Понедельник, 29.04.2024, 21:30

«С» стр.4 (алфавитный раздел)
Скоропостижный Николай, пономарь
Родом из духовенства Псковской епархии.
С июля 1822 года и до июня 1824 года включительно Николай Скоропостижный служил пономарем в Рижской Алексиевской церкви.
В октябре–ноябре 1822 года и в июле–сентябре 1824 года командировался в Лемзаль (Лимбажи) Вольмарского (Валмиера) уезда для участия в совершении треб в местной новостроящейся Александро-Невской церкви, а в мае–июне 1824 года участвовал в совершении треб в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.

Скоррайн Андрей Варфоломеевич, причетник
Родился в семье православного латышского крестьянина деревни Индрикене мызы (имения) Лубей Венденского (Цесис) уезда Варфоломея Егоровича Скоррайна.
С июня 1856 года служил причетником в Фетельнской (Виеталва, Сауснея) Николаевской церкви, а в ноябре 1860 года был перемещен к Буцковской (Бучауска) Ильинской церкви Венденского уезда, служил в которой до октября 1869 года включительно.

Скрабе Августин Петрович, псаломщик
Родился 12-го сентября 1877 года в семье латышских крестьян Паткульской волости Венденского (Цесис) уезда.
В 1899 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с июля того же года служил псаломщиком в Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви.
В августе 1901 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству, по состоянию здоровья и прошению, был уволен, выбыл в Дагестан, где вплоть до своей кончины беспрерывно трудился на поприще народного просвещения в сельских училищах, педагогическом техникуме, Аварском и Буйнакском педучилищах и других учебных заведениях. В 1915 году сочетался браком с уроженкой Астраханской губернии учительницей Наталией Ивановной, рожд.1888 года. Августин Петрович, отлично освоивший местный кумыкский язык, составлял программы по естествознанию для дагестанских школ, составил два учебника природоведения для начальных школ, первый из которых был издан на кумыкском и аварском языках, а второй – на семи языках народов Дагестана. За свои труды выходец из Латвии А.Скрабе одним из первых в Дагестанской Республике был удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР», награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», а одна из улиц Буйнакска носит имя Августина Скрабе.
Скончался Августин Петрович Скрабе 27-го августа 1950 года, на 73-м году жизни. Похоронен на Буйнакском кладбище.
Источник: https://history.wikireading.ru/; РЕВ, 1899, с.630; 1901, с.698.

Скубинь Петр Васильевич, псаломщик
Родился 1-го сентября 1862 года в семье православных латышских крестьян деревни Булинь мызы (имения) Сесвеген (Цесвайне) Василия Бертулевича и Елисаветы Яновны Скубиней и 16-го сентября был крещен в Керстенбемской (Карздаба) Богородице-Рождественской церкви.
В 1884 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с сентября того же года служил псаломщиком к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда. В январе 1885 года был перемещен к Кальценауской (Калснава, Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви, а в декабре 1888 года – вновь к Берзонской церкви, в которой служил до сентября 1892 года включительно.
С 1893 года Петр Васильевич Скубинь перешел на службу в Министерство народного просвещения, на январь 1896 года и далее состоял учителем в Больдерааском (Болдерая, район Риги) двухклассном училище, а не позднее чем с июля 1902 года и по меньшей мере до мая 1906 года включительно – в Рижском русском начальном училище. 30-го января 1904 года в Рижском Христо-Рождественском соборе был венчан с рижской мещанкой 39-летней православной девицей Татианой Ивановной Ладыгиной. Позднее и вплоть до своей кончины состоял народным учителем и заведовал Рижской 2-й русской основной школой.
Скончался Петр Васильевич Скубинь 10-го марта 1930 года, на 68-м году жизни. Похоронен на Рижском Всехсвятском кладбище.
Источник: РЕВ, 1888, с.759; 1890, с.506–518; 1892, с.652; 1893, с.276–277; http://www.biographien.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Славеш Иван Мартинович, псаломщик
В 1851 году выбыл из 2-го класса Рижского духовного училища и в ноябре того же года определен причетником к Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви Венденского (Цесис) уезда. 17-го апреля 1863 года в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духово-Покровской церкви был венчан с дочерью рижских мещан 23-летней православной девицей Анной Никифоровной Фоминой.
В июле 1885 года назначен псаломщиком и служил в Ляудонской церкви до выхода за штат. В 31-й день мая 1902 года Государь Император Всемилостивейше соизволил на награждение псаломщика Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви Ивана Славеша за 50-летнюю службу золотой медалью с надписью «За усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте.
22 сентября 1904 года Иван Мартинович Славеш от службы по епархиальному ведомству был уволен за штат, а всего в Ляудонской церкви он прослужил беспрерывно 53 года.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1893, с.285–286; 1902, с.490; 1904, с.749; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Славин Николай Иванович, дьячок
С февраля 1852 года и до мая 1854 года включительно Николай Иванович Славин служил дьячком в Рижской Алексиевской церкви.

Славиш Яков Яковлевич, причетник
С января 1847 года рижский мещанин Яков Яковлевич Славиш служил первым причетником в Николаевской церкви вновь открытого в Гензельсгофе (Эндзелини) Рижского уезда православного прихода. В сентябре того же года был перемещен к Кольцен-Зегевольдской (Сигулда) православной церкви, в январе 1848 года – к Кольценской (Бирини, Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви того же уезда, а в сентябре 1851 года – к уже упомянутой Гензельсгофской Николаевской церкви и служил в этой церкви до сентября 1853 года включительно. Был венчан с православной девицей Еленой Петровной.
Источник: ЛГИА ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Слесаренко Арсений Парфенович, священник
Родился 25-го апреля 1892 года в местечке Освея Дриссенского уезда Витебской губернии.
В 1917 году окончил курс в Витебской духовной семинарии со званием студента и поступил в Харьковский университет, который, однако, был вынужден покинуть из-за начавшейся на Украине революции. По прибытии в 1920 году в Латвию служил псаломщиком в Викстамежской (Виксна) Владимирской церкви.
В августе 1927 года рукоположен во священника к Кульневской Скорбященской церкви и служил ее настоятелем вплоть до своей кончины. Одновременно в 1938–1939 годах обслуживал приписанную к Кульневской домовую Владимирскую церковь в имении Жемчужниковых Лоборж (Лабваржи). В 1932 году был аттестован в должности Законоучителя и преподавал Закон Божий в четырех местных основных школах. Состоял также членом волостной ревизионной комиссии. За усердную службу был награжден набедренником и скуфьею; ко дню торжественного освящения 5 ноября 1939 года обновленного Рижского кафедрального Христо-Рождественского собора митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) награжден камилавкою.
Скончался священник Арсений Парфенович Слесаренко в 4.30 часа по полудни 12-го января 1940 года, на 48-м году жизни, в Резекнской больнице Красного Креста, после тяжелой и продолжительной болезни сердца. Вечером того же дня тело почившего, отертое лампадным маслом и облаченное в священнические одежды, во гробе было перенесено в Резекненский собор. На другой день, по совершении панихиды, перевезено к месту служения покойного и поставлено в его квартире, в которой священниками Резекненского благочиния и других округов читалось Евангелие. 15-го января тело почившего было перенесено в Кульневский храм, и в сослужении четырех протоиереев, семи священников и двух диаконов совершено отпевание по священническому чину. После отпевания гроб с останками почившего был обнесен вокруг храма и погребен в церковной ограде с правой стороны при входе в храм. После о.Арсения его вдова осталась с приемным девятилетним мальчиком – круглым сиротою, нашедшим себе место в любвеобильном сердце батюшки.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1939, с.265; 1940, с.46–47; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.337; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.135–140.

Слиборский Николай Стахиевич, священник
Родился в 1859 году в семье священника села Тоболково Дриссенского уезда.
В 1877 году окончил курс в Витебском духовном училище по первому разряду, в 1883 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду. Венчался с православной девицей Иустинией Романовной.
В 1884 году рукоположен во священника к Ильинской церкви местечка Бешенковичи Лепельского уезда Витебской губернии, а в декабре 1885 года перемещен настоятелем к Тискадской Свято-Троицкой единоверческой церкви Режицкого (Резекне) уезда и Законоучителем церковно-приходской школы. В июне 1887 года был перемещен к Евфросиниевской церкви села Рудня Городокского уезда, а в декабре 1894 года – настоятелем к Ильзенбергской (Илзескалнс, Кульнево) Скорбященской церкви Режицкого уезда.
В 1927 году о.Николай Стахиевич Слиборский был вынужден выйти за штат вследствие постигшей его совершенной слепоты. «Нашла темная вода на глаза», – говорил он о своем несчастии. Проживал в Резекне в глубоком внутреннем миросозерцании и молитве.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.135–140; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.187; Личный архив.

Словецкий Иоанн Феодорович, протоиерей
Родился 4-го августа 1862 года в семье священника Александро-Невской церкви села Зябки Дриссенского уезда Витебской губернии Феодора Словецкого.
Окончил курс в Полоцком духовном училище; в 1885 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду и служил псаломщиком в Петро-Павловской церкви местечка Клясицы Полоцкого уезда. Венчался с православной девицей Марией Потапиевной.
15-го августа 1886 года рукоположен во священника к Себежскому Христо-Рождественскому собору. Во время пребывания в Себеже преподавал Закон Божий в уездном и приходском мужском и женском училищах и состоял секретарем Себежского отделения епархиального училищного совета.
26 января 1899 года перемещен вторым священником к Режицкому (Резекне) Богородице-Рождественскому собору, 25 февраля 1904 года назначен его настоятелем и служил в соборе вплоть до своей кончины. Одновременно с 1899 года преподавал Закон Божий в Режицких уездном и приходском училищах; состоял членом Режицкого отделения училищного совета; с 1901 года – Законоучителем в Режицком ремесленном училище; с 1902 года – уполномоченным Витебского отделения Императорского общества по Режицкому уезду; с марта 1903 года – членом Режицкого благочиннического совета и председателем соборного приходского попечительства. Стараниями о.Иоанна Режицкий собор был благоукрашен изнутри, в целях укрепления Православия при соборе в 1904 году открыто женское приходское училище, отстроены церковные дома для причта.
11 февраля 1907 года был возведен в сан протоиерея. С октября 1913 года состоял Режицким благочинным и духовником духовенства Режицкого благочиния. Как духовник и Законоучитель о.Иоанн заложил в сердца и души своих чад и учеников много хорошего. Кроме того, был членом Режицкого Константино-Еленинского братства, местного отделения Красного Креста, Романовского комитета. За разностороннюю деятельность имел все духовные награды, включая синодальный наперсный крест. Отец Иоанн обладал даром слова и разума. Его живое слово шло от сердца и всегда находило путь к сердцам слушателей. Умом, памятью, ораторским искусством он снискал себе множество почитателей. Отличался добрым отзывчивым сердцем, был благожелательным и хорошим священником. Его доброта стяжала любовь не только православных, но и людей других вероисповеданий. Отец Словецкий был большим молитвенником. На церковных службах, при различных обстоятельствах жизни всегда наставлял истинам веры и благочестия как правилам жизни.
Скончался протоиерей Иоанн Феодорович Словецкий от сердечного приступа на Пасхальной неделе 28-го марта 1915 года, на 53-м году жизни. Отпевание почившего совершал епископ Двинский Пантелеимон (Рожновский), специально для этого приехавший из Полоцка, а проводить почившего в последний путь собрались не только православные жители Режицы, но и множество иноверцев. После прощания гроб крестным ходом был обнесен вокруг собора и опущен в могилу в церковной ограде. На гроб покойного были возложены венки и живые цветы от духовенства, от Константино-Еленинского братства, мужской гимназии, торговой школы, земства, чинов судебного ведомства, от предводителя дворянства Режицкого уезда И.И.Скворцова и других.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.129–133; http://www.cerkov.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.187; Личный архив.

Словецкий Иосиф, псаломщик
Родом из духовенства Полоцкой епархии.
С октября 1894 года и до мая 1898 года включительно псаломщик Иосиф Словецкий служил в Люцинском (Лудза) Успенском соборе.

Словецкий Николай Васильевич, протоиерей
 Родился 21-го апреля 1868 года в семье священника Спасо-Преображенской церкви села Вяжище Лепельского уезда Витебской губернии Василия Словецкого.
В 1883 году окончил курс в Витебском духовном училище по второму разряду, в 1890 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду и в сентябре того же года определен учителем в церковно-приходскую школу своего же села Вяжище. Летом 1896 года как усердный и талантливый учитель Витебским епархиальным училищным советом командирован в Нижний Новгород на Всероссийские педагогические курсы и курсы пения, а 22-го сентября того же 1896 года епископом Полоцким и Витебским Александром (Заккисом) рукоположен во священника к уже упомянутой Вяжищской церкви. В Вяжище стараниями о.Николая было выстроено новое здание церковно-приходской школы, капитально отремонтирован и украшен новыми иконами храм. Кроме того, о.Николай принимал участие в церковной жизни всего Лепельского уезда. Состоял: председателем строительного комитета по возведению нового храма в соседнем селе Улазовичи; сотрудником Полоцкого епархиального попечительства; членом приемочной комиссии Лепельского благочиния.
7 февраля 1913 года был перемещен настоятелем к Краславской Покровской церкви. При о.Словецком три Краславских храма неоднократно ремонтировались, на собранные им пожертвования обогащались иконами и утварью. Отец Николай обладал даром слова и своими проповедями сплачивал прихожан вокруг церкви, и потому в его настоятельство среди прихожан не было отпадений в иноверие. Наряду с более чем 40-летним пастырским служением, о.Николай состоял Законоучителем в начальных училищах, в Краславских высшем городском училище и гимназии. За особо энергичную деятельность по оказанию помощи больным и раненым во время Мировой войны 1914 года воинам награжден орденом св.Станислава 3-й степени.
28 февраля 1917 года за труды по народному образованию награжден орденом св.Анны 3-й степени, а также имел награды вплоть до наперсного креста и сана протоиерея.
3 июня 1928 года, в первый день праздника Святой Троицы, о.Николай, уже будучи разбитым параличом, служил в последний раз, после чего оказался прикованным к постели, а 16 декабря, по прошению по болезни, уволен за штат. Спасался страдалец продолжительными молитвами. В оставшееся от молитвы время много читал, вел переписку с духовными деятелями Латвии и Польши, а также написал подробную хронику Краславы времен войны и революции. Кроме того, о.Николай тщательно вел приходскую летопись и таким образом оставил после себя скромный нерукотворный памятник.
Скончался протоиерей Николай Васильевич Словецкий тихо, в ночь под 2-е января 1939 года, на 71-м году жизни. 5-го января при большом стечении народа всех вероисповеданий в торжественной обстановке было совершено отпевание и погребение почившего, в котором приняли участие протоиереи о.Савва Трубицын, о.Никанор Трубецкой, о.Леонид Ладинский, священники о.Николай Жунда, о.Георгий Варфоломеев и о.Иосиф Ягодкин при диаконах о.Симеоне Варфоломееве и о.Геннадии Чапле. Прах почившего был предан земле на местном Краславском кладбище, вблизи алтарной части кладбищенской Иоанно-Златоустовской церкви.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1929, №1, с.15; 1936, с.13–18; 1939, с.20–23; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.74–78; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Словинский Василий Иванович, псаломщик
Окончил курс в Новгородской духовной семинарии со званием студента и был принят на службу по военно-духовному ведомству.
20 октября 1892 года определен псаломщиком к военно-местной церкви в урочище Джелал-Оглы на Кавказе, а в 1894 году перемещен надзирателем Тифлисского (Тбилиси) духовного училища.
В 1895 году был перемещен псаломщиком к Свято-Троицкой церкви Рижского военного госпиталя, служил в которой до 5-го ноября 1907 года, после чего был уволен в отставку.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1899, с.209; Вестник Военного Духовенства, 1908, №3, с.72.

Слока Юлий, псаломщик
Родом из крестьян.
С 23 ноября 1910 года служил псаломщиком в Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви Венденского (Цесис) уезда.
Источник: РЕВ, 1910, с.727.

Слупский Владимир Николаевич, священник
Родился 18-го апреля 1867 года в семье потомственного священно-служителя Полоцкой епархии священника Новослободской (Яунслабада) Покровской церкви Люцинского (Лудза) уезда Николая Косьмича Слупского и 21-го мая был крещен в этой церкви.
В 1889 году окончил курс в Витебской духовной семинарии со званием студента.
С октября 1892 года и до января 1894 года включительно служил псаломщиком в Люцинском Успенском соборе.
4-го апреля 1893 года в этом соборе был венчан с дочерью настоятеля собора протоиерея Иоанна Николаевича Гнедовского 25-летней девицей Елисаветой Ивановной.
Позднее был рукоположен во священника и на апрель 1898 года служил в Мартиновской церкви Лепельского уезда Витебской губернии. С 1910 года состоял Законоучителем в начальном народном училище села Слобода, а на 1912 год служил настоятелем церкви в том же селе Слобода.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.60; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Слупский Николай Косьмич, священник
Родился в 1839 году в семье священника Полоцкой епархии Косьмы Косьмича Слупского.
Окончил курс в Полоцкой духовной семинарии со званием студента.
6-го октября 1863 года в Ильзенбергской (Илзескалнс, Кульнево) Скорбященской церкви был венчан с дочерью священника Новослободской (Яунслабада) Покровской церкви Никифора Константиновича Кушина 16-летней девицей Софией Никифоровной.
В том же 1863 году рукоположен во священника.
С января 1865 года и до октября 1885 года включительно служил в Бриговской (Бриго-Новослободской) Кресто-Воздвиженской церкви Люцинского (Лудза) уезда.
Одновременно с марта 1865 года и до июля 1886 года включительно совершал все богослужения и требы в приписной к Бриговской Новослободской (Яунслабада) Покровской церкви того же уезда. Был награжден скуфьею.
Затем не позднее чем с июня 1895 года и по меньшей мере до 1916 года включительно священник Николай Косьмич Слупский служил в Николаевской церкви села Прихабы Себежского уезда Витебской губернии и 13 сентября 1916 года за более чем 50-летнюю отлично-усердную службу Церкви Божией был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.53; http://vladimirskysobor.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Смельский Константин Иоаннович, священник
Родился в 1810 году в семье псаломщика.
Обучался в Тамбовской духовной семинарии. До окончания полного курса обучения был венчан с девицей Анной Димитриевной, единоверческого исповедания, и в 1834 году рукоположен во священника.
В 1836 году курс обучения в семинарии окончил и до 1854 года включительно служил в Тамбовской епархии. С 1854 года служил в Черниговской епархии, а в 1858 году, по определению Святейшего Синода, был вызван в Ригу и в январе 1859 года назначен к Михаило-Архангельской единоверческой церкви на должность старшего священника, миссионера и благочинного Лифляндских и Курляндских единоверческих церквей.
В 1865 году был перемещен к Иллукстской (Илуксте) Сретенской единоверческой церкви, а в 1879 году – к Хрщевской (Курцумс) Иллукстского уезда Покровской церкви, служил в которой до выхода 9 декабря 1885 года за штат. Был награжден: в 1841 году – набедренником, в 1861 году – скуфьею, а в 1884 году за 50-летнюю безупречную службу в сане священника – орденом св.Владимира 4-й степени.
Скончался священник Константин Иоаннович Смельский 25-го января 1889 года, на 79-м году жизни. Похоронен на Хрщевском приходском кладбище.
Источник: РЕВ, 1889, с.141; 1890, с.501–505; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Смельский Николай Константинович, священник
Родился 21-го октября 1836 года в семье священника села Терентеево Елатомского уезда Тамбовской губернии Константина Иоанновича Смельского.
С детства прислуживал при священнодействиях и церковных требах, а временами подменял членов низшего клира. Обучался в Шацком духовном училище Тамбовской губернии. Затем, вследствие перемещения отца в Черниговскую епархию, продолжил училищный курс в Новгородсеверском и окончил его в Черниговском духовном училище. Со временем семья переместилась в Ригу, и Николай поступил в Рижскую духовную семинарию, в 1861 году успешно окончил курс со званием студента и в ожидании открытия миссионерского института, куда как лучший ученик он предназначался начальством, временно проходил должность наставника и письмоводителя семинарии.
29-го сентября 1863 года в Рижской Алексиевской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника этой церкви Даниила Петровича Юргенса 20-летней девицей Екатериной Данииловной, 13-го октября того же года архиепископом Рижским и Митавским Платоном (Городецким) рукоположен во священника к Солонайской (Салиена, Тартак) Кресто-Воздвиженской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда и служил настоятелем этой церкви до конца 1883 года. Солонайские прихожане узнали от своего пастыря о старом времени, о вере своих предков, и, оставив католическую смуту, стали крепнуть в Православии, привыкать к русским обычаям и нравам. Через 10–15 лет это был уже сплоченный, твердый в своем Православии приход. Заботами и вниманием о.Николая Солонайский храм был переустроен и благоукрашен, насколько это было возможным.
За «весьма хорошее поведение», «пастырское внимание к церкви и приходу», «за отлично-ревностное исполнение пастырских обязанностей» в Солонайском приходе награжден: 17 февраля 1870 года – набедренником; камилавкою; в 1872 году удостоен благословения Святейшего Синода; в 1876 году Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою скуфьею. В январе–июле 1865 года и в октябре 1879 года дополнительно заведовал Коплауским (Каплава) Покровским приходом Иллукстского уезда. Кроме службы на приходах, в 1871 году состоял членом временного строительного комитета по постройке Скрудалинских (Скрудалиена) и Коплауских церковных зданий; с 1872 года – помощником благочинного; в 1880–1882 годах – членом совета Иллукстского женского училища, за что получил благодарность от епископа Рижского и Митавского Доната (Бабинского-Соколова). В 1881 году назначен благочинным Зельбургского (Селпилс) благочиния, каковую должность проходил вплоть до своей кончины.
С 1882 года и также до своей кончины служил первым настоятелем вновь построенной и 5-го декабря 1882 года освященной во имя свт.Николая Двинской (Даугавпилс) Гривской церкви и был организатором нового Гривского прихода. Устроив церковь, о.Николай в следующем году открыл приходское училище, которое через шесть лет вследствие большого наплыва учащихся было разделено на две школы: мужскую и женскую. Ко дню Св. Пасхи 1888 года Святейшим Синодом награжден наперсным крестом.
Скончался священник Николай Константинович Смельский 19-го мая 1893 года, на 57-м году жизни. За три дня до смерти, 15 мая, о.Николай бодро совершал Божественную литургию и в тот же день накануне Троицына дня – всенощное бдение, после которого почувствовал усталость во всем организме.
Это последнее служение его в церкви было не без особого предзнаменования: все обратили внимание на то, что при окончательном закрытии царских врат икона одного из евангелистов, прибитая гвоздями, упала на пол. Хотя этому факту никто не придал значения предзнаменования, но после смерти все заговорили об этом и приговаривали: «Не стало нашего апостола!» В ночь на Троицын день болезнь усилилась так, что утром болящий пастырь слег в постель. Чтобы не оставить своей паствы без духовного утешения в такой праздник, он пригласил служить в Гривской церкви священников из Двинска, свободных от обязательного богослужения.
Во все эти дни слабость усиливалась. Больной чувствовал, что развязка с жизнью близка, но, видя уныние окружающих и желая успокоить их, бодрился духом и телом... Только минут за 15–20 до смерти, подписав нужные бумаги, попросил оставить его в покое, видимо, желая помолиться Богу в ожидании духовника. Затем, подозвав жену, стал мирно и тихо отходить в вечность... Лишь только разнеслась весть о кончине пастыря, как прихожане стали наполнять его квартиру, чтобы воочию убедиться в печальной истине.
По облачении тела духовником покойного Законоучителем Двинского реального училища была совершена первая панихида, которая поминутно прерывалась всеобщим плачем... Ежедневно у тела покойного совершалось несколько панихид и литий. Прихожане получили от Его Высокопреосвященства телеграмму следующего содержания: «Сердечно сожалею о смерти, погребение при церкви благословляю». 21-го мая вечером был назначен вынос тела в церковь. По внесении тела во храм Хрщевский (Курцумс) священник о.Павел Тычинин сказал речь. Затем началось всенощное бдение, по окончании которого была отслужена соборне панихида.
В субботу в свое время началась Литургия. За причастным стихом священник Иллукстской примонастырской церкви о.Иоанн Яковлев сказал краткую проповедь о тягостях и радостях жизни человека на земле и его высшем назначении на небе. В отпевании участвовало более 15 священников во главе с протоиереем Двинского Александро-Невского собора о.Петром Беллавиным. Пред отпеванием духовник почившего о.Василий Воробьев произнес речь, в которой представил духовный образ покойного пастыря. Перед целованием священник Павел Тычинин сказал прочувствованную речь, в которой от лица почившего призвал всех предстоящих проститься с умершим. По окончании отпевания гроб на руках священнослужителей был вынесен из храма и обнесен вокруг него. Перед опусканием тела в могилу на Гривском приходском кладбище снова сказал речь священник Иоанн Яковлев, в которой в трогательных выражениях прощаясь с почившим, обещал от лица всех присутствовавших не забывать его в молитвах и, в свою очередь, просил душу покойного поминать их у престола славы Божией. На следующий день, в неделю Всех Святых, в день воспоминания закладки храма, по предложению псаломщика Александра Тимофеева на могиле почившего была отслужена панихида, и затем ежедневно до десятого дня включительно совершалась Заупокойная литургия с панихидами и литиями по желанию прихожан.
Священник Николай Смельский принадлежал к числу тех деятелей, на скромную долю которых выпадает совершить много доброго и полезного. В тиши сельской пастырской жизни такие люди являются образцами православной веры и благочестия. Среди разноверного и разнохарактерного мира они служат для колеблющихся братий путеводною звездою. Вдали от образованных городов эти светлые личности, величаво идут по тернистому пути жизни, сохраняя твердость убеждений, чистоту совести, любовь к Богу и ближнему.
Источник: РЕВ, 1888, с.261–262; с.743–749; 1890, с.506–518; 1893, с.371,406; 609–622; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.156–158; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Смиречанский Гавриил Алексеевич, священник
Родом из духовенства Псковской епархии.
Был венчан с дочерью диакона Дерптской (Тарту) Успенской церкви Михаила Петровича Харлова девицей Раисой Михайловной, рожд.1842 года, и рукоположен во священника.
С февраля 1860 года священник Гавриил Алексеевич Смиречанский служил в Либавской (Лиепая) подвижной Николаевской церкви. В мае 1861 года был перемещен к Стомерзейской (Стамериена) Александро-Невской церкви Венденского (Цесис) уезда, а в июле 1864 года – к Кольбергской (Сканькалне) православной церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, настоятелем которой служил по меньшей мере до конца 1869 года. Одновременно в феврале 1865 – апреле 1866 года совершал богослужения и требы в Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви.
Позднее был переведен из Рижской в Псковскую епархию.
Скончался священник Гавриил Алексеевич Смиречанский в 1874 году.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Смиречанский Гавриил Гавриилович, священник
Родился 2-го апреля 1868 года в семье священника Кольбергской (Сканькалне) православной церкви Гавриила Алексеевича Смиречанского и 20-го июня был крещен в этой церкви.
Окончил курс в Рижском духовном училище, в июне 1890 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и в июле определен псаломщиком к Черносельской (Муствеэ, Эстония) Николаевской церкви Дерптского (Тарту) благочиния.
В январе 1896 года был венчан с состоявшей учительницей дочерью протоиерея Дерптской Успенской церкви Николая Алексеевича Виноградова 19-летней девицей Елисаветой Николаевной, 21-го числа того же января в Рижском кафедральном соборе рукоположен во диакона и 24-го января в Сергиевской церкви Рижской женской общины – во священника к Логозской (Лохусуу, Эстония) Богоявленской церкви.
Одновременно окормлял приходы в Посаде Черном (Муствеэ, Эстония), с ноября 1902 года исполнял обязанности благочинного 2-го Юрьевского (Тарту) округа, а также преподавал в Логозской начальной школе и состоял членом местной пожарной команды, был членом Юрьевского русского благотворительного общества и родительского комитета Юрьевской Александровской гимназии.
За усердную службу в 1899 году награжден набедренником, в январе 1904 года – скуфьею, а в сентябре 1912 года перемещен к Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви, служил в которой вплоть до своей кончины. Состоял членом комитета Рижского благотворительного общества призрения русских бедных.
Скончался священник Гавриил Гавриилович Смиречанский 23-го января 1915 года, на 47-м году жизни. Похоронен на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.426–428; 455–456; 1896, с.2; 191; 192; 1904, с.88; 1912, с.514; 1915, с.104; EAA.1942.1.62–75; 402.1. 24579; Kaljukosk; http://www.russkije.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Смиречанский Николай, пономарь
В 1828–1830 годах пономарь Псковской епархии Николай Смиречанский служил в Верхнеовсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Островского уезда Псковской губернии.

Смирнов Александр Петрович, протоиерей
 Родился 28-го июля 1863 года в семье священника Буртнекской (Буртниеки) Вознесенской церкви Петра Гаврииловича Смирнова и 19-го августа был крещен в этой церкви.
В 1885 году окончил курс в Рижской духовной семинарии и в ноябре того же года определен псаломщиком к Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви. Был венчан с девицей духовного сословия Надеждой.
В сентябре 1888 года получил место священника при Мариенбургской (Алуксне) Свято-Троицкой церкви Валкского уезда, 13-го ноября в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во диакона и 14-го ноября там же – во священника к означенной Мариенбургской церкви. 8 мая 1892 года награжден набедренником, 12 января 1898 года – скуфьею, а 1 марта 1905 года перемещен к Ревельскому (Таллин) Александро-Невскому собору. Определением Святейшего Правительствующего Синода от 12.04.1906 за №1906, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою. До 4 июня 1910 года исправлял должность Ревельско-градского благочинного. Определением Свят. Правит. Синода от 14.03.1912 за №2280, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Свят. Синода выдаваемым.
Во время Первой Мировой войны о.Александр окормлял приход лазарета 23-й Ревельской дивизии. В Ревеле служил до апреля 1919 года. Затем эвакуировался в Россию и служил в Томске, затем в селе Иткуль около Новониколаевска (ныне Новосибирск), а в 1927 году, по болезни, службу оставил и переехал в Новосибирск. За долголетнее служение Церкви о.Александр Смирнов снискал себе славу истинного духовного пастыря, чему особенно способствовала его глубокая религиозность и строго аскетический замкнутый от мира образ жизни.
Скончался протоиерей Александр Петрович Смирнов в Новосибирске 6-го декабря 1927 года, на 65-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1888, с.542; 719; 737; 738; 1890, с.506–518; 1892, с.441; 1893, с.229; 1898, с.162; 1905, с.214; 1906, с.435–436; 1910, с.382; 1912, с.332–333; EAA.1655.3.101; http://www.russkije.lv; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Смирнов Василий Васильевич, священник
Рукоположен во священника в Полоцкой епархии. С мая 1904 года служил в Слободзинской (Криванда) Себежского уезда Михаило-Архангельской церкви, в апреле 1905 года был перемещен к Георгиевской церкви села Екимань 1-го благочиния Полоцкого уезда, а 16 января 1924 года был арестован и 7 октября Военным трибуналом 4-го Стрелкового корпуса приговорен к расстрелу. Подробностей причин ареста и содержания обвинения нет.
В том же 1924 году священник Василий Васильевич Смирнов, 48 лет от роду, был расстрелян. Это одно из многочисленных и до сих пор не расследованных злодеяний большевистского террора.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.65–67; Витебский мартиролог (1918–1952), Витебск, 2008, с.37; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Смирнов Василий Иванович, священник
Родился в 1918 году в семье священника села Захарово Захаровского района Рязанской области.
Имел незаконченное высшее музыкальное образование. Духовного образования не имел. Работал учителем в школах Рязанской области, хормейстером при домах культуры и в заводских клубах.
18-го октября 1951 года был рукоположен во диакона, в том же году – во священника к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору, а в марте 1953 года из Рижской епархии выбыл.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.58, л.11; д.59, л.64; оп.3, д.1, л.195–199; д.7, л.51.

Гавриил (Смирнов Григорий Георгиевич), игумен
Родился 10-го февраля 1862 года в Тверской губернии.
В 1892 году в Валаамском монастыре пострижен в монашество с именем Гавриил. Был рукоположен во иеромонаха и во время Первой Мировой войны, с 28 июля 1915 года и до 17 января 1917 года служил священником дивизионного лазарета 107-й Пехотной дивизии. Был пленен немцами и в октябре 1917 – ноябре 1918 года содержался на острове Эзель (Курессааре, Эстония), а по освобождении поселился в Риге.
С ноября 1918 года и до марта 1925 года служил священником в Рижском Троице-Сергиевом монастыре. Затем с того же 1925 года состоял в братстве Псково-Печерского монастыря в Эстонии, а в том же году переселился в Германию, был принят в юрисдикцию митрополита Евлогия (Георгиевского) и служил настоятелем церкви при Лагере в Вюнсдорфе. 6 декабря 1926 года перешел под юрисдикцию РПЦЗ, 26-го января 1927 года возведен в сан игумена и в 1930–1937 годах служил помощником настоятеля церкви в Берлине.
Скончался игумен Гавриил (Смирнов) в 1937 году, на 76-м году жизни.
Источник: А.Нивьер. Биографический Справочник. Православные священнослужители в Западной и Центральной Европе. Москва-Париж. 2007, с.142.

Дорофей (Смирнов), игумен
В 1965 году и по меньшей мере до июня 1967 года включительно служил настоятелем Лиепайского Свято-Троицкого собора. 10 июня 1967 года, в субботу, в связи с исполнившимся 100-летием со дня освящения Лиепайского Троицкого собора, архиепископ Рижский и Латвийский Леонид (Поляков) вручил настоятелю собора игумену Дорофею Благословенную грамоту.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193; ЖМП, 1967, №10, с.10–11.

Смирнов Ефим Алексеевич, псаломщик
Родился 23-го октября 1914 года в Пурвмалской волости.
В 1941–1944 годах служил псаломщиком в Верхнеовсищском (Аугшиене) Вознесенском приходе.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.338.

Иннокентий (Смирнов Иван), архимандрит
Родился в 1837 году в семье псаломщика села Лужково Московской губернии.
Окончил Звенигородское духовное училище. В 1866 году определен послушником в Хутынский монастырь.
В 1869 году переведен в число братии Смоленского Архиерейского дома и рукоположен во иеродиакона, а в 1873 году рукоположен во иеромонаха и назначен казначеем Смоленского Архиерейского дома. Одновременно обучал ставленников совершению богослужения и отправлял свое чередное служение в Крестовой церкви.
В 1875 году, по личному прошению, был принят в число братства Рижского Архиерейского дома и определен при нем экономом. В 1875–1879 годах одновременно состоял экономом Рижского женского духовного училища и членом ревизионного комитета по поверке экономических отчетов Рижского духовного училища и епархиального попечительства за многие годы.
За примерное поведение и усердную службу был награжден: в 1876 году – набедренником; в 1881 году – наперсным крестом; в 1886 и 1894 годах удостаивался благословения Св. Синода.
В 1887 году был возведен в сан игумена, 26-го мая 1891 года – в сан архимандрита, а 6-го мая 1895 года Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени.
С июня 1894 года и по октябрь 1897 года состоял благочинным Пюхтицкого (Эстония) и Иллукстского (Илуксте) монастырей и Рижской Свято-Троицкой женской общины.
В 1896 году в Риге был открыт Алексиевский мужской монастырь, и архим.Иннокентий был назначен первым его настоятелем, в каковой должности служил вплоть до своей кончины. Умело и твердо направлял жизнь своих собратий и духовных чад к доброму жительствованию; сам с умилением и благоговением совершая церковные службы, постоянно зорко наблюдал за порядком и благолепием священнослужений в монастырском храме, с теплотою чувства и искренним воодушевлением назидал молящихся проповедническим словом. Обновил храм, украсил его ценными иконостасами, устроил колокольню, электрическое освещение, обогатил ризницу облачениями и установил хорошее церковное пение.
Одновременно состоял председателем комитетов по постройке: епархиального дома для вдов духовенства; церкви и дачного Архиерейского дома в Бильдерлингсгофе (церковь и Архиерейская дача в дюнной зоне Лиелупе; ныне не существует); соборного храма в Рижском Свято-Троицком женском монастыре.
За службу по Рижскому епархиальному ведомству был Высочайше награжден: 6-го мая 1898 года – орденом св.Анны 2-й степени; 6-го мая 1903 года – орденом св.Владимира 4-й степени.
Скончался архимандрит Иннокентий (Смирнов) после непродолжительной, но тяжкой болезни в восьмом часу утра 21-го декабря 1906 года, на 70-м году жизни. После первой панихиды, которую служил архиепископ Рижский и Митавский Агафангел (Преображенский) вместе с монашествующей братией и другими лицами духовенства, Владыка со слезами говорил окружавшей его братии: «Смерть о.Архимандрита Иннокентия такая потеря для нас, что теперь сряду мы не можем и представить и почувствовать, чтό в нем потеряли... Отец Архимандрит Иннокентий по своим качествам был такой необыкновенный человек, какого чрезвычайно трудно найти». До дня погребения Владыка совершал панихиды утром и вечером. В день же погребения 23-го декабря совершил Божественную литургию и отпевание по монашескому чину и до самой могилы на Рижском Покровском кладбище проводил своего верного слугу и с глубокой печалью в сердце возвратился домой...
Архимандрит Иннокентий служил в должности эконома многим архипастырям, и все они были довольны его службой, все любили, уважали и ценили его. За свою строгую монашескую жизнь, за заботы по удовлетворению духовных потребностей прихожан он снискал себе всеобщее уважение и любовь. Кто бы ни приходил к нему за советом или утешением, или с просьбой о помощи, никого он не отталкивал, все уходили от него удовлетворенные, утешенные и успокоенные.
Источник: РЕВ, 1891, с.369–370; 1894, с.419; 1895, с.530; 1897, с.853; 1898, с.370; 1903, с.428; 1907, с.130–132; 167–170; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Смирнов Иоанн Николаевич, священник
В 1847 году окончил курс богословских наук в Псковской духовной семинарии.
25-го января 1848 года в Рижской Благовещенской церкви венчался с дочерью подпоручика Владимира Аристарховича Шмидта 16-летней православной девицей Ольгой Владимировной, вскоре был рукоположен во священника и с марта того же 1848 года до октября 1850 года включительно служил в Кольценской (Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви, а с января 1851 года и до февраля 1855 года включительно служил первым священником в Ильинской церкви вновь открытого на мызе Буцковски (Бучауска) Венденского (Цесис) уезда православного прихода. Одновременно в 1851 году совершал богослужения и требы в Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви Валкского уезда. Позднее был перемещен из Рижской епархии во Псковскую, где по меньшей мере с 1860 года и вплоть до своей кончины служил в Христо-Рождественской церкви погоста Малы Псковского уезда.
Скончался священник Иоанн Николаевич Смирнов в 1884 году, на 60-м году жизни.
Источник: http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.