Понедельник, 29.04.2024, 21:38

«М» стр.3 (алфавитный раздел)
Метус Иаков Иоаннович, протоиерей
Родился 20-го июля 1864 года в семье крестьян Лифляндской губернии.
В 1887 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду и с того же года служил псаломщиком в Леалиской (Лихула, Эстония) церкви Перновского (Пярну) благочиния.
17-го октября 1890 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во диакона, 21-го октября там же – во священника и назначен в новооткрытый Гайнажский (Айнажи) Арсениевский приход Вольмарского (Валмиера) уезда, служил в котором по меньшей мере до июня 1917 года включительно. В январе 1896 года награжден набедренником; в январе 1901 года – скуфьею. Святейшим Правительствующим Синодом за заслуги по духовному и гражданскому ведомствам награжден: по определению от 24.03.1907 за №1828 – камилавкою; по определению от 14.03.1912 за №2280, ко Дню рождения Его Императорского Величества – наперсным крестом, от Свят. Синода выдаваемым. К 29 июня 1917 года Святейшим Синодом награжден саном протоиерея.
После революции 1917 года эвакуировался в город Канск Красноярского края России. Позднее служил священником 1-го Линейного полка Кубанского казачьего войска Белой армии, за что подвергся репрессиям советской власти. 9-го апреля 1920 года был арестован, обвинен в «контрреволюционной агитации» и заключен в Рязанский концлагерь.
Скончался протоиерей Иаков Иоаннович Метус 20-го ноября 1922 года, на 59-м году жизни, в Рязанском концлагере. (3 июня 2003 года Прокуратурой Красноярского края был реабилитирован).
Источник: РЕВ, 1890, с.498; 506–518; 634–635; 662; 732; 1896, с.194; 1901, с.90; 1907, с.409–410; 1912, с.332–333; 1917, с.170–172; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.188; http://www.memorial.krsk.ru/; http://genrogge.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180.

Серафим (Мехедов Сергей Феодорович), иеродиакон
Родился в 1881 году в благочестивой семье.
С детских лет жил мечтой посвятить себя на служение Церкви Христовой в сане и в монашестве. Эта мечта осуществилась лишь на закате дней его жизни. Последние два года жизни Сергей Феодорович был келейником и посошником у епископа Рижского и Латвийского Никона (Фомичева).
30-го ноября 1963 года Владыкой Никоном был рукоположен во диакона, а 27-го апреля 1964 года пострижен в монашество с именем Серафим.
Скончался иеродиакон Серафим (Мехедов) 5-го июля 1964 года, на 84-м году жизни. Отпевание почившего совершил Преосвященный Никон. Погребен о.Серафим на братском кладбище Валгундской Спасо-Преображенской пустыни.
Источник: Некролог, составленный прот.Николаем Трубецким 10.09.1964 (Личные записи о.Н.Трубецкого); Надпись на могильном кресте; Личный архив.

Мец Александр Петрович, священник
 Родился 15-го сентября 1874 года в Риге в семье учителя Рижской духовной семинарии Петра Антониевича Меца.
В 1894 году окончил Рижскую классическую гимназию, в 1899 году закончил обучение на юридическом факультете Юрьевского (Тарту) университета и до 1933 года включительно работал на разных судебных должностях в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Киеве, Киевской губернии, Одессе.
С ноября 1925 года и до ноября 1936 года работал присяжным адвокатом в Латвии. С 1932 года состоял учителем в рижских, валмиерских и елгавских основных школах и гимназиях О.Лишиной, Н.Драудзинь и им.герцога Петра.
В 1933 году венчался с Клавдией Александровной Роотс, 30-го апреля того же года рукоположен во священника и приписан к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору для обслуживания церквей в Пилтене, Нитауре, Рижском Троице-Сергиевом женском монастыре и Спасо-Преображенской пустыни, а 16 ноября 1936 года перемещен к Валмиерской Свято-Сергиевской церкви с обслуживанием Руиенского, Смильтенского, Буртниекского, Цесисского и Интесского приходов. С 15 января 1941 года и до 25 сентября 1944 года одновременно работал адвокатом.
В 1938 году, по случаю праздника 20-летия свободы и независимости Латвийской Республики, был награжден набедренником, 20 декабря 1940 года – скуфьею, а 8 апреля 1951 года, по преклонности лет, уволен за штат.
Скончался священник Александр Петрович Мец 21-го ноября 1951 года, на 78-м году жизни. Похоронен на Валмиерском православном кладбище.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1936, с.256; 1938, с.307–308; Личный архив; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.57, л.10; оп.3, д.1, л.155-160; д.7, л.39; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.30, л.30.

Мец Петр Антониевич, учитель
В 1869 году окончил курс богословия в Рижской духовной семинарии со званием студента, в 1873 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия с правом на получение степени магистра 6ез нового устного испытания и назначен учителем в Рижскую духовную семинарию, в которой преподавал библейскую историю, руководство для пастырей, историю Русской Православной Церкви, эстонский язык, состоял профессором семинарии и исправлял эти должности в чине статского советника вплоть до своей кончины.
С 1878 года и по меньшей мере до 1882 года включительно был наставником в семинарии. Одновременно принимал участие в переводе религиозно-нравственных книг и брошюр на эстонский язык. Был венчан с дочерью рижского священника Василия Христофоровича Рейнгаузена Александрой Васильевной, рожд.1852 года.
Скончался Петр Антониевич Мец от артериосклероза 6-го ноября 1902 года, на 58-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин духовником Рижской духовной семинарии священником Константином Шаховым. Отпевание почившего в Рижском кафедральном соборе и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 9-го ноября кафедральным протоиереем Владимиром Плиссом при диаконе Константине Иванове.

Мигай Игнатий Иосифович, псаломщик
Родился в 1861 году в семье священника Витебского кафедрального Николаевского собора Иосифа Феодоровича Мигая
В 1882 году окончил курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду, в 1886 году – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С ноября 1887 года и до июля 1889 года включительно служил псаломщиком в Граверской Динабургского (Даугавпилс) уезда Михаило-Архангельской церкви.
Затем по меньшей мере до конца 1894 года служил по ведомству народного просвещения.

Микельсон Иван Петрович, регент
 Родился 16-го января 1871 года в семье латышских крестьян Лаутерской волости Венденского (Цесис) уезда.
В июне 1893 года окончил курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 3 сентября определен учителем в Рижскую Вознесенскую церковно-приходскую школу, а 15 января 1896 года перемещен псаломщиком к Митавскому (Елгава) Симеоно-Аннинскому собору, в котором служил до увольнения, по прошению, от службы в августе 1900 года.
Далее состоял регентом хоров Елгавского Симеоно-Аннинского собора, Рижской Вознесенской церкви и преподавал церковное пение в школах.
После восстановления разоренного в годы Первой Мировой войны и затем превращенного в лютеранскую кирху Рижского кафедрального собора, восстановил и возглавил его хор. Хором управлял при архиепископе Рижском и всея Латвии Иоанне (Поммере) и митрополите Рижском и всея Латвии Августине (Петерсоне).
Учился в Латвийской консерватории у проф.Эрнеста Вигнера и Павула Юрьяна. Получивший в семинарии солидное музыкальное образование Иван Петрович управлял семинарским хором. Он обладал прекрасным лирическим тенором и пел в Архиерейском хоре, которым управлял знаменитый регент Василий Кислов.
Основал хор семинаристов «Перконкрустс», управлял им и с успехом концертировал с хором по Латвии.
Кроме того, Иван Петрович сам писал церковные песнопения и старался упорядочить церковное пение в православных церквях Латвии. Издал сборники церковных песнопений Всенощного бдения и Литургии, а также преподавал в Рижской духовной семинарии.
Скончался Иван Петрович Микельсон после продолжительной болезни сердца 25-го января 1939 года, на 69-м году жизни. Лежа на смертном одре он еще написал музыку к молитве св.Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши». 29-го января, в воскресенье, в Рижском кафедральном соборе отпевание почившего возглавил митрополит Рижский и всея Латвии Августин (Петерсон). Похоронен Иван Петрович на Рижском Покровском кладбище недалеко от часовни Священномученика Иоанна (Поммера).
Дочь И.П.Микельсона Вера Сидере-Микельсоне окончила Латвийскую консерваторию и некоторое время после отца управляла хором Рижского кафедрального собора.
Источник: РЕВ, 1893, с.496–499; 639; 1896, с.109; 1900, с.581; ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.180; Покровское кладбище. Слава и забвение. Рига, 2004, с.69–70; http://www.russkije.lv/.

Микельсон Петр, псаломщик
В 1900 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1906 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии и до августа 1907 года состоял учителем в Штокмансгофской (Плявиняс) церковно-приходской школе.
С 25 августа 1907 года служил псаломщиком в Газенпотской (Айзпуте) Николаевской церкви, а с 28 мая 1913 года – в Свято-Сергиевской церкви Рижской срочной тюрьмы.
Источник: РЕВ, 1900, с.522–525; 1906, с.510–514; 1907, с.614; 1913, с.349.

Миккельсон Мартин Михайлович, священник
Родился 23-го июля 1834 года в крестьянской семье.
15-го июля 1850 года, по Высочайшему повелению, был принят в духовное звание. В 1857 году окончил курс в Рижской духовной семинарии со званием студента и состоял сначала учителем, а затем – лектором латышского языка в этой семинарии.
22-го января 1861 года в Рижском Петро-Павловском соборе был венчан с рижской мещанкой 27-летней православной девицей Пелагией Филипповной Берниковой и 1-го августа того же года архиепископом Рижским и Митавским Платоном (Городецким) рукоположен во священника к Гросс-Юнгфернгофской (Лиелварде) Николаевской церкви Рижского уезда. Одновременно с января 1863 года совершал богослужения и требы во Фридрихштадтской (Яунелгава) Преображенской церкви того же уезда.
В январе 1868 года был перемещен настоятелем к Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви того же уезда, а в октябре 1870 года – к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви Венденского (Цесис) уезда. С декабря 1872 года и до ноября 1873 года включительно дополнительно заведовал приходом Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви, а в декабре 1876 года был перемещен настоятелем к Вольмарской (Валмиера) церкви Сергиевской церкви и назначен Вольмарским благочинным.
В июле 1880 года был перемещен настоятелем к Лидернской (Лидере) Сретенской церкви Венденского уезда, а в ноябре 1881 года – к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви Вольмарского уезда, служил в которой до августа 1882 года, после чего службу в приходе, по болезни, оставил.
Скончался священник Мартин Михайлович Миккельсон от инсульта 14-го декабря 1882 года, на 49-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Уббенормским (Умурга, Поциемс) священником Александром Бауманом. Отпевание почившего в Лемзальской церкви и его погребение на Лемзальском приходском кладбище было совершено 19-го декабря тем же священником о.Александром Бауманом при диаконе Иакове Креслине и псаломщике Иване Кирше. Матушка Пелагия Филипповна, почти на 20 лет пережившая супруга, скончалась от порока сердца 30-го сентября 1902 года и похоронена на Рижском Троице-Задвинском кладбище.
Источник: РЕВ,1890, с.501–505; Личный архив; МГИА, ф.549, оп.2, д.30. ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Миккельсон Яков Михайлович, псаломщик
В 1886 году окончил курс в Рижской духовной семинарии и до марта 1888 года остоял учителем в Виндальской вспомогательной школе Валкского уезда, а 9 марта 1888 года был определен псаломщиком к Бауской Георгиевской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Яков Михайлович Миккельсон 12-го мая 1889 года.
Источник: РЕВ, 1888, с.43–45; 167; 1889, с.74–86; 361; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Микстынь Сергий Онисимович, священник
Родился 5-го июля 1905 года в деревне Касканы Карсавской волости Люцинского (Лудза) уезда.
Среднее образование получил в Режице (Резекне).
С 1927 года служил в Латвийской армии.
В 1941–1944 годах проживал в деревне и занимался земледелием.
В 1949 году при епархиальном управлении выдержал испытание на звание священника.
4-го июля 1953 года архиепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) рукоположен во диакона и 28-го июля – во священника к Дубултской Свято-Владимирской церкви, а 29 октября перемещен настоятелем к Ругайской Николаевской.
21 января 1960 года был перемещен к Тюршинской (Кюрши) Ильинской церкви.
С декабря 1967 года дополнительно обслуживал Тилженский Вознесенский приход.
1 октября 1975 года, по болезни, от службы был уволен за штат.
Источник: Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.19, л.98-123; ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193..

Микутель Антоний Михайлович, псаломщик
Родился в 1888 году на хуторе Ангор (Энгуре).
В 1907 году окончил курс в Красногорской Новоалександровского уезда Ковенской (Каунас, Литва) губернии второклассной учительской школе и с 25 августа того же года до декабря 1913 года служил псаломщиком в Фабиановской (Янюциемс) Георгиевской церкви. С 5 декабря 1913 года служил в Носовской (Нина, Эстония) Покровской церкви, с 14 октября 1916 года – в Юрьевском (Тарту) Успенском соборе, а в 1917–1918 годах – псаломщиком и учителем в приходе Юрьевской Александро-Невской церкви, после чего выбыл в Россию.
К 1938 году проживал и работал школьным учителем в селе Елшанка Бузулукского района Оренбургской области, где подвергся репрессиям советской власти. 30 марта 1938 года был арестован, 8 апреля допрошен, обвинен в «участии в антисоветской латышской националистической повстанческой организации» и приговорен к высшей мере наказания.
31-го августа 1938 года Антоний Михайлович Микутель в 50-летнем возрасте был расстрелян. (Реабилитирован 14 августа 1973 года).
Источник: РЕВ, 1907, с.614; 1913, с.638; 1916, с.347; http://www.eoc.ee/; Личный прхив.

Милевский Алексей, псаломщик
В июне 1893 года уволен из 1-го класса Рижского духовного училища и до мая 1905 года служил псаломщиком в Раппинской (Ряпина, Эстония) церкви, а с 1 мая 1905 года – в Ангернской (Ангерья, Эстония) церкви. 19 марта 1912 года был перемещен к Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви, 24 ноября того же года – к Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви, а в декабре – вновь к Фабиановской церкви. Позднее выбыл за штат.
К 1930-му году Алексей Милевский крайне бедствовал, и в марте этого года было разрешено собирать для него деньги по храмам Риги.
Источник: РЕВ, 1893, с.499–502; 1905, с.392; 1912, с.222; 1912, с.705–706; 737; ЛГИА, ф.7469, оп.1, д.377, л.81.

Милетин Матфей Феодорович, священник
С февраля 1803 года и до декабря 1808 года включительно священник Матфей Феодорович Милетин служил в Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенской церкви.

Миляев Герасим Николаевич, причетник
С октября 1846 года Герасим Николаевич Миляев служил первым причетником в церкви вновь открытого в Венденском (Цесис) уезде Зербен-Эшенгофского (Мали) православного Вознесенского прихода. В октябре 1847 года был перемещен к приходу вновь открытой Уббенормской (Умурга, Поциемс) Подвижной (с 1851 года – Успенской) церкви Вольмарского (Валмиера) уезда и служил в этом приходе до июля 1848 года включительно.

Минаев Феоктист, диакон
Был венчан с девицей единоверческого исповедания Агафией Филипповной и рукоположен во диакона.
С 22 июня 1872 года и до сентября 1884 года служил в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви.
Позднее и вплоть до своей кончины служил в Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви.
Скончался диакон Феоктист Минаев 2-го мая 1888 года.
Источник: РЕВ, 1888, с.295; 1913, с.464–475; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Минин Петр, пономарь
В 1781–1787 годах Петр Минин служил пономарем в Рижской Замковой Успенской церкви.

Минкевич Владимир, псаломщик
В 1902 году окончил курс в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1906 года – курс 4-х классов в Рижской духовной семинарии с переводом в 5-й класс.
С 7 августа 1907 года служил псаломщиком в Сасмакенской (Валдемарпилс) Тальсенского (Талси) уезда Иоанно-Предтеченской церкви, а 23 сентября 1909 года от службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1902, с.494–497; 1906, с.510–514; 1907, с.614; 1909, с.578.

Миролюбов Николай Семенович, диакон
Родился в семье священника.
Окончил Александро-Невское духовное училище. 14-го марта 1904 года рукоположен во диакона к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору.
27 августа 1913 года от епархиальной службы был, по болезни, уволен за штат.
Источник: РЕВ, 1904, с.337; 1913, с.452; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.136; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Миронов Василий Ильич, дьячок
Родился в семье церковнослужителя (позднее – священника) Рижского Петро-Павловского собора Илии Миронова.
В 1763 году, будучи отроком, был направляем для обучения в Псковскую Славяно-латинскую духовную семинарию.
В 1772 году служил дьячком в Рижском Петро-Павловском соборе.
Источник: РЕВ, 1901, с.916–917; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Миронов Димитрий Миронович, священник
Родился в 1736 году в семье церковнослужителя (позднее – диакона) Мирона Ильина.
Обучался в Псковской Славяно-латинской духовной семинарии, где дошел до риторики, обучался разным сочинениям.
В 1755–1759 годах служил дьячком в Рижском Петро-Павловском соборе, а с апреля по декабрь 1759 года – дьячком и певчим в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви.
16-го мая 1759 года в этой Митавской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника сей церкви Феодора Афанасьевича Попова 20-летней девицей Марфой Феодоровной (†27.12.1786), 19-го декабря того же года рукоположен во диакона к Рижской Алексиевской церкви, а 23-го мая 1770 года – во священника к Рижскому Петро-Павловскому собору.
Одновременно в 1773 году, за отсутствием местного священника Рижской Живоносно-Источницкой церкви, исправлял его должность, а 18 августа 1787 года перемещен к Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Димитрий Миронович Миронов 12-го января 1799 года, на 63-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1901, с.903–930; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.1.

Миронов Илия, священник
Был венчан с православной девицей Екатериной Ивановной, рукоположен во священника и с 1758 года служил в Рижской Алексиевской церкви, а в 1762 году перемещен к Рижскому Петро-Павловскому собору, служил в котором вплоть до своей кончины.
Скончался священник Илия Миронов в 1768 году.
Источник: РЕВ, 1901, с.917; 1902, с.4–19; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Миронов Петр Миронович, диакон
Родился в 1733 году в семье церковнослужителя (позднее – диакона) Мирона Ильина.
Обучался в Псковской Славяно-латинской духовной семинарии. В 1750–1755 годах служил пономарем в Рижской Алексиевской церкви и 2-го мая 1753 года в этой церкви был венчан с дочерью священника Рижского Петро-Павловского собора Иоанна Иудина девицей Параскевой.
С 1756 года служил дьячком в той же Алексиевской церкви, а в 1759 году был рукоположен во диакона и с января 1760 года до 1761 года включительно служил в Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви. В 1772–1774 годах служил в Рижском Петро-Павловском соборе.
Источник: РЕВ, 1901, с.903–930; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Мисеюк Анатолий Иванович, протоиерей
 Родился 11-го сентября 1917 года в семье священника белорусской деревни Старая Рудня.
Венчался с девицей Зинаидой Викторовной, рожд.1915 года.
19-го января 1942 года рукоположен во диакона, 21-го сентября – во священника и с 22 января 1943 года служил в деревне Массоляны Крынковского района Белостокской области. Во время войны неоднократно помогал продуктами партизанскому отряду «Звезда», руководство которого выдало о.Анатолию справку о том, что он помогал партизанам отряда продуктами, и что с его стороны «предательских дел и сотрудничества с оккупантами» не замечено. Но, несмотря на это, в 1946 году о.Анатолий был осужден по статье 726 УК БССР [то же, что и Статья 58-10 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.]. Освобожден в 1953 году, а в 1955 году судимость была снята.
После освобождения из мест заключения продолжил служение в Минской епархии, а в марте 1955 года переведен в Покровскую церковь города Опочка Великолукской области Псковской епархии. За время своего служения в Псковской епархии о.Анатолий проявил себя усердным и примерным пастырем и добрым семьянином, пользовался уважением своих собратьев и любовью прихожан.
Решением педагогического совета Ленинградской духовной семинарии от 4 июня 1954 года был зачислен в число учащихся 4-го курса заочного сектора семинарии и в 1955 году обучение закончил. В 1960 году окончил заочное отделение Ленинградской духовной академии и 15 июня 1965 года за работу «Вопрос о происхождении раскола старообрядчества в русской исторической литературе» получил ученую степень кандидата богословия. Был возведен в сан протоиерея.
22 сентября 1980 года от настоятельства в Опочкинской Покровской церкви освобожден, перемещен в Рижскую епархию и 3-го октября митрополитом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым) назначен штатным священником Рижской Иоанно-Предтеченской церкви, а 1 апреля 1981 года перемещен вторым священником к Рижской Троице-Задвинской церкви и 21-го апреля, указом митрополита Леонида, назначен настоятелем этой церкви. Был награжден митрою, а 16 августа 1984 года перемещен к Рижской Благовещенской церкви и с 1 января 1986 года дополнительно обслуживал Кемерский Петро-Павловский приход. Отец Мисеюк был духовником Рижско-градского благочиния, и многие священнослужители перед рукоположением во священный сан были у него на исповеди. За усердное и ревностное служение Церкви Христовой, любовь, неустанные труды и заботу о благолепии и устроении храмов, где служил прот.Мисеюк, он был удостоен, кроме упомянутого выше, права служения Божественной литургии при отверстых Царских вратах до «Отче наш», ордена прп.Сергия Радонежского 3-й степени и ордена кн.Даниила Московского 3-й степени.
Скончался протоиерей Анатолий Иванович Мисеюк после продолжительной болезни 31-го марта 2012 года, на 95-м году жизни. 4-го апреля в Рижской Благовещенской церкви митрополитом Рижским и всея Латвии Александром (Кудряшовым) в сослужении протоиерея Иакова Присяжнюка, настоятеля Рижской Троице-Задвинской церкви протоиерея Николая Тихомирова и представителей всех шести благочиний Латвии в священном сане было совершено отпевание почившего. Разрешительную молитву над почившим прочел Владыка Александр, который в конце отпевания обратился к собравшимся с назидательным словом, выразил соболезнование сродникам и близким почившего, и сказал теплые слова об искренности, доброте, непрестанном желании служения почившего о.Анатолия. После прощания гроб с телом усопшего, при пении ирмосов Великого канона прп.Андрея Критского «Помощник и Покровитель» и под печальный перезвон колоколов, был обнесен священнослужителями вокруг храма, и траурный кортеж отправился на Рижское Ивановское кладбище, ставшее местом последнего упокоения о.Анатолия Мисеюка, рядом с могилой почившей в 1988 году матушки Зинаиды Викторовны.
Источник: Православный Церковный календарь, Р., 2013, с.144–145; http://www.pareizticiba.lv/; Надпись на могильном кресте.

Митавский Иоанн Андреевич, священник
Родился в 1799 году в семье Верроского (Выру, Эстония) священника Андрея Петровича Митавского.
В 1817 году окончил курс в Псковской духовной семинарии, венчался с православной девицей Анной Ивановной, 14-го сентября того же года архиепископом Псковским, Лифляндским и Курляндским Евгением (Болховитиновым) рукоположен во диакона и служил во Пскове, а в июле 1821 года перемещен к Верроской Екатерининской церкви.
30-го марта 1830 года архиепископом Псковским, Лифляндским и Курляндским Мефодием (Пишнячевским) был рукоположен во священника к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви, а 11-го мая того же года перемещен вновь к Верроской Екатерининской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Иоанн Андреевич Митавский в 1846 году, на 48-м году жизни. Похоронен на Верроском приходском кладбище.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Митенберг Феодор Иванович, псаломщик
Родился 8-го ноября 1871 года в семье латышских крестьян Арлавской волости Тальсенского уезда.
В 1893 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 23 сентября того же года определен учителем в Туккумскую (Тукумс) приходскую школу. С 26 августа 1896 года и до июня 1901 года года служил псаломщиком в Сасмакенской (Валдемарпилс) Тальсенского (Талси) уезда Иоанно-Предтеченской церкви, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был уволен за определением на службу по почтово-телеграфному ведомству и по меньшей мере в 1918 году проживал в Латвии.
Источник: РЕВ, 1893, с.714–715; 1896, с.707; 1901, с.467; http://www.lvva-raduraksti.lv/; ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.180; 185.

Митрофанов Николай, псаломщик
До апреля 1907 года состоял певчим Рижского Архиерейского хора, а с 1 апреля до 8 декабря того же года служил псаломщиком в Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был уволен.
Источник: РЕВ, 1907, с.524; 918.

Михайлов Григорий Феодорович, протоиерей
Родился 1-го августа 1904 года в деревне Стуколово Качановского (Кацени) уезда Псковской губернии.
Окончил 6-классную школу села Кудрова того же уезда. В 1925–1927 годах служил в Латвийской армии. В 1927–1929 годах в Псково-Печерском монастыре учился церковному пению и уставу; в 1929–1943 годах занимался крестьянским трудом.
28-го ноября 1943 года епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом) рукоположен во диакона к церкви Рижского Троице-Сергиева женского монастыря, а в 1945 году репрессивными органами советской власти был арестован, осужден по ст.58-1а УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.] и приговорен к пяти годам лишения свободы в ИТЛ. По отбытии срока наказания в 1950–1952 годах работал рабочим на латвийских предприятиях.
17-го января 1952 года архиепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) был рукоположен во священника и 21-го января определен к церкви Валгундской Спасо-Преображенской пустыни, а в 1953 году перемещен к Дубултской Свято-Владимирской церкви. В 1955–1956 годах служил в Псковской области, а с 1956 года – вновь в Дубултской церкви. В 1960 году был перемещен вторым священником к Дзинтарской Казанской церкви, а затем – к Бауской Георгиевской церкви. В 1960–1962 годах находился за штатом и работал сторожем при Дубултской церкви. Позднее был возведен в сан протоиерея и в 1965 году служил в Рижской Благовещенской церкви.
Скончался протоиерей Григорий Феодорович Михайлов 17-го мая 1985 года, на 81-м году жизни. Похоронен на кладбище Валгундской Спасо-Преображенской пустыни.
Источник: Dzīvības Vārds, 1943, №3, с.14; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193; д.58, л.11; 25-в; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1952 гг. М., 1999, с.158; Надпись на могильном кресте.

Михайлов Елеазар, священник
По меньшей мере с 1780 года и далее священник Псковской епархии Елеазар Михайлов служил в Верхнеовсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Островского уезда Псковской губернии.

Михайлов Иаков Д., священник
Родился 16-го октября 1804 года в семье крепостных графа Шереметева Псковской губернии.
Работал бухгалтером на мызе Пебалг (Пиебалга) и одновременно состоял вольнослушателем в Юрьевском (Тарту) университете, где изучал латынь, немецкий, французский, а также латышский языки. Епископ Рижский Филарет (Гумилевский) выхлопотал у графа Шереметева для Якова вольную, и с 1842 года по поручению Св. Синода Яков редактировал переводимые на латышский язык православные богослужебные книги, за что был удостоен благодарности Синода.
В 1844 году в Псковской духовной семинарии прошел подготовку к священнослужению. Венчался с девицей Наталией Андреевной фон-Лайминг. Когда в 1845 году Рижская община латышей-гернгутеров во главе с Давидом Баллодом обратилась к Владыке Филарету с просьбой о присоединении их к Православию, явилась потребность в совершении богослужений на латышском языке. Вскоре было получено разрешение совершать таковые в Рижской Покровской кладбищенской церкви.
21-го апреля 1845 года епископом Филаретом Иаков был рукоположен во диакона, 22-го апреля – во священника, и 29-го апреля 1845 года в Рижской Покровской церкви священник Иаков Михайлов впервые в истории Православной Церкви совершал богослужение на латышском языке. Чтецом при этом богослужении был упомянутый Давид Баллод, который уже принял Православие, а вскоре сам был рукоположен во священника и стал первым православным священником латышской национальности в XIX веке. В Рижской Покровской церкви о.Иаков Михайлов служил вплоть до своей кончины. Его усердием в короткое время было присоединено к Православию до 1670 душ лютеран-латышей. Одновременно в июле–декабре 1858 года обслуживал приход Рингенбергской (Ремберги) русско-латышской Свято-Троицкой церкви.
Скончался священник Иаков Д. Михайлов 21-го января 1860 года, на 56-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин иеромонахом загородной Архиерейской домовой церкви Аврамием. Отпевание почившего в Рижской Покровской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 24-го января священником Покровской церкви Капитоном Васильковым при диаконе Николае Троицком, дьячках Луке Безценном и Иосифе Дунаеве и пономаре Николае Успенском.
Источник: РЕВ, 1894, 433-434; ЖМП, 1960, №3, с.13; http://www.russkije.lv/; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Михайлов Константин Александрович, священник
 Родился 30-го декабря 1907 года в Вишковской волости.
В 1928 году окончил Даугавпилсскую государственную русскую среднюю школу, в 1929 году – курс 1-го класса в Рижской духовной семинарии. Был одним из самых талантливых семинаристов и любимым учеником протоиерея Иоанна Янсона.
В 1929–1933 годах обучался в Парижском православном богословском институте. В 1934 году аттестован на право преподавать Закон Божий.
В 1935 году епископом Печерским Николаем (Лейсманом) рукоположен во священника к Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви. Одновременно учительствовал в местных школах. Дополнительно в 1936–1940 гг. обслуживал Марциенский Алексиевский приход, в 1937–1941 гг. – Раксальский Кресто-Воздвиженский приход. 5 ноября 1939 года, ко дню торжественного освящения обновленного Рижского кафедрального Христо-Рождественского собора, митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) награжден набедренником. С 1941 года состоял помощником благочинного Мадонского округа. В 1942 году был назначен настоятелем Вараклянского Иоанно-Предтеченского прихода, а в 1943 году перемещен к уже упомянутому Марциенскому приходу, служил в котором до декабря 1945 года. Одновременно до 1944 года обслуживал также уже упомянутый Раксальский приход.
Скончался священник Константин Александрович Михайлов от острого воспаления легких в 1946 году, на 39-м году жизни.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1935, с.70; 1939, с.265; ЛГИА, ф.7469, оп.1, д.219; 222; 1034; 1035; оп.2, д.264; Ticība un Dzīve, 1929, №1, с.16; №3, с.48; №5, с.80; №11, с.138; Личный архив проф.А.В.Гаврилина; Личный архив.

Михайлов Петр Мартынович, священник
 Родился 18-го октября 1886 года в семье латышских крестьян Нитауской (Нитауре) волости Рижского уезда.
Жили в «Клявкалнсе», в приходском доме у священника Эзерлициса. Отец Мартин – сапожник, убирал церковь и был звонарем, мать – домохозяйка. Петр еще ребенком интересовался жизнью Христа и постоянно бегал за отцом в церковь.
Окончил приходскую школу, Нитауское двухклассное министерское училище, в 1904–1908 годах учился на фотографа. Когда отец выкупил в имении землю и построил дом с названием «Михайловы», Петр устроил в нем парикмахерскую. Работал и фотографом. Одновременно с новыми занятиями с 1905 года под руководством настоятеля Нитауской Христо-Рождественской церкви священника Николая Васильевича Рейнгаузена готовился к принятию священнического сана и с 1908 года состоял псаломщиком-практикантом при Нитаурском приходе. С 5 октября 1939 года служил псаломщиком в Рижской церкви Нерукотворенного Образа Спасителя, затем до 1940 года включительно – в Рижском Иоанновском приходе. В 1941–1943 годах работал в Нитаурской хлебопекарне.
Венчался с девицей Марией. В 1943 году выдержал испытание на звание священника, 16-го января 1944 года епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом) рукоположен во священника и назначен настоятелем Руиенского Свято-Троицкого прихода, а 6 октября того же года немецкими властями был эвакуирован в Чехию, потом – в Германию. 15 сентября 1945 года вернулся в Латвию и 2 марта 1946 года епископом Рижским и Латвийским Корнилием (Поповым) назначен настоятелем Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви с обслуживанием Раксальской, Марциенской и Вараклянской церквей, а 29-го апреля 1950 года органами МГБ был арестован, осужден на 10 лет и содержался в заключении в Кемеровской области. После досрочного освобождения по амнистии, в сентябре 1955 года вернулся в Ляудону смертельно измученный, а осенью 1956 года перебрался в Нитауре и жил в отцовском доме «Михайловы». С апреля 1958 года до 1968 года работал в Сигулдском районном промкомбинате, в Нитаурском лесничестве, в мехмастерской совхоза «Нитауре», начальником котельной. С августа 1968 года служил настоятелем Заубеской Николаевской церкви, 17 июня 1969 года был перемещен настоятелем к Дундагской Константино-Еленинской церкви с обслуживанием Колкской Христо-Рождественской церкви, а 12 марта 1974 года уволен за штат.
Скончался священник Петр Мартынович Михайлов в Нитауре в 1983 году, на 97-м году жизни.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1939, с.241; ЛГА, ф.1419, оп.2, д.19, л.90-97; ф.1452, оп.3, д.1, л.95-100; д.7, л.38; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.265; http://www.eleison.lv/; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1952 гг. М., 1999, с.172.

Михайлов Самуил, причетник
Родился в 1805 году в семье рижских мещан.
В свое время был присоединен к Православию на началах единоверия. С января 1839 года и вплоть до кончины служил причетником в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви.
Скончался Самуил Михайлов от чахотки 14-го марта 1840 года, на 35-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин приходским священником Дорофеем Емельяновым. Отпевание почившего в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви и его погребение на Рижском старообрядческом кладбище было совершено 17-го марта тем же священником о.Дорофеем Емельяновым при дьячке Иване Назарове и причетнике Иване Маковском.
Источник: РЕВ, 1913, с.464–475; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Михайлов Симеон, священник
Родился в 1823 году в семье крестьян-беспоповцев деревни Ядрова Малиновской волости Динабургского (Даугавпилс) уезда.
Получил домашнее образование и занимался крестьянским трудом. В свое время по собственному желанию был присоединен из раскола к Православной Церкви, а в марте 1874 года в Динабургской Успенской единоверческой церкви к Православию были присоединены и трое его детей.
30-го августа 1874 года, по увольнении из крестьянского сословия, игуменом Московского Никольского единоверческого монастыря Павлом Прусским (Леднёвым) рукоположен во диакона и 8-го сентября – во священника к Якубинской (Масковская, Вишки) Покровской единоверческой церкви Динабургского уезда, настоятелем которой был избран Якубинским единоверческим обществом и служил в которой до выхода 27 июля 1904 года за штат. Одновременно в январе–июне 1876 года, за кончиной настоятеля Динабургской Успенской единоверческой церкви священника Григория Павловича Головина, заведовал этим Успенским приходом, а в январе–апреле 1895 года, за болезнью и последующей кончиной настоятеля Малиновской (Авенаи) Ильинской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда священника Иакова Онуфриевича Захаревича, совершал богослужения и требы в этом Ильинском приходе.
Скончался священник Симеон Михайлов 31-го мая 1910 года, на 87-м году жизни. Похоронен возле Якубинской Покровской церкви, за ее алтарем.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1930, с.84–85; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.142–144; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.186.

Михайлов Феодор Иванович, протоиерей
Родился 10-го июля 1903 года в поселке Плюсса Санкт-Петербургской губернии.
Окончил 4-классное училище. В 1922–1927 годах обучался в Петроградских духовном училище, богословской школе и богословском институте
13-го октября 1924 года епископом Кронштадтским Венедиктом рукоположен во диакона и назначен в Воскресенско-Покровский женский монастырь, что близ ст.Плюсса, а с 1925 года был приписан к Александро-Невской Лавре и состоял личным секретарем епископа Колпинского Серафима. В 1927–1928 годах служил в Христо-Рождественской церкви Ладожского уезда.
5-го марта 1928 года рукоположен во священника к Покровской церкви села Тигода Новоладожского уезда, в июне перемещен к Воскресенскому собору в Петрограде, а 30-го сентября 1929 года как священник был арестован и выслан в лагерь особого назначения на Колыме. Заключение отбывал до 15 марта 1941 года, а в октябре того же года принял участие в деятельности Псковской миссии и служил в Параскевинской церкви села Велени Лужского уезда. В июне 1943 года перемещен настоятелем к Псковской Димитриевской церкви и с 7 августа того же года состоял благочинным Гдовского округа.
23-го декабря 1943 года был возведен в сан протоиерея, служил в церкви села Плюсса Лужского уезда, затем – в Псковской Димитриевской церкви, а в феврале 1944 года эвакуирован из Пскова в Латвию, 10 марта епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом) назначен настоятелем Рижской Иоанновской церкви, а в том же году позднее был эвакуирован немцами в Германию и в 1945 году принят в клир РПЗЦ. В 1945–1949 годах состоял инспектором русской гимназии при детском приюте «Милосердный Самарянин» в Мюнхене. Позднее переехал в США и служил настоятелем храма Христа Спасителя в Нью Йорке.
Скончался протоиерей Феодор Иванович Михайлов 5-го ноября 1959 года, на 57-м году жизни, в Нью-Йорке.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.263; http://ricolor.org/; А.Нивьер. Биографический Справочник. Православные священнослужители в Западной и Центральной Европе. Москва-Париж. 2007, с.326; А.В.Гаврилин. Под Покровом Тихвинской Иконы. 2009, с.251; М.В.Шкаровский, свящ.Илья Соловьев. Церковь против большевизма. М., 2013, с.53; http://www.vrev.ru/.

Михайлов Феодор, дьячок
В 1759–1771 годах Феодор Михайлов служил дьячком в Рижской Алексиевской церкви.
После кончины первой супруги 2-го февраля 1765 года в этой Алексиевской церкви был венчан вторым браком с дочерью к тому времени умершего крестьянина Рижского Дворцового ведомства Филимона Фадеева девицей Меланией Филимоновной.
Источник: ЛГИА ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Михалёв Илия Адрианович, псаломщик
В 1891 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1897 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 1-го июля был определен псаломщиком к Угаленской Сергиевской церкви, а в тот же день перемещен к Дуббельнской (Дубулты) Свято-Владимирской церкви и учителем приходской школы при этой церкви. 8-го февраля 1899 года в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви был венчан с рижской мещанкой 22-летней православной девицей Анной Дементьевной Григолевской.
В августе 1900 года был перемещен, по прошению, учителем к Рижской Покровской приходской школе, в сентябре 1902 года – вновь к Дуббельнской приходской школе. Одновременно в 1898–1902 годах исправлял должность псаломщика в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе. В октябре 1905 года определен старшим псаломщиком к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви, а в феврале 1906 года перемещен к Юрьевской (Тарту, Эстония) Успенской церкви. В апреле того же года Илия Адрианович был включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии, а в августе 1911 года перемещен псаломщиком от Юрьевской к Рижской Иоанновской церкви.
Источник: РЕВ, 1891, с.469–472; 1897, с.570–571; 639–641; 682; 1900, с.584; 1902, с.734–735; 1905, с.949; 1906, с.158; 204; 347–353; 1911, с.482; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.182; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Михеевский Даниил Ильич, диакон
Был венчан с православной девицей Анной Ивановной (р.1796–†16.03.1824) и рукоположен во диакона. С октября 1818 года и до июля 1824 года включительно диакон Даниил Ильич Михеевский служил в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви.

Михельсон Григорий Иоаннович, священник
Родился в 1873 году в семье Шлокских (Слока) мещан.
В 1890 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в мае 1896 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и в июле определен псаломщиком к Покровской церкви вновь открытого в Сайкове (Сайкава) Венденского (Цесис) уезда православного прихода, а в ноябре того же года перемещен учителем в Смильтенскую (Смилтене) Валкского уезда вспомогательную школу. С мая 1897 года служил псаломщиком в Николаевской церкви новооткрытого Смильтенского прихода, а 5 октября 1898 года был перемещен учителем в Рижское Вознесенское приходское училище.
В 1901 году епархиальным начальством был признан кандидатом священства и 16-го января 1902 года в Рижской Вознесенской церкви венчан с дочерью бывшего псаломщика Рижской епархии крестьянина Ерреской волости Вольмарского (Валмиера) уезда Мартина Андреевича Грикиса 27-летней православной девицей Ольгой Мартиновной. В августе 1906 года получил место священника при Малупской Спасо-Преображенской церкви Валкского уезда и 9-го сентября рукоположен во священника к этой церкви. В 1915 году награжден скуфьею.
В 1921–1935 годах священник Григорий Иоаннович Михельсон служил настоятелем Вараклянского Иоанно-Крестительского прихода Режицкого (Резекне) уезда.
Источник: РЕВ, 1890, с.428–432; 1896, с.579; 581–583; 807; 907–908; 1897, с.480; 1898, с.706–707; 1906, с.347–353; 653; 750; 1915, с.288; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.133–134; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Михкельсон Николай Петрович, псаломщик
Родился 9-го июля 1884 года в семье преподавателя Рижской духовной семинарии Петра Мартиновича Михкельсона и 29-го июля был крещен в Рижском Петро-Павловском соборе.
В 1900 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1906 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии и состоял учителем в Рижском Петро-Павловском городском училище, а с 20 ноября 1909 года и до 14 марта 1910 года служил псаломщиком в Рижской Всехсвятской церкви, после чего от службы по епархиальному ведомству был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1900, с.522–525; 1906, с.510–514; 1909, с.758; 1910, с.206; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Михкельсон Петр Мартинович, учитель
Родился 25-го января 1842 года в семье православных крестьян Лифляндской губернии.
В 1863 году окончил курс в Рижской духовной семинарии, в 1867 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью магистра и назначен преподавателем физики, математики и еврейского языка в Рижскую духовную семинарию. Венчался с дочерью священника Мало-Иоанновской (Колга-Яани, Эстония) Николаевской церкви Тимофея Иоанновича Дьяконова девицей Александрой Тимофеевной, рожд.1849 года.
В должности преподавателя, наставника и инспектора Рижской духовной семинарии статский советник Петр Михкельсон состоял по меньшей мере до сентября 1894 года включительно. Кроме того, переводил богослужебные книги на латышский и эстонский языки, был издателем эстонского духовного журнала. За заслуги по духовному и учебному ведомствам был Высочайше удостоен награждения орденами св.Анны 3-й и 2-й степени, св.Станислава 3-й и 2-й степени, св.Владимира 3-й степени с возведением в потомственное дворянство.
Скончался Петр Мартинович Михкельсон после 1911 года. Похоронен на Рижском Покровском кладбище.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; http://www.russkije.lv/; Личный архив.

Михновский Андрей, псаломщик
В 1907 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1914 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и с 15 июня служил псаломщиком в Николаевской церкви при Рижском исправительном арестантском отделении.
Источник: РЕВ, 1907, с.529–533; 1914, с.367; 370–373.

Категория: БИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК | Добавил: Феодоровна (21.06.2020)