Понедельник, 06.05.2024, 14:21

«К» стр.8 (алфавитный раздел)
Краснянский Виктор Гавриилович, священник
Родился 13-го февраля 1865 года в семье священника села Рютино Валдайского уезда Новгородской губернии Гавриила Данииловича Краснянского.
В 1886 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду и определен псаломщиком к Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. В октябре 1889 года перемещен к Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви того же уезда, а в августе 1890 года – к Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви.
В июне 1893 года получил место священника при уже упомянутой Хрщевской церкви, 15 июля в Дуббельнской (Дубулты) Владимирской церкви архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) рукоположен во диакона и 22-го июля в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе – во священника к этой Хрщевской церкви. В феврале 1899 года награжден набедренником, а в июне 1900 года от службы был уволен, по болезни, за штат.
Скончался священник Виктор Гавриилович Краснянский от длительного тяжкого душевного недуга в марте 1901 года, на 37-м году жизни.
Отец Виктор Краснянский был священником по призванию: был глубоко религиозен, любил церковную службу и строго относился к исполнению своих служебных обязанностей. Независимо от того, будут ли молящиеся в церкви, во всякую распутицу весеннюю, осеннюю и зимнюю, в дождь и холод, неопустительно приезжал из дома в церковь за девять верст.
Прихожане искренно уважали о.Виктора за любовь и неопустительность в богослужении, за терпеливое перенесение всех неудобств. «Наш батюшка будет и сегодня в церкви! Наш батюшка службы ни за что не пропустит!» – уверенно говорили о нем прихожане, когда на дворе бывала самая дурная дорога и погода, а раздававшийся колокольный звон свидетельствовал, что о.Виктор вовремя в церкви, как верный страж молитвы. Промежуток времени между утреней и обедней о.Краснянский проводил обыкновенно в усердной уединенной молитве приготовления к Литургии: часто видели его коленопреклоненным, со взором, полным слез и обращенным к небу – летом в укромном углу церковной ограды или в алтаре, а зимой – в школе, где он имел пристанище, когда приезжал в церковь. Отец Виктор строго содержал посты, а домашняя молитва его была всегда продолжительна и усердна.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.180; РЕВ, 1890, с.506–518; 1889, с.670; 1890, с.498; 1893, с.410; 532; 565; 1899, с.168; 1900, с.458; 1901, с.284-286.

Краснянский Гавриил Даниилович, протоиерей
Родился в 1825 году в семье священника села Красного Боровичского уезда Новгородской епархии. Фамилия Краснянский происходит от названия села.
Окончил курс в Боровичском духовном училище; затем – курс в Новгородской духовной семинарии. Венчался с православной девицей Лидией Васильевной.
24-го февраля 1852 года рукоположен во священника к Успенской церкви села Рютина Валдайского уезда Новгородской епархии. В этом приходе обустроил из маленького бедного храма – большой и богатый, устроил через разлив воды большой мост, чем дал возможность прихожанам беспрепятственно посещать храм Божий, приобрел и перевез к церкви большой деревянный двухэтажный дом для церковно-приходской школы, отремонтировал его, перестроил под классы и снабдил учебными принадлежностями. Школа позднее была преобразована в двухклассное училище.
В 1871 году был перемещен к Новгородскому кафедральному Софийскому собору. Отец Гавриил Краснянский составил книжку-путеводитель к Новгородской святыни; издал книгу под заглавием «Месяцеслов (подробный) новгородских святых угодников Божиих, открыто и под спудом почивающих в соборах, церквах, часовнях и монастырях не только города Новгорода и его ближайших окрестностей, но и всей Новгородской епархии, с историческими, хронологическими и географическими сведениями о местах их почивания, и указатель чудотворных святых икон, сохраняющихся также не в одних только священных местах Новгорода и его окрестностей, но и в некоторых уездных городах и селах в епархии с таковыми, как и о святых угодниках сведениями о сих иконах, равно как о местах их нахождения».
В мае 1877 года епископом Рижским и Митавским Серафимом (Протопоповым) был перемещен в Рижскую епархию к Рижскому кафедральному Петро-Павловскому собору. В 1878–1879 годах дополнительно заведовал Рижской Благовещенской церковью, а также совершал в этой церкви требы. В июне 1880 года епископом Рижским и Митавским Филаретом (Филаретовым) перемещен к Рижской Всехсвятской церкви.
В 1881 году возведен в сан протоиерея и служил во Всехсвятской церкви вплоть до своей кончины. В 1887 году о.Гавриил Краснянский овдовел. Матушка Лидия Васильевна умерла от воспаления легких 22-го апреля, будучи 54-х лет от роду, и похоронена на Рижском Всехсвятском кладбище
На июнь 1889 года и далее прот.Гавриил Краснянский одновременно служил настоятелем Иоанно-Предтеченской церкви на даче Архиерейского дома в Эйхенберге (Озолкалнс).
Рижский Всехсвятский храм имел не вполне благолепный вид; состоял из двух частей: каменной и деревянной. Заботами и стараниями о.Гавриила, при поддержке прихожан и благотворителей, из одной церкви были образованы две, так как деревянная часть Всехсвятской церкви была перенесена на Иоанновское кладбище, и из нее образовалась особая церковь, а впоследствии – и приход. Во Всехсвятской же церкви были устроены два боковых придела. Кроме того, о.Гавриил исходатайствовал средства на устройство церковно-приходской школы при Всехсвятской церкви.
В 1892 году за эти труды прихожанами Всехсвятской церкви, с благословения епископа Рижского и Митавского Арсения (Брянцева), ему был поднесен наперсный крест с украшениями. Был также награжден набедренником, скуфьею, камилавкою, наперсным крестом, орденами св.Анны 3-й степени и 15 мая 1892 года – 2-й степени. Приходу и семье о.Гавриил отдавал все свои силы и не знал никаких других удовольствий, кроме тех, какие доставляли ему церковь и семья.
Кроме упомянутого выше, о.Гавриил составил и издал «Сборник слов и поучений», книжки для религиозно-нравственного чтения, множество его слов, поучений и статей религиозно-нравственного и церковно-публицистического содержания были помещены в духовных журналах «Руководство для сельских пастырей», «Церковный вестник» и «Рижские Епархиальные ведомости».
Скончался протоиерей Гавриил Даниилович Краснянский от паралича 8-го декабря 1894 года, на 70-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин протоиереем Капитоном Васильковым. 11-го декабря, в воскресенье, после Заупокойной литургии в Рижской Всехсвятской церкви архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) соборне с Рижско-градским духовенством было совершено отпевание почившего. Во время причастна Литургии священник Всехсвятской церкви о.Иоанн Пятницкий сказал надгробное назидательное слово. Погребен о.Гавриил Краснянский на Рижском Всехсвятском кладбище рядом с матушкой Лидией Васильевной.
Источник: РЕВ, 1888, с.567; 1889, с.476; 1890, с.506–518; 1892, с.402; 1894, с.1007; 1895, с. 51–57; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Красовский Сергий, священник
В 1895 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия, с правом преподавания в семинарии и духовных училищах, и состоял Законоучителем в Митавском (Елгава) реальном училище.
26 ноября того же 1895 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе был рукоположен во диакона и 30-го ноября – во священника.
Источник: РЕВ, 1895, с.1203; 1264; http://www.petergen.com/.

Крастынь Эраст, псаломщик
Получил звание учителя церковно-приходской школы и с 17 февраля 1910 года служил псаломщиком в Кроппенгофской (Крапе) Арсениевской церкви Рижского уезда. 6 ноября 1913 года в том же качестве был перемещен к Газенпотской (Айзпуте) Николаевской церкви, а 17-го сентября 1915 года – к Керстенбемской (Карздаба) Богородице-Рождественской церкви.
Источник: РЕВ, 1910, с.136; 1913, с.610; 1915, с.447.

Кратиров Димитрий Димитриевич, протоиерей
Родился 15-го ноября 1875 года в деревне Кадниково Вологодской губернии.
В 1890 году окончил курс в Вологодском духовном училище, в 1896 году – курс в Вологодской духовной семинарии, в 1900 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
25-го марта 1903 года рукоположен во священника и до 1941 года в разное время служил в приходах на территории России. В 1941–1943 годах принял участие в деятельности Псковской миссии и служил в Новгороде.
В 1943 году был назначен к Рижской Всехсвятской церкви, а в том же году вывезен в Германию и принят в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви.
В 1945 году принес покаяние, воссоединился с Московской Патриархией, 14-го октября того же года возведен в сан протоиерея и вплоть до своей кончины служил настоятелем Берлинского Воскресенского собора.
Скончался протоиерей Димитрий Димитриевич Кратиров 22-го августа 1952 года, на 77-м году жизни, в Берлине.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.217; http://213.171.53.28/bin/; А.Нивьер. Биографический Справочник. Православные священнослужители в Западной и Центральной Европе. Москва-Париж. 2007, с.278–279.

Крауклис Иаков Петрович, учитель
Родился в 1853 году в семье латышских крестьян Лифляндской губернии.
Окончил курс в Рижской духовной семинарии, в 1881 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия, с того же года и по меньшей мере до 1897 года включительно состоял учителем в Рижском духовном училище, а с 1883 года одновременно – наставником этого училища. 22-го октября 1884 года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью протоиерея этой церкви Алексия Иоанновича Вельдемановского 19-летней девицей Серафимой Алексеевной. В 3-й день февраля 1894 года Государь Император, по всеподданнейшему докладу Кавалерской Думы ордена св.Анны, Всемилостивейше соизволил пожаловать этот орден 3-й степени учителю Рижского духовного училища статскому советнику Иакову Петровичу Крауклису.

Крауклис Иоанн Петрович, священник
Родился в 1839 году в семье латышских крестьян мызы (имения) Кейзель Валкского уезда Лифляндской губернии.
В июне 1859 года окончил курс богословия в Рижской духовной семинарии со званием студента и состоял лектором и учителем латышского языка в той же семинарии.
17-го января 1871 года в Рижской Замковой Успенской церкви был венчан с дочерью отставного коллежского асессора Николая Антоновича Антонова 20-летней православной девицей Александрой Николаевной, 31-го января рукоположен во диакона, 2-го февраля – во священника к Руенскому (Руиена) Свято-Троицкому приходу и служил в этом приходе вплоть до своей кончины.
Скончался священник Иоанн Петрович Крауклис 23-го июня 1884 года, на 45-м году жизни.
Источник: Ревизская сказка от 09.02.1858; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Крейл Феодор Адамович, причетник
Родом из православных крестьян Валкского уезда.
С ноября 1849 года Феодор Адамович Крейл служил причетником в Эрмесской (Эргеме) Ниловской церкви Валкского уезда. В феврале 1853 года был перемещен к Пальцмарскому (Палсмане) Благовещенскому приходу того же уезда и служил в этом приходе до июля 1858 года включительно. Одновременно в феврале–ноябре 1853 года участвовал в совершении треб в Вольмарской (Валмиера) Сергиевской церкви.

Креслин Иаков Иоаннович, диакон
Родился в 1841 году в семье латышского крестьянина мызы (имения) Напкуль Вольмарского (Валмиера) уезда (позднее – прихожанина Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви) Ивана Яковлевича Креслина.
С 24 октября 1859 года учительствовал в Лемзале и исправлял должность причетника в уже упомянутой Лемзальской Александро-Невской церкви. В ноябре 1863 года для пользы службы был перемещен в том же качестве к Пернигельскому (Лиепупе, Вилькене) Одигитриевскому приходу, а в сентябре 1864 года – к Альт-Вольфартскому (Эвеле) приходу. В марте 1868 года был перемещен причетником к Вольмарской Сергиевской церкви, а в 1873 году откомандирован на три года учителем Лютерсгофской школы Буртнекского (Буртниеки) Вознесенского прихода. В 1876 году службу причетником в Вольмарской церкви возобновил, а в августе 1878 года был перемещен псаломщиком к той же Лемзальской церкви. Венчался с православной девицей Еленой Николаевной.
25-го апреля 1882 года епископом Рижским и Митавским Донатом (Бабинским-Соколовым) рукоположен во диакона и служил в Лемзальской церкви до мая 1883 года включительно. В июне 1883 года был перемещен к также уже упоминавшейся Вольмарской Сергиевской церкви, служил в которой до выхода 1-го мая 1912 года, по прошению, за штат. Государь Император в 8-й день января 1910 года Всемилостивейше соизволил на сопричисление диакона Вольмарской церкви Иакова Иоанновича Креслина, по случаю исполнившегося 50-летия его отлично-усердной службы Церкви Божией, к ордену св.Анны 3-й степени.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1910, с.25–34; 65–66; 1912, с.333; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Креслин Яков Петрович, псаломщик
В 1860 году окончил курс 4-х классов в Рижской духовной семинарии и до октября 1861 года служил причетником в Стомерзейской (Стамериена) Александро-Невской церкви Венденского (Цесис) уезда. В ноябре 1861 года в том же качестве был перемещен к Малупской Спасо-Преображенской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, а в октябре 1865 года – к Оппекальнской (Вецлайцене) Покровской церкви Валкского уезда, в которой служил до 1873 года включительно. В 1873 году Яков Петрович Креслин был перемещен псаломщиком к уже упомянутой Малупской церкви и служил в этой церкви до уольнения в 1883 году от епархиальной службы.
Источник: Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.138; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Крещенский Евдоким Семенович, протоиерей
С октября 1850 года и до апреля 1855 года включительно священник военно-духовного ведомства Евдоким Семенович Крещенский служил в Либавской (Лиепая) подвижной Николаевской церкви. Был венчан с православной девицей Марией Павловной.
На 1863 год служил в церкви мч.Иулиана Тарсийского лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. В мае 1867 года был перемещен настоятелем Благовещенской церкви лейб-гвардии Конного полка, что на Благовещенской площади в Санкт-Петербурге, и 22 января 1869 года, по Высочайшему дозволению, согласно определению Св. Синода за №348, получил право ношения золотого наперсного креста на такой же цепочке, принесенного ему в дар обществом офицеров и нижних чинов Кирасирского полка, в память его служения в этом полку.
Позднее был возведен в сан протоиерея и служил настоятелем Благовещенской церкви лейб-гвардии Конного полка до 1875 года включительно.
Источник: http://podvorje.tripod.com/; http://regiment.ru/; http://www.petergen.com/; Харьк.ЕВ, 1869, №7, с.378; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Крещенский Леонтий Семенович, пономарь
С июня 1851 года Леонтий Семенович Крещенский служил дьячком во вновь учрежденной Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви. В ноябре 1853 был перемещен пономарем к Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви, а в ноябре 1854 года в том же качестве – к Либавской (Лиепая) Николаевской церкви, служил в которой по меньшей мере до конца 1855 года.

Кривовицкий Ефим Иванович, диакон
В 1830-х годах диакон Псковской епархии Ефим Иванович Кривовицкий служил в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви Островского уезда Псковской губернии.

Кривопусков Михаил, псаломщик
Обучался в Витебском духовном училище, из 2-го класса которого на повторительном курсе в 1902 году был уволен по малоуспешности. Был принят на службу в Полоцкую епархию и с октября 1905 года и до июля 1906 года включительно служил псаломщиком в Шкельтовской Николаевской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда.

Криевкалн Петр Юрьевич, псаломщик
Родился 30-го мая 1889 года в семье крестьян Берзонской (Берзауне) волости.
В 1909 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 23 сентября того же года до конца 1910 года служил псаломщиком в Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви. С марта и до сентября 1912 года служил в Роопской (Страупе) Вознесенской церкви, после чего был уволен, по прошению, за штат. Позднее и по меньшей мере на 1918 год Петр Юрьевич Криевкалн проживал в Латвии и был приписан к Сарканской волости.
Источник: РЕВ, 1909, с.578; 1911, с.37; 1912, с.222; 546; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Крим Петр Петрович, псаломщик
Не позднее чем с января 1888 года Петр Петрович Крим служил псаломщиком в Пальцмарской (Палсмане) Благовещенской церкви. В июне 1890 года был перемещен к Лембургской (Малпилс) Покровской церкви, в июле 1894 года – к Кроппенгофской (Крапе) Арсениевской церкви, в июне 1898 года – к Фридрихштадтской (Яунелгава) Преображенской церкви, в декабре 1902 года – к Старо-Салацкой (Вецсалаца, Салацгрива) Покровской церкви, а в октябре 1905 года от службы по епархиальному ведомству был уволен и по меньшей мере до марта 1912 года включительно состоял учителем в Коргенской вспомогательной школе Старо-Салацкого прихода. Был венчан с православной девицей Павлой Ивановной.
Источник: РЕВ, 1890, с.398; 506–518; 1894, с.508; 1898, с.409; 1902, с.894; 1905, с.850; 1912, с.262–265; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Криницкий Александр Николаевич, диакон
Родился 27-го мая 1864 года в семье причетника Карриской (Пийла, Эстония) церкви Аренсбургского (Курессааре) уезда Николая Герасимовича Криницкого.
Окончил курс в Рижском духовном училище, в 1884 году – курс 2-х классов в Рижской духовной семинарии и определен псаломщиком к Олешницкому (Алайыэ, Эстония) приходу. В декабре 1886 года перемещен к Рижской Благовещенской церкви и 29-го июля 1888 года в этой Благовещенской церкви был венчан с крестьянкой Рябушенской волости Боровского уезда Калужской губернии 23-летней православной девицей Александрой Феодотовной Столяровой. В декабре 1889 года перемещен к Феллинской (Вильянди, Эстония) церкви, а в 1891 году – к Валкской Николаевской церкви.
29-го июня 1891 года в Рижской Петро-Павловской церкви рукоположен во диакона к той же Валкской церкви. Во второй половине октября 1891 года перемещен к Рижской Покровской церкви, позднее – к Двинской (Даугавпилс) Гривской Николаевской церкви, 24 августа 1894 года – к Керкауской (Кяргу, Эстония) церкви, а 26 августа 1896 года – к Карриской (Карья, Эстония) церкви. 16 мая 1897 года был перемещен к Валкской Николаевской церкви, 1-го июля того же года – к Малупской Преображенской церкви, а 8 октября 1898 года – к Мурроской (Мурру, Эстония) церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Александр Николаевич Криницкий от порока сердца 17-го ноября 1898 года, на 35-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Всехсвятским протоиереем Иоанном Яковлевым. Отпевание почившего в Рижской Всехсвятской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 20-го ноября тем же протоиереем о.Иоанном Яковлевым со священником Симеоном Васильковым при диаконе Романе Зедине и псаломщиках Василии Александрове и Николае Андрееве.
Источник: РЕВ, 1890, с.1; 506–518; 1891, с.495,503; 698; 1894, с.639; 1896, с.707; 1897, с.522; 571; 1898, с. 705; 843; http://www.eoc.ee/; Kaljukosk; EAA.5256.1.416; 1987.1.1; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кротков Иаков Васильевич, диакон
В 1840–1842 годах прикомандированный из Полоцкой Покровской церкви причетник Иаков Васильевич Кротков служил первым причетником во вновь устроенной в Креславке (Краслава) Динабургского (Даугавпилс) уезда Свято-Георгиевской церкви.
Позднее венчался с православной девицей Пелагией Петровной, был рукоположен во диакона и с марта 1845 года и до апреля 1857 года включительно служил в Режицкой (Резекне) Богородице-Рождественской церкви (с 1847 года – собор).

Круклинский Иван Косьмич, псаломщик
Родился 10-го декабря 1895 года в семье проживавших в Якобштадте (Екабпилс) православных латышских крестьян Гольмгофской волости, прихожан Якобштадтской Свято-Духовской церкви Косьмы Иоанновича и Анны Антоновны Круклинских.
В 1923–1931 годах Иван Косьмич Круклинский был исправным прихожанином упомянутой Свято-Духовской церкви, а в 1932–1934 годах служил псаломщиком в этой церкви.

Круклинский Косьма Иоаннович, псаломщик
Родился 25-го октября 1864 года в семье крестьян фольварка Янполь Игуменского уезда Минской губернии прихожанина Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви православного Иоанна Станиславовича и католички Екатерины Антоновны Круклинских.
Будучи православным крестьянином Гольмгофской волости, проживал в Якобштадте и был исправным прихожанином упомянутой Свято-Духовской церкви. В 1887 году венчался с 24-летней православной девицей Анной Антоновной. В 1931–1934 годах Косьма Иоаннович Круклинский служил псаломщиком в той же Свято-Духовской церкви, а затем по меньшей мере до 1936 года включительно проживал с семьей в Екабпилсе, по ул.Смилшу, 56, и оставался прихожанином этой церкви.

Круковский Николай Владимирович, протоиерей
Родился 24-го октября 1874 года в Вильно (Вильнюс) в семье диакона (позднее – священника Виленского кафедрального собора) Владимира Круковского.
В 1897 году окончил курс в Виленской духовной семинарии, в 1905 году – Петроградскую военно-медицинскую академию со званием лекаря и служил военным врачом по военно-санитарному ведомству Виленского военного округа. В 1914-1917 годах принял участие в Первой Мировой войне, был дважды ранен. В 1917 году, находясь в 12-й армии на службе в Риге, вышел при правительстве Керенского в отставку и поступил на службу в управление Риго-Орловской железной дороги. В 1922 году возвратился в Вильно.
В 1923 году архиепископом Виленским Феодосием рукоположен во священника и служил настоятелем Сватковской и Русскосельской церквей Вилейского уезда. В декабре 1937 года перемещен настоятелем к Свято-Георгиевской церкви в Гейсишкес (Вильнюсский район Литвы).
11 октября 1945 года епископом Рижским и Латвийским Корнилием (Поповым) был назначен настоятелем церкви Иллукстского (Илуксте) женского монастыря, а 28 мая 1946 года перемещен к Свято-Никандровской церкви в Лебенишкяе Биржайского района Литвы, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины. Был возведен в сан протоиерея. За бескорыстное служение Церкви Христовой награжден золотым наперсным крестом, однако выкупить для ношения эту награду, по бедности, так и не смог...
Скончался протоиерей Николай Владимирович Круковский 30-го декабря 1954 года, на 81-м году жизни. Перед самой кончиной о.Николая успел причастить и соборовать спешно командированный для этого иеромонах Вильнюсского Свято-Духова монастыря Предислав (Каменяка). Похоронен о.Николай в ограде Свято-Никандровской церкви.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.1, л.2; https://ru.wikipedia.org/; http://www.kolos.lt/; http://www.ortho-rus.ru/.

Круминь Иван, псаломщик
В 1909 году Иван Круминь окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище; в июне 1913 года – курс 4-х классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду с переводом в 5-й класс. С 11 января 1915 года и до 16 ноября 1916 года служил псаломщиком в Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви Рижского уезда, после чего от должности был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1907, с.529–533; 1913, с.381–383; 1915, с.70; 1916, с.346.

Круминь Кирилл Давидович, псаломщик
Родился в 1879 году в семье латышских крестьян Венденского (Цесис) уезда.
В 1894 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в июне 1900 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и в июле определен псаломщиком к Кроппенгофской (Крапе) Арсениевской церкви Рижского уезда, в которой служил до 18 октября 1902 года, после чего до июня 1906 года состоял учителем в Штокмансгофской (Плявиняс) приходской школе. С 6 июня 1906 года служил псаломщиком в Керстенбемской (Карздаба) Богородице-Рождественской церкви Венденского уезда, а с 4 декабря 1909 года – в Рижской Вознесенской церкви.
Источник: РЕВ, 1894, с.509–511; 1900, с.515; 519–522; 1902, с.820–821; 1906, с.482; 1909, с.757; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Гермоген (Крылов Георгий Васильевич), схиархимандрит
 Родился 26-го ноября 1878 года в семье благочестивых крестьян деревни Судаково Вологодской области.
В 1901 году поступил в Свято-Андреевский скит на Старом Афоне и нес первое послушание в монастырской гостинице.
В 1905 году пострижен в рясофор и назначен в Афонское подворье в Одессе.
В 1908 году игуменом Андреевского скита Иеронимом пострижен в мантию с наречением имени Гермоген и назначен экономом.
Одновременно служил псаломщиком в Волынской епархии, а в 1910 году вернулся в Россию, в Старо-Афонское подворье в Петербурге, на должность старосты подворья.
В 1917 году поступил на богословские курсы в Петрограде, в 1920 году курсы окончил, 20-го августа того же года митрополитом Петроградским и Гдовским Вениамином рукоположен во иеродиакона и до 1933 года служил на Ладожском приходе.
Иеродиакон Гермоген за служение Церкви Христовой подвергся репрессиям советской власти. 4-го октября 1932 года он был арестован, 8 декабря того же года осужден и приговорен к трем годам лишения свободы в ИТЛ. Отбывал наказание в лагере на Дальнем Востоке. После отбытия наказания работал сторожем на складе и до немецкой оккупации тайно служил чтецом в Новгородской церкви.
Принял участие в деятельности Псковской миссии и до 1943 года обслуживал Преображенский приход в Новгородской области, а в 1943–1945 годах вместе с другими иноками Псково-Печерского монастыря находился в Валгундском подворье Рижского Свято-Сергиевского женского монастыря. Монахи жили в бункерах в лесу, трудились и молились о победе над врагом. По окончании войны, по благословению епископа Ленинградского, Ладожского и Порховского, поселился в Псково-Печерском Свято-Успенском мужском монастыре.
11-го августа 1945 года рукоположен во иеромонаха и назначен экономом и благочинным означенного Псково-Печерского монастыря.
В 1950 году епископом Порховским Владимиром возведен в сан игумена и до 1960 года служил в Свято-Ильинской церкви погоста Щемерицы (Даличено, Татциемс).
В 1956 году Святейшим Партриархом Алексием возведен в сан архимандрита. С 1962 года пребывал на покое в Псково-Печерском монастыре, а 8-го января 1964 года архимандритом Алипием был пострижен в великую схиму.
Скончался схиархимандрит Гермоген (Крылов) 19-го апреля 1971 года, на 93-м году жизни, на второй день Святой Пасхи, в Псково-Печерском монастыре, причастившись Св. Христовых Таин. Согласно древней монастырской традиции 12 раз ударили в большой колокол. Погребен схиархимандрит Гермоген в Богом зданной пещере Псково-Печерского монастыря.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.221; ЖМП, 1972, №3, с.31; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/; http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/.

Крылов Иоанн, священник
В 1842 году священник Псковской епархии Иоанн Крылов был переведен из Псковской губернии для служения в Ригу.
Источник: РЕВ, 1899, с. 252–260.

Крылов Сила, пономарь
Родился в 1776 году в семье пономаря.
Обучался в Псковской семинарии чтению и письму по-русски. С 12 августа 1796 года служил пономарем в церкви Живоносного Источника, что на Рижском Форштадте.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.1.

Крюков Варфоломей Михеевич, причетник
Родился в 1810 году в семье рижских мещан.
В свое время был присоединен к Православию на началах единоверия и венчан с Екатериной Петровной, урожд.Васильевой, также единоверческого исповедания.
С сентября 1840 года и вплоть до своей кончины служил причетником в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви.
Скончался Варфоломей Михеевич Крюков от водянки 1-го ноября 1845 года, на 36-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Благовещенской церкви Сергием Светловым. Отпевание почившего в Рижской Михаило-Архангельской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 4-го ноября священником Рижской Алексиевской церкви Василием Спирихиным при пономаре Василии Меньшикове.
Источник: РЕВ, 1913, с.464–475; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Крюков Григорий Григорьевич, причетник
С февраля 1848 года и до ноября 1849 года включительно Григорий Григорьевич Крюков исправлял должность причетника в Руен-Торнейской (Руиена) Свято-Троицкой церкви Вольмарского (Валмиера) уезда.

Ксенофонт, иеромонах
Не позднее чем с 1854 года и по меньшей мере до конца 1856 года иеромонах Ксенофонт служил приходским священником в Креславской (Краслава) Покровской единоверческой церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда.
Одновременно в 1855 году, за кончиной приходского священника Динабургской Успенской единоверческой церкви иеромонаха Феодора (Петрова), служил настоятелем этой церкви.

Кугенек Владимир Ананиевич, псаломщик
Родился 6-го марта 1880 года в Баркавской волости Режицкого (Резекне) уезда.
В 1896 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в 1900 году оставлен на повторительный курс в 4-м классе Рижской духовной семинарии, а в январе 1901 года определен псаломщиком к Лидернской (Лидере) Сретенской церкви. 29-го сентября 1902 года в Лаздонской Свято-Троицкой церкви был венчан с крестьянкой Берзонской (Берзауне) волости 23-летней православной девицей Иулией Георгиевной Гозит.
В апреле 1908 года был перемещен, по прошению, псаломщиком и приходским учителем к Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви. Позднее и по меньшей мере на 1918 год Владимир Ананиевич Кугенек проживал с семьей в Латвии.
Источник: РЕВ, 1896, с.583–586; 1900, с.519–522; 1901, с.91; 1908, с.312; 1914, с.140–152; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Кудзилинский Феодор Стефанович, диакон
С сентября 1852 года и до конца 1853 года диакон Полоцкой епархии Феодор Стефанович Кудзилинский служил в Старослободской (Вецслабада) Преображенской церкви Люцинского (Лудза) уезда. Был венчан с православной девицей Терессой Феодоровной.

Кудринский Борис, псаломщик
3-го мая 1944 года, распоряжением епископа Рижского Иоанна (Гарклавса), был допущен к исполнению обязанностей псаломщика при Лиепайской Свято-Алексиевской церкви.
Источник: Dzīvības Vārds, 1944, №5(8), с.8.

Кудринский Петр Степанович, протоиерей
Родился 24-го июня 1887 года в Самаре.
В 1910 году окончил Казанскую духовную академию и до 1914 года преподавал немецкий язык в Самарской духовной семинарии.
В 1914 году рукоположен во диакона, позднее – во священника и служил в Самаре и Казани.
Позднее принял участие в работе Псковской миссии. Был возведен в сан протоиерея и с 1944 года служил в Лиепайской Алексиевской церкви с обслуживанием Айзпутского Николаевского прихода. Осенью того же 1944 года германское командование начало эвакуацию похищенных ценностей и гражданского населения, в том числе духовенства, в Германию, и протоиерей Петр Кудринский в составе группы священников, сопровождавших Тихвинскую икону Божией Матери, оказался в Чехословакии. Эмигрировать дальше на Запад отказался и остался в Судетах, в городе Яблонец.
В 1949 году в Яблонце советскими репрессивными органами за участие в Псковской миссии был арестован и осужден к лишению свободы в сибирских ИТЛ. После освобождения, с 1955 года служил в Иркутской Михаило-Архангельском церкви.
Скончался протоиерей Петр Степанович Кудринский 23-го марта 1964 года, на 77-м году жизни, в Иркутске.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.222; ЖМП, 1964, №7, с.32; http://www.pravoslavie.lv/; http://www.bogoslov.ru; http://biblioteka. orthodoxy.ru/.

Кудрявцев Александр Ефимович, пономарь
С июня 1846 года служил первым дьячком вновь открытого в Венденском (Цесис) уезде Альт-Пебальгского (Вецпиебалга) Петро-Павловского прихода. 6-го июля 1847 года в этой Альт-Пебальгской церкви был венчан с дочерью священника этой церкви Иоанна Петровича Троицкого 22-летней девицей Любовью Ивановной, в октябре того же года перемещен к Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви, а в декабре 1848 года – пономарем к Рижской Замковой Успенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Александр Ефимович Кудрявцев от чахотки 15-го марта 1852 года, на 24-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Покровской церкви Иаковом Михайловым. Отпевание почившего в упомянутой Замковой Успенской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 19-го марта протоиереем Иоанном Ароматовым при диаконе Василии Меньшикове и дьячке Матфее Ацербове.

Кудрявцев Александр Иродионович, причетник
С января 1849 года служил причетником в Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви, а в декабре 1852 года перемещен к Гросс-Юнгфернгофской (Лиелварде) Николаевской церкви. 31-го мая 1853 года в этой Гросс-Юнгфернгофской церкви был венчан с дочерью рижского купца 21-летней православной девицей Иулианией Димитриевной Панфиловой, а в апреле 1858 года перемещен к Нитау-Морицбергской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Александр Иродионович Кудрявцев от водяной болезни 27-го марта 1861 года, на 33-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Нитауским священником Иоанном Кляровским. Отпевание почившего в Нитауской церкви и его погребение на местном православном кладбище было совершено 9-го апреля тем же священником о.Иоанном Кляровским при причетнике Адаме Думписе.

Кудрявцев Анатолий Ианович, священник
В 1965 году священник Анатолий Иванович Кудрявцев служил в Крустпилсской Николаевской церкви.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193.

Кудрявцев Василий Андреевич, священник
С мая 1846 года священник Василий Андреевич Кудрявцев служил первым настоятелем вновь учрежденного в Руене (Руиена) Вольмарского (Валмиера) уезда Руен-Торнейского Свято-Троицкого прихода. Был венчан с православной девицей Верой Михайловной.
В апреле 1848 года был перемещен ко вновь устроенной в Валкском уезде Буртнекской (Буртниеки) Вознесенской церкви, в апреле 1852 года – к Берзонской (Берзауне) Покровской церкви, в октябре 1854 года – к Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви, в апреле 1855 года – к Юргенсбургской (Заубе) Николаевской церкви, в октябре того же года – Кольценской (Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви, а в июне 1858 года – к Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви, служил в которой до сентября того же 1858 года включительно.

Кудрявцев Василий Димитриевич, дьячок
Учился в Псковской семинарии.
С 22 февраля 1836 года и до июля 1837 года включительно служил дьячком в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кудрявцев Василий Тихонович, протоиерей
Был венчан с православной девицей Анной Иосифовной и в 1837 году рукоположен во священника.
С января 1854 года служил в Динабургской (Даугавпилс) Петро-Павловской церкви и состоял Динабургским благочинным. С построением и освящением в августе 1864 года в Динабурге Александро-Невской церкви (с 1876 года собор) причт и приход Петро-Павловской церкви был переведен в новый храм, и о.Василий Кудрявцев служил его настоятелем и Динабургским благочинным до января 1871 года включительно. С 1866 года состоял Динабургским городским депутатом.
В 1871 году о.Василий Тихонович был перемещен к Витебскому кафедральному Николаевскому собору и назначен его ключарем. В 1876 году возведен в сан протоиерея и служил ключарем Николаевского собора по меньшей мере до 1895 года включительно. Одновременно состоял членом Полоцкой духовной консистории, совета дирекции народных училищ Витебской губернии и епархиального попечительства. К 1884 году имел награды: наперсный крест и орден св.Анны 3-й степени. 14 ноября 1887 года за 50-летнюю отлично-усердную службу был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени, а 6 мая 1895 года за службу по епархиальному ведомству – таким же орденом 3-й степени.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.1; http://vladimirskysobor.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кудрявцев Василий, священник
В 1877 году рукоположен во священника и с мая до октября включительно служил в Слободзинской (Криванда) Михаило-Архангельской церкви Люцинского (Лудза) уезда, а в ноябре того же года перемещен к Свято-Троицкой церкви в селе Глабай Невельского уезда, служил в которой по меньшей мере до 1884 года включительно. Был награжден набедренником.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.56; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кудрявцев Иаков Васильевич, протоиерей
Был венчан с православной девицей Надеждой Петровной, рукоположен во священника и свыше 25 лет преподавал Закон Божий в Рижском Екатерининском училище.
За этот труд был возведен в сан протоиерея и удостоен награждения орденом св.Анны.
С ноября 1850 года служил в Рижской Благовещенской церкви, а в ноябре 1862 года был перемещен настоятелем к Рижской Замковой Успенской церкви. 7-го декабря 1868 года умерла от простуды матушка Надежда Петровна, будучи 55-ти лет от роду, и похоронена на Рижском Всехсвятском кладбище.
Настоятелем Рижской Замковой Успенской церкви о.Иаков служил вплоть до своей кончины, последовавшей менее чем через год после того, как он овдовел.
Скончался протоиерей и кавалер Иаков Васильевич Кудрявцев от воспаления мозга 18-го сентября 1869 года, на 64-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Всехсвятской церкви Иоанном Азелицким.
Отпевание почившего в Рижской Замковой Успенской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище рядом с матушкой Надеждой Петровной было совершено 21-го сентября тем же священником о.Иоанном Азелицким при диаконе Арсении Молчанове, дьячке Степане Красноумове и причетнике Алексее Покровском.
Источник: Празднование 100-летия Рижского городского училища Императрицы Екатерины II. Рига, издание почетного смотрителя училища Ф.Е. Камкина, 1897, с.29; http://www.pravenc. ru/; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Кудрявцев Иоанн Васильевич, диакон
Родился в 1837 году в семье дьячка Христо-Рождественской церкви погоста Рождество Опочецкого уезда Псковской епархии.
16-го мая 1858 года в Верхнеовсищской (Аугшиене) Островского уезда Вознесенской церкви был венчан с дочерью дьячка этой церкви Петра Прокопьевича Десницкого 21-летней девицей Надеждой Петровной и с октября того же года и до конца 1865 года служил дьячком в упомянутой Верхнеовсищской Вознесенской церкви.
Позднее Иоанн Васильевич Кудрявцев был рукоположен во диакона и с февраля 1870 года и по меньшей мере до конца 1871 года служил в той же Верхнеовсищской церкви.

Кудрявцев Кондратий Алексеевич, дьячок
С апреля 1834 года и до февраля 1837 года включительно Кондратий Алексеевич Кудрявцев служил дьячком в Аренсбургской (Курессааре, Эстония) Николаевской церкви.
В июле–декабре 1838 года в том же качестве служил в Альт-Гринвальдской (в 7 верстах или 7,42 км от Илуксте) Николаевской церкви.
Был венчан с православной девицей Татианой Антоновной.

Кудрявцев Николай Димитриевич, священник
В 1897 году окончил курс в Псковской духовной семинарии по первому разряду и до декабря 1901 года состоял Законоучителем в Аксеново-Горской церковно-приходской школе Островского уезда.
6-го декабря 1901 года рукоположен во диакона, 9-го декабря – во священника к Успенской церкви погоста Аксенова Гора (Приежукалнс), а 26 января 1905 года перемещен к приходу погоста Синское Устье, настоятелем которого служил по меньшей мере до июня 1917 года включительно. В мае 1907 года был награжден набедренником, в мае 1911 года – скуфьею, а в июне 1917 года – камилавкою.
Источник: http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; http://familytree.ru/.

Кудрявцев Николай Иванович, священник
Родился 19-го декабря 1913 года в Линавской волости.
Окончил 6-классную основную школу, в 1933 году – Резекненскую русскую гимназию. В 1938 году окончил Рижский православный богословский институт, аттестован Законоучителем, 15 сентября года получил место настоятеля при Алойской Христо-Рождественской церкви., 18-го сентября того же года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) рукоположен во диакона и 2-го октября – во священника к означенной Алойской церкви с обслуживанием Скулбергского Сретенского прихода. Одновременно состоял Законоучителем в Бубневской русской 4-х классной школе Линавской волости.
1 декабря 1939 года был перемещен к Лиепновской Ильинской церкви, 15 декабря – к Слободзинской (Криванда) Михаило-Архангельской церкви, а с 1940 года в священнослужении был запрещен. Во время действия Псковской миссии (1941–1944) служил в Аксено-Горской (Горбунова Гора) Успенской и Новомуравейской (Яунскудрене) Свято-Троицкой церквях Абренского (ныне – Пыталово) уезда, а в 1944 году перемещен к Линавскому Николаевскому приходу.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1938, с.281–282; 1939, с.266; 1940, с.1; ЛГИА, ф.1631, оп.1, д.11189; ф.7469, оп.2, д.223; http://www.vrev. ru/.

Кудрявцев Сергий, диакон
Был венчан с православной девицей Вассой Дмитриевной (р.1787–†26.03.1815), рукоположен во диакона и с февраля 1812 года и вплоть до своей кончины служил в Рижской Замковой Успенской церкви.
Скончался диакон Сергий Кудрявцев 21-го апреля 1824 года, на 41-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижского Петро-Павловского собора Терентием Устинским. Отпевание почившего в Замковой Успенской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище возле Покровской церкви было совершено священником Замковой церкви Василием Сорокой при дьячке Димитрии Юпишевском.

Кудрявцев Яков Петрович, дьячок
Учился в Псковской духовной семинарии.
С 18 августа 1827 года служил пономарем в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви (с 1816 года до этого времени место оставалось праздным). В марте 1828 года перемещен дьячком к Рижской Замковой Успенской церкви, служил в которой до апреля 1834 года включительно. Был венчан с православной девицей Екатериной Осиповной.