Понедельник, 29.04.2024, 21:28

«О» стр.3 (алфавитный раздел)
Орловский Константин, псаломщик
В 1902 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с августа того же года служил псаломщиком в Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. В марте 1903 года был перемещен к Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви, а в апреле 1904 года – к Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви того же уезда, служил в которой до увольнения 27-го августа 1905 года от епархиальной службы за поступлением на службу по Министерству народного просвещения.
Источник: РЕВ, 1902, с.547; 1904, с.301; 1905, с.794; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Орман Петр, псаломщик
Родился в 1890 году в семье латышских крестьян.
В 1911 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с сентября того же года служил псаломщиком в Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви Венденского (Цесис) уезда. В мае 1912 года был перемещен к Кольценской (Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви Рижского уезда, а 31-го октября от епархиальной службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1911, с.566; 1912, с.334; 698; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Орнаментов Иоанн Васильевич, причетник
С сентября 1846 года служил дьячком во вновь открытом в Икскюле (Икшкиле) Рижского уезда Михаило-Архангельском православном приходе.
Одновременно в июле 1847 года участвовал в совершении треб в Николаевской церкви вновь открытого в Гензельсгофе (Эндзелини) того же уезда православного прихода, а в августе 1847 года был перемещен причетником к Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви Рижского уезда и служил в этой церкви до конца 1852 года.

Осиновский Евгений Петрович, священник
Родился в 1848 году в семье псаломщика Новгородской губернии.
В 1869 году окончил курс в Устюженском духовном училище и состоял учителем в сельской школе Устюженского уезда.
В 1877 году определен псаломщиком к Фабиановской (Янюциемс) Георгиевской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. Венчался с православной девицей Антониной Михайловной. В июне 1880 года был перемещен к Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви, а в ноябре того же года – к Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского уезда.
30-го мая 1882 года епископом Рижским и Митавским Донатом (Бабинским-Соколовым) рукоположен во диакона и определен на иподиаконскую вакансию к Рижскому кафедральному Петро-Павловскому собору. С освящением в октябре 1884 года вновь построенного в Риге Христо-Рождественского собора, о.Евгений Осиновский вместе с клиром Рижского Петро-Павловского собора был переведен в новый собор, ставший кафедральным.
9-го октября 1887 года за усердие и особые труды награжден похвальным листом, а 5-го июня 1893 года за службу при соборе удостоен Архипастырской благодарности.
28-го сентября 1897 года архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) рукоположен во священника и служил в соборе до выхода за штат.
В октябре 1899 года дополнительно совершал богослужения в Рижской Благовещенской церкви, а в мае 1903 года, за внезапной кончиной приходского священника Рижской Иоанновской церкви Василия Александровича Покровского, совершал богослужения и требы в этой Иоанновской церкви.
28 сентября 1897 года за долголетнюю службу при соборе награжден набедренником. 12 января 1898 года за усердное исполнение в течение 14 лет должности письмоводителя Рижского епархиального попечительства удостоен благословения Святейшего Синода с выдачею установленной грамоты. 16 ноября 1900 года за отлично-усердную службу награжден скуфьею, а определением Святейшего Правительствующего Синода от 14.04.1904 за №1927, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою.
В 1901 году о.Евгений овдовел. Матушка Антонина Михайловна скончалась от рака 30-го января, будучи 44-х лет от роду, и похоронена на Рижском Покровском кладбище.
В продолжении всего служения Церкви Божией о.Евгений Осиновский отличался выдающимся усердием, но расстроенное здоровье заставило его выйти 31-го декабря 1907 года за штат, однако до марта 1908 года включительно он изредка продолжал совершать в соборе богослужения. Тяжелый недуг, мучивший его последние пять лет, особенно усилился в последний год так, что около года батюшка был прикован к постели.
Скончался священник Евгений Петрович Осиновский в 2 часа ночи 11-го февраля 1910 года, на 62-м году жизни. Погребение почившего совершил архиепископ Рижский и Митавский Агафангел (Преображенский) с соборною братиею. Похоронен о.Евгений на Рижском Покровском кладбище рядом с матушкой Антониной Михайловной.
Источник: РЕВ, 1888, с.4; 1890, с.506–518; 1897, с.852; 853; 1898, с.121; 1900, с.827; 1904, с.378; 1908, с.45; 1910 г., с.136; 192–193; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.132; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Осипов Михаил, дьячок
В 1802 году Михаил Осипов служил дьячком в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.

Иоанникий (Осмоловский), иеромонах
Подвизался в Якобштадтском (Екабпилс) Зельбургского (Селпилс) уезда и благочиния Свято-Покровском монастыре.
С 1840 года и вплоть до своей кончины исправлял должность приходского священника Якобштадтской Свято-Покровской церкви.
Скончался иеромонах Иоанникий (Осмоловский) в феврале 1846 года.

Острейский Андрей Иванович, дьячок
Венчался с православной девицей Марией Дмитриевной, рожд.1819 года.
С июля 1846 года служил дьячком в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви.
Одновременно с 1851 года и до октября 1862 года включительно участвовал в требах, совершаемых в Якобштадтской Покровской церкви.
С января 1863 года Свято-Духовская церковь за ветхостью была закрыта, ее причт и прихожане переведены в Якобштадтскую Покровскую церковь, новый объединенный приход стал именоваться Свято-Духово-Покровским, и Андрей Острейский служил в этом приходе дьячком вплоть до своей кончины.
Скончался Андрей Иванович Острейский 30-го октября 1871 года, на 54-м году жизни.

Островецкий Николай Антониевич, протоиерей
Обучался в Псковской семинарии до высших классов поэзии, риторике, философии, богословию, географии, арифметике, истории, немецкому и отчасти греческому языкам.
Был венчан с православной девицей Параскевой Ивановной, рукоположен во диакона и с 1783 года служил в Псково-градской Богоявленской церкви.
В 1785 году был рукоположен во священника и до 1786 года включительно служил в Григориевской церкви в Путятине (Россия), а с 1786 года служил в Псковских Петро-Павловском и Свято-Троицком соборах.
В 1792 году был перемещен к Рижскому Петро-Павловскому собору, в 1799 году – к Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви, а в 1802 году – к Рижской Алексиевской церкви, служил в которой до ноября 1813 года включительно.
В декабре 1810 года был возведен в сан протоиерея.
Дополнительно в 1808 году обслуживал приход Рижской Живоносно-Источницкой церкви, в 1811 году – Рижскую Замковую Успенскую и Митавскую (Елгава) Симеоно-Аннинскую церкви, а в декабре 1813 года назначен к упомянутой Митавской и служил здесь до апреля 1827 года включительно, после чего был выведен за штат.
Скончался протоиерей Николай Антониевич Островецкий от паралича 21-го февраля 1830 года, на 71-м году жизни. Отпевание почившего в Симеоно-Аннинской церкви совершил протоиерей Михаил Кунинский при дьячке Петре Смолинском и пономаре Николае Троицком. Похоронен о.Островецкий на Митавском церковном кладбище. Его вдова матушка Параскева Ивановна скончалась 29-го марта 1831 года, будучи 62-х лет от роду.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,3,4; РЕВ, 1902, с.15.

Островский Александр Петрович, причетник
С января 1853 года Александр Петрович Островский служил первым причетником в Благовещенской церкви вновь открытого в Козенгофе (Коса) Венденского (Цесис) уезда православного прихода.
В июне 1854 года был перемещен причетником к Сунцельской (Сунтажи) Свято-Троицкой церкви, в октябре 1856 года – к Лембургской (Малпилс) Покровской церкви Рижского уезда, а в августе 1859 года – к Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви Венденского уезда, в которой служил до конца 1859 года.
Затем с ноября 1860 года и до июня 1861 года включительно в том же качестве служил в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.

Осьминский Димитрий Николаевич, протоиерей
Родился 21-го октября 1878 года в Санкт-Петербурге в семье священника.
В 1901 году окончил курс в Санкт-Петербургской духовной семинарии и с 1902 года года служил псаломщиком в приходах на территории России.
В марте 1903 года рукоположен во священника, а осенью 1943 года был эвакуирован немцами в Латвию и 16 декабря епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом) назначен к Алойскому и Скулбергскому приходам для обслуживания духовных нужд православных беженцев.
Был возведен в сан протоиерея, а в июне 1945 года Латвию покинул, вновь служил на территории России, с декабря вплоть до своей кончины – настоятелем Саблинского Никольского прихода Тосненского района. Был хорошим проповедником и усердным к богослужениям пастырем.
Скончался протоиерей Димитрий Николаевич Осьминский 21-го февраля 1952 года, на 74-м году жизни.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.287; http://ricolor.org/history.

Ошс Арвид Андреевич, псаломщик
Родился 10-го июня 1919 года в Стимиенской волости.
С 1942 года, по избранию прихожан, служил псаломщиком в Раксальской Кресто-Воздвиженской церкви.
В 1949 году был перемещен к Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви и готовился к рукоположению во священный сан.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.288.

Ошс Иаков, псаломщик
Родом из православных латышских крестьян Венденского (Цесис) уезда.
До октября 1908 года состоял учителем в Берзонской (Берзауне) вспомогательной школе, а с октября 1908 года служил псаломщиком в Сайковской (Сайкава) Покровской церкви Венденского уезда.
В марте 1912 года был перемещен псаломщиком к Домеснесской (Колка, Колкасрагс) Христо-Рождественской церкви, в мае 1913 года – к Лембургской (Малпилс) Покровской церкви, а в марте 1915 года – к Кокенгузенской (Кокнесе) Петро-Павловской церкви Рижского уезда.
Источник: РЕВ, 1908, с.824; 1912, с.191; 1913, с.287; 1915, с.169; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Ошс Иоанн Иоаннович, священник
Родился в 1905 году в семье латышских крестьян Мадонского уезда.
Получил начальное образование.
С 1949 года работал руководителем школьного хора, а 2-го ноября 1952 года архиепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) рукоположен во священника к Нитаурской Христо-Рождественской церкви.
В 1965 году продолжал обслуживать Нитаурский приход и дополнительно – Заубеский, Косенский и Банужский приходы.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.52, л.35; 146–148; 188–193; д.59 л.1-в.

Категория: БИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК | Добавил: Феодоровна (21.06.2020)