Понедельник, 29.04.2024, 23:20

«Ш» стр.2 (алфавитный раздел)
Шенрок Серафим Николаевич, протоиерей
 Родился 25-го апреля 1922 года в семье священника села Никольщина Ленинградской области Николая Стефановича Шенрока.
В 1941 году окончил Сиверскую 10-летнюю среднюю школу; в 1944 году – пастырско-богословские курсы в Вильнюсе, 10 августа того же года назначен псаломщиком к собору при Рижском женском монастыре, 15 декабря епархиальным советом перемещен к Зилупской Кресто-Воздвиженской церкви, а 18 сентября 1946 года – к Тюршинской (Кюрши) Ильинской церкви, где хорошо освоил церковный Устав и научился церковному пению.
В июне 1948 года был венчан с девицей Евгенией Гавриловной Лебедевой (†18.04.2014), 10-го числа того же июня митрополитом Рижским и Латвийским Вениамином (Федченковым) рукоположен во диакона, 13-го июня – во священника и назначен настоятелем той же Тюршинской церкви. Приход был большим, около трех тысяч прихожан. Здесь о.Серафим создал два церковных хора, и в простой сельской церкви богослужения совершались очень торжественно и благолепно.
В 1951 году архиепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) награжден камилавкою, а 1 января 1954 года перемещен настоятелем к Рижской Преображенской церкви. В том же 1954 году окончил заочно Ленинградскую духовную семинарию и поступил в Ленинградскую духовную академию.
10 октября 1955 года архиепископом Филаретом перемещен настоятелем к Дзинтарской Казанской церкви и в 1957 году Святейшим Патриархом Алексием награжден наперсным крестом. В феврале 1960 года был перемещен к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору, служил в котором до его закрытия в 1961 году. Когда собор закрывали, о.Серафим спас уникальный иконостас собора: с помощью о.Бориса Голубкина и о.Георгия Блазмы он распилил его на части, перевез и смонтировал в ставшем кафедральным Рижском Свято-Троицком соборе. Был возведен в сан протоиерея.
С 1961 года служил настоятелем Рижской Михаило-Архангельской церкви, которая заботами батюшки была полностью отреставрирована, а в 1964 году перемещен настоятелем к Рижской Иоанно-Предтеченской церкви. В то время советские власти требовали отдать Ивановский храм под спортзал. Однако о.Серафим, постепенно делая ремонт храма, перенес туда иконостас из разрушенной властями Рижской Скорбященской церкви, и храм был приведен в благолепное состояние. 28 октября 1969 года Святейшим Патриархом Алексием награжден орденом св.Владимира 2-й степени. Одновременно со служением в рижских храмах в 1973–1986 годах служил настоятелем Кемерской Петро-Павловской церкви, и находившаяся в крайне плачевном состоянии церковь заботами о.Серафима была капитально отремонтирована. Полностью прогнивший и представлявший опасность для молящихся деревянный пол был заменен новым бетонным полом с дощатым покрытием, были убраны печи и установлен котел центрального отопления, храм был полностью отреставрирован как изнутри, так и снаружи.
С 1983 года о.Серафим служил настоятелем Рижской Благовещенской церкви. Здесь многими его трудами была построена новая крестильня, для колокольни храма приобретены семь новых колоколов, обновлены алтарь и сам храм, заменены полы, отреставрирован иконостас, изготовлены великолепные киоты для главных храмовых икон, устроена трапезная, созданы библио- и видеотека, вымощен двор.
Кроме того, заботами батюшки в Благовещенской церкви с 1990 года действовало три класса воскресной школы для детей 5-7 лет, 8-11 лет, 12-16 лет, а также воскресная школа для детей-сирот, для взрослых прихожан и семинар (курсы) для преподавателей Закона Божия, а в 1994 году он был перемещен настоятелем к Елгавскому Симено-Аннинскому собору, прежде великолепное здание которого было практически разрушено и в 1945 году закрыто. Не было ни крыши, ни колокольни, но стараниями о.Серафима простоявшее в запустении почти 50 лет здание за четыре года было восстановлено. Некоторое время был духовником Рижской епархии. Был награжден митрою.
К концу 1980-х годов здоровье о.Серафима стало ухудшаться, за последующие 15 лет он перенес четыре серьезные операции. Однако, несмотря на сложность операций, через несколько дней после их проведения возвращался к служению в Церкви и говорил, что не только душу, но и тело человека исцеляет таинство Св. Причащения, и когда бывал болен и плохо себя чувствовал, заставлял себя через силу приходить в церковь и служить Божественную литургию. После причащения Св. Христовых Таин болезнь отступала, но после последней операции, при проведении которой в феврале 2004 года была допущена грубейшая врачебная ошибка, о.Серафим уже не оправился, три месяца в больнице жестоко страдал, все это время часто причащался Св. Христовых Таин, дважды соборовался. Последний раз, перед потерей сознания, он причастился 29 мая, в канун дня Святой Троицы.
Скончался протоиерей Серафим Николаевич Шенрок в 10 часов утра 2-го июня 2004 года, на 83-м году жизни. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви совершил митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) в сослужении всего Рижско-градского духовенства. Похоронен о.Серафим на кладбище Валгундской Спасо-Преображенской пустыни.
Отец Серафим был одним из выдающихся латвийских священников, его деятельность стала большим вкладом в жизнь Православной Церкви. Был храмостроителем, храмоукрасителем, настоятелем и наставником, способным организатором, значимым и светлым духовным лицом. Любил и трепетно-благоговейно относился к служению Божественной литургии, являющейся сердцем всего богослужения, святая святых Церкви. Во время служения Литургии запрещал все разговоры в алтаре. Когда совершалась проскомидия, запрещал подходить к служащему священнику, ибо он ведет разговор с Богом, требовал прекратить исповедь перед Литургией верных. Был великолепным проповедником и наставником многих молодых священников. Отец Серафим был аристократом духа.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193; д.56; ЖМП, 1969, №12, с.3; Летопись Эдинбургской Казанской церкви, составленная прот.Р.Пасситом к 30-летнему юбилею существования церкви (рукопись); Послужной список прот.Серафима Шенрока от июня 1959 года, Рига; ЛПЦ. Надежда Демина. Исторический очерк. Рига, 2000; Виноградная Лоза, 2004, №7(74); http://www. pravoslavie.lv/; Жизнь и слово протоиерея Серафима Шенрока. Жизнеописание.

Шершеневский Петр Феодорович, псаломщик
С сентября 1882 года и до июня 1885 года включительно Петр Феодорович Шершеневский служил псаломщиком в Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда.

Шершнев Михаил Андреевич, протоиерей
 Родился 27-го октября 1910 года в семье крестьян деревни Ивгулово Резекненского уезда.
Окончил основную школу, в 1935 году – Малнавскую среднюю сельскохозяйственную школу, в 1938 году – Рижский богословский институт с правом кандидата священства и в том же году поступил в Латвийский университет на православное отделение богословского факультета, но перевелся в сельскохозяйственную академию, в которой учился до 1943 года.
Параллельно лекциям о сельском хозяйстве, изучал педагогику и методику, получил права народного учителя и с 15 октября 1940 года учительствовал в средней сельскохозяйственной школе. Во время немецкой оккупации заведовал Тилженской 7-летней и 4-классной школами.
В 1943 году рукоположен во диакона, в марте того же года – во священника к Стамериенской Александро-Невской церкви, а 23 марта того же года перемещен вторым священником к Лудзенскому Успенскому собору.
8 мая 1947 года был перемещен к Бродайжской церкви с обслуживанием Вертуловского и Дагденского приходов, 10 мая 1949 года – к Крустпилсскому приходу, а 26 мая – к Карсавскому Евфросиниевскому приходу с обслуживанием Тилженского, Кульневского и Голышевского приходов.
Заочно учился в Ленинградской духовной академии.
В 1962 году был возведен в сан протоиерея и с того же года до выхода 22 сентября 1985 года за штат служил настоятелем Резекненского Богородице-Рождественского собора с обслуживанием Кульневского Скорбященского прихода. Был благочинным Резекненского округа.
В 1981 году за усердное служение Церкви Христовой награжден митрою, а в 1983 году – орденом прп.Сергия Радонежского 3-й степени.
Скончался протоиерей Михаил Андреевич Шершнев после продолжительной болезни 27-го декабря 1986 года, на 77-м году жизни. Чин отпевания в Резекненском соборе совершили благочинный Резекненского округа настоятель собора протоиерей Александр Троцкий и клирики благочиния. Похоронен о.Михаил на кладбище в Кульнево.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; д.52, л.36–38; 188–193; ЖМП, 1987, №8, с.44; http://cerkov.lv/.

Шершунов Георгий Иванович, псаломщик
Родился 7-го июня 1911 года в Рязанской губернии.
В 1929 году окончил Рижскую государственную русскую среднюю школу, затем 1929 года пять семестров учился в консерватории.
В 1929–1933 годах состоял регентом в Рижском Покровском приходе. В 1933–1940 годах служил псаломщиком и регентом в Лиепайском Свято-Троицком приходе. Одновременно с 1934 года состоял Законоучителем и учителем пения в Лиепайских русских школах, государственной коммерческой школе. Во время Второй Мировой войны войны работал в Лиепае.
Позднее и поменьшей мере летом 1957 года состоял чтецом в Дзинтарской Казанской церкви.
Источник: ЛГИА, ф.1632, оп.1, д.20735; ф.7469, оп.2, д.331; Личный архив.

Шершунов Михаил, псаломщик
В 1909 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище, в 1910 году – курс 1-го класса в Рижской духовной семинарии. С 4 марта до 30 августа 1911 года служил псаломщиком в Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда, после чего от должности был уволен за штат.
Источник: РЕВ, 1907, с.529–533; 1911, с.194; 526.

Шестаковский Иосиф Самуилович, протоиерей
Родился 25-го декабря 1821 года в семье униатского священника местечка Райгород Гейсинского уезда Подольской губернии России.
Окончил Немировскую гимназию, в 1843 году – курс в Литовской духовной семинарии, в 1847 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и в том же году венчался с 20-летней православной девицей Елисаветой Александровной Сомм.
29-го февраля 1848 года епископом Ревельским, викарием Санкт-Петербургской Митрополии, Нафанаилом рукоположен во священника, прибыл в Лифляндию и с марта того же года служил настоятелем Руен-Торнейской (Руиена) Свято-Троицкой церкви Вольмарского (Валмиера) уезда.
В апреле 1850 года был перемещен, по прошению, к Валкской Николаевской церкви и одновременно состоял Законоучителем в Валкском уездном, начальном для мальчиков и девичьем училищах, а в апреле 1851 года перемещен настоятелем к Стомерзейской (Стамериена) Александро-Невской церкви Венденского (Цесис) уезда. С октября 1851 года и до марта 1852 года включительно дополнительно заведовал Голгофским (Галгауска) Валкского уезда Иоанно-Предтеченским приходом и совершал в приходе все богослужения и требы.
21 июля 1854 года, указом Рижской духовной консистории, был определен депутатом и увещателем по делам Венденского уезда и благочиния, а в июле 1856 года перемещен к Дерптской (Тарту) Георгиевской церкви и далее служил в Эстонском регионе: до января 1888 года – в Дерптской Георгиевской церкви; с июня 1890 года и до выхода 24 августа 1894 года, по прошению вследствие болезни, за штат – в новооткрытом Иеввенском (Йыхви) приходе.
В 1870 году был возведен в сан протоиерея. С августа 1891 года до июня 1894 года состоял благочинным и духовником Пюхтицкой (Эстония) Успенской женской общины со включением до времени в его ведение и Пюхтицкой Успенской церкви. Был награжден: в 1851 году – набедренником, в 1856 году – скуфьею, в 1861 году – камилавкою, в 1865 году – наперсным крестом. В 1874 году удостоен награждения орденом св.Анны 3-й степени, в 1878 году – орденом св.Анны 2-й степени, в 1884 году – орденом св.Владимира 4-й степени.
Имел также бронзовый крест на Владимирской ленте и такую же медаль на Андреевской ленте, установленные в память Крымской войны 1853–1856 годов, и серебряную медаль на Александровской ленте в память Государя Императора Александра III.
Скончался протоиерей Иосиф Самуилович Шестаковский тихо в 3 часа дня 4-го декабря 1896 года, на 75-м году жизни, после тяжкой болезни, в местечке Иевве Эстляндской губернии, на руках членов своего семейства и в присутствии близких знакомых. 7-го декабря 1896 года в Иеввенской церкви было совершено отпевание почившего и его погребение в Иеввенской церковной ограде.
Источник: РЕВ, 1888, с.73; 1890, с.398; 1891, с.563; 1894, с.419; 639; 1897, с.174–180; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Шетнев Константин Стефанович, псаломщик
Родился в 1838 году в семье церковнослужителя Псковской епархии.
На февраль 1858 года состоял певчим в Рижском Архиерейском хоре. С апреля того же 1858 года и по меньшей мере до конца 1863 года служил причетником в Иллукстской (Илуксте) примонастырской Богородице-Рождественской церкви. Затем не позднее чем с 1888 года и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Митавском (Елгава) Симеоно-Аннинском соборе.
Скончался Константин Стефанович Шетнев 3-го мая 1899 года, на 61-м году жизни. Похоронен на Митавском приходском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1899, с.546; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Шетнев Стефан Димитриевич, дьячок
Родом из церковнослужителей Псковской епархии.
С ноября 1847 года и до июля 1848 года включительно Стефан Димитриевич Шетнев служил дьячком в Валкской Николаевской церкви.

Шийрон Иван, псаломщик
Родился 15-го декабря 1882 года в семье латышских крестьян Венденского (Цесис) уезда.
В 1903 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с сентября служил псаломщиком в Кроппенгофской (Крапе) Арсениевской церкви, а в октябре того же года перемещен к Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви. В октябре 1905 года был перемещен к Лоддигерской (Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви, а в январе 1906 года от службы был уволен. Венчался с девицей лютеранского вероисповедания Августой.
Позднее и по меньшей мере на 1936 год проживал с семьей в Екабпилсе, где работал учителем и был прихожанином Екабпилсской Свято-Духовской церкви.
Источник: РЕВ, 1903, с.729; 769; 1905, с.950; 1906, с.97; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Ширкевич Андрей Иларионович, псаломщик
С марта 1882 года и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви Люцинского (Лудза) уезда.
Скончался Андрей Иларионович Ширкевич от чахотки 20-го октября 1887 года, на 41-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Бродайжским священником Александром Борисὀвичем. Отпевание почившего в Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви и его погребение при церкви было совершено 23-го октября тем же священником о.Александром Борисὀвичем при псаломщике Вертуловской Богородице-Рождественской церкви Михаиле Лызлове.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.53; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Ширкевич Василий Иванович, псаломщик
На епархиальной службе состоял с 1859 года. С июля 1863 года служил дьячком в Липинишкской Константиновской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда. 30-го июля 1869 года в Граверской Михаило-Архангельской церкви был венчан с дочерью пономаря Граверской церкви Феодора Михайловича Рыбаченко 20-летней девицей Марией Феодоровной. В январе 1877 года был назначен псаломщиком и служил в Липинишкской церкви до конца 1896 года.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.31; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Ширкевич Василий Иванович, священник
 Родился 20-го февраля 1891 года в Руиене.
В 1913–1918 годах находился на военной службе.
С 1918 года служил псаломщиком в селе Хохтанта Нижегородской губернии.
В 1922 году был перемещен в Рижскую епархию и определен псаломщиком к Рижской Болдерайской Преображенской церкви.
В 1935 году епископом Печерским Николаем (Лейсманом) был рукоположен во диакона к той же Преображенской церкви, а в феврале 1936 года перемещен, по прошению, к Качановской (Кацени) Николаевской церкви Островского уезда Псковской области.
В 1945 году был арестован, осужден по ст.58-10 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.] и приговорен к лишению свободы в ИТЛ.
Освобожден был в 1952 году и с 1953 года служил в Шкильбенской Богородице-Рождественской церкви.
8-го сентября 1955 года архиепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) рукоположен во священника к Кюршинской Ильинской церкви и 21-го сентября назначен настоятелем этой церкви.
Скончался священник Василий Иванович Ширкевич 29-го сентября 1957 года, на 67-м году жизни.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.2, л.161–165; д.7, л.72; Вѣра и Жизнь, 1935, с.119; 1936, с.48; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1952 гг. М., 1999, с.149.

Ширкевич Диодор Васильевич, священник
Родился в 1870 году в семье псаломщика села Туричина Невельского уезда Витебской губернии.
В 1885 году окончил курс в Витебском духовном училище по первому разряду, в июне 1891 года – курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду и состоял народным учителем в местечке Чашники Лепельского уезда.
Был венчан с православной девицей Лидией Михайловной (р.1877–†19.09.1900) и рукоположен во священника.
С октября 1896 года до конца 1903 года служил настоятелем Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви Люцинского (Лудза) уезда. Затем по меньшей мере до июля 1905 года включительно служил в Боровской (Силене) церкви Дриссенского уезда, на 1909 год – в приходе села Лисно того же уезда, а на 1912 год состоял наблюдателем за преподаванием Закона Божия в Бродовском народном училище Лепельского уезда Витебской губернии.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.155 [331]; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Ширкевич Иосиф Иларионович, дьячок
Не позднее чем с декабря 1860 года и до сентября 1866 года включительно Иосиф Иларионович Ширкевич служил псаломщиком в Малиновской (Авенаи) Ильинской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда. Был венчан с православной девицей Параскевой Алексеевной.

Ширкевич Константин Иванович, учитель
Родом из духовенства Полоцкой епархии.
В 1883 году окончил курс в Витебском духовном училище по первому разряду, в 1889 году – курс в Витебской духовной семинарии со званием студента и по меньшей мере до апреля 1898 года включительно состоял учителем в Якубинской (Масковская, Вишки) церковно-приходской школе. Одновременно участвовал в совершении треб в Якубинской Покровской единоверческой церкви, Малиновской (Авенаи) Ильинской церкви и Липинишкской Константиновской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда.

Ширмель Андрей, псаломщик
С малолетства Андрей Ширмель отличался религиозной настроенностью.
Будучи лютеранином, часто посещал богослужения в кирхе и планировался лютеранским пастором к подготовке к миссионерской деятельности. Во время Русско-турецкой войны (1877–1878) находился в действующей армии, где познакомился с баптистами. По окончании войны перешел в баптизм, стал проповедником и проповедовал в Северной Америке и России в течение 34 лет.
После знакомства и бесед с Федором Буценом, бывшим известным баптистским проповедником, перешедшим в Православие, и изучив основные истины православной веры, 9-го ноября 1914 года, с благословения архиепископа Рижского и Митавского Иоанна (Смирнова), был присоединен к Православию, 12 декабря того же года получил место псаломщика при Малупской Спасо-Преображенской церкви и откомандирован в помощь противосектантскому миссионеру Ф.Буцену [подробнее см.: Буцен Федор Антонович, епархиальный миссионер – прим.сост.].
Источник: РЕВ, 1914, с.683–685; 1915, с.2; Личный архив.

Широн Борис Романович, псаломщик
Родился в 1873 году в семье латышских крестьян Венденского (Цесис) уезда.
В июне 1889 года кончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в июне 1895 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 6 июля определен псаломщиком к Интеской Иоанно-Предтеченской церкви Венденского уезда, а 12 декабря 1896 года перемещен к Венденской Спасо-Преображенской церкви. 2-го ноября 1897 года в этой Венденской церкви был венчан с начальницей Венденского женского начального училища 34-летней православной девицей Надеждой Карловной Милленберг и служил в Венденской церкви до конца 1899 года, после чего от службы по епархиальному ведомству был уволен.
Источник: РЕВ, 1895, с.692–694; 732; 1896, с.1099; 1900, с.83; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Ширшин Владимир Васильевич, протодиакон
 Родился 25-го июля 1917 года в Риге в семье церковного звонаря и сторожа при Рижской Иоанновской церкви.
Окончил 6 классов в рижской школе «Дом трудолюбия» на ул.Московской. Духовного образования не имел, но много лет пел в церковном хоре.
В 1938 году определен псаломщиком к уже упомянутой Рижской Иоанновской церкви и 11-го сентября того же года венчался с Антониной Дмитриевной Новосельцевой. В 1939–1940 годах служил в Латвийской армии. С июля 1941 года служил псаломщиком в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе, осенью того же года направлен в Псковскую миссию и служил псаломщиком в Славковичской Успенской церкви Псковского уезда и в церкви села Меженцы Себежского уезда, а зимой 1942 года перемещен вновь к Рижскому кафедральному собору.
7-го апреля 1943 года в соборе митрополитом Сергием (Воскресенским) рукоположен во диакона, направлен вновь во Псковскую миссию к Псковскому Свято-Троицкому собору, 10 сентября того же года переведен в Латвийскую епархию, 7 октября назначен к уже упоминавшемуся Рижскому кафедральному собору, а в ноябре 1950 года был арестован, осужден по ст.58-10 ч.2 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим.сост.] и приговорен к 10 годам лишения свободы в ИТЛ. Освобожден был по амнистии 24 июля 1956 года, вернулся в Латвию и с того же 1956 года служил в Рижской Александро-Невской церкви. Обслуживал и другие рижские приходы. В 1965 году был перемещен к Рижскому Свято-Троицкому собору.
С 1973 года служил в Рижском Троице-Сергиевом женском монастыре с обслуживанием Рижских Иоанновской и Благовещенской церквей. Некоторое время был запрещен в служении, но, на основании рапорта настоятеля Елгавской Успенской церкви иеромонаха Виктора Пьянкова, 29 апреля 1975 года в священнослужении восстановлен и назначен диаконом к Елгавской Успенской церкви. Был возведен в сан протодиакона, 15 марта 1976 года перемещен к Рижскому кафедральному собору, а 1 июня того же года перемещен к Рижской Благовещенской церкви, служил в которой до выхода 30 марта 1981 года за штат. В 1993 году, в честь 50-летия служения в сане диакона, епископом Рижским и всея Латвии Александром (Кудрящовым) награжден камилавкою.
Скончался протодиакон Владимир Васильевич Ширшин после продолжительной болезни 17-го августа 1996 года, на 80-м году жизни. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви было совершено собором священников. Похоронен о.Владимир на Рижском Ивановском кладбище.
Источник: Dzīvības Vārds, 1943, №1, с.9; №2, с.8; ЛГИА, ф.1419, оп.2, д.21, л.239–247; ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1952 гг. М., 1999, с.181–183; http://www.vrev.ru/.

Ширяев Петр Андреевич, священник
Родился в семье священника Полоцкой епархии Андрея Димитриевича Ширяева.
1888 году окончил курс в Полоцком духовном училище по второму разряду, в 1894 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду и по меньшей мере до конца 1897 года служил псаломщиком в Малиновской (Авенаи) Ильинской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда и состоял учителем в церковно-приходской школе.
Позднее Петр Андреевич Ширяев был рукоположен во священника и по меньшей мере в 1905–1909 годах служил в Покровской церкви села Спастырь Невельского уезда Витебской губернии и состоял Законоучителем в местной школе, а на 1912 год служил настоятелем церкви в селе Ильино Велижского уезда той же губернии.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.75–76; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Ширяев Симеон Димитриевич, священник
 Родился 17-го апреля 1886 года в семье псаломщика и учителя Преображенской церкви местечка Ула Лепельского узда Полоцкой епархии Димитрия Васильевича Ширяева.
Обучался в духовной школе.
С марта 1906 года и до ноября 1907 года включительно служил псаломщиком в Двинском (Даугавпилс) Александро-Невском соборе.
Затем окончил учительский институт. В 1919–1921 годах служил псаломщиком в сельских приходах Черкасской области Украины.
В 1921 году епископом Онуфрием рукоположен во диакона. С 1923 года состоял протодиаконом при епископе Филарете в городе Смела Черкасской области, а в 1925 году рукоположен во священника к собору в Херсонской епархии.
С 1927 года служил на Украине в церквях города Первомайска. С 1930 года – настоятелем Пантелеимоновского храма в Ленинграде на Пискаревке.
Отец Симеон Ширяев советской властью неоднократно ущемлялся в правах. До 1931 года он пять раз подвергался аресту и три раза находился в ссылке, а 21 апреля 1931 года во Всеволожске был арестован вновь. 8 октября того же года осужден по ст.58-10, 58-11 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.] и приговорен к трем годам лишения свободы в ИТЛ. 22 октября 1933 года был освобожден досрочно.
Некоторое время не служил.
В конце 1948 года прибыл в Латвию, 25 ноября того же года митрополитом Рижским и Латвийским Вениамином (Федченковым) назначен вторым священником Рижского Троице-Сергиева женского монастыря, а 23 мая 1949 года перемещен в Валгундскую Спасо-Преображенскую пустынь.
В 1951 году служил настоятелем Даугавпилсской Гривской Николаевской церкви.
Был благочинным Даугавпилского округа, а в декабре 1953 года выбыл в Ленинградскую епархию.
Скончался священник Симеон Димитриевич Ширяев 9-го января 1956 года, на 70-м году жизни. Похоронен на Ленинградском Шуваловском кладбище.
Источник: ЛГА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; оп.3, д.1, л.228; Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.39–47; Личный архив.

Шитиков Иоанн Иоаннович, священник
Родился в 1838 году в семье крестьян деревни Авсюнино Дорховской волости Богородского уезда Московской губернии.
Получил домашнее образование. Был венчан с девицей Евфимией Варфоломеевной (р.1841–†09.10.1895).
26-го февраля 1878 года рукоположен во диакона, 4-го марта – во священника к Динабургской (Двинск, Даугавпилс) Успенской единоверческой церкви, назначен настоятелем и служил здесь до конца 1908 года.
С 1909 года служил в Витебско-градской Благовещенской единоверческой церкви, а в 1914 году был перемещен на вакансию 2-го священника к Витебской Петро-Павловской церкви.
Одновременно и по меньшей мере в 1914 году состоял духовником Витебской духовной семинарии и Законоучителем в Образцовой школе при Полоцком женском училище духовного ведомства.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.87; Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.14–15; на 1914 год, с.37–39; 43; разд.IV; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.186; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.64–67; Личный архив.

Шкилиньш (Шкилин) Владимир Петрович, протоиерей
Родился 25-го апреля 1902 года в Лиепкалне в латышской православной семье.
Учился в Сауснейской приходской школе. Окончил курс в Рижской духовной семинарии, в 1940 году – богословский институт Латвийской Православной Церкви и работал референтом в Министерстве общественных дел Латвии.
В том же 1940 году митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) рукоположен во диакона, 18-го августа – во священника и назначен настоятелем Марциенского прихода с обслуживанием Калснавской, Стамериенской, Галгауской, Малупской и Вестиен-Толкской церквей.
В 1942 году в священнослужении был запрещен, в 1943 году восстановлен и приписан к Сауснейскому приходу, а 17-го марта года назначен настоятелем тех же Марциенского и Вестиен-Толкского приходов, где служил до 1944 года, когда был эвакуирован немцами в Германию.
По прибытии в Германию получил от митрополита Серафима (Ляде) разрешение на служение в церквях Германской епархии РПЦЗ, с согласия местных настоятелей, а в 1947–1950 годах в клире этой епархии состоял уже в сане протоиерея. Был благочинным латышских лагерей английской оккупационной зоны Германии.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.30, л.28; д.335; А.Нивьер. Биографический Справочник. Православные священнослужители в Западной и Центральной Европе. Москва-Париж. 2007, с.550; Анатолий Кинстлер (Германия), Прибалтийская православная тема в Архиве Германской Епархии РПЦЗ, Православие в Балтии, №3(12), Рига, 2015, с.47.

Шляпин Иван Павлович, псаломщик
Родился 20-го ноября 1896 года в Вышгородке (Аугшпилс).
В 1917 году окончил Островское реальное училище, в 1928 году – курс в Рижской духовной семинарии и служил псаломщиком в Яунлатгальском (Абрене) Николаевском приходе, а 1 февраля 1929 года был перемещен к Верхне-Овсищскому (Аугшиене) Вознесенскому приходу, где одновременно состоял учителем в местных школах.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.336; Вѣра и Жизнь, 1929, №1, с.15; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.21.

Шмелев Александр Александрович, священник
Родился 5-го апреля 1929 года в Мичуринске Тамбовской области.
Получил среднее образование. Духовного образования не имел. В 1950–1970 годах работал трактористом, грузчиком, электромонтером, техником связи, фотокорреспондентом газеты.
С 1970 года служил псаломщиком в Коломенской Богоявленской и Егорьевской Александро-Невской церквях. Был рукоположен во священника.
18 августа 1975 года принят, по прошению, в клир Рижской епархии, 8 октября назначен к Даугавпилсскому Борисо-Глебскому собору, 9 декабря того же года перемещен настоятелем к Лиепайской Алексиевской церкви, 22 июля 1979 года – настоятелем к Алуксненскому Свято-Троицкому приходу, а 1-го августа того же года уволен за штат с правом перехода в другую епархию.
Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.21, л.228–238.

Шмидт Петр, псаломщик
Родился в 1875 году в семье латышских крестьян.
В 1896 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 12 сентября того же года служил псаломщиком в Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. В июле 1897 года был перемещен к Лембургской (Малпилс) Покровской церкви Рижского уезда, а в мае 1899 года от службы, по прошению, уволен и 27 сентября того же года назначен учителем в Мезелаускую вспомогательную школу Лидернского (Лидере) Сретенского прихода, в каковом качестве состоял вплоть до своей кончины.
Скончался Петр Шмидт в июле 1900 года, на 26-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1896, с.753; 1897, с.571; 1899, с.546; 787–789; 1900, с.548; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Шмидт Петр, псаломщик
Родился в 1897 году в семье латышских крестьян.
В 1913 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище, в 1914 году уволен, по прошению, из 1-го класса Рижской духовной семинарии и с 30 июня того же года служил псаломщиком в Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви Венденского (Цесис) уезда.
Источник: РЕВ, 1912, с.409–412; 1914, 367; 370–373.

Шниповский Василий Симеонович, священник
Родился в семье диакона Синозерской Петро-Павловской церкви Себежского уезда Симеона Шниповского.
Был рукоположен во священника. С февраля 1870 года служил настоятелем Граверской Динабургского (Даугавпилс) уезда Михаило-Архангельской церкви. Одновременно в 1871 году совершал требы в Динабургской Александро-Невской церкви, а в сентябре того же года был перемещен к Николаевской церкви села Ореховно Лепельского уезда, служил в которой по меньшей мере до конца этого 1871 года.

Арсений (Шорохов Алексей), иеродиакон
До октября 1896 года состоял послушником в Рижском Алексиевском монастыре.
6-го октября 1896 года в церкви Рижского Алексиевского монастыря пострижен в монашество с наречением имени Арсений, 24-го ноября того же года рукоположен во иеродиакона, а в апреле 1909 года перемещен в число братии Валаамского монастыря Финляндской епархии.
Источник: РЕВ, 1896, с.857; 1098; 1909, с.293.

Шорохов Иоанн Стефанович, диакон
В 1812–1815 годах диакон Псковской епархии Иоанн Стефанович Шорохов служил в Верхнеовсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Островского уезда Псковской губернии. Был венчан с православной девицей Екатериной Ивановной, а в 1816 году перемещен в приход погоста Чирский Псковского уезда, служил в котором по меньшей мере до 25 июля 1818 года.

Шорохов Лука Стефанович, дьячок
С 1826 года дьячок Псковской епархии Лука Стефанович Шорохов служил в Богородице-Рождественской церкви Коровского погоста Островского уезда Псковской губернии, а с апреля 1858 года служение прекратил и состоял за штатом этой церкви.

Шпаковский Флор [Флориан], священник
С августа 1836 года и до августа 1839 года включительно униатский священник Флор Шпаковский исправлял должность приходского священника бывшей униатскою Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дризенского (Дрисса) уезда.

Шпаковский Фрол, священник
С августа 1836 года и до октября 1837 года включительно униатский священник Фрол Шпаковский исправлял должность приходского священника бывшей униатскою Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дризенского (Дрисса) уезда.

Шрейбер Кирилл Петрович, псаломщик
Родился в 1866 году в крестьянской семье.
В 1886 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 1 октября того же года определен псаломщиком и приходским учителем к Пильтенскому (Пилтене) Тальсенского (Талси) уезда Воскресенскому приходу, служил в котором по меньшей мере до 1903 года включительно.
В 9-й день января 1901 года за 12-летние труды по народному образованию Кирилл Петрович Шрейбер был Высочайше награжден званием Личного почетного гражданина.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1901, с.90; 1905, с.346; ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.180; 185.

Штамм Кирилл Иродионович, певчий
Не позднее чем с сентября 1862 года состоял певчим в Рижском Архиерейском хоре.
Одновременно в 1862–1871 годах Кирилл Иродионович Штамм участвовал в совершении треб в Рижской Алексиевской и Рижской Замковой Успенской церквях.
В августе 1866 года в Рижской Алексиевской церкви был венчан с дочерью Санкт-Петербургского мещанина Николая Петровича Успенского 22-летней православной девицей Анной Николаевной.

Шульте Иван, причетник
С мая 1856 года и до ноября 1857 года включительно Иван Шульте исправлял должность причетника в Козенгофской (Коса) Благовещенской церкви Венденского (Цесис) уезда.