Понедельник, 29.04.2024, 22:54

«Ю» стр.1 (алфавитный раздел)
Юденков Григорий Андреевич, священник
Родился в 1856 году в семье рижских мещан Андрея Григоревича (Георгиевича) и Марии Степановны Юденковых.
В 1878 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду и служил псаломщиком в Рижской епархии.
В 1880 году был венчан с дочерью диакона Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви Симеона Иоанновича Богоносцева 22-летней девицей Клавдией Симеоновной, в том же году рукоположен во священника и в ноябре определен настоятелем к Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. В сентябре 1884 года был перемещен настоятелем к Марценской (Марциена) Алексиевской церкви, а в ноябре 1890 года – к Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви Венденского (Цесис) уезда. В 1892 году о.Григорий Андреевич овдовел. Матушка Клавдия Симеоновна скончалась от чахотки 22-го ноября, будучи 34-х лет от роду, 25-го ноября собором священников отпета в этой Зербенской церкви и похоронена на Банужском православном кладбище.
В мае 1897 года, ко Дню рождения Его Императорского Величества, о.Григорий Юденков был награжден скуфьею и служил настоятелем Зербенской церкви вплоть до своей кончины. Служение о.Григория пришлось на тяжелое время, когда сомнение в вере, маловерие и положительное неверие начало широкой волной разливаться в жизни людей, и особенно во время революционного движения конца 1905 – начала 1906 года. Идея социал-демократизма, силившегося на земле наделить человека всеми благами, полным счастьем и довольством – устроить рай на земле – обязательно должна была столкнуться с верою, утверждающею, что «жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лук.12,15). Задавшись целью упразднить веру, в преследовании этой цели социализм не стеснялся никакими средствами: во имя своеобразной свободы приверженцы сего учения теснили, давили и гнали все, что расходилось с их узкими, убогими воззрениями. Удара такой «социальной свободы» не избежал и о.Григорий. Однажды поздно вечером к нему вломился неизвестный субъект и совершил над ним дикое издевательство – обрезал волосы и бороду. В другой раз, тоже вечером, в его квартиру ввалилась толпа неизвестных лиц, вооруженных ружьями и револьверами; держа ружья на прицеле, толпа принуждала о.Григория дать согласие на введение в приходской школе преподавания по новой программе, угрожая в противном случае ему моментальной смертью. Но батюшка стойко отказался исполнить это требование, заявив, что у него есть начальство, которому он подчиняется, и ничьи другие требования исполнять не будет.
Рассказав об этих двух случаях, о.Григорий добавил: «Я всецело предался воле Божией, закрыл глаза и начал молиться Богу: смерть мне страшна не была». Примечательно то, что в момент такой молитвы неизвестные в обоих случаях удалились и во втором случае не причинили ему никакого зла. Не есть ли это знамение силы сердечной молитвы, неотразимо действующей и смягчающей даже сердце черствого огрубелого человека? Отец Григорий был человеком глубокой непоколебимой веры, и эта вера и была фундаментом, на котором утверждалась вся его деятельность. Он был «светильник горящий» (Иоан.6,35) верою, и эту веру он стремился возжечь в сердцах вверенных его попечению пасомых. Всецело сердцем приверженный Богу о.Григорий ограничивал потребности своей плоти самым малым, в последнее время, когда его дети были уже пристроены, остаток своего жалованья он раздавал бедным, а также печатал проповеди и другие брошюры на душеполезные темы, которые рассылал церквям даром.
Скончался священник Григорий Андреевич Юденков 26-го ноября 1907 года, на 52-м году жизни. На погребение почившего 2-го декабря, несмотря на будний день, собралась масса народа. Его бывшие пасомые, в особенности женщины, более чуткие сердцем, рыдая говорили «Добрый был батюшка!» Похоронен о.Григорий на Зербенском приходском кладбище.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180; РЕВ, 1890, с.506–518; 698–699; 1897, с.479; 1908, с.260–262; Личный прхив; МГИА, ф.549, оп.2, д.30.

Юдин Николай Григорьевич, священник
В 1889 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду и с октября того же года служил псаломщиком в Богородице-Рождественской церкви Иллукстского (Илуксте) женского монастыря. В январе 1892 года был перемещен к Рижской Покровской церкви, а в марте 1893 года – к Руенской (Руиена) Свято-Троицкой церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. Венчался с православной девицей Еленой Косьминичной.
3-го марта 1895 года в Покровской церкви Рижской духовной семинарии рукоположен во диакона к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви, а 14-го апреля 1896 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во священника и назначен настоятелем вновь открытого в Сайкове (Сайкава) Венденского (Цесис) уезда православного Покровского прихода. 12 января 1898 года был награжден набедренником, а в марте 1901 года перемещен настоятелем к Лаздонской Свято-Троицкой церкви Венденского уезда. В мае 1903 года за усердную службу награжден скуфьею; в марте 1904 года о.Николаю Юдину за его отлично-усердную деятельность по благоустройству церковных школ в приходе выражена благодарность епархиального начальства со внесением сего в формулярный список.
В мае 1905 года от службы по епархиальному ведомству был уволен, принят на службу по военно-духовному ведомству и назначен к дислоцированному в Харькове 122-му пехотному Тамбовскому полку, священником которого служил по меньшей мере до 1909 года включительно. В 1905 году в составе действующей армии вместе с полком принял участие в сражениях на Русско-японской войне. 24-го марта 1906 года награжден камилавкою. Позднее священник Николай Григорьевич Юдин был перемещен к Петровской (гор.Петровск Дагестанской области – прим.сост.) военно-местной церкви, а в июле 1910 года от службы по военно-духовному ведомству уволен, согласно прошению, в отставку.
Источник: РЕВ, 1889, с.427–430; с.670; 1892, с.83; 1893, с.242; 1895, с.205; 318; 366; 1896, с.339; 430; 485; 1898, с.161; 1901, с.131; 1903, с.429; 1904, с.301; 1905, с.330; ЛГИА, ф.232, Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.214; Вестник Военного духовенства, 1910, №20; Метрические книги православных приходов Латвии.

Юдин Феодор Иванович, протодиакон
 Родился 17-го февраля 1900 года.
Получил музыкальное образование. С девятнадцати лет служил псаломщиком Серафимовского храма в городе Петергоф.
В 1922 году епископом Петергофским Николаем (Ярушевичем) рукоположен во диакона к Петергофскому Петро-Павловскому собору. В 1926 году был возведен в сан протодиакона и до 1940 года служил в храмах и соборах Ленинграда. Во время Великой Отечественной войны в составе Псковской миссии (1941–1944) служил в Псковском Свято-Троицком соборе и церквях Гдова и Гдовского района, за что подвергся репрессиям советской власти, был арестован и осужден к лишению свободы в Воркутинском ИТЛ.
После освобождения, с начала 1950-х годов служил в Рижском кафедральном соборе; затем служил в Нарве (Эстония), а с 1963 года влоть до кончины проходил диаконское послушание в Троице-Сергиевой Лавре. Служение о.Феодора Ивановича в сане диакона было отмечено многими церковными наградами, а в 1968 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием он был удостоен награждения орденом св.Владимира 2-й степени.
Скончался протодиакон Феодор Иванович Юдин 28-го февраля 1974 года, на 75-м году жизни, в Троице-Сергиевой Лавре. Накануне кончины он провел весь день, с раннего утра, в церковном служении и молитве. Вместе с насельниками Лавры молился за братским молебном у мощей преподобного Сергия, затем участвовал в литургии Преждеосвященных Даров, причастился Святых Христовых Таин, а наступившей ночью мирно и безболезненно предал дух свой Господу. Отпевание почившего было совершено в Лавре наместником архимандритом Иеронимом при большом стечении молящихся. Погребен о.Феодор на Загорском городском кладбище.
Отец Феодор Юдин оставил о себе светлую память истовым диаконским служением, благоговейным отношением к церковным службам, особым тактом по отношению к старшим клирикам и другим его собратьям. Впечатляло его незаурядное вокальное дарование – яркого тембра могучий баритон, поставленный на необычайно большое дыхание. Его чтение и пение украшали церковную службу, и ныне Лаврская братия и богомольцы глубокой молитвой о его душе воздают должное ревности труженика, более 50 лет своей жизни служившего Богу и людям.
Источник: ЖМП, 1968, №2, с.3; 1975, №3, с.30; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.354; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1955 гг., М., 1999, с.212.

Юмарик Иоанн Иоаннович, протоиерей
 Родился 13-го марта 1888 года в семье эстонских православных крестьян волости Полли Перновского (Пярну) уезда Ивана Яковлевича и Татьяны Ивановны Юмариков.
Родители часто посещали храм Божий. Если они не могли быть в воскресный или праздничный день за Литургией, то мать читала и пела церковные песнопения дома. Глубокая церковность родителей оставила неизгладимый след в душе мальчика.
В 1902 году окончил церковно-приходское училище в Тухалаане (Эстония). Во время учебы с ученическим хором пел в церкви и научился чтению на клиросе. Затем обучался самостоятельно. С 20 марта 1908 года состоял псаломщиком и учителем в Арукюльском (Эстония) Свято-Троицком приходе. В 1909 году экстерном выдержал экзамены на получение звания учителя церковно-приходской школы. Позднее сдал экзамены за курс учительской семинарии; затем при Дерптском (Тарту) университете выдержал экзамен на право преподавания эстонского языка в гимназиях. В 1913 и 1915 годах выдержал экзамен при Рижской духовной консистории по богословским предметам на звание учителя Закона Божия. С 1 апреля и до 17 сентября 1915 года служил псаломщиком в Рижской Петро-Павловской церкви. Венчался с православной девицей Марией Кютт (р.08.08.1890–†19.11.1954).
23-го июня 1918 года епископом Ревельским Платоном (Кульбушем) был рукоположен во диакона к Таллинскому Преображенскому собору и далее служил на эстонских приходах.
1-го января 1921 года был рукоположен во священника к Сергиевской церкви в Юру и с 20 сентября того же года состоял Харьюмааским и Таллинским благочинным. 15 марта 1934 года перемещен настоятелем к Пярнуской Преображенской церкви, вскоре назначен благочинным Пярнуского округа.
Отец Иоанн Юмарик подвергся репрессиям советской власти и с 25 апреля 1950 года до 26 августа 1954 года находился в заключении. После освобождения, с 1954 года служил настоятелем храмов: Александро-Невского в Тарту, Петро-Павловского в Эльва и Троицкого в Ныо.
Был возведен в сан протоиерея и награжден митрою. С 1 июля 1962 года и вплоть до кончины о.Иоанн Юмарик служил в Таллинском Александро-Невском соборе. В 1966 году был награжден орденом св.Владимира 2-й степени, а в 1983 году отметил три своих знаменательных и редких юбилея – 95 лет со дня рождения, 75 лет церковно-приходской деятельности и 65 лет священнослужения.
Скончался протоиерей Иоанн Иоаннович Юмарик 1-го июня 1984 года, на 97-м году жизни. Похоронен на Таллинском Александро-Невском кладбище.
Источник: РЕВ, 1915, с.225; с.447; http://drevo-info.ru/; http://www.baltwillinfo.com/; http://www.eoc.ee/; ЖМП, 1983, №6, с.35.

Юмарик Яков Иванович, псаломщик
Родился 18-го января 1891 года Тугалане (Тухалаане, Эстония) Феллинского (Вильянди) уезда в семье эстонских православных крестьян Ивана Яковлевича и Татьяны Ивановны Юмариков.
В 1902 году окончил Тугаланское приходское училище, в 1906 году – курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в 1912 году – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии со званием студента и определен псаломщиком к Рижской Преображенской церкви, а 10 октября того же года был перемещен к Балтийско-Портской (Палдиски, Эстония) церкви.
1 августа 1913 года от службы был уволен, поступил и в 1917 году окончил Киевский политехнический институт с дипломом агронома. В 1920 году венчался с дочерью балтийско-портского купца Алексея Никитина 21-летней православной девицей Евгенией Алексеевной (†22.08.1968).
До 1949 года работал на разных ответственных должностях Министерства сельского хозяйства Эстонии, а летом 1949 года был арестован и выслан на поселение в Новосибирскую область. Освобожден был в конце 1955-х годов и вернулся в Эстонию.
Скончался Яков Иванович Юмарик 4-го ноября 1981 года, на 91-м году жизни. Похоронен в Таллине.
Источник: https://www.geni.com/; РЕВ, 1906, с.516–520; 1912, с.404–406; 627; 1913, с.415.

Юнаковский Николай Димитриевич, диакон
Родом из духовенства Псковской епархии.
С октября 1885 года и до января 1887 года включительно служил псаломщиком в Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда.
Позднее был перемещен в Псковскую епархию и на 1899 год служил в Михаило-Архангельской церкви пригорода Красное Опочецкого уезда.
9-го октября 1899 года был рукоположен во диакона к той же Михаило-Архангельской церкви, а в сентябре 1900 года, перемещен к Ильинской церкви Псковской епархиальной общины сестер милосердия, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Николай Димитриевич Юнаковский 12-го июня 1904 года.
Источник: http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Юноковский Николай Иоаннович, протоиерей
До 1842 года священник Николай Иоаннович Юноковский служил в Псковской губернии. Был венчан с православной девицей Ириной Павловной.
В 1842 году переведен в Ригу и с сентября того же года и до сентября 1845 года включительно служил в Рижской Алексиевской церкви.
Одновременно в 1842–1843 годах совершал требы в Рижской Замковой Успенской церкви. Затем был перемещен вновь в Псковскую епархию и возведен в сан протоиерея.
В 1863–1889 годах служил в Новоржевской Николаевской церкви, состоял благочинным и 9 апреля 1889 года за службу по епархиальному ведомству был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени.
Источник: РЕВ, 1899, с. 252–260; http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; http://vladimirskysobor.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Юпашевский Евфимий Андреевич, псаломщик
Родился в 1821 году. Родом из духовенства Псковской епархии.
С июля 1846 года и до конца 1847 года служил причетником в церкви вновь открытого в Рижском уезде Кольцен-Зегевольдского (Сигулда) православного прихода. В январе 1848 года в том же качестве был перемещен к Кольценской (Бирини, Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви. 23-го октября 1849 года в Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви был венчан с дочерью лемзальского мещанина Василия Феоктистовича Баумана 18-летней православной девицей Анной Васильевной. В ноябре 1850 года перемещен к Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви, а в феврале 1853 года – к Пернигельской (Лиепупе, Вилькене) Одигитриевской церкви, где служил до 1856 года включительно. Затем был перемещен в Псковскую епархию и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Псково-градской Никитской церкви.
Скончался Евфимий Андреевич Юпашевский 5-го марта 1898 года, на 77-м году жизни.

Юпишевский Димитрий, дьячок
Родом из духовенства Псковской епархии.
С мая 1822 года и до января 1825 года включительно дьячок Димитрий Юпишевский служил в Рижской Замковой Успенской церкви. В июле–декабре 1823 года командировался в Лемзаль (Лимбажи) Вольмарского (Валмиера) уезда для участия в совершении треб в местной новостроящейся Александро-Невской церкви, а в ноябре 1824 года – январе 1825 года одновременно участвовал в совершении треб в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.

Юпошевский Карп Онисимович, священник
Был венчан с православной девицей Агафьей Ивановной, рукоположен во диакона и в 1776–1778 годах служил в Рижском Петро-Павловском соборе, а в 1779 году был рукоположен во священника к Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Карп Онисимович Юпошевский 12-го июля 1787 года, на 37-м году жизни.

Юпошевский Онисим Иванович, дьячок
Учился в Псковской духовной семинарии. С июля 1811 года служил дьячком в Рижской Петро-Павловской соборной церкви. 20-го августа 1811 года в этом Петро-Павловском соборе был венчан первым браком с дочерью просфорни собора дьяческой вдовы Анны Федотьевны 20-летней девицей Евдокией Максимовной. В августе 1813 года был перемещен дьячком к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви, служил в которой до февраля 1824 года включительно.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896.

Юргенс Даниил Петрович, священник
Был венчан с православной девицей Марией Тихоновной. По меньшей мере до 1843 года включительно состоял в военном звании.
27-го ноября 1848 года рукоположен во священника к Лаймьяльвской (Лаймъяла, Эстония) церкви Василия Великого. В 1850 году был перемещен к Иоанновской (Ёэрику, Эстония) Свято-Троицкой, а в ноябре 1853 года – к Рижской Алексиевской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Даниил Петрович Юргенс от воспаления 10-го августа 1858 года, на 56-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижского кафедрального Петро-Павловского собора Симеоном Беляевым. Отпевание почившего в Алексиевской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 13-го августа ключарем собора протоиереем Фомой Варницким при диаконе Николае Троицком, дьячке Иакове Светлове и пономаре (Николае Чистякове. Вдова о.Даниила Петровича матушка Мария Тихоновна, состоявшая просфорней в Солонайской (Салиена, Тартак) Кресто-Воздвиженской церкви, умерла от паралича 31-го июля 1875 года, будучи 63-х лет от роду, и похоронена на Тартакском кладбище.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Юргенсон Павел Титович, псаломщик
Родился 24-го апреля 1903 года в Юрьеве (Тарту, Эстония).
Окончил курс 1-го класса в Рижском духовном училище в Валке. В 1930 году 7 месяцев служил псаломщиком в Валкской церкви, с 1936 года – в Яковлевском (Пярну-Ягупи), в 1939–1940 гг. – в Каркуском (Каркси) и в 1943 году пять месяцев – в Оллустферском (Сууре-Яани) эстонских приходах.
Источник: Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.172.

Юргис Иоанн Кондратьевич, псаломщик
Родился в 1858 году в семье латышских крестьян Венденского (Цесис) уезда.
С августа 1880 года служил псаломщиком в Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви и 9-го января 1889 года в этой церкви был венчан с крестьянкой мызы Бреслау (Браслава) 27-летней православной девицей Анной Васильевной Озолинь. В том же январе был перемещен к Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви, в марте – к Буртнекской (Буртниеки) Вознесенской церкви, а в октябре 1904 года – к Вольмарской (Валмиера) Сергиевской церкви. На июнь 1906 года состоял учителем в местной приходской школе и с 15 июня до 20 июля 1906 года занимался на временных курсах для учителей православных начальных училищ Прибалтийского края, устроенных в Риге Советом по делам православных сельских народных училищ Прибалтийских губерний, возглавляемым архиепископом Рижским и Митавским Агафангелом (Преображенским).
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1899, с.112; 280; 325; 366; 1904, с.862; 1906, с.585–589; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Юрикас Матвей Егорович, причетник
С 1859 года Матвей Егорович Юрикас исправлял должность причетника в Рижской Покровской церкви. В августе 1860 года в том же качестве был перемещен к Якобштадтской (Екабпилс) Покровской церкви, в которой служил до февраля 1861 года включительно.

Юрисон Андрей Антонович, диакон
Окончил курс в учительской семинарии. С 1878 года служил псаломщиком в Валкской Николаевской церкви. Венчался с православной девицей Ольгой Ивановной. В июле 1891 года перемещен псаломщиком к Феллинской (Эстония) церкви и 15-го марта 1892 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во диакона к той же церкви. 1 июля 1896 года перемещен к Гапсальской (Эстония) Марие-Магдалининской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины. К 29-му июня 1917 года был награжден благословением Святейшего Синода.
Скончался диакон Андрей Антонович Юрисон 27-го ноября 1932 года в Хаапсалу. Похоронен на старом Хаапсальском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 729; 1891, с.503; 1892, с.241,357; 1917, с.170–172; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.355; http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Юрисон Герман, псаломщик
В 1893 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в 1898 году уволен из 6-го класса Рижской духовной семинарии и 7 октября того же года определен псаломщиком к Архиерейской церкви на мызе (в имении) Эйхенберг (Озолкалнс) в Риге.
С марта 1912 года служил псаломщиком в Козенгофской (Коса) Николаевской церкви, а с 20 марта 1913 года и до июля того же года – в Николаевской церкви при Рижском исправительном арестантском отделении, после чего от епархиальной службы, вследствие безвестного отсутствия, был уволен.
Источник: РЕВ, 1893, с.496–502; 1898, 453–456; 705; 1912, с.222; 1913, с.191; 377.