Понедельник, 06.05.2024, 14:35

«К» стр.3 (алфавитный раздел)
Касаткин Алексей Николаевич, диакон
Был венчан с девицей Александрой Алексеевной (р.1829–†18.071857) и рукоположен во диакона.
С августа 1856 года и до декабря 1857 года включительно диакон Алексей Николаевич Касаткин служил в Рижском Петро-Павловском соборе.

Касаткин Григорий Петрович, диакон
Окончил курс в Рязанской духовной семинарии.
4-го июня 1850 года в Рижской Благовещенской церкви венчан с дочерью к тому времени умершего диакона села Воскресенского Сычевского уезда Смоленской губернии Иакова Назаревского 20-летней девицей Надеждой Яковлевной и в июле того же года рукоположен во диакона к упомянутой Благовещенской церкви, служил в которой до июля 1854 года включительно. В сентябре 1855 года службу в Рижской Благовещенской церкви возобновил и служил здесь вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Григорий Петрович Касаткин от чахотки 16-го августа 1859 года, на 37-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Благовещенской церкви Алексием Лекаревым. Отпевание почившего в Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 18-го августа Благовещенскими протоиереем Иаковом Кудрявцевым, священником Алексием Лекаревым при диаконе Иоанне Кедрове и пономаре Петре Бонасевиче.

Касаткин Григорий Романович, протоиерей
 Родился 17-го апреля 1949 года в Почаеве Тернопольской области Украины в семье православных крестьян Романа Владимировича и Евфросинии Максимовны Касаткиных.
Отец Григория скончался в 1956 году, мать – в 1961 году, и, оставшись сиротой, среднее образование он получил в Кременецкой школе-интернате. С детства будущий пастырь хранил в сердце своем глубокую веру и твердое желание стать служителем Святой Православной Церкви. То, что жил он в безбожные времена, когда везде насаждался атеизм, а вера христианская преследовалась и унижалась, его не остановило.
Свое сердечное желание он смог осуществить в 1976 году, когда оставил мирскую работу и поступил в Одесскую духовную семинарию – одну из трех, существовавших тогда в Советском Союзе. Учился блестяще, имел склонность ко многим предметам, особенно к языкам. Закончив семинарию по первому разряду, продолжил образование в Ленинградской духовной академии. Преподаватели академии отмечали прекрасные способности и хорошую успеваемость Григория, особенно по иностранным языкам, к которым он имел большие способности и овладел четырьмя языками – английским, французским, греческим и латынью. Обладая красивым и звучным голосом, пел в академическом хоре, а дипломную работу защитил по теме: «Миссионерская деятельность Римо-Католической Церкви в Африке (на примере ордена «Белые Отцы»)», на кафедре истории западных исповеданий.
По окончании духовной академии был направлен в Рижскую епархию и 3-го марта 1985 года митрополитом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым) рукоположен во диакона, а 10-го марта – во священника и служил сначала в Рижском Свято-Троицком соборе, затем – в Цесисской Спасо-Преображенской церкви, одновременно обслуживая Лимбажский Спасо-Преображенский приход, а 20 декабря 1988 года был назначен настоятелем Рижской Покровской церкви и нес это послушание всю свою оставшуюся жизнь, на протяжении 29-ти лет. После возрождения Рижской духовной семинарии о.Григорий, бывший прекрасным проповедником, был назначен туда преподавателем гомилетики. Прихожане Покровского храма и все, кто бывал на службах отца Григория, отмечали его умение произносить трогательные и проникновенные проповеди.
На протяжении многих лет о.Григорий проживал в скромной квартире при Покровском храме. В трудные 1990-е годы храм неоднократно пытались ограбить, однако пастырю всякий раз удавалось предотвратить преступление. Так, например, в 1997 году отец Григорий, услышав, что воры проникли в церковь и пытаются снять со стен наиболее ценные иконы, сумел незаметно выбраться из храма и вызвать полицию, которая задержала грабителей. Отец Григорий имел многочисленные церковные награды. Последняя была получена им в связи с 65-летием, к празднику Святой Пасхи 2014 года, когда он был награжден правом ношения митры.
Скончался протоиерей Григорий Романович Касаткин после продолжительной болезни 12-го марта 2018 года, в понедельник Крестопоклонной седмицы, на 69-м году жизни. Накануне своей кончины о.Григорий пособоровался, а незадолго до этого приобщился Святых Христовых Таин. Проведший несколько последних недель своей земной жизни в больнице о.Григорий выказывал удивительное смирение и послушание воле Божией. За все время никто из приходивщих к нему людей не слышал от него слов жалобы или неудовольствия. Наоборот, он постоянно всех благодарил за участие, за заботу, был очень ласков с медицинским персоналом и непрестанно молился.
Отпевание и погребение почившего состоялось 14-го марта. По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова) чин отпевания в Рижской Покровской церкви совершил викарий Рижской епархии епископ Елгавский Иоанн (Сичевский). Владыке епископу сослужили благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров, член Синода ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов), ключарь Рижского Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Шкарупо, протоиерей Рижской Покровской церкви Александр Торгонский, священнослужители Рижского благочиния. По благословению епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра (Матрёнина) от Даугавпилсско-Резекненской епархии на чин отпевания прибыл благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов, который возложил венок от Владыки Александра, а также венок от клира и мирян Даугавпилсско-Резекненской епархии. В храме молились насельницы Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря, возложившие цветы от настоятельницы обители игумении Магдалины (Полын), а также верующие из разных городов Латвии, в том числе и из Лимбажи, где в храме Преображения Господня о.Григорий совершал служение до назначения в Рижскую Покровскую церковь. Среди них была староста Лимбажского храма Анна Гарклава, племянница архиепископа Иоанна (Гарклава).
В завершение отпевания епископ Иоанн от имени митрополита Рижского и всея Латвии Александра выразил соболезнование всем близким и духовным чадам почившего протоиерея Григория и сказал теплые слова об искренности, доброте и скромности почившего пастыря. Владыка Иоанн отметил, что Владыка митрополит скорбит о кончине протоиерея Григория и просит не оставлять своих молитв о почившем и заботиться о месте его последнего упокоения. После отпевания и прощания гроб с телом почившего был обнесен священнослужителями вокруг храма с пением ирмосов Великого канона прп.Андрея Критского «Помощник и Покровитель…»
Погребен протоиерей Григорий справа от Покровского храма. У его могилы была отслужена лития. По завершении погребения к могиле усопшего пастыря были возложены венки от Архипастырей Латвийской Православной Церкви, от Синода ЛПЦ, от благочиний и приходов, от родных и близких, а также множество живых цветов от людей, знавших и любивших батюшку. В памяти благодарных прихожан и сослужителей отец Григорий останется добрым пастырем, прекрасным проповедником, эрудированным собеседником и истинным примером смирения и искренней любви к окружающим людям.
Источник: http://www.pravoslavie.lv/.

Каска Георгий Георгиевич, псаломщик
В 1890 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 24 октября того же года до 15 сентября 1903 года служил псаломщиком в Гайнажской (Айнажи) Арсениевской церкви, после чего от службы по епархиальному ведомству был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1890, с.635; 1893, с.769.

Кассацкий Владимир, псаломщик
В 1897 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 9 октября того же года до марта 1899 года служил псаломщиком во Фрауэнбургской (Салдус) Богоявленской церкви.
Источник: РЕВ, 1897, с.853; 1899, с.366.

Кастров Игнатий Иванович, священник
Родился в 1779 году в Псковской губернии.
Получил домашнее образование.
В 1791–1794 годах служил пономарем в Мальском (Россия) монастыре Печорского уезда, в 1794–1797 годах – пономарем в Псковоградской Пароменской церкви, а в 1797–1802 годах – дьячком в Рижском Петро-Павловском соборе.
29-го июня 1802 года в этом соборе был венчан с дочерью к тому времени умершего дьячка Смолинского погоста Псковского уезда Гавриила Трофимова девицей Маврой Гавриловной и в том же году рукоположен во диакона к Рижской Алексиевской церкви.
В сентябре 1811 года был рукоположен во священника к Рижской соборной Петро-Павловской церкви, служил в которой по меньшей мере до ноября 1818 года включительно.
Одновременно в ноябре–декабре 1811 года, мае–июне 1812 года и августе–декабре 1813 года совершал требы в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви; в феврале–июне 1814 года – в Рижской Троице-Задвинской церкви.
При нашествии французов в 1812 году о.Игнатий, по указанию губернатора Сиверса, вывез всю церковную утварь из Митавы в Ригу.
Скончался священник Игнатий Иванович Кастров до мая 1821 года, а его вдова матушка Мавра Гавриловна, состоявшая просфорней Рижской Александро-Невской церкви, умерла от чахотки 27-го марта 1848 года, будучи 64-х лет от роду, и похоронена на Рижском Покровском кладбище.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,3,4; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.29–32.

Кастров Николай Игнатьевич, пономарь
Родился 15-го апреля 1814 года в семье священника Рижской Петро-Павловской соборной церкви Игнатия Ивановича Кастрова и 12-го мая был крещен в этой церкви.
Учился в Рижском уездном училище. С января 1834 года служил пономарем в упомянутой Рижской Петро-Павловской церкви, а 30 мая был перемещен к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви, служил в которой до конца того же 1834 года.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кательницкий Иосиф Васильевич, причетник
С 1861 года дьячок Полоцкой епархии Иосиф Васильевич Кательницкий служил в Шкельтовской Николаевской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда.
В октябре 1873 года был перемещен причетником к Режицкому (Резекне) Богородице-Рождественскому собору, служил в котором до 1874 года включительно.

Кательницкий Петр Васильевич, дьячок
С апреля 1844 года и до декабря 1846 года включительно Петр Васильевич Кательницкий служил дьячком в Рижской Александро-Невской церкви.

Каулс Роман Андреевич, причетник
С октября 1853 года служил причетником в Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви. В мае 1857 года в том же качестве был перемещен к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви, в ноябре 1858 года – к Фетельнской (Виеталва, Сауснея) Николаевской церкви, служил в которой до конца 1860 года, с января и до конца 1861 года служил в Пальцмарском (Палсмане) православном приходе, а с января 1862 года и по меньшей мере до конца 1863 года – в Мариенбургской (Алуксне) Свято-Троицкой церкви.

Кауфман Лонгин Матвеевич, псаломщик
Родился 20-го сентября 1908 года в Двинске (Даугавпилс).
В 1925 году окончил 1-ю Двинскую русскую основную школу, затем обучался в русской гимназии. В 1940–1941 годах состоял чтецом при Даугавпилсской Александро-Невской церкви, а с 1942 года – там же служил псаломщиком и регентом.
В 1942 году в том же качестве перемещен к Даугавпилсской Петро-Павловской церкви, а в 1943 году – к Даугавпилсской Успенской церкви, в которой служил до января 1945 года.
На 1950 год Лонгин Матвеевич Кауфман служил псаломщиком-регентом в Латвийской епархии.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.200; Личный архив.

Качевский Михаил Павлович, псаломщик
На епархиальной службе состоял с 1868 года.
С мая 1877 года и до июля 1880 года включительно служил псаломщиком в Слободзинской (Криванда) Михаило-Архангельской церкви Люцинского (Лудза) уезда, а с февраля 1884 года и по меньшей мере до конца этого года – в Николаевской церкви села Прихабы Велижского уезда.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.17–23; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кашин Николай, псаломщик
До июня 1912 года состоял учителем в Либавской (Лиепая) железнодорожной школе, а с 15 июня 1912 года служил псаломщиком в Либавской железнодорожной Николаевской церкви.
Источник: РЕВ, 1912, с.399.

Каяк Августин Иванович, псаломщик
Родился 20-го сентября 1888 года в семье латышских крестьян Угаленской (Угале) волости Виндавского (Цесис) уезда.
В 1909 году окончил курс в Прибалтийской Учительской Семинарии и с 22 сентября того же года до 1 октября 1912 года служил псаломщиком в Смильтенской (Смилтене) Николаевской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, после чего от епархиальной службы был, по прошению, уволен.
По меньшей мере на 1918 год Августин Иванович Каяк проживал в Латвии и был приписан к той же Угаленской волости.
Источник http://www.lvva-raduraksti.lv/; РЕВ, 1909, с.578; 1912, с.698.

Квесит Димитрий, псаломщик
В 1889 году окончил курс в Рижской духовном училище по второму разряду, в 1894 году уволен из 5-го класса Рижской духовной семинарии по малоуспешности и с сентября того же года состоял учителем в Гибкенской вспомогательной школе.
с 22 января 1896 года служил псаломщиком в Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви Венденского (Цесис) уезда.
В мае 1899 года был перемещен к Лембургской (Малпилс) Покровской церкви Рижского уезда, а в сентябре 1900 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1889, с.427–430; 1894, с.466–469; 728; 1896, с.109; 1899, с.546; 1900, с.620; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Квятковский Александр Иосифович, псаломщик
Родился в 1865 году. Родом из духовенства Полоцкой епархии.
В 1883 году окончил курс в Витебском духовном училище по третьему разряду. С августа 1886 года служил псаломщиком в Люцинском (Лудза) Успенском соборе. В августе 1888 года был перемещен к Георгиевской церкви местечка Камено Лепельского уезда, а в декабре того же года – вновь к Люцинскому собору, служил в котором до августа 1907 года включительно. 31-го августа 1890 года в этом Люцинском соборе был венчан с себежской мещанкой 20-летней православной девицей Александрой Ипполитовной Маркович (†13.02.1893).

Квятковский Василий Иосифович, священник
Родился в 1866 году в Динабурге (Даугавпилс) в семье псаломщика Полоцкой епархии Иосифа Квятковского.
Обучался в Витебской духовной семинарии, но в 1889 году за смертью отца обучение прервал и с того же года служил псаломщиком в Бешенковичской Ильинской церкви Витебской губернии.
В 1912 году рукоположен во диакона к той же Ильинской церкви, в 1913 году – во священника к Николаевской церкви села Сволна Дриссенского уезда, а с 24 февраля и до 11 августа 1914 года служил первым настоятелем вновь построенной Ругайской Николаевской церкви. Затем до 1928 года служил вновь на приходах Витебской губернии (позднее – области).
7-го августа 1928 года в селе Добрыгора Витебской области священник Василий Иосифович Квятковский был арестован, 18 января 1929 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ за «антисоветскую агитацию» осужден по ст.58-10 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.] и приговорен к трем годам высылки в Сибирь.
Дальнейшая судьба о.Василия неизвестна. 24 декабря 1992 года Прокуратурой Витебской области был реабилитирован.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.32; http://kuz3.pstbi.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Квятковский Иоанн Васильевич, священник
Родился в 1879 году в семье псаломщика Успенской церкви села Белохвостово Невельского уезда Витебской губернии Василия Квятковского.
Обучался в Витебском духовном училище, но в 1893 году за великовозрастием из первого класса училища был уволен. Венчался с православной девицей Феодосией Романовной, был рукоположен во диакона и с июня 1907 года и по меньшей мере до конца 1909 года служил в Люцинском (Лудза) Успенском соборе. Затем был рукоположен во священника и служил в Полоцкой епархии до 1915 года включительно. Позднее беженцем эвакуировался в Сибирь и служил в Томской епархии.
В 1937 году священник Иоанн Васильевич Квятковский был арестован, заключен в Томский ИТЛ, в том же году осужден по групповому делу «церковной группы кадетско-монархической организации «Союз Спасения России» и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.
24-го октября 1937 года в Томске приговор был приведен в исполнение. (В 1989 году о.Иоанн Квятковский был реабилитирован).
Источник: http://ruguard.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Квятковский Феодор Иосифович, диакон
Родом из духовенства Полоцкой епархии.
Обучался в Витебском духовном училище и в 1899 году получил свидетельство об окончании полного курса училища во 2 разряде.
Был венчан с православной девицей Евфросинией Михайловной, рукоположен во диакона и с апреля 1906 года и по меньшей мере до 1912 года включительно служил в Двинском (Даугавпилс) Александро-Невском соборе и состоял Законоучителем в церковно-приходской школе при этом соборе.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.121 [297]; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Кедров Андрей Иоаннович, священник
Родился в 1842 году в семье церковнослужителя (позднее – диакона Рижской Благовещенской церкви) Иоанна Павловича Кедрова.
В 1861 году был венчан с дочерью диакона Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви Василия Евфимиевича Северова 18-летней девицей Марией Васильевной, рукоположен во диакона и с декабря того же 1861 года служил в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви. Одновременно в августе–октябре 1862 года совершал требы в Якобштадтской Покровской церкви. После прекращения богослужений в старинной Свято-Духовской церкви за ее ветхостью и разрушением весь причт этой церкви с января 1863 года был объединен с причтом Покровской церкви, и богослужения объединенного Свято-Духово-Покровского прихода стали совершаться в Покровской церкви.
В октябре 1875 года диакон Андрей Иоаннович Кедров был перемещен на службу в Могилевскую губернию, где был рукоположен во священника к Погощанской Кресто-Воздвиженской церкви для обслуживания духовных нужд проживавших в этом приходе православных латышей, а в 1890 году перемещен к латышскому приходу Лиозненской Вознесенской церкви, окормлял который до выхода 13-го февраля 1903 года, по состоянию здоровья, за штат.

Кедров Иоанн Павлович, диакон
С октября 1848 года служил дьячком в Рижской Благовещенской церкви. Был венчан с православной девицей Анной Тимофеевной. В апреле 1854 года рукоположен во диакона и служил в Благовещенской церкви до ноября 1863 года включительно.
Скончался о.Иоанн Павлович Кедров до июня 1866 года.

Кедров Матфей Павлович, диакон
Родился в 1812 году в семье священника.
Окончил курс в Великолукском духовном училище.
С октября 1847 года служил первым дьячком в приходе вновь открытой в Вольмарском (Валмиера) уезде Уббенормской (Умурга, Поциемс) Подвижной (с 1851 года – Успенской) церкви, а в апреле 1848 года был перемещен в том же качестве к Рижской Александро-Невской церкви.
22-го октября 1853 года Матфей Павлович Кедров был рукоположен во диакона к Верроской (Выру, Эстония) Екатерининской церкви, служил в которой до 20 апреля 1854 года.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кедров Михаил Ефимович, певчий
Наделенный прекрасным дискантом отрок Михаил был принят в хор Рижского Архиерейского Дома, пел в котором вплоть до своей ранней кончины.
Умер отрок Михаил Ефимович Кедров 16-го августа 1850 года, на 13-м году жизни. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 17-го августа Благовещенским священником Сергием Светловым при диаконе Григорие Касаткине и дьячке Иване Кедрове

Кейв Иаков Андреевич, протоиерей
Родился 15-го сентября 1874 года в Валгамаа волости Куйгатси (Эстония).
В 1890 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в мае 1896 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 1 июля определен псаломщиком к Валкской Николаевской церкви.
1 января 1903 года получил место священника в новооткрытом Тиммоском (Тимо, Эстония) приходе, 5-го января рукоположен во диакона, 6-го января – во священника к этому приходу и служил здесь вплоть до своей кончины.
Одновременно в 1903 году совершал требы в Рижской Петро-Павловской церкви. 2 января 1907 года за ревностную и полезную службу по епархиальному ведомству награжден набедренником, в феврале 1912 года – скуфьею, а 16-го ноября 1939 года возведен в сан протоиерея. Одновременно обслуживал эстонские приходы в Кяхри и Лухамаа.
Скончался протоиерей Иаков Андреевич Кейв 2-го мая 1940 года, на 66-м году жизни. Похоронен на Выруском (Эстония) кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.428–432; 1896, с.579; 581–583; 1902, с.894; 1907, с.49; 1912, с.112–113; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.146–147; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кейпан Ананий, псаломщик
Получил звание начального учителя и с 7 декабря 1910 года служил псаломщиком в Марценской (Марциена) Алексиевской церкви.
Источник: РЕВ, 1910, с.760.

Кепп Александр, псаломщик
До мая 1912 года служил псаломщиком в Оберпаленской (Пылтсамаа, Эстония) церкви, а 2-го мая был перемещен, по прошению, к Валкской Николаевской церкви.
Источник: РЕВ, 1912, с.334.

Керножицкий Николай Иосифович, псаломщик
Родился 18-го февраля 1915 года в семье помощника пристава Юрьевского (Тарту, Эстония) городского Полицейского управления Иосифа Степановича Керножицкого.
В 1937 году окончил Рижскую государственную русскую гимназию. В 1943 году обучался на пастырско-богословских курсах в Вильнюсе. 3 февраля 1944 года был назначен псаломщиком к Балдонской Свято-Пантелеимоновской церкви для обслуживания духовных нужд беженцев.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.197.

Кийс Андрей Петрович, диакон
Родился 28-го февраля 1858 года в семье крестьян деревни Луддик мызы Мариенбург (Алуксне) Валкского уезда православного Петра Андреевича (Андровича) и лютеранки Илзе Андровны (Андреевны) Кийсов и 16-го марта был крещен по вере отца в Мариенбургской Свято-Троицкой церкви.
В 1876 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и в октябре того же года определен псаломщиком к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви и учителем в приходскую школу.
В октябре 1881 года перемещен в том же качестве к Лаздонской Свято-Троицкой церкви и 2-го февраля 1886 года в этой Лаздонской церкви был венчан с крестьянкой Эрлааской (Эргли) волости 19-летней православной девицей Евгенией Борисовной Пурвинь. В мае 1899 года был перемещен к Рижской Преображенской церкви, что на Александровской Высоте (ныне – Красная Двина).
В декабре 1903 года получил место диакона при Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви, в январе 1904 рукоположен во диакона к этой церкви и служил здесь вплоть до своей кончины. Одновременно до 1925 года состоял учителем в венденских школах.
За усердную службу о.Андрей многократно удостаивался благодарности от начальства, архипастырского и синодального благословения. Его ценили и любили на всех местах его службы.
Скончался диакон Андрей Петрович Кийс 9-го апреля 1927 года, на 70-м году жизни. Похоронен на Венденском православном кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1893, с.273; 1899, с.366; 1903, с.1001; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Газета «Сегодня», 1927, №86.

Кийс Симеон Петрович, псаломщик
Родился 8-го октября 1863 года в семье крестьян деревни Луддик мызы Мариенбург (Алуксне) Валкского уезда православного Петра Андреевича (Андровича) и лютеранки Илзе Андровны (Андреевны) Кийсов и 10-го ноября был крещен по вере отца в Мариенбургской Свято-Троицкой церкви.
С ноября и по меньшей мере до конца 1884 года служил псаломщиком в Фабиановской (Янюциемс) Георгиевской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. Затем по меньшей мере до января 1887 года включительно состоял учителем в Пильтенском (Пилтене) вспомогательном училище, затем – в Кустенской вспомогательной школе Виндавского (Вентспилс) прихода, а с августа 1890 года состоял помощником учителя Домеснесской (Колка, Колкасрагс) приходской школы.
В ноябре 1892 года был определен псаломщиком к Сунцельской (Сунтажи) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда. В октябре 1894 года перемещен к Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви того же уезда, а 4 апреля 1896 года – к Мариенбургской (Алуксне) Свято-Троицкой церкви Валкского уезда, служил в которой до ноября 1905 года.
С ноября 1907 года и до февраля 1908 года включительно служил псаломщиком в Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви Венденского уезда, а с октября 1914 года – в Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви.
Источник: РЕВ, 1890, с.499–500; 1892, с.819; 1894, с.727; 1896, с.339; 1905, с.1045; 1907, с.870; 1908, с.193; 1914, с.538; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кикас Иван, псаломщик
Родился в семье псаломщика Гангофской (Хаанья, Эстония) церкви.
С 11 марта 1910 года и до 13 сентября 1913 года служил псаломщиком в Оппекальнской (Вецлайцене) Покровской церкви Валкского уезда.
Источник: РЕВ, 1910, с.207; 1913, с.483.

Киммель Иоанн Георгиевич, псаломщик
Родился 5-го февраля 1876 года в семье хуторянина волости Вастсемыйза Феллинского (Вильянди, Эстония) уезда.
Обучался в Олустверском (Сууре-Яани, Эстония) приходском училище. В июне 1891 года окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в 1895 году уволен из 4-го класса Рижской духовной семинарии и 1 октября того же года определен псаломщиком к Оппекальнской (Вецлайцене) Покровской церкви, а в сентябре 1902 года от службы по епархиальному ведомству был уволен.
Скончался Иоанн Георгиевич Киммель 2-го марта 1908 года, на 33-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1891, с.469–472; 1895, с.692–694; 961; 1902, с.650; Kaljukosk.

Кириллов Василий Петрович, причетник
Родился в 1826 году в семье митавских (Елгава) мещан.
С декабря 1850 года исправлял должность причетника в Лаздонской Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда, а в июне 1856 года в том же качестве был перемещен к Оппекальнской (Вецлайцене) Покровской церкви Валкского уезда, служил в которой по меньшей мере до конца 1858 года, и 12-го января 1858 года в этой Оппекальнской церкви был венчан с крестьянкой деревни Скультен мызы (имения) Корнат 23-летней православной девицей Анной Яановной Рейпол.
С 1860 года Василий Петрович Кириллов служил причетником в Мариенбургской (Алуксне) Свято-Троицкой церкви Валкского уезда. В декабре 1861 года был перемещен к Пальцмарскому (Палсмане) Валкского уезда Благовещенскому приходу, а в декабре 1862 года – к Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, служил в которой до июня 1865 года включительно.
Затем с ноября 1872 года и до августа 1874 года включительно исправлял должность причетника в Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда.

Кириллов Иоанн, пономарь
В 1770–1772 годах Иоанн Кириллов служил пономарем в Рижской Алексиевской церкви.

Кириллов Константин, дьячок
В 1770–1778 годах Константин Кириллов служил дьячком в Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенской церкви.

Кирит Иосиф, дьячок
С октября 1851 года и до декабря 1852 года включительно Иосиф Кирит служил дьячком в Альт-Гринвальдской (в 7 верстах или 7,42 км от Илуксте) Николаевской церкви.

Кириченко Димитрий Филиппович, псаломщик
Родился 21-го сентября 1898 года в Воронеже.
В 1916 году окончил Уразовское 8-классное коммерческое училище Воронежской губернии, в 1921 году – Болгарское Александровское военное училище.
С декабря 1931 года и до января 1940 года служил псаломщиком в Карсавском Евфросиниевском приходе, после чего, распоряжением Синода, от должности был уволен.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1940, с.49–50; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.202.

Кирш Иоанн Андреевич, псаломщик
Родился 6-го апреля 1856 года.
Получил духовное образование. С октября 1881 года и вплоть до своей ранней кончины служил псаломщиком в Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда.
19-го октября 1883 года в Лемзальской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника этой церкви Стефана Матфеевича Меньшикова 23-летней девицей Евгенией Стефановной.
Скончался Иоанн Андреевич Кирш от тифа 12-го декабря 1888 года, на 33-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин приходским священником Владимиром Знаменским. Отпевание почившего в Лемзальской церкви и его погребение на Лемзальском приходском кладбище было совершено 18-го декабря тем же священником о.Владимиром Знаменским при псаломщике Александре Соколове.
Источник: РЕВ, 1889, с.34; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кирш Юлий Иванович, псаломщик
Родился 15-го марта 1890 года в семье латышских крестьян Медзульской волости Венденского (Цесис) уезда.
В 1912 году окончил курс в Вольмарской учительской семинарии. Позднее получил высшее историческое образование.
С 28 августа до 13 сентября 1912 года служил псаломщиком в Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви, после чего от епархиальной службы был, по прошению, уволен и состоял учителем в Сайковской (Сайкава) и Ляудон-Одзенской (Ляудона) волостных школах.
В 1914 году с началом Первой Мировой войны был мобилизован в царскую армию рядовым 87-го пехотного Нейшлотского полка, осенью того же года попал в немецкий концентрационный лагерь на окраине города Хамельна, где провел около четырех лет. О пребывании в немецком плену Юлий Иванович написал в своей книге «Под сапогом Вильгельма: Из записок рядового военнопленного №4925. 1914–1918», в которой, среди прочего, рассказал о крайне тяжелых условиях, в которых находились русские военнопленные, оставшиеся без материальной и правовой поддержки российского правительства, о межнациональных отношениях (между голодными русскими и сытыми французами, бельгийцами и англичанами), а также о политике немецкой лагерной комендатуры в отношении заключенных во время октябрьских событий 1917 года.
С 1920 года проживал и работал в Сызрани и Туркестане, с 1922 года – в Москве, где работал зав. сектором истории научно-исследовательского пединститута национальностей СССР, а 7 октября 1936 года был арестован, Военной коллегией Верховного суда СССР обвинен в «контрреволюционной террористической деятельности» и приговорен к высшей мере наказания.
15-го декабря 1936 года Юлий Иванович Кирш в 46-летнем возрасте был расстрелян и погребен на Донском кладбище в Москве. (25 апреля 1956 года ВКВС СССР был реабилитирован).
Источник https://nekropole.info/; РЕВ, 1912, с.547; 590.

Киселев Павел Васильевич, причетник
С декабря 1870 года и до сентября 1872 года включительно якобштадтский (Екабпилс) мещанин Павел Васильевич Киселев исправлял должность причетника в Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви Валкского уезда.

Кислов Афанасий Григорьевич, пресвитер Прихабский
Священномученик Афанасий (на фото в центре).
Дни памяти: 10(23) августа; в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских – воскресение 25 января (7 февраля) или первое воскресение после этой даты.

Родился в марте 1880 года в семье русских крестьян деревни Тараскино Себежского уезда Псковской губернии.
Закончил 4-х годичное народное училище.
В 1908 году венчался с Анной Иосифовной; в семье было 9 детей.
С 1908 года учился на псаломщика, по окончании учебы в 1910 году назначен псаломщиком к Успенской церкви в селе Ясмуйжа (Айзкалне) Прейльского уезда, в том же году епископом Полоцким и Витебским Серафимом (Мещеряковым) рукоположен во диакона, перемещен к Витебскому приходу, затем шесть лет служил в церкви села Сиротино Витебской губернии, а с 1918 года – в церкви Вознесения Господня села Хвощно Витебской области, и с этого времени начались непрерывные мучения отца Афанасия, степень тяжести которых трудно представить.
В 1924 году в Витебске епископом Иннокентием (Летяевым) рукоположен во священника и назначен настоятелем церкви села Рудня Межанского района Витебской епархии. Во время службы на этом приходе испытывал постоянное давление органов ГПУ, его непрестанно арестовывали.
По свидетельству его дочери Серафимы, священника избивали и пытали, стараясь сломить. Он выходил из застенков палачей полукалекой, но не сломиться духовно ему помогали вера и молитва.
Спасаясь от губителей, в 1930 году с семьей переехал в Себежский район, зарегистрировался священником Никольской церкви села Прихабы Псковской епархии и прослужил в этой церкви семь лет. В это время епархия была уже почти рагромлена коммунистами, а к 1936 году была упразднена, почти все церкви закрыты, а священники репрессированы, причем карательные органы советской власти применяли к ним, как правило, высшую меру наказания. Репрессирован был и отец Афанасий.
1 июля 1937 года вышло решение заседания Политбюро ЦК ВКПб в тексте которого предлагалось «взять на учет всех возвратившихся на родину в прошлом репрессированных церковников с тем, чтобы наиболее враждебные их них были немедленно арестованы и расстреляны».
Разгромная операция началась 5 августа. 13 августа о.Афанасий был арестован, у его семьи отняты все средства к существованию, и матушка Анна Иосифовна с восемью детьми, младшему из которых было 7 лет, ходила по домам добрых людей и просила милостыню. Официальные органы советской власти, несмотря на ее постоянные запросы, ничего не сообщали о судьбе о.Афанасия.
Только в 1970 году Псковский суд представил вдове пастыря справку о реабилитации священника. Скупо и холодно сообщалось: «Дело производством прекращено за отсутствием состава преступления», а в 1974 году пришло второе сообщение из УКГБ при Совмине СССР по Псковской области: «На Ваше заявление сообщаем, что Ваш муж Кислов Афанасий Григорьевич, находясь в местах заключения, умер 23 августа 1937 года. Сведений о месте захоронения Кислова у нас не имеется». Как же мог умереть практически здоровый человек через 8 дней после ареста? Даже после смерти праведников враг рода человеческого лжет и скрывает правду.
В действительности же, в ночь на 13 августа 1937 года о.Афанасий был арестован по лжесвидетельству о его якобы антисоветской деятельности и днем допрошен. На следующий день следователем было составлено обвинительное заключение: «...Кислов Афанасий Григорьевич является священником Прихабской церкви, имел близкое общение с населением, среди которого вел контрреволюционную агитацию против колхозного строительства... Кроме того, единоличники под влиянием священника Кислова в 1935–1936 годах упорствовали в получении паспортов... Распространял провокационные слухи о войне...», и особая тройка при УНКВД СССР по Калининской области приговорила о.Афанасия к расстрелу.
23-го августа 1937 года во внутренней тюрьме НКВД Твери приговор был приведен в исполнение. Сведений о месте захоронения священника Афанасия Григорьевича Кислова нет.
6-го октября 2003 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священник Афанасий Григорьевич Кислов причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.
Источник: Святая седмерица. Псков, 2004, с.72–84; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1955 гг., М., 1999, с.72–74; Псковский Синодик, Псков, 2005; http://st-nikolas.orthodoxy.ru/; http://www.mogved.by/.

Кислов Василий Ефимович, регент
Родился в 1847 году в дворянской православной семье.
Окончил курсы регентов Синодальной певческой капеллы и несколько лет состоял вторым регентом хора Санкт-Петербургского Казанского собора. Пел в Придворной Певческой Капелле под управлением выдающегося церковного композитора А.Ф.Львова (1798–1870), был его учеником и последователем. Был венчан с православной девицей Марией Алексеевной. Во время Кавказской кампании Русско–турецкой войны 1877–1878 годов состоял регентом походной церкви Главнокомандующего Кавказской армией Великого князя Михаила Николаевича.
В 1878 году епископом Рижским и Митавским Филаретом (Филаретовым) был приглашен качестве регента Архиерейского хора, управлял которым вплоть до своей кончины. Назначенный одновременно преподавателем церковного пения в духовную семинарию, в духовное училище и учительскую семинарию Василий Ефимович сразу обратил серьезное внимание на церковное пение и возвел его на должную высоту. Воспитанники семинарий, пройдя полный курс по церковному пению под опытным руководством своего наставника, по выходе из учебных заведений, сами стали заводить хоры при церквах по образцу Архиерейского.
Плодотворная деятельность В.Е.Кислова и его учеников привела к тому, что к концу XIX века в Прибалтийском крае не было ни одной церкви, при которой не было бы хорошего, а часто и очень хорошего хора. Характер и направление его пения заметно отразились не только в церквах, но и в духовных и других учебных заведениях обширной Рижской епархии, так как многие учителя пения вышли из-под его руководства.
Как композитор В.Кислов оставил несколько номеров из Литургии, несколько причастных стихов. Особой известностью пользовались его акафисты, которые пелись многими хорами в России. Многие из его творений исполняются в церквях Латвийской Православной Церкви и по сей день.
Скончался Василий Ефимович Кислов от воспаления мозга 4-го января 1892 года, на 45-м году жизни. Отпевание почившего 7-го января в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе совершил епископ Рижский и Митавский Арсений (Брянцев) при соборном духовенстве. На Покровское кладбище, при большом стечении молящихся, гроб с останками почившего провожал наместник Рижского мужского Алексиевского монастыря архимандрит Иннокентий (Смирнов). Погребение почившего было совершено соборным священником Андреем Цветиковым при диаконе Георгие Соколове и псаломщике Феодосие Соколове.
В день 10-летия кончины Василия Ефимовича Кислова среди его почитателей и учеников явилась мысль, в знак признательности к нему, поставить на его могиле крест или памятник, собрав деньги путем подписки. На памятник деньги пожертвовали: Е.А.Камкин – 10 руб., Ф.Е.Камкина – 10, Е.М.Камкина – 10, И.В.Гусева – 10, И.Д.Дмитриева – 10, И.И.Новикова – 5, А.П.Галотина – 5, Н.И.Яковлева – 5, В.С.Алиханова – 3, Феллинский благочинный о.Н.Кюппар – 8,50, Виндавский причт – 5, свящ.М.Блейве – 5, свящ.М.Карклин – 5, свящ.И.Журавский – 5, Митавский причт – 3,50, свящ.А.Паулус – 3,50, прот.П.Карелин – 3, свящ.И.Арент – 3, свящ.А.Луга – 3, свящ.И.Иогансон – 3, И.Эклав – 3, Верроский благочинный прот.Протопопов – 2,15, прот.Ф.Либеровский – 2, свящ.П.Кульбуш – 2, свящ.Н.Кюппар – 2, свящ.И.Вево – 2, свящ.И.Павель – 2, Гольдингенский причт – 2, М.Ковалевский – 2, П.Веселов – 2, П.Шахов – 2, П.Дав – 2, А.Иосифов – 2, А.Вицуп – 2, свящ.И.Вараськ – 1,10, прот.А.Аристов – 1, свящ.А.Пауль – 1, свящ.Д.Самон – 1, свящ.Ф.Вахер – 1, свящ.В.Пайвель – 1, священник В.Каменев – 1, священник Н.Шалфеев – 1, свящ.Д.Оберпаль – 1, свящ.Н.Поска – 1, свящ.Богоносцев – 1, Як.Крауклис – 1, И.Золин – 1, Н.Брянцев – 1, А.Телицын – 1, Ф.Киприанович – 1, М.Декснис – 1, N.N. – 1, Малупский священник – 0,50, N.N. – 0,50, псаломщики Кейв и Падрик – 0,20 рубля.
Всего по подписке было собрано 163 рубля и 95 копеек. Из собранных денег 7,30 руб. заплатили за марки и оттиски приглашений, а остальные 156,65 руб. уплатили мастеру Тейцу за изготовленный им крест. Крест сделан из финского красного гранита с пъедесталом и рельефными буквами.
Староста Рижской Покровской церкви г-н Степанович за собственный счет поставил фундамент под крест, и 4-го декабря 1903 года рижскими купцами Камкиными, Гусевыми, Алихановым и бывшим певчим Архиерейского хора о.Иоанном Журавским изготовленный крест–памятник на могиле Василия Ефимовича Кислова был поставлен.
Источник: РЕВ, 1892, с.118–119; 1904, с.29–32; http://www.russkije.lv/; Покровское Кладбище. Слава и забвение. Рига, 2004, с.54; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Клауцан Иван Борисович, причетник
С ноября 1859 года и до конца 1868 года служил причетником в Лезернской (Лидере) Сретенской церкви Венденского (Цесис) уезда. 13-го ноября 1864 года в Лаудонской (Ляудона) Иоанно-Предтеченской церкви был венчан с дочерью венденского бюргера 22-летней православной девицей Елисаветой Иоганновной Бинит. Позднее и по меньшей мере в 1871 году Иван Борисович Клауцан служил причетником в уже упомянутой Лаудонской церкви, а с ноября 1872 года и до ноября 1876 года включительно – в Буцковской (Бучауска) Ильинской церкви того же Венденского уезда.