1879 года служил в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви. Затем до увольнения 3 июля 1895 года за штат служил в Кресто-Воздвиженской церкви Пригорода Выбор Островского уезда Псковской епархии. Позднее, будучи за штатом, вплоть до своей кончины служил вновь в Вышгородецкой Борисо-Глебской церкви.
Скончался диакон Михаил Михайлович Горский 19-го июня 1910 года.
Источник: http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Горшков Иван Андреевич, причетник
С ноября 1849 года Иван Андреевич Горшков служил пономарем в Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. В январе 1854 года был назначен причетником, а в апреле 1856 года перемещен к Пернигельской (Лиепупе, Вилькене) Одигитриевской церкви того же уезда. В 1859 году был перемещен причетником к Кольценской (Бирини, Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви Рижского уезда, а в 1861 году – к Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви того же уезда и служил в этой церкви до июля 1863 года включительно.

Горячев Александр, псаломщик
В 1906 году окончил курс в Вольмарской учительской семинарии и 8 августа того же года определен псаломщиком к Черносельской (Муствеэ, Эстония) единоверческой церкви. Позднее и до декабря 1907 года состоял учителем в Мариенбургском (Алуксне) двухклассном правительственном училище. С 12 декабря 1907 года служил псаломщиком в Валкской Николаевской церкви, а 23 июня 1908 года от должности был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1906, с.605; 1908, с.1; 472.

Горячий Моисей Наумович, причетник
Родился в 1821 году в семье рижского купца.
В свое время был присоединен из раскола безпоповщинской секты через Св. Миропомазание к Православию на началах единоверия. 30-го июня 1840 года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью рижского мещанина Михаила Феоктистова 19-летней православной девицей Евдокией Михайловной.
С сентября 1846 года и до мая 1848 года включительно служил первым причетником во вновь открытом в Эйхенангерне (Алоя) Вольмарского (Валмиера) уезда Христо-Рождественском приходе, а с июня 1848 года и до октября 1850 года включительно – в Гравендаль-Керстенбемской (Карздаба) Знаменской церкви. Затем с января 1851 года служил первым причетником в Ильинской церкви вновь открытого на мызе Буцковски (Бучауска) Венденского (Цесис) уезда православного прихода. В апреле 1853 года был перемещен к Марценской (Марциена) Николаевской церкви Венденского уезда, в которой служил до августа того же года, после чего из духовного звания был уволен.

Гофман Августин Николаевич, протоиерей
 Родился 4-го [17-го по н/ст.] апреля 1900 года в семье латышских крестьян Старо-Салацкой волости Вольмарского (Валмиера) уезда православного Николая Алексеевича и лютеранки Марии Андреевны Гофманов и 16-го апреля был крещен по вере отца в Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви.
В 1911 году окончил Либавскую церковно-приходскую школу. В 1912 году поступил в Рижское духовное училище в Риге и в 1916 году окончил курс 4-х классов училища, осенью 1915 года эвакуированного в Нижний Новгород. Затем до 1918 года там же обучался в Рижской духовной семинарии и один год – в Тобольской духовной семинарии. Одновременно с учебой, в 1916–1918 годах состоял письмоводителем в Нижегородской духовной консистории. С осени 1919 года до февраля 1922 года служил в Красной армии рядовым в автоотряде №51 дивизии. В начале 1922 года по демобилизации вернулся в Латвию и работал письмоводителем на фабрике Зелигмана в Либаве, в 1923–1928 годах – рабочим морского ведомства в Риге. В 1928 году обучение в Рижской духовной семинарии закончил по первому разряду и венчался с Валентиной Карловной Пумпан.
21-го октября того же 1928 года архиепископом Рижским и всея Латвии Иоанном (Поммером) рукоположен во диакона, 28-го октября – во священника и 5 ноября назначен настоятелем Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви. С марта 1929 года одновременно заведовал Раксольским (Раксала) Кресто-Воздвиженским приходом, а 16 сентября 1931 года перемещен настоятелем к Стамериенской Александро-Невской церкви. Одновременно в 1937–1941 гг. обслуживал Галгауский Иоанно-Предтеченский приход и в 1928–1940 гг. преподавал Закон Божий в школах своих приходов. Был награжден: набедренником; в 1938 году, по случаю праздника 20-летия свободы и независимости Латвийской Республики – скуфьею; позднее – камилавкою.
23 октября 1941 года был перемещен настоятелем к Лиепновской Ильинской церкви. С октября 1943 года дополнительно обслуживал Заубеский Николаевский и Нитаурский Христо-Рождественский приходы, а 25 ноября 1943 года от настоятельства в Лиепновском приходе освобожден и назначен благочинным Эргльского округа, в каковом качестве состоял до 27 ноября 1948 года. В 1943 году Экзархом митрополитом Сергием (Воскресенским) награжден наперсным крестом. Затем был возведен в сан протоиерея и награжден палицею.
На 1 января 1947 года заведовал Малпилсским, Сунтажским, Косенским, Эжеским и Дзербенским приходами; на 1 января 1952 года обслуживал Косенский приход. 25 апреля 1952 года архиепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) назначен настоятелем Мадонского (Лаздона) Свято-Троицкого прихода, 1 июня 1952 года – благочинным Мадонского округа и состоял в этих должностях до выхода в 1980 году за штат. Одновременно обслуживал: с июля 1953 года – Карздабский, Галгауский и Стамериенский приходы; с августа 1955 года – Алуксненский приход; с января 1959 года и до 26 июня 1965 года – Марциенский приход; с августа 1964 года и до марта 1965 года – Тилженский приход.
С 14 июня 1962 года состоял членом Рижского епархиального совета. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием к празднику Св.Пасхи 1967 года награжден митрою, 22 июля 1968 года – орденом св.Владимира 2-й степени и 27 октября того жн года один из виднейших православных латышских священников Рижской епархии настоятель Мадонской Троицкой церкви и благочинный Мадонского округа митрофорный протоиерей Августин Гофман отметил 40-летие своего служения в сане священника.
В 1971 году участвовал в Поместном Соборе Русской Православной Церкви. К празднику Св. Пасхи 1972 года Святейшим Патриархом Пименом награжден наперсным крестом с украшениями; в 1980 году – орденом прп.Сергия Радонежского 3-й степени. Отец Августин пользовался заслуженным авторитетом у своих прихожан, имел отличную духовную подготовку, был способным администратором, даровитым проповедником и усердно служил Церкви Христовой в течение 52 лет. Служивший в латышских православных приходах, которые посещали и русские прихожане, о.Августин одинаково хорошо исполнял богослужения на церковно-славянском и латышском языках, в трудных условиях обслуживая духовные нужды православных русской и латышской национальности. 8 сентября 1980 года по состоянию здоровья выбыл за штат.
Скончался протоиерей Августин Николаевич Гофман 13-го апреля 1982 года, во вторник Страстной седмицы, на 82-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни. Чин погребения почившего 17-го апреля, в Великую Субботу, в Мадонской Свято-Троицкой церкви совершили настоятель Рижской Вознесенской церкви протоиерей Владимир Меркульев и священник Александр Бангерский. Похоронен отец Августин на местном кладбище, рядом с могилой супруги.
Источник: РЕВ, 1914, с.373–376; Вѣра и Жизнь, 1929, №3, с.48; 1938, с.307–308; Послужной список и характеристика прот.Августина Гофмана от 17.08.1973 за подписью архиепископа Рижского и Латвийского Леонида; ЛГА, ф.1419, оп.2, д.18, л.157-183; ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.1, д.219; 222; 1034; 1035; Ticība un Dzīve, 1929, №1, с.16; №3, с.48; №5, с.80; №11, с.138; Dzīvības Vārds, 1943, №1, с.8; №3, с.16; ЖМП, 1968, №9, с.7; 1969, №4, с.29–30; 1983, №4, с.29–30.

Гравит Алексей Иванович, псаломщик
Родился в 1850 году в семье православных крестьян деревни Стукман мызы Ней-Шванебург (Ней-Гулбен, Яунгулбене) Валкского уезда.
Обучался в Голгофской (Галгауска) церковно–приходской школе. С начала 1870 года состоял сельским учителем в Буцковском (Бучауска) Ильинском приходе, а в 1877 году назначен исправляющим должность причетника в Боловской (Балви) Успенской церкви Люцинского (Лудза) уезда. В январе 1879 года перемещен причетником к Липновской (Лиепна) Ильинской церкви того же уезда, а в январе 1881 года назначен псаломщиком. Одновременно в 1879–1884 годах служил в Кудепском (Кудупе) Спасо-Преображенском приходе. 10-го декабря 1882 года в Липновской церкви был венчан с крестьянкой Альт-Анненгофской волости Валкского уезда 27-летней православной девицей Анной Антоновной. В 1895 году Алексей Иванович Гравит от Липновской церкви был перемещен вновь к Боловской церкви и служил в этой церкви по меньшей мере до конца 1909 года.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.77; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.187.

Гравит Владимир Алексеевич, псаломщик
Родился 29-го апреля 1886 года в семье псаломщика Липновской (Лиепна) Ильинской церкви Люцинского (Лудза) уезда Алексея Ивановича Гравита и 6-го мая был крещен в этой церкви.
Окончил местную среднюю школу. Некоторое время обучался в Полоцком духовном училище и Витебской духовной семинарии.
15 октября 1903 года определен псаломщиком к уже упомянутой Липновской Ильинской церкви и учителем в приходскую школу. В апреле 1907 года перемещен псаломщиком и приходским учителем к Стайкинскому приходу Витебского уезда Полоцкой епархии. Одновременно с ноября 1907 года и до октября 1909 года организовал и управлял Боловским (Балви) приходским хором и преподавал пение в приходской девичьей школе.
С 1909 года вновь состоял Липновским приходским учителем, а в 1913–1914 годах вновь служил Липновским псаломщиком. В 1914–1916 годах состоял учителем в Кокоревской (Тилжа) приходской школе, а в 1916–1935 годах состоял на госслужбе и был старостой Стамериенской Александро-Невской церкви. В 1937–1939 годах вновь служил псаломщиком в Липновской церкви, а с ноября 1941 года – в Ругайском приходе.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1937, с.322; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.46; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.166.

Гравит Ермолай Ананиевич, учитель
Родился в 1857 году в семье православных крестьян деревни Стукман мызы Ней-Шванебург (Ней-Гулбен, Яунгулбене) Валкского уезда.
Окончил курс в Рижской духовной семинарии, в 1883 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия с правом получения степени магистра без нового устного испытания и до 1886 года состоял учителем в Рижском духовном училище. 26-го октября 1883 года в Лидернской (Лидере) Сретенской церкви был венчан с дочерью священника этой церкви Петра Стефановича Журавского 27-летней девицей Евдокией Петровной. С 1887 года состоял инспектором народных училищ Венденского (Цесис) уезда, а после 1892 года и по меньшей мере до 1900 года включительно – инспектором народных училищ Юрьевского (Таллин) уезда.
Источник: http://www.petergen.com/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Гравит Иван, псаломщик
В 1901 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1904 года – курс 2-х классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 10 ноября определен, по прошению, псаломщиком к Пальцмарской (Палсмане) Благовещенской церкви Венденского (Цесис) благочиния. Псаломщиком в этой Палсманской церкви Иван Гравит служил также весь 1916 год.
Источник: РЕВ, 1901, с.473–476; 1904, с.475–479; 862–863; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Грасман Николай Иванович, псаломщик
Родился 29-го сентябрря 1827 года в семье латышских крестьян.
С сентября 1847 года служил первым причетником в церкви вновь учрежденного в Лезерне (Лидере) Венденского (Цесис) уезда православного прихода. 14-го января 1851 года в этой Лезернской церкви был венчан с дочерью рижского мещанина Фридриха Фридриховича Крейцмана 19-летней православной девицей Надеждой Феодоровной. В ноябре 1859 года был перемещен к Берзонской (Берзауне) Покровской (с 1874 года – Свято-Троицкой) церкви Венденского уезда. Одновременно с мая 1860 года и до октября 1863 года включительно участвовал в совершении треб в Марценской (Марциена) Николаевской церкви. В июне 1874 года был назначен псаломщиком и служил в Берзонском Свято-Троицком приходе до февраля 1876 года включительно. За долголетнее усердное служение Церкви Христовой был Высочайше удостоен звания Почетного гражданина Риги.
Скончался Николай Иванович Грасман от кровоизлияния в мозг 13-го мая 1909 года, на 82-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Иоанном Бродовским. Отпевание почившего в Рижской Покровской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 17-го мая протоиереем Покровской церкви Иоанном Пятницким при диаконе Иакове Кусовском. На Рижском Покровском кладбище похоронена и его супруга, скончавшаяся в 1917 году.

Грасман Николай Николаевич, протоиерей
Родился 7-го декабря 1859 года в семье причетника Берзонской (Берзауне) Покровской церкви Венденского (Цесис) уезда Николая Ивановича Грасмана и 18-го декабря был крещен в этой церкви.
Окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду и с 1882 года служил псаломщком в Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, а в декабре 1884 года от должности уволен и назначен учителем в Митавское (Елгава) приходское училище.
18-го октября 1887 года в Рижской Покровской церкви был венчан с дочерью рижского купца Гавриила Стефановича Чикунова 22-летней православной девицей Параскевой Гаврииловной и 8-го ноября того же года рукоположен во священника к Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского уезда. В мае 1893 года, ко дню Св. Пасхи, архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) награжден набедренником, 5 мая 1896 года, ко Дню Священного Коронования Государя Императора Николая II, его Высокопреосвященством за усердную службу награжден скуфьею, а в сентябре того же года от Эйхенангернской церкви был перемещен настоятелем к Лидернской (Лидере) Сретенской церкви Венденского уезда.
Определением Свят. Правит. Синода от 07.04.1905 за №1853,1854, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою, а в августе 1907 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству был уволен и назначен Законоучителем в Вольмарскую учительскую семинарию и состоял в этом качестве по меньшей мере до марта 1916 года включительно.
Определением Свят. Правит. Синода от 19.03.1909 за №2280,2281, к 6-му мая – Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по гражданскому ведомству награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, в 6-й день мая 1915 года за службу по гражданскому ведомству был Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени, а определением Святейшего Правительствующего Синода от 28–29.03.1916 за №2307,2354, ко Дню рождения Его Императорского Величества за заслуги по гражданскому и военному ведомствам награжден саном протоиерея.
Источник: РЕВ, 1888, с.3; 1890, с.506–518; 1893, с.370; 1896, с.485; 1905, с.391–392; 1907, с.565; 1909, с.326–327; 1915, с.285–286; 1916, с.135–136; РГИА, ф.796, оп.436, д.1887; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180.

Грауздынь Павел Антониевич, псаломщик
Родился в 1877 году в Риге.
В 1892 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1899 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и в июле определен псаломщиком к Старо-Салацкой (Салацгрива) Покровской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. В августе 1902 года был перемещен к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви того же уезда, а в июне 1904 года – к Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви.
В апреле 1906 года был включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии, а в августе 1908 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству, по прошению, уволен.
В конце 1910-х годов выбыл из Латвии в Петроград, где работал сначала старшим архивистом Центроархива, а до ареста – заведующим архивом Нархозучета. 3 декабря 1937 года в Ленинграде был арестован, 10 января 1938 года Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР осужден по ст.58, п.6-11 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.] и приговорен к высшей мере наказания.
15-го января 1938 года в Ленинграде Павел Антониевич Грауздынь в 60-летнем возрасте был расстрелян.
Источник: РЕВ, 1892, с.478–481; 1899, с. 586–590; 1902, с.547; 1904, с.426; 1906, с.347–353; 1908, с.561; https://ru.openlist.wiki/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Грахольский Алексей, псаломщик
До июля 1903 года состоял послушником в Рижском Алексиевском монастыре. С 25 июля 1903 года служил псаломщиком в Иоанно-Предтеченской церкви на архиерейской даче Эйхенберг (Озолкалнс), а в июне 1904 года перемещен псаломщиком к Полангенской (Паланга, Литва) церкви.
Источник: РЕВ, 1903, с.634; 1904, с.472.

Грацианский Стефан, диакон
Родом из духовенства Псковской епархии.
По меньшей мере в 1876 году Стефан Грацианский служил псаломщиком в Свято-Георгиевской церкви погоста Сенно Псковского уезда.
Позднее был рукоположен во диакона и с января 1879 года до августа 1844 года служил в Качановской (Кацени) Николаевской церкви Островского уезда Псковской губернии.

Грачев Алексей Никифорович, причетник
С августа 1858 года и вплоть до своей кончины служил причетником в Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви.
Скончался Алексей Никифорович Грачев от нервной горячки 14-го января 1859 года, на 19-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Гольдингенским приходским священником Стефаном Поповым. Отпевание почившего в Гольдингенской церкви и его погребение на Гольдингенском приходском кладбище было совершено 17-го января тем же священником о.Стефаном Поповым при диаконе Сергии Сергиевском, пономаре Николае Мутовозове и причетнике Николае Брыггене.

Грегорович Игнатий Иеронимович, причетник
С апреля 1843 года и до июля 1844 года включительно прикомандированный из Полоцкой Покровской церкви причетник Игнатий Иеронимович Грегорович служил в Креславской (Краслава) Динабургского (Даугавпилс) уезда Свято-Георгиевской церкви.

Грегорсон Иван Яковлевич, псаломщик
С октября 1857 года и по меньшей мере до конца 1863 года служил причетником в церкви вновь учрежденного Фридрихштадтского (Яунелгава) Спасо-Преображенского прихода. На 1875 год состоял послушником Рижского Архиерейского дома. Не позднее чем с октября 1895 года и по меньшей мере до марта 1899 года включительно служил псаломщиком в Рижской загородной на мызе Эйхенберг (Озолкалнс) Архиерейской Иоанно-Предтеченской церкви, а затем вплоть до своей кончины состоял за штатом этой церкви.
Скончался Иван Яковлевич Грегорсон от паралича 25-го августа 1907 года, на 69-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых священником Рижской Всехсвятской церкви Владимиром Ханевым. Отпевание почившего в Рижской Всехсвятской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 28-го августа тем же священником о.Владимиром Ханевым при диаконе Романе Зедине и псаломщиках Василии Александрове и Николае Андрееве
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Гредзенс Петр Андреевич, протоиерей
 Родился 12-го февраля 1887 года в Штокмансгофской (Плявиняс) волости Рижского уезда.
По бедности семьи, учиться начал с 12-летнего возраста и окончил приходскую школу. В 1902 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в 1908 году – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии и 29 июля того же года определен псаломщиком к Лидернской (Лидере) Сретенской церкви, а 4 августа 1909 года перемещен к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви.
В октябре 1911 года получил место священника при Домеснесском (Колкасрагс) Христо-Рождественском приходе и в том же году рукоположен во священника к этому приходу. В 1915 году награжден набедренником, а в том же году эвакуировался в Московскую область, где духовно окормлял беженцев Первой Мировой войны. С 1916 года служил в латышском приходе Петрограда и одновременно работал учителем.
В 1921 году вернулся в Латвию и служил настоятелем Талсинского Свято-Троицкого прихода. Состоял благочинным Елгавского округа. Одновременно с 1922 года был секретарем Талсинской больничной кассы, членом городской управы, редактором латышского духовного журнала «Ticība un Dzīve». Был возведен в сан протоиерея. 22 июля 1935 года был включен в состав членов Синода. В ноябре 1936 года, по случаю 18-й годовщины независимости Латвийской Республики, по постановлению Думы ордена Трех Звезд, за отлично-усердную и полезную службу награжден орденом 5-й степени. С 1938 года обслуживал Валдемарпилсский Иоанно-Предтеченский приход, а 14-го июня 1941 года подвергся репрессиям советской власти. Был арестован, осужден по ст.58-4 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим.сост.] и приговорен к 10 годам лишения свободы в ИТЛ.
Скончался протоиерей Петр Андреевич Гредзенс 24-го июня 1942 года в ВятЛАГе НКВД СССР, на 56-м году жизни. (Решением Прокуратуры Латвийской Республики от 20.09.1991 года был реабилитирован).
Источник: РЕВ, РЕВ, 1902, с.494–497; РЕВ, 1908, с.520–521; 1909, с.178; 1911, с.682; 1915, с.288; Вѣра и Жизнь, 1935, с.191; 1936, с.272; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1955 гг., М., 1999, с.78–79; дело №4427 НКВД Латв.ССР.

Гренчевич Иван, причетник
С января 1871 года и до августа 1872 года включительно Иван Гренчевич исправлял должность причетника в Интеской Александро-Невской церкви Венденского (Цесис) уезда.

Гренчевич Кирилл Иванович, учитель
В 1897 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 1 июля того же года определен учителем в Либавскую (Лиепая) церковно-приходскую школу, а 23 сентября 1900 года был перемещен учителем в Иллукстское (Илуксте) городское училище.
Источник: РЕВ, 1897, с.637–638; 1900, с.702–703; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Гривайнис Алексей, псаломщик
Родился 24-го февраля 1916 года.
Окончил основную школу. Выдержал испытание на псаломщика и 1 января 1940 года, распоряжением Синода, назначен исполняющим должность псаломщика в Колкасрагской Христо-Рождественской церкви. Служил псаломщиком также в Дундагском и Валдемарпилсском приходах.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1940, с.49–50; Личный архив.

Гривский Лев Михайлович, псаломщик
Родился 3-го марта 1909 года в семье учителя и регента хора Псковского духовного училища (позднее – священника) Михаила Федоровича Гривского.
В 1929 году окончил государственную русскую гимназию. В 1931–1932 годах состоял слушателем Рижской духовной семинарии. В 1932–1937 годах учился в Латвийской консерватории. С июля 1939 года и по меньшей мере до февраля 1940 года служил псаломщиком в Рижской Покровской церкви, а в 1944 году эмигрировал на Запад.
Скончался Лев Михайлович Гривский в 1945 году, на 37-м году жизни.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1939, с.146; 1940, с.49–50; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.170; http://www.russkije.lv/; Биографический словарь Эстонии, т.I (до 1940 г.). Проф.С.Г.Исаков. Словник; Латвийский православный хронограф, выпуск 1, Рига, 2015, с.77.

Гривский Михаил Федорович, священник
 Родился 1-го сентября 1878 года в семье псаломщика Псковской епархии.
В 1901 году окончил курс в Псковской духовной семинарии по второму разряду, выдержал при семинарии испытание на звание учителя и состоял учителем пения в Псковской учительской семинарии, одновременно в 1901–1913 годах преподавал уроки пения и управлял хором в Псковском духовном училище, в 1913–1919 годах – и в Псковской духовной семинарии. В 1909 году награжден орденом Станислава 3-й степени. Венчался с дочерью священника Свято-Троицкой церкви погоста Болчино Порховского уезда Псковской губернии Иакова Александровича Жемчужина девицей Александрой Яковлевной.
1-го октября 1913 года архиепископом Псковским и Порховским Евсевием рукоположен во священника к Псковской Анастасиевской церкви и в том же году награжден набедренником и орденом св.Анны 3-й степени. В 1913–1919 годах служил в Псковской Ново-Вознесенской церкви, в 1921–1928 годах – в Залесском приходе Печорского края. 14 марта 1915 года награжден скуфьею и в том же году – камилавкою.
В 1920–1921 годах состоял учителем в Печорской государственной средней школе; в 1921–1927 – в основной школе в Залесье. С 1921 года в Печорском монастыре проводил курсы причетников-регентов. Был одним из организаторов русских певческих праздников в Эстонии. С 1922 года входил в состав совета Печорского благочиния. С 1927 года в нескольких рижских школах преподавал пение; в 1930–1932 годах преподавал пение на двухгодичных педагогических курсах; с 10 января 1933 года состоял Законоучителем в Рижской городской русской основной вечерней школе. В летних сезонах 1934 и 1935 годов исполнял пастырские обязанности по Кеммернской (Кемери) церкви. В ноябре 1936 года назначен настоятелем этой церкви с заведованием Озолкалнской Иоанно-Предтеченской церковью, а 1 июля 1937 года от службы в Кемерской церкви и 12 сентября в Озолкалнской церкви освобожден и причислен сверх штата к Рижскому кафедральному собору.
Во время Второй Мировой войны в составе Псковской миссии служил священником в Никольской церкви села Любятово; в 1943–1944 годах – вторым священником и регентом в Псковской Алексиевской церкви с обслуживанием Псковской Казанской церкви. С 17 января 1944 года дополнительно обслуживал Псковский Михаило-Архангельский приход и преподавал церковное пение на курсах учителей, а 4 сентября того же года был перемещен третьим священником к Рижской Михаило-Архангельской церкви.
Скончался священник Михаил Федорович Гривский 17-го апреля 1945 года, на 67-м году жизни, в Риге.
Источник: ЛГИА, ф.1632, оп.1, д.7116; ф.7469, оп.2, д.171; Вѣра и Жизнь, 1934, с.127; 1935, с.166; 1936, с.256; 1937, с.321; Kaljukosk; EAA.1655.2.2573; 3.242; http://ricolor.org/history/; http://www.vrev.ru/.

Григорий, иеромонах
С 1852 года и до мая 1854 года включительно иеромонах Григорий исправлял должность первого приходского священника устроенной в 1852 году Иллукстской (Илуксте) Сретенской единоверческой церкви.

Григорьев Григорий Кондратьевич, псаломщик
Родился 6-го ноября 1879 года в Науенской волости Динабургского (Даугавпилс) уезда.
Получил домашнее образование и занимался крестьянским трудом в Малиновской волости Двинского (Даугавпилс) уезда. С мая 1903 года и по меньшей мере до февраля 1940 года включительно крестьянин Григорий Кондратьевич Григорьев служил первым псаломщиком во вновь учрежденном в Данышевке Двинского уезда Петро-Павловском единоверческом приходе. Был венчан с православной девицей Евдокией Феодоровной.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.144–147; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.169.

Григорьев Димитрий Феодорович, священник
Родился 26-го октября 1879 года в Двинске (Даугавпилс) в семье чиновника.
В 1894 году окончил курс в Полоцком духовном училище, в 1900 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду и 20 июня того же года назначен учителем в Сурожское городское училище Витебской губернии. С 27 сентября 1900 года и до июня 1901 года служил псаломщиком в Балтиновской (Балтинава) Спасо-Преображенской церкви.
В 1906 году был венчан с девицей Софией Петровной Троицкой, 9-го мая 1907 года рукоположен во священника к Леховской Александро-Невской церкви Городокского уезда Витебской губернии и служил в этой церкви до ее закрытия в 1930 году. В 1921 году награжден наперсным крестом.
В 1930–1941 годах работал бухгалтером на Витебской швейной фабрике, 17 ноября 1941 года определен священником к Витебской Покровской церкви, с 9 декабря 1943 года служил в Даугавпилсской Петро-Павловской церкви, а 17 мая 1945 года был перемещен к Даугавпилсскому Успенскому приходу.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.1, л.7-11; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.187; ф.7469, оп.2, д.168.

Григорьев Иван, причетник
По меньшей мере с января 1813 года и вплоть до кончины служил причетником в Рижском Живоносно-Источницком приходе, службы которого совершались в Покровской кладбищенской церкви.
Скончался Иван Григорьев с покаянием 26-го апреля 1813 года, на 19-м году жизни. Отпевание почившего в Покровской церкви совершил Живоносно-Источницкий протоиерей Николай Загорский при дьячке Калужского Пехотного полка Федоре Домосенко.

Григорьев Николай Пахомович, священник
По меньшей мере в 1912 году священник Николай Пахомович Григорьев служил в Придруйской (Пиедруя) Николаевской Дриссенского уезда Витебской губернии.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с. 140 [316].

Григорьев Панкратий, дьячок
В 1804–1805 годах Панкратий Григорьев служил причетником и дьячком в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.

Гриккис Мартин Андреевич, псаломщик
Родился в семье крестьян мызы Зейерсгоф (Руиена) Вольмарского (Валмиера) уезда.
С сентября 1861 года и по меньшей мере до конца 1863 года служил причетником в Лембургской (Малпилс) Покровской церкви Рижского уезда. Затем по меньшей мере в 1867 году в том же качестве служил в Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви Рижского уезда.
На январь 1902 года крестьянин Ерреской волости Вольмарского уезда Мартин Андреевич Гриккис в Рижской епархии значился бывшим псаломщиком.

Гримза Иван, псаломщик
В 1900 году окончил курс в Лидернской (Лидере) приходской школе и с 23 сентября того же года до 29 ноября 1902 года состоял помощником учителя Юргенсбургской (Яунпилс, Заубе) приходской школы. Позднее и до февраля 1906 года состоял учителем в Лидернской приходской школе, а с 20 февраля 1906 года служил псаломщиком в Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви и по меньшей мере до марта 1913 года одновременно состоял учителем в Эрлааской школе.
Источник: РЕВ, 1900, с.702–703; 1903, с.5; 1906, с.205; 1909, 213–215; 1913, Отчет о состоянии православных народных училищ Прибалтийских губерний за 1911/1912 учебный год, с.30.