Пятница, 03.05.2024, 22:40

«И» стр.1 (алфавитный раздел)
Иаков, иеромонах
До октября 1896 года иеродиакон Иаков служил в Санкт-Петербургской Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, а в октябре 1896 года был перемещен на службу в Рижскую епархию в число братии Рижского Архиерейского дома.
24 ноября 1896 года рукоположен во иеромонаха, а 22 января 1897 года перемещен к Рижскому Алексиевскому монастырю, служил в котором по меньшей мере до 1898 года включительно.
Источник: РЕВ, 1896, с.904; 1098; 1897, с.190; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иассон, иеродиакон
В 1805 году и с мая по ноябрь 1810 года иеродиакон Иассон служил в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иванов Александр Семенович, диакон
Обладавший звучным голосом Александр Семенович Иванов состоял хористом Императорских театров в Санкт-Петербурге. Одновременно в 1869–1882 годах служил псаломщиком в Санкт-Петербургской Воскресенской церкви при больнице св.Пантелеимона бывшего земледельческого удельного училища.
6-го декабря 1898 года архиепископом Рижским и Митавским Агафангелом (Преображенским) был рукоположен во диакона для служения в Рижской епархии.
Источник: РЕВ, 1898, с.890; http://www.petergen.com/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иванов Алексей Гавриилович, дьячок
Родился в 1750 году в семье священника Рижской Благовещенской церкви Гавриила Иванова.
В 1761 году, в 11-летнем возрасте, епископом Псковским, Нарвским и Изборским Вениамином (Пуцек-Григоровичем) определен пономарем к Рижской Алексиевской церкви. Позднее, в 1772 году служил дьячком в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви.
Источник: РЕВ, 1902, с.4–19; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иванов Андрей Демьянович, священник
Родился 19-го августа 1894 года в деревне Осетки Невельского уезда Псковской губернии.
Окончил 4-классную школу. В годы Первой Мировой войны 1914–1919 годов воевал. С 1919 года занимался сельским хозяйством.
В 1928 году обновленческим епископом Александром рукоположен во священника к Лепельской церкви. После покаяния в расколе, 13 мая 1943 года епископом Смоленским Стефаном принят во священника через посвящение, в том же 1943 году принял участие в работе Псковской миссии и служил в Невельской Свято-Троицкой церкви, а в мае 1946 года перемещен к Идрицкой Николаевской церкви Себежского уезда. В 1949 году епископом Великолукским и Торопецким Михаилом награжден набедренником.
За участие в работе Псковской миссии о.Андрей Иванов подвергся репрессиям советской власти. С 1 марта 1951 года до 1956 года он находился в заключении в связи с осуждением по ст.58-1а УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР, «Контрреволюционные преступления» – прим.сост.].
После отбытия заключения, с 20 июля 1956 года служил священником в Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви. С апреля 1959 года обслуживал также Ново-Слободский Покровский и Кривандский Михаило-Архангельский приходы. 8 июня 1961 года был зарегистрирован настоятелем Даугавпилсской Петро-Павловской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины. Одновременно обслуживал Липинишкский Успенский приход.
Скончался священник Андрей Демьянович Иванов 15-го сентября 1962 года, на 69-м году жизни.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.4, л.240-250; д.7, л.24; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1952 гг. М., 1999. с.184; ЖМП, 1962, №12, с.22–23; http://ricolor.org/; http://www.witebsk.orthodoxy.ru/; http://www.vrev.ru/.

Иванов Василий, священник
В 1794–1800 годах священник Василий Иванов служил в Качановской (Кацени) Николаевской церкви Островского уезда Псковской губернии.
Источник: Православие в Латвии, Рига, 2010, №8, с.55–68; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иванов Георгий Иоаннович, диакон
Получил домашнее образование. Был принят на службу по военно-духовному ведомству и с 29-го сентября 1894 года служил псаломщиком в Двинском (Даугавпилс) Свято-Троицком военно-крепостном соборе, а в 1897 году был рукоположен во диакона в тому же собору. В 1898 году был перемещен к церкви артиллерийских частей и учреждений (с 1904 года – 1-й гренадерской артиллерийской бригады) в Москве, служил в которой по меньшей мере до 1915 года включительно. 6-го мая 1913 года был награжден благословением Святейшего Синода с грамотою.
Источник: Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.429–430; Вестник Военного Духовенства, 1913, №10, с.355–358; 1916, №15–16, с.453–454.

Иванов Георгий, диакон
С сентября 1809 года и мая 1825 года включительно диакон Георгий Иванов служил в Качановской (Кацени) Николаевской церкви Островского уезда Псковской губернии. Был венчан с православной девицей Евдокией Ивановной.

Иванов Димитрий Евстафиевич, псаломщик
Родился 22-го февраля 1907 года в семье священника Тискадской Свято-Троицкой единоверческой церкви Евстафия Васильевича Иванова и 4-го марта был крещен в этой церкви.
В 1924–1927 годах учился в Резекненской государственной русской гимназии, в 1933–1936 гг. – в вечерней гимназии Рижского русского образовательного общества, а в 1933 году окончил курс в Рижской духовной семинарии. С 15 августа 1937 года и по меньшей мере до 1939 года включительно служил псаломщиком в Каунатской Успенской единоверческой церкви. С 1 августа 1939 года преподавал Закон Божий в Каунатской 6-классной основной школе.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.177.

Иванов Евгений Федорович, псаломщик
 Родился 8-го (по другим данным – 7-го) ноября 1910 года в селе Масковская (Вишки) Науиенской волости Двинского (Даугавпилс) уезда.
С детства прислуживал в местной Якубинской Покровской единоверческой церкви, выполнял обязанности чтеца и пел на клиросе. В 1930 году окончил Двинскую православную русскую гимназию, в 1935–1936 годах обучался в русском институте. В 1933 году окончил курс в Рижской духовной семинарии. Учебу в семинарии совмещал с уроками иконописи и много в этом преуспел. В 1938–1946 годах работал в русской школе учителем рисования.
В августе 1941 года определен псаломщиком к Даугавпилсскому Борисо-Глебскому собору, в декабре 1944 года перемещен к уже упомянутой Якубинской Покровской церкви, а в октябре 1945 года – вновь к Даугавпилсскому Борисо-Глебскому собору. В соборе одновременно состоял регентом и составил очень хороший хор. Некоторое время, после войны, состоял регентом и в Рижском кафедральном соборе.
Службе псаломщиком-регентом в Даугавпилсском Борисо-Глебском соборе Евгений Федорович отдал бóльшую часть своей жизни. Кроме того, будучи талантливым иконописцем, написал икону Святого Духа, которая размещена над Царскими Вратами главного соборного алтаря, икону свв.князей Бориса и Глеба, создал небольшой выносной крест, хранящийся в алтаре. В 1970 году, по приглашению председателя издательского отдела Московской Патриархии епископа Волоколамского Питирима, принял участие в оформлении «Журнала Московской Патриархии» и «Православного календаря».
Скончался Евгений Федорович Иванов в мае 1991 года, на 81-м году жизни. Похоронен на Даугавпилсском православном кладбище.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.178; http://dinaburg.ru/.

Иванов Евстафий Васильевич, протоиерей
 Родился 12-го сентября 1878 года в Сувалкском уезде Российской Империи.
В 1897 году окончил Сейнскую городскую школу, получил право учительствовать в начальных школах и с апреля 1898 года состоял учителем в школах Венденского (Цесис) уезда, а также в 1898–1905 годах – учителем в начальных школах в Сувалкском, Венденском и Режицком (Резекне) уездах.
В январе 1902 года был определен псаломщиком к Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви, а в январе 1904 года перемещен учителем в Тискадскую церковно-приходскую школу.
27-го января 1906 года в Кульневской Скорбященской церкви был венчан с режицкой мещанкой 19-летней православной девицей Марией Федоровной Богдановой и в том же январе епископом Полоцким Серафимом рукоположен во священника к Тискадской Свято-Троицкой единоверческой церкви Режицкого уезда.
Одновременно в 1912 году совершал богослужения и требы в Якубинской (Масковская, Вишки) Покровской единоверческой церкви Двинского (Даугавпилс) уезда, а также состоял учителем: с 1909 года – в Воркулевской школе, а с 1910 года – в Чулковской школе.
25 февраля 1929 года был перемещен, по прошению, к Аксено-Горской (Приежукалнс) Успенской церкви Абренского (ныне Пыталово) уезда, а 22 октября 1933 года – настоятелем к Каунатской Успенской церкви с обслуживанием Рыбинишкского (Риебини) Николаевского прихода. В 1941–1944 годах находился на оккупированной территории Латвии. С 5 августа 1942 года служил в Резекненском приходе; с 1943 года обслуживал уже упоминавшийся Якубинский, а также Малтский и Липушкский приходы.
20 апреля 1943 года Экзархом митрополитом Сергием (Воскресенским) возведен в сан протоиерея. 26 июля 1945 года назначен настоятелем той же Тискадской Свято-Троицкой церкви. С 1949 года служил настоятелем Липушкской Николаевской церкви с обслуживанием Каунатской Успенской и Малтской Всехсвятской церквей, а 10 августа 1950 года перемещен настоятелем к Малтскому приходу с обслуживанием Липушкского и Каунатского приходов, в которых служил по меньшей мере до января 1952 года. Состоял благочинным единоверческих приходов.
Скончался протоиерей Евстафий Васильевич Иванов в декабре 1958 года, на 81-м году жизни.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.105 [281]; РЕВ, 1902, с.83; Вѣра и Жизнь, 1929, №3, с.48; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; оп.3, д.3, л.168-176; д.7, л.26; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.179.

Иванов Ермолай [Иванович], священник
Не позднее чем с 1759 года и далее священник Ермолай [Иванович] Иванов служил в Рижской Свято-Троицкой госпитальной церкви. Был венчан с девицей Праскевой Ефремовной.

Иванов Иаков, священник
В 1803–1806 годах священник Иаков Иванов служил в приходе Староовсищского погоста Островского уезда Псковской губернии. Одновременно совершал требы в Вознесенской церкви Верхнеовсищского (Аугшиене) погоста того же уезда.

Иванов Иоанн Иванович, диакон
В 1795–1797 годах Иоанн Иванович Иванов служил пономарем в Перновской (Пярну, Эстония) Екатерининской церкви.
Затем не позднее чем 1803 года в том же качестве служил в Верхнеовсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Островского уезда Псковской губернии.
Венчался с девицей Марфой Ивановной (†17.01.1809).
В 1807 году был рукоположен во диакона и служил в Верхнеовсищской церкви до конца 1809 года.

Иванов Иоанн Кириллович, протоиерей
Родился 3-го мая 1877 года в семье крестьян деревни Неронов Бор Ракомской волости Новгородской губернии.
В 1891 году окончил три класса церковно-приходской школы, в 1895 году – Новгородские курсы пения для псаломщиков и учителей церковно-приходских школ. В 1900 году выдержал испытание на знание псаломщических предметов и в феврале 1904 года назначен псаломщиком к Бельской Богоявленской церкви Устюженского уезда. 17 сентября 1909 года посвящен в стихарь. 16 мая 1910 года был перемещен псаломщиком к Дретенской Ильинской церкви Старорусского уезда и одновременно состоял учителем пения в местной церковно-приходской школе, а 23 сентября 1915 года перемещен к Власиевской церкви Новгородского уезда. Выдержал испытание при Новгородской пастырской Арсениевской школе на звание диакона и 7-го января 1917 года рукоположен во диакона.
7-го апреля 1922 года был рукоположен во священника к Гладской Николаевской церкви Новгородского уезда. С конца 1928 года и до выхода 27 декабря 1930 года по болезни за штат служил во Владыченской церкви Тверской епархии. Затем с 1942 года служил в Березовской Михаило-Архангельской церкви Порховского уезда, с 14 сентября 1943 года – в Дубровинской церкви того же уезда, а в феврале 1944 года был эвакуирован в Латвию и с 25 февраля служил в Богородице-Рождественской церкви Илукстского женского монастыря. В 1945 году назначен настоятелем Даугавпилсской Петро-Павловской церкви, а 3 декабря того же года перемещен к Даугавпилсской Гривской Николаевской церкви. Со 2 марта 1948 года служил в Даугавпилсской Старо-Форштадтской церкви, а во второй половине 1950 года выбыл в Новгородскую область и с 4 октября служил настоятелем Успенской церкви села Курицко в Поозерье.
В 1952 году был возведен в сан протоиерея и вплоть до своей кончины служил настоятелем церкви Владимирской иконы Божией Матери села Горцы Шимского района.
Скончался протоиерей Иоанн Кириллович Иванов 12-го февраля 1956 года, на 79-м году жизни.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.57 л.10; оп.3, д.3, л.172; д.7, л.19, л.23; М.В.Шкаровский, свящ.Илья Соловьев. Церковь против большевизма. М., 2013, с.318.

Иванов Иосиф, диакон
Во второй половине XVIII – начале XIX веков диакон Иосиф Иванов служил в Псковской епархии на сельских приходах Островского уезда Псковской губернии. По меньшей мере в 1781 году и далее служил в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви, а в 1800 году – в Богородице-Рождественской церкви погоста Старая Уситва.
Источник: http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иванов Иосиф, пономарь
В 1757–1758 годах Иосиф Иванов служил пономарем в Рижской Замковой Успенской церкви.

Иванов Константин Николаевич, священник
Родился в 1869 году в семье сельских учителей посада Колпино Царскосельского уезда Санкт–Петербургской губернии.
В 1889 году окончил Санкт–Петербургскую земскую учительскую школу. С 1893 года состоял хористом оперной труппы Санкт–Петербургских Императорских театров. Венчался с православной девицей Еленой Иосифовной.
6-го декабря 1898 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во диакона к этому собору, а 9 октября 1903 года перемещен протодиаконом к Варшавскому кафедральному собору. В 1914 году служил протодиаконом в Санкт-Петербургском Петро-Павловском соборе. Позднее был рукоположен во священника и до 1931 года служил в селе Безобразовка Баландинского района Саратовской области.
Священник Константин Николаевич Иванов дважды подвергся репрессиям советской власти. В первый раз он был арестован 30 января 1931 года, тройкой при ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю осужден за «антисоветскую агитацию» и приговорен к трем годам ссылки в Северный край. По возвращении из ссылки проживал и служил в дереревне Горцы Шимского района Новгородской области. Во второй раз арестован был 27 сентября 1944 года и 21 ноября того же года приговорен к 10 годам отбывания наказания.
Сведений о дальнейшей судьбе о.Константина Иванова нет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989, 17 мая 1989 года был реабилитирован.
Источник: РЕВ, 1899, с.48; 1903, с.810; ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.183; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.136; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/; http://www.petergen.com/; http://lists.memo.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иванов Михаил, священник
До августа 1740 года священник Михаил Иванов служил в Рижской Замковой Успенской церкви, после чего был перемещен к Перновской (Пярну, Эстония) Успенской церкви.
Источник: РЕВ, 1901, с.912.

Иванов Петр, дьячок
Два года обучался в семинарии, уволен из словенского класса (класс изучения словенского языка – прим. сост.).
В 1797–1798 годах служил пономарем в Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Спасо-Преображенской церкви. В 1799 году назначен дьячком и служил в этой церкви вплоть до своей кончины. В 1802–1803 годах одновременно участвовал в совершении треб в Рижской Петро-Павловской церкви.
Скончался Петр Иванов с покаянием 11-го марта 1805 года, на 25-м году жизни. Отпевание почившего в Динаминдской Преображенской церкви совершил приходской священник Матфей Милетин при пономаре Иване Петрове.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.1,2,4.

Иванов Петр, священник
В 1782–1792 годах священник Петр Иванов служил настоятелем Каценской (Качаново) Свято-Николаевской церкви, построенной при нем в 1790 году стараниями местной помещицы Александры Беклешовой и при помощи прихожан.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.41–42.

Иванов Стефан, диакон
Не позднее чем с января 1803 года и вплоть до своей кончины служил в Верхне-Овсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Псковской епархии.
Скончался диакон Стефан Иванов 29-го сентября 1806 года, на 42-м году жизни. Незадолго до кончины был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви Прокопием Прокопьевым. Отпевание почившего в Верхне-Овсищской церкви и его погребение было совершено тем же священником о.Прокопием при местных дьячке Афанасии Евдокимове и пономаре Иване Иванове.

Ивановский Василий Феофилович, псаломщик
Родился в 1865 году в семье священника Николаевской церкви местечка Бабиничи Лепельского уезда Феофила Ивановского.
Обучался в Витебской духовной семинарии, из третьего класса которой в 1883 году выбыл по личному прошению.
С июня 1894 года и до мая 1895 года включительно служил псаломщиком в Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дриссенского уезда.
Был венчан с православной девицей Александрой Лукиничной.

Ивановский Иван Феофилович, псаломщик
Родился в 1866 году в семье священника Николаевской церкви местечка Бабиничи Лепельского уезда Феофила Ивановского.
В 1881 году окончил курс в Витебском духовном училище по второму разряду, в 1882 году уволен из первого класса Витебской духовной семинарии по малоуспешности.
С декабря 1888 года служил псаломщиком в Режицком (Резекне) Богородице-Рождественском соборе. В 1891 году был перемещен к Борковичской Онуфриевской церкви Дриссенского уезда, в которой служил по меньшей мере до апреля 1896 года.

Ивановский Николай Феофилович, псаломщик
Родился в 1869 году в семье священника Николаевской церкви местечка Бабиничи Лепельского уезда Феофила Ивановского.
С января 1896 года и до апреля 1897 года включительно служил псаломщиком в Креславской (Краслава) Покровской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда. 21-го апреля 1896 года в этой Креславской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего псаломщика этой церкви Петра Андреевича Черепнина 23-летней девицей Марией Петровной.
Позднее, с июня 1908 года и по меньшей мере до конца 1909 года Николай Феофилович Ивановский служил псаломщиком в Двинском Александро-Невском соборе.

Ивановский Стефан, псаломщик
Обучался в Юрьевском (Тарту) Императорском университете. С 20 марта и до 17 апреля 1904 года исправлял должность псаломщика при Валкской Исидоровской церкви, после чего от должности, по прошению, был уволен.
Источник: РЕВ, 1904, с.244; 338.

Иванов Тимофей, священник
В конце XVIII – начале XIX веков священник Тимофей Иванов служил в Псковской епархии на сельских приходах Островского уезда Псковской губернии. По меньшей мере 1800 году служил в Николаевской церкви погоста Гнилки и в Преображенской церкви погоста Дубково, а в 1806 году и по меньшей до 1811 года включительно – в Коровской Богородице-Рождественской церкви. Одновременно в 1806–1807 годах совершал богослужения и требы в Верхнеовсищской (Аугшиене) Вознесенской и Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церквях.

Иванюк Николай, псаломщик
До сентября 1901 года состоял послушником в Рижском Алексиевском монастыре. С сентября 1901 года и до 10 мая 1906 года служил псаломщиком в Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви.
Источник: РЕВ, 1901, с.697; 1906, с.434.

Ивашкевич Николай, псаломщик
В 1900 году окончил курс в Валкской учительской семинарии и с июня до ноября того же года служил псаломщиком в Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви.
Источник: РЕВ, 1900, с.457–458; 779.

Игнатович Николай Дометиевич, протоиерей
Окончил курс в духовной семинарии со званием студента и 21-го ноября 1880 года рукоположен во священника к 32-му драгунскому Чугуевскому полку в Дубно Волынской губернии.
В 1899 году был перемещен к дислоцированному в Двинске (Даугавпилс) 98-му пехотному Юрьевскому полку и назначен благочинным 25-й пехотной дивизии. В январе 1904 года вместе с полком в составе действующей Маньчжурской армии принял участие в сражениях Русско-японской войны. По окончании войны в сентябре 1905 года полк вернулся к месту постоянной дислокации в Двинске, и священник Николай Игнатович продолжил служение в полковой Успенской церкви. 25-го декабря 1905 года за участие в сражениях Русско-японской войны и проявленные при этом мужество и героизм при выполнении пастырского долга награжден орденом св.Анны 3-й степени с мечами.
1-го ноября 1906 года был возведен в сан протоиерея и служил в полковой Успенской церкви по меньшей мере до 1915 года включительно. Одновременно в 1908 году совершал требы в Двинском Александро-Невском соборе. 31-го декабря 1914 года за особые труды, понесенные во время военных действий Первой Мировой войны, был Высочайше награжден орденом св.Анны 2-й степени с мечами.
Позднее протоиерей Николай Дометиевич Игнатович был перемещен к 83-му полевому запасному госпиталю, служил в котором по меньшей мере до 1916 года включительно. Определением Святейшего Синода от 29.07-24.08.1916 за №5421 за отлично-усердную службу в Первую Мировую войну награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым.
Источник: Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.197–198; Вестник Военного Духовенства, 1915, №2, с.34; №4, с.101–102; 1917, №9–10, с.200–201; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Игнатович Николай Иванович, псаломщик
Получил духовное образование и с декабря 1870 года служил дьячком в Режицком (Резекне) Богородице-Рождественском соборе. В феврале 1871 года в том же качестве был перемещен к Ляудерской Николаевской церкви Люцинского (Лудза) уезда, в октябре 1877 года был назначен псаломщиком и служил в этой Ляудерской церкви до ноября 1890 года включительно. Был венчан с православной девицей Анной Емельяновной.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.54; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Игнатьев Григорий Яковлевич, священник
С 1753 года священник Григорий Яковлевич Игнатьев служил в Рижской соборной Петро-Павловской церкви. Был венчан с девицей Екатериной Ефимовной.
В январе 1755 года был перемещен к Рижской Замковой Успенской церкви, служил в которой по меньшей мере до января 1758 года включительно.

Игнатьев Емельян, дьячок
В 1785–1788 годах Емельян Игнатьев служил дьячком в Рижском Петро-Павловском соборе.

Игнатьев Трифон, дьячок
С 1774 года и вплоть до своей кончины служил дьячком в Рижской Алексиевской церкви.
Скончался Трифон Игнатьев 4-го апреля 1782 года, на 30-м году жизни. Отпевание почившего было совершено в той же Алексиевской церкви.

Иеропольский Василий Иоаннович, диакон
С сентября 1853 года до ноября 1856 года включительно служил дьячком в Рижской Замковой Успенской церкви и 11-го ноября в Рижской Александро-Невской церкви был венчан с рижской мещанкой 25-летней православной девицей Екатериной Васильевной Козьминой.
В январе 1857 года рукоположен во диакона к Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви, а в ноябре 1860 года перемещен к Рижской Александро-Невской церкви, где служил по меньшей мере до конца 1863 года. Затем на 1881 год служил в Рижской Замковой Успенской церкви и одновременно летом участвовал в совершении треб в Дуббельнской (Дубулты) Владимирской церкви, а с декабря 1886 года до выхода 18 октября 1888 года за штат служил в Рижской Покровской церкви.
Скончался диакон Василий Иоаннович Иеропольский от паралича 24-го декабря 1891 года, на 65-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Благовещенским священником Георгием Вахрамеевым. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 2-го января 1892 года Благовещенским протоиереем Василием Преображенским при диаконе Романе Зедине и псаломщиках Гаврииле Троицком и Семене Ильенкове.
Источник: РЕВ, 1888, с.646; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Иесалниек Владимир Оттович, священник
Родился 8-го марта 1912 года в Ляудоне Мадонского района.
Окончил 3 класса средней школы; в 1921–1928 годах учился в Ляудонской основной школе. В 1928–1934 годах жил в хозяйстве отца в Ляудоне. В 1934–1935 годах проходил службу в Латвийской армии. В 1935–1939 годах снова жил в отцовском хозяйстве. В 1940–1947 годах работал на железнодорожной станции в Мадоне. С 1946 года служил псаломщиком.
В 1956–1957 годах самостоятельно готовился к священничеству, в 1958 году при Рижском епархиальном совете выдержал испытание на звание священника и венчался с Аллой Петровной Бенне.
8-го марта 1958 года рукоположен во диакона, 9-го марта – во священника и 15-го марта назначен настоятелем Дундагской Константино-Еленинской церкви с обслуживанием Угаленской Свято-Сергиевской, Валдемарпилсской Иоанно-Предтеченской, Кюльциемской Свято-Арсениевской и Колкас-Рагской Христо-Рождественской церквей.
1 сентября 1960 года перемещен настоятелем к Лиепновской Ильинской церкви и с 27 октября дополнительно обслуживал Виксненский Владимирский и Галгауский Иоанно-Предтеченский приходы. Ко дню Св.Пасхи 1960 года награжден набедренником; ко дню Св.Пасхи 1961 года – скуфьею. С 26 июля 1961 года увольнялся за штат. 18 февраля 1963 года назначен настоятелем Тилженской Вознесенской церкви с обслуживанием Ругайской Николаевской и Виксненской Владимирской церквей, а в марте того же года перемещен настоятелем к Мазстраупеской Вознесенской церкви с обслуживанием Салацгривской Покровской и Алойской Христо-Рождественской церквей. С сентября 1964 года служил настоятелем Дундагской Константино-Еленинской церкви с обслуживанием Угаленской Сергиевской и Колкасрагской Христо-Рождественской церквей.
Источник; ЛГИА, ф.1452, оп.3, д.6, л.20-146; д.7, л.25; Послужной список свящ.Вл.Иесалниека.

Изборский Михаил Феодотович, дьячок
Родился в 1796 году в семье церковнослужителя Псковской епархии.
По меньшей мере с 1844 года служил дьячком в Сорокомученической церкви пригорода Печеры Псковской губернии.
В ноябре 1845 года в том же качестве был перемещен к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, служил в которой до апреля 1846 года включительно.

Изборский Павел Михайлович, причетник
Родом из духовенства Псковской епархии.
С октября 1847 года служил первым причетником в церкви вновь учрежденного в Кальценау (Янюкалнс) Венденского (Цесис) уезда Иоанно-Богословского прихода.
В январе 1849 года был перемещен к Рижской Покровской церкви, а в июле того же года – к Сунцельской (Сунтажи) Венденского уезда православной церкви, служил в которой до конца этого года.

Измайлович Евфимий Стефанович, священник
Был венчан с православной девицей Марией Алексеевной и рукоположен во священника. С сентября 1844 года и вплоть до своей кончины служил в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви.
Скончался священник Евфимий Стефанович Измайлович от холеры 29-го июля 1848 года, на 40-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Митавским протоиереем Матфеем Розановым. Отпевание почившего в Митавской церкви и его погребение на Митавском православном кладбище было совершено 30-го июля тем же протоиереем о.Матфеем Розановым при диаконе Александре Новском, дьячке Алексее Троицком и пономаре Феодоре Беляеве.

Ильенков Симеон Васильевич, священник
Родился в 1868 году в семье псаломщика Смоленской губернии.
В 1884 году уволен из первого класса Смоленской духовной семинарии и определен певчим в хор Смоленского Архиерейского Дома. В 1889 году перемещен псаломщиком к Смоленскому кафедральному собору, а в декабре того же года был перемещен псаломщиком к Рижской Благовещенской церкви.
12-го июня 1891 года в этой Благовещенской церкви был венчан с дочерью псаломщика этой церкви Гавриила Васильевича Троицкого 19-летней девицей Екатериной Гаврииловной.
19-го декабря 1893 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе был рукоположен во диакона к этому собору. В феврале 1902 года за отлично усердное исполнение служебных обязанностей и за особые труды по организации хорового пения в соборе удостоен Архипастырской благодарности, а в сентябре 1909 года получил место священника при домовой церкви помещика Нарышкина в местечке Жагоры Ковенской губернии и в том же году рукоположен во священника к этой церкви.
Позднее, до Первой Мировой войны о.Симеон Васильевич Ильенков служил в Николаевской церкви села Гегабрасты Виленско-Литовской епархии.
Источник: РЕВ, 1890, с.1; 506–518; 1894, с.41; 76; 1902, с.121; 1909, с.579; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.136; http://www.kolos.lt/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.183.

Ильин Дионисий Зиновьевич, священник
Родился 3-го октября 1882 года в Могилевской губернии.
В 1920–1930 годах служил псаломщиком на приходах Латвийской Православной Церкви.
В 1930 году поступил вольнослушателем в Рижскую духовную семинарию, обучения в которой не окончил. В 1936 году из-за ликвидации семинарии получил справку о сданных экзаменах. До Второй Мировой войны жил в Прибалтике. Позднее выбыл за пределы Латвии и состоял в клире РПЦЗ.
28-го мая 1939 года архиепископом Серафимом (Ляде) рукоположен во священника и 15-го декабря назначен настоятелем Мариенбадской (Марианске-Лазне) Князь-Владимирской церкви с обслуживанием Карлсбадского и Франценсбадского приходов Берлинской и Германской епархии, а 3 ноября 1942 года был арестован гестапо и до мая 1945 года содержался в концлагерях Маутхаузен и Дахау. После освобождения, с 26 мая 1945 до июня 1949 года вновь служил настоятелем Князь-Владимирской церкви, а с 30 марта 1951 года и вплоть до своей кончины – настоятелем церквей в Эсслингене и Людвигсбурге.
Скончался священник Дионисий Ильин 12-го апреля 1954 года, на 72-м году жизни.
Источник: А.Нивьер. Биографический Справочник. Православные священнослужители в Западной и Центральной Европе. Москва-Париж. 2007, с.223; Латвийский православный хронограф, выпуск 1, Рига, 2015, с.79; http://www.bogoslov.ru/; https://ru. wikipedia.org/.