Понедельник, 29.04.2024, 21:14

«У» стр.1 (алфавитный раздел)
Убелитис Петр Карлович, псаломщик
Родился 23-го сентября 1910 года в Калснавской волости.
В 1926 году окончил Калснавскую основную школу, в 1926–1931 годах посещал Даугавпилсский государственный учительский институт. С 1936 года служил псаломщиком в Берзаунской Свято-Троицкой церкви. В сентябре 1938 года был перемещен псаломщиком и регентом к Карздабскому Богородице-Рождественскому приходу Цесисского уезда, служил в котором до 1940 года, а в 1943–1944 годах служил псаломщиком в Бучауском Ильинском приходе.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1939, с.218; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.361.

Уберский Александр Александрович, псаломщик
Родился в семье священника.
До сентября 1893 года Александр Александрович Уберский состоял певчим в Рижском Архиерейском хоре. С 10 сентября 1893 года и по меньшей мере до 1903 года включительно служил псаломщиком в Якобштадтской (Екабпилс) Покровской церкви.
Источник: РЕВ, 1893, с.674; 1905, с.344; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Уберский Михаил Аврамиевич, священник
Обучался в семинарии латинскому языку и доходил до риторики. В 1797–1798 годах служил пономарем в Рижском Петро-Павловском соборе, в 1799–1800 годах – дьячком в Рижской Замковой Успенской церкви.
Был венчан с православной девицей Феклой Ивановной и рукоположен во священника.
С сентября 1803 года служил в упомянутом Рижском Петро-Павловском соборе.
В январе 1804 года был откомандирован для совершения богослужения в Аренсбургскую (Курессааре, Эстония) Николаевскую церковь, в мае того же года к этой Аренсбургской церкви был перемещен и служил здесь вплоть до своей кончины.
Скончался священник Михаил Аврамиевич Уберский 12-го февраля 1807 года, на 31-м году жизни.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,3; EAA.1937.1.103; Kaljukosk.

Угольников Афанасий Стефанович, псаломщик
Родился в семье православных крестьян Чемодановской волости Мещовского уезда Калужской губернии Стефана и Степаниды Тимофеевны Угольниковых.
В 1893 году уволен из 1-го класса Юрьевской (Тарту) учительской семинарии и 23 сентября того же года определен учителем в Новодеревенскую вспомогательную школу Олешницкого (Алайыэ, Эстония) прихода, а 4 апреля 1896 года перемещен учителем в Овсовскую вспомогательную школу Пюхтицкого (Эстония) прихода.
С декабря 1900 года и до ноября 1901 года включительно служил псаломщиком в Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда, после чего от службы по епархиальному ведомству был уволен и назначен учителем в Вяльгильскую вспомогательную школу.
Позднее и до июля 1909 года состоял учителем в Альт-Гринвальдской (в 7 верстах или 7,42 км от Илуксте) вспомогательной школе, а с 1 июля до 9 октября 1909 года служил псаломщиком в Солонайской (Салиена, Тартак) Иллукстского уезда Иоанно-Предтеченской церкви, после чего от службы был уволен за поступлением на пастырские курсы в Москве.
Источник: РЕВ, 1893, с.714–715; 1896, с.388; 1900, с.876; 1902, с.1; 43; 1909, с.429; 618; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Угольников Феодор Стефанович, псаломщик
Родился в 1858 году в семье православных крестьян Чемодановской волости Мещовского уезда Калужской губернии Стефана и Степаниды Тимофеевны Угольниковых.
С октября 1876 года служил псаломщиком в Рижской Всехсвятской церкви.
В ноябре 1883 года был перемещен к Сыренецкой (Васкнарва, Эстония) Ильинской церкви Везенбергского (Раквере) уезда, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Феодор Стефанович Угольников от бронхиальной астмы 22-го июля 1884 года, на 27-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Сыренецкой церкви Алексием Кедровым. Отпевание почившего в Рижской Всехсвятской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 24-го июля Всехсвятским протоиереем Василием Рейнгаузеном при диаконе Алексии Лебедеве и псаломщике Алексии Муравейском.

Удальцов Петр Алексеевич, священник
Родился 18-го ноября 1856 года в семье священника.
В 1880 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду и служил псаломщиком в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви. Венчался с дочерью столоначальника Рижской духовной консистории Петра Николаевича Лебедева православной девицей Ольгой Петровной, рожд.1865 года.
1-го августа 1881 года рукоположен во диакона к Рижскому Петро-Павловскому собору, а 5-го марта 1883 года епископом Рижским и Митавским Донатом (Бабинским-Соколовым) рукоположен во священника к Носовскому (Нина, Эстония) приходу 2-го Дерптского (Тарту) благочиния.
В качестве депутата от Дерптского благочиния принимал участие в работе епархиальных съездов 1885 и 1887 годов. В 1887 году награжден набедренником, а в июле 1892 года перемещен к Сыренецкой (Васкнарва, Эстония) церкви.
5 мая 1896 года, ко дню Священного Коронования Государя Императора Николая II, за усердную службу награжден скуфьею, в 1897 году – бронзовой медалью в память о народной переписи, а в январе 1900 года перемещен к Ревельской (Таллин) Николаевской церкви.
С 1901 года одновременно состоял Законоучителем в церковно-приходской школе и в Ревельском девичьем пансионе баронессы фон Ховен.
Определением Свят. Правит. Синода от 18.04.1903 за №1723, за заслуги по духовному ведомству был награжден камилавкою, а 18 октября 1907 года перемещен к Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви с одновременным преподаванием Закона Божия в Либавском реальном училище, каковые должности исполнял вплоть до своей кончины.
Определением Свят. Правит. Синода от 12.03.1915 за №2355, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по гражданскому и военному ведомствам награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым.
Скончался священник Петр Алексеевич Удальцов после болезни в 1915 году, на 59-м году жизни. Похоронен на Лиепайском Старом кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1892, с.474; 1896, с.485; 1900, с.41; 1903, с.428; 1907, с.774; 1915, с.286–287; Вѣра и Жизнь, 1936, с.184; EAA.402.1.26806; Kaljukosk; http://www.narova.eu/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Удрас Петр Иванович, псаломщик
Родился в 1869 году в семье крестьян Загницкой волости Дерптского (Тарту, Эстония) уезда.
До января 1892 года состоял учителем в Розенгофской школе.
С января 1892 года служил псаломщиком в Каркусской (Каркси, Эстония) церкви, с февраля 1892 года – в Менценской (Мынисте, Эстония) церкви, а с января 1893 года – в Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви Зельбургского (Селпилс) благочиния и 5-го сентября 1893 года в этой Фабиановской церкви был венчан с крестьянкой Старо-Пебальгской (Вецпиебалга) волости Венденского (Цесис) уезда 19-летней православной девицей Харитиной Петровной Саулит.
В октябре 1896 года был перемещен к Верроской (Выру, Эстония) Екатерининской церкви, служил в которой до 3 декабря 1913 года, после чего от епархиальной службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1892, с.42–43; 121; 1893, с.42; 873; 1896, с.753; 1914, с.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Удре Георгий Мартинович, псаломщик
Родился в 1835 году в крестьянской семье.
С июля 1856 года и по меньшей мере до конца 1863 года служил причетником в Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви Рижского уезда. 29-го июня 1858 года в этой Гензельсгофской церкви был венчан с дочерью крестьянина деревни Лаба мызы (имения) Гензельсгоф Павула Предита 19-летней православной девицей Екатериной Павловной. Позднее, с ноября 1870 года служил причетником, а с января и до марта 1873 года включительно – псаломщиком в Козенгофской (Коса) Благовещенской церкви Венденского (Цесис) уезда.

Удрис Андрей Петрович, псаломщик
В июне 1892 года окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1893 года – курс 1-го класса в Рижской духовной семинарии. Позднее получил права народного учителя и по меньшей мере с августа 1902 года до февраля 1904 года включительно состоял учителем в Пылденском народном училище Люцинского (Лудза) уезда. Был венчан с православной девицей Марией Васильевной. С 5 февраля 1913 года и по меньшей мере до января 1915 года включительно служил псаломщиком в Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви.
Источник: РЕВ, 1892, с.478–481; с.496–499; 1913, с.94; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Удрис Василий, псаломщик
В 1912 году окончил курс в Вольмарской (Валмиера) учительской семинарии и с 13 сентября того же года служил псаломщиком в Буртнекской (Буртниеки) Вознесенской церкви Валкского уезда.
Источник: РЕВ, 1912, с.591.

Удрис Владимир Андреевич, псаломщик
В 1900 году окончил курс в Валкской учительской семинарии и 8 августа того же года назначен учителем в Прауленскую (Праулиена) вспомогательную школу.
В феврале 1902 года определен псаломщиком к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда, 9 марта 1905 года перемещен к Кроппенгофской (Крапе) Арсениевской церкви Рижского уезда, а 26 января 1906 года от службы по епархиальному ведомству был уволен и по меньшей мере до апреля 1908 года состоял учителем в Кокоревской (Тилжа) церковно-приходской школе.
Источник: РЕВ, 1900, с.584–585; 1902, с.122; 1905, с.214; 1906, с.158; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Удрис Кирилл, псаломщик
В 1911 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 15 ноября до 12 декабря того же года служил псаломщиком в Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, после чего от епархиальной службы был уволен.
Источник: РЕВ, 1911, с.745; 1912, с.2.

Ульп Андрей Иванович, причетник
Родился в 1842 году в семье крестьян мызы (имения) Айскуй Венденского (Цесис) уезда.
С июня 1861 года и по меньшей мере до октября 1869 года включительно служил причетником в Лезернской (Лидере) Сретенской церкви Венденского уезда и 7-го ноября 1865 года в этой Лезернской церкви был венчан с крестьянкой деревни Целме мызы Мезелау Лезернского кирхшпиля 17-летней православной девицей Елисаветой Михайловной Курземнек.
С ноября 1870 года и до апреля 1872 года включительно Андрей Иванович Ульп служил причетником в Буцковской (Бучауска) Ильинской церкви Венденского уезда.

Ульянов Павел Васильевич, священник
В 1848 году окончил курс в Псковской духовной семинарии, 30-го августа того же года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью рижского бюргера Андрея Петровича Долголикова 19-летней православной девицей Ольгой Андреевной, в сентябре рукоположен во священника к Эрлааской (Эргли) Венденского (Цесис) уезда Богоявленской церкви, а в октябре того же года перемещен к церкви вновь открытого в Толкенгофе (Вестиена, Толка) Венденского уезда православного Кресто-Воздвиженского прихода, первым настоятелем которого служил до сентября 1855 года включительно.
Одновременно в 1851 и 1854 гг. совершал богослужения и требы в Альт-Пебальгской (Вецпиебалга) Петро-Павловской церкви, в апреле–мае 1852 года заведовал Берзонским Покровским приходом того же уезда, а в сентябре 1855 года был перемещен к Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви Рижского уезда, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины.
В январе–августе 1861 года дополнительно заведовал Гросс-Юнгфернгофским (Лиелварде) Николаевским приходом. Отец Павел Ульянов заботливо исполнял свои обязанности, был уважаем прихожанами и в апреле 1895 года награжден наперсным крестом.
Скончался священник Павел Васильевич Ульянов от закупорки мозговой артерии 8-го июня 1896 года, на 71-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником 180-го Усть-Двинского полка Владимиром Колосовым. Отпевание почившего в Икскюльской Михаило-Архангельской церкви и его погребение на Икскюльском православном кладбище было совершено 11-го июня священником Рижской Покровской церкви Иоанном Пятницким, со священником 180-го Усть-Двинского полка Владимиром Колосовым и Рижско-уездным благочинным о.Родионом Пойшем при Икскюльских псаломщиках Петре Бриммерберге и Матфее Декснисе.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1895, с.530; 1896, с.580; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Упенек Давид Петрович, псаломщик
Родился в семье латышских крестьян.
Не позднее чем с февраля 1887 года состоял учителем во Фрауэнбургском (Салдус) Гольдингенского (Кулдига) уезда православном церковном училище, а в октябре 1890 года был определен псаломщиком к Фрауэнбургской Богоявленской церкви, служил в которой до конца 1891 года.
Источник: РЕВ, 1890, с.666; 1891, с.826; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Упит Андрей Петрович, священник
Родился в 1860 году в семье латышских крестьян.
В 1883 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду и определен псаломщиком к Марценской (Марциена) Алексиевской церкви Венденского (Цесис) уезда. В октябре 1884 года был перемещен к Венденской Спасо-Преображенской церкви, а в ноябре 1885 года – к Руенской (Руиена) Свято-Троицкой церкви. Венчался с православной девицей Зинаидой Петровной.
20-го ноября 1888 года в Рижской Троице-Задвинской церкви был рукоположен во диакона и 21-го ноября в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе – во священника к Кальценауской (Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви. В октябре 1894 года за долголетнюю усердную службу был награжден набедренником, 12 января 1898 года – скуфьею, а в мае 1905 года перемещен, по прошению, к Буцковской (Бучауска) Ильинской церкви и 24 марта 1907 года, определением Свят. Правительствующего Синода за №1828, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою.
В 1905–1907 годах вожаки балтийской «революции» придали своему движению не только политическую, но и антирелигиозную окраску. Не ограничиваясь открытой пропагандой атеистических идей среди населения, они угрозами и физическим насилием пытались отвлечь народ от посещения церкви, рассеять верующих, собиравшихся в храмах и на кладбищах для совершения молитвы. В 1905 году насилию подвергся и о.Андрей Упит. 12 сентября в 7 часов вечера его вызвали к больному в усадьбу «Алькалн» Зельзауской волости. За ним приехал незнакомый причту человек. Когда они проехали около пяти верст и оказались в лесу, на священника напали три человека, моментально стащили с телеги, нанося нагайками удары по голове и рукам. Ошеломив ударами и держа навзничь, нападавшие остригли ему бороду и волосы и вручили пакет с прокламациями. После этого отпустили, сказав, чтобы он, если не желает быть убитым, через две недели оставил приход. 1 апреля 1913 года, определением Святейшего Правительствующего Синода за №3045, ко Дню рождения Его Императорского Величества, Буцковский священник Андрей Петрович Упит за заслуги по духовному ведомству был удостоен награждения наперсным крестом, от Свят. Синода выдаваемым.
Источник: РЕВ, 1888, с.678; 719; 738; 1890, с.506–518; 1894, с.816; 1898, с.161; 1902, с.697; 772; 1903, с.433; 1907, с.409–410; 1913, с.285–286; http://www.pravmir.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180; Личный архив.

Упит Давид Петрович, псаломщик
Родился в семье латышских крестьян.
С октября 1878 года служил псаломщиком в Пернигельской (Вилькене) Одигитриевской церкви. В сентябре 1879 года был перемещен к Уббенормской (Поциемс) Успенской церкви, где служил до конца 1880 года, а затем с сентября 1881 года и до сентября 1883 года включительно служил в Козенгофской (Коса) Благовещенской церкви.

Усенков Яков, псаломщик
До января 1913 года состоял учителем в школе, а с 24 января 1913 года служил псаломщиком в Раксольской (Раксала) Кресто-Воздвиженской единоверческой церкви.
Источник: РЕВ, 1913, с.94.

Усовский Пантелеимон Яковлевич, священник
В 1816 году окончил Киевскую духовную академию. Был рукоположен во священника. С 17 декабря 1833 года и до апреля 1836 года включительно священник и Депутат Пантелеимон Яковлевич Усовский служил первым настоятелем вновь открытого в Люцине (Лудза) Успенского прихода Лидинского благочиния Полоцкой епархии.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.96–99; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Успенский Александр Игнатьевич, диакон
Не позднее чем с февраля 1850 года и по меньшей мере до октября 1861 года включительно диакон Александр Игнатьевич Успенский служил в Динабургском (Даугавпилс) военно-крепостном Свято-Троицком соборе.

Успенский Алексей Васильевич, дьячок
С марта 1844 года до апреля 1846 года включительно служил дьячком в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви, в апреле–мае 1846 года в том же качестве служил в Гравендаль-Керстенбемской (Карздаба) Знаменской церкви Венденского (Цесис) уезда, а с ноября 1846 года – причетником и дьячком в Лаудон-Берзонской (Ляудона) Иоанно-Предтеченской церкви того же уезда. 10-го января 1847 года в Якобштадтской Свято-Духовской церкви был венчан с 37-летней вдовой пономаря этой церкви Павла Лаврентьева Еленой Михайловной. В феврале 1850 года был перемещен причетником к Кальценауской (Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви, в октябре 1855 года к Берзонской (Берзауне) Покровской церкви того же Венденского уезда, а в октябре 1859 года – дьячком к Рижской Благовещенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Алексей Васильевич Успенский от чахотки 24-го ноября 1862 года, на 40-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Благовещенской церкви Алексием Лекаревым. Отпевание почившего в Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 27-го ноября Благовещенскими священниками о.Симеоном Беляевым и тем же о.Алексием Лекаревым при диаконе Иоанне Кедрове и пономаре Петре Бонасевиче.

Успенский Михаил Васильевич, псаломщик
С февраля 1854 года служил пономарем в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви. 3-го февраля 1857 года в этой Митавской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего митавского бюргера Семена Михайловича Белова 24-летней православной девицей Анной Семеновной. В 1864 году был назначен псаломщиком и служил в сей церкви вплоть до своей кончины.
Скончался Михаил Васильевич Успенский 26-го марта 1870 года, на 39-м году жизни. Похоронен на Митавском приходском кладбище.
Источник: МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Успенский Николай Константинович, псаломщик
В 1901 году окончил курс в Макарьевском Уездном духовном училище Костромской губернии.
В 1908 году окончил полный курс в Костромской духовной семинарии и с 28 августа того же года служил псаломщиком в Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви.
Источник: РЕВ, 1908, с.596; http://forum.yar-genealogy.ru/; http://kosarchive.ru/.

Успенский Николай Петрович, пономарь
С июня 1852 года Санкт-Петербургский православный мещанин Николай Петрович Успенский служил причетником в Рижской Покровской церкви. Одновременно в июле–декабре 1858 года участвовал в совершении треб в Рингенбергской (Ремберги) Свято-Троицкой церкви. Был венчан с православной девицей Натальей Ивановной. В январе 1859 года был назначен пономарем и служил в Рижской Покровской церкви до января 1860 года включительно.

Успенский Петр Алексеевич, диакон
Был венчан с дочерью дьячка церкви св.Спиридона Тримифунтского, что при Департаменте уделов в Санкт-Петербурге, Феодора Андреевича Грузинского девицей Александрой Феодоровой, рукоположен во диакона и с августа 1851 года и вплоть до своей кончины служил в Рижском кафедральном Петро-Павловском соборе.
Скончался диакон Петр Алексеевич Успенский от воспаления 21-го октября 1881 года, на 58-м году жизни. Отпевание почившего в Петро-Павловском соборе и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 24-го октября протоиереем Иоанном Азелицким при протодиаконе Алексее Торопогрицком и псаломщике Николае Турмане. Матушка Александра Феодоровна умерла от удара 7-го марта 1884 года, будучи 54-х лет от роду, и похоронена рядом с супругом на Покровском кладбище

Успенский Петр Алексеевич, псаломщик
Родился 5-го января 1853 года в семье причетника Кальценауской (Янюкалнс) Венденского (Цесис) уезда Иоанно-Богословской церкви Алексея Васильевича Успенского и 22-го января был крещен в этой церкви.
С августа 1870 года служил причетником в Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви Венденского уезда. В ноябре 1874 года был перемещен псаломщиком к Лаздонской Свято-Троицкой церкви того же уезда и служил в этой церкви по меньшей мере до февраля 1875 года включительно.

Успенский Стефан Георгиевич, диакон
С января 1851 года и вплоть до своей кончины служил в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви Островского уезда Псковской губернии.
Скончался диакон Стефан Георгиевич Успенский от чахотки 20-го августа 1861 года, на 36-м году жизни. Отпевание почившего в той же Борисо-Глебской церкви и его погребение было совершено 23-го августа приходским священником Василием Харловым при дьячке Матфии Спасском и пономаре Василии Быстрицком.

Устинов [Иустинов] Иоанн Симеонович, протоиерей
Родился в 1778 году в Псковской губернии.
С 1788 года обучался в Псковской духовной семинарии и по окончании философского курса семинарии в 1795 году отправлен в Александро-Невскую академию обучаться чистой математике, языкам латинскому и высшего класса немецкому, и французскому, красноречию латинскому и российскому, физике, философии и богословию. По окончании академии и до рукоположения во священный сан состоял учителем в упомянутой Псковской семинарии.
1-го января 1800 года в Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви был венчан с дочерью священника этой церкви Николая Антониевича Островецкого 21-летней девицей Любовью Николаевной (†28.02.1856), в том же январе рукоположен во священника к Рижской соборной Петро-Павловской церкви, а в январе 1802 года перемещен к Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви.
В январе 1809 года был возведен в сан протоиерея и служил в Благовещенской церкви до конца того же 1809 года. В августе 1810 года – феврале 1811 года служил в Перновской (Пярну, Эстония) Екатерининской церкви, а в 1811 году был перемещен к Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался протоиерей Иоанн Симеонович Устинов до 1856 года.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,4.

Устинов Николай Семенович, пономарь
С 1802 года служил пономарем в Рижской Алексиевской церкви. 30-го июля 1809 года в Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви был венчан с дочерью отставного прапорщика Рижского Гарнизонного полка Леонтия Петрова 20-летней православной девицей Анисией Леонтьевной, а в июне 1811 года отослан в подчинение во Псков.

Устинский Терентий Терентьевич, священник
Родился в 1787 году. Из духовного сословия.
С апреля 1806 года состоял пономарем, а с 1809 года – дьячком в Рижской Замковой Успенской церкви. Одновременно состоял подканцеляристом Лифляндского духовного правления. 31-го января 1808 года в этой Замковой церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего унтер-офицера Рижского Гарнизонного полка Матфея Никифорова 19-летней православной девицей Верой Матфеевной (†31.08.1855).
В ноябре 1810 года был экзаменован Лифляндским духовным правлением. На экзамене «оказался в чтении и пении, в знании устава, катехизиса и арифметики первой части исправен», признан соответствущим требованиям для посвящения в духовный сан и в том же 1810 году был рукоположен во диакона, а в сентябре 1811 года перемещен от Замковой Успенской к Рижской Петро-Павловской церкви, служил в которой до октября 1816 года включительно.
Был рукоположен во священника и не позднее чем с февраля 1820 года и по меньшей мере до 1827 года включительно служил в той же Петро-Павловской церкви. Одновременно: в феврале–апреле 1820 года и в июне–июле 1821 года совершал требы в Рижском Живоносно-Источницком приходе; в августе 1821 и октябре 1822 года – в Рижской Троице-Задвинской церкви; с декабря 1822 и по меньшей мере до декабря 1823 года включительно – в Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви; в апреле–ноябре 1826 года и январе–марте 1827 года – в Рижской Замковой Успенской церкви. С января 1834 года и до августа 1853 года периодически совершал требы в Вышгородецкой (Аугшпилс) Островского уезда Псковской губернии Борисо-Глебской церкви, после чего служение прекратил и вплоть до своей кончины оставался за штатом этой церкви.
Скончался священник Терений Терентьевич Устинский 16-го января 1862 года, на 75-м году жизни. Незадолго до кончины был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Бельского прихода Псковской епархи. Отпевание почившего в Вышгородецкой Борисо-Глебской церкви и его погребение было совершено 20-го января приходским священником Василием Харловым при диаконе Михаиле Горском, дьячке Матфии Спасском и пономаре Василии Быстрицком.
Источник: РЕВ, 1902, с.16; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Уэсон Михаил Иванович, псаломщик
Родился 30-го ноября 1874 года в Ляхемаа (Эстония).
В 1891 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в 1897 году – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и в июле определен псаломщиком к Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда, а в октябре 1898 года перемещен к Мариенбургской (Алуксне) Свято-Троицкой церкви Валкского уезда. В июле 1900 года был перемещен к Ревельской (Таллин) Преображенской церкви, в июле 1901 года – к Моонской (Муху, Эстония) церкви, а в декабре 1902 года – к Перновской (Пярну, Эстония) Екатерининской церкви.
В апреле 1906 года был включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии, а в июле 1908 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству уволен. Позднее Михаил Иванович Уэсон обучался на юридическом факультете Дерптского (Тарту) университета и работал нотариусом.
Источник: РЕВ, 1891, с.469–472; 1897, с.570–571; 639–641; 1898, с.746; 1900, с.516; 1901, с.580; 1902, с.894; 1906, с.347–353; 1908, с.522; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.32; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.