Вторник, 07.05.2024, 04:06

«Б» стр.4 (алфавитный раздел)
Бернадский Николай Симеонович, священник
Родился 8-го мая 1869 года в семье священника Ляудерской Николаевской церкви Люцинского (Лудза) уезда Симеона Григорьевича Бернадского и 9-го мая был крещен в этой церкви.
В 1884 году окончил курс в Полоцком духовном училище по первому разряду, в 1890 году – курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду.
Был венчан с православной девицей Анастасией Платоновной, рукоположен во священника и с марта 1892 года служил настоятелем Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви Люцинского (Лудза) уезда, а в конце июня 1896 года перемещен к Топорской Покровской церкви Невельского уезда.

Бернадский Сильвестр Симеонович, диакон
Родился в 1858 году в семье священника Росицкой Евфросиниевской церкви Дризенского (Дрисса) уезда Симеона Григорьевича Бернадского.
Получил духовное образование. В 1887–1889 годах состоял учителем Эржепольском (Виляка) народном училище Люцинского (Лудза) уезда и одновременно в марте–августе 1889 года служил псаломщиком в Эржепольской Покровской церкви. Затем по меньшей мере до июля 1890 года включительно состоял учителем в Ляудерском народном училище того же уезда. На 1892 год состоял чиновником Казначейства гербовых сборов.
На январь 1900 года Сильвестр Симеонович Бернадский в чине губернского секретаря состоял канцелярским чиновником главного управления неокладных сборов и 30-го января того же года в Ляудерской Николаевской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника села Бобовая Лука Велижского уезда Полоцкой епархии Петра Журавского 28-летней девицей Марией Петровной, в том же году перемещен в Санкт-Петербургскую епархию, определен псаломщиком к Колпинской Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии Свято-Троицкой церкви при Колпинском Ижорском заводе и в том же 1900 году рукоположен во диакона к Колпинской церкви.
В 1904 году был перемещен к Свято-Троицкому собору лейб-гвардии Измайловского полка в Санкт-Петербурге, а в 1911 году – к Шлиссельбургскому Санкт-Петербургской губернии крепостному собору Рождества Иоанна Предтечи, служил в котором по меньшей мере до конца 1912 года.

Бернадский Симеон Григорьевич, протоиерей
 Родился в 1824 году в семье диакона села Веречени Витебской губернии, из дворян Полоцкой губернии.
В 1845 году окончил курс в Полоцкой духовной семинарии. Венчался с православной девицей Марфой Стефановной.
В 1846 году рукоположен во священника и служил в Росицкой Евфросиниевской церкви Дризенского (Дрисса) уезда Полоцкой епархии. Одновременно с июня 1848 года и до конца 1849 года совершал богослужения и требы в Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви того же Дризенского уезда, а в мае 1860 года был перемещен к Ляудерской Николаевской церкви Люцинского (Лудза) уезда. Не позднее чем с 1865 года исправлял должность Люцинского благочинного, а с 1866 года состоял Люцинским благочинным.
В июле 1906 года был возведен в сан протоиерея и служил настоятелем Ляудерской церкви до выхода в 1908 году за штат. Одновременно в июне–сентябре 1887 года, за кончиной приходского священника Старослободской (Вецслабада) Спасо-Преображенской церкви Люцинского уезда Николая Димитриевича Никифоровского, совершал богослужения и требы в этой Старослободской церкви.
Благодаря трудам о.Симеона Бернадского, в Ляудерском приходе возникла сеть школ, первая из которых была открыта в 1862 году, и он был в ней первым учителем; при церкви организован хор мальчиков; в 1868 году на собранные среди прихожан средства произведы капитальные переделки в храме, устроен новый резной иконостас, клиросы, храм украшен новыми иконами. Обновленный и украшенный в православном духе храм был торжественно освящен 1 марта 1869 года. Отец Симеон составил обширную и подробную летопись Ляудерского прихода. За ревностные труды был награжден наперсным крестом. В 1878 году о.Симеон овдовел. Матушка Марфа Стефановна скончалась от воспаления легких 16-го мая 1878 года, будучи 48-ми лет от роду, и похоронена при Ляудерской церкви.
9 мая 1896 года за 50-летнюю службу о.Симеон был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени, а 12-го мая 1908 года, прослужив в священном сане 62 года, из которых 48 лет – в Ляудерском приходе, вышел за штат.
Скончался протоиерей Симеон Григорьевич Бернадский 19-го июля 1911 года, на 88-м году жизни, в Шлиссельбурге, у своего сына. Погребен в ограде Ляудерской церкви, рядом с супругой.
Сыновья о.Симеона Григорьевича и матушки Марфы Стефановны Николай Симеонович и Иоанн Симеонович стали священниками, Сильвестр Симеонович – диаконом, а Александр Симеонович в чине коллежского советника состоял воспитателем и преподавателем в Санкт-Петербургской гимназии Императорского Человеколюбивого общества. Дочь же их Александра Симеоновна стала супругой священника Заситинской церкви Себежского уезда Иоанна Косьмича Жиглевича.
ИсточникСтатистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.54; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.111–115; http://vladimirskysobor.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Бертинь Георгий Евстафиевич, диакон
Родился 19-го сентября 1815 года в семье Валковских (Валка) мещан.
Венчался с православной девицей Екатериной Ивановной [р.1823–†28.07.1901]. До 1846 года занимался письмоводительством в частных имениях, от которых имел аттестаты.
23 апреля 1846 года епископом Рижским Филаретом (Гумилевским) определен причетником к церкви вновь учрежденного в Икскуле (Икшкиле) Рижского уезда православного Михаило-Архангельского прихода и много потрудился в этой церкви, будучи восприемником присоединяемых через Св. Миропомазание из лютеран к Православию окрестных крестьян и других жителей, коих в одном только 1846 году оказалось 498 душ.
2-го ноября 1847 года был рукоположен во диакона к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда и служил в Лемзальском приходе вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Георгий Евстафиевич Бертинь от паралича 31-го января 1881 года, на 66-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Лемзальским священником Иоанном Пятницким. Отпевание почившего в Лемзальской церкви и его погребение на Лемзальском приходском кладбище было совершено 6-го февраля тем же священником о.Иоанном Пятницким при псаломщиках Сергее Азелицком и Иакове Креслине.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бидинь Иван Иванович, псаломщик
Родился 14-го декабря 1852 года в семье православных латышских крестьян деревни Варпурв мызы Праулен Венденского (Цесис) уезда Ивана Яновича и Екатерины Карловны Бидиней и 1-го января 1853 года был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
Окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии, получил звание народного учителя и не позднее чем с сентября 1873 года и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Фетельнской (Виеталва, Сауснея) Николаевской церкви Венденского уезда.
Скончался Иван Иванович Бидинь от чахотки 15-го июня 1881 года, на 29-м году жизни. Отпевание почившего в Лаздонской Свято-Троицкой церкви и его погребение на Лаздонском приходском кладбище было совершено 19-го июня Лаздонским священником Василием Харитоновским при псаломщиках Петре Рекстыне и Николае Бредисе.

Бидинь Петр Петрович, протоиерей
Родился 15-го мая 1870 года в семье православных латышских крестьян деревни Маур мызы Праулен Венденского (Цесис) уезда Петра Ивановича и Елисаветы Петровны Бидиней и 1-го июня был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
В июне 1893 года окончил курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 3-го августа определен учителем в Якобштадтское (Екабпилс) Владимиро-Мариинское приходское училище, а 1 января 1895 года перемещен псаломщиком к Иллукстской (Илуксте) Богородице-Рождественской примонастырской церкви и одновременно назначен в Иллукстское примонастырское училище преподавателем церковного пения незамужним дочерям служителей духовного ведомства. С 1898 года в том же училище вел уроки арифметики.
В сентябре 1899 года получил место священника при Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, венчался с 19-летней православной девицей Александрой Иоанновной и 21-го октября того же 1899 года рукоположен во священника с назначением настоятелем упомянутой Эйхенангернской церкви. В 1902 году о.Петр Бидинь овдовел. Матушка Александра Иоанновна умерла от чахотки 3-го августа 1902 года и похоронена на местном православном приходском кладбище, а о.Петр остался с двухлетним сыном младенцем Георгием на руках.
В мае 1903 года за усердную службу награжден набедренником. Одновременно в июне–сентябре 1903 года, за кончиной приходского священника Кольбергской (Скулберги, Сканькалне) Вольмарского уезда Сретенской церкви Сергия Матвеевича Азелицкого, о.Петр Бидинь заведовал этим Кольбергским приходом, а в октябре 1903 года был перемещен, по прошению, к Либавской (Лиепая) Николаевской железнодорожной церкви с продолжением обслуживания до конца октября и Эйхенангернского прихода. В январе 1905 года дополнительно совершал требы в Лаздонской Свято-Троицкой церкви Венденского уезда. 2-го января 1907 года за ревностную и полезную службу по епархиальному ведомству награжден скуфьею. В марте 1907 года был перемещен, по прошению, к новосооруженному в «Новой Либаве» храму во имя свт.Алексия, Митрополита Московского, освящение которого состоялось 3 июня 1907 года. Отец Петр Бидинь приложил много трудов по организации вновь открытого Алексиевского прихода, усердно заботился о внутреннем благолепии храма и о благоукрашении церковного погоста и служил в этом храме, с некоторым перерывом, вплоть до своей кончины. Будучи опытным регентом устраивал в Либаве духовные концерты и ревновал о том, чтобы за его церковными службами пение было благозвучным и стройным. В 1907 году, кроме обязанностей по приходу, епархиальным начальством назначен духовным следователем по Либавскому и Виндавскому (Вентспилс) благочиниям. Определением Свят. Правит. Синода от 14.03.1912 за №2280, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою.
В июле 1914 года, с началом Мировой войны, сын о.Петра гимназист Георгий для продолжения образования выбыл в центральную Россию, сам же о.Петр остался в оккупированной Либаве. Определением Свят. Правит. Синода от 28–29.03.1916 за №2307,2354, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым, а в марте-апреле того же 1916 года, по приговору германского военного суда, был выслан в Германию, в город Гитерсло – в лагерь для гражданских пленных русских, французов и бельгийцев. В плену, в лагерях Гитерсло, Целле-Шлосс и Крефельде, находился свыше трех лет, из которых около двух лет исполнял обязанности военного священника для русских военно-пленных в офицерском лагере «Крефельд». Находясь в плену, о.Петр получил тяжелое известие о том, что его сын Георгий погиб на гражданской войне, и в течение года сильно болел, но, благодаря своей выдержке, самообладанию и вере в благой Промысл Божий, оставался добродушным, приветливым, обходительным и доступным для всех, за что его любили и уважали.
В последние годы, кроме служения в Лиепайской Алексиевской церкви, заведовал приходами Николаевской церкви в Айзпуте и Николаевской церкви в Вайнёде, а также служил военным священником Курземской дивизии. Одновременно с пастырским служением состоял преподавателем в частных средних и основных школах Лиепаи, за что выслужил и в течение последнего года своей жизни получал от местного городского управления учительскую пенсию. От духовного ведомства имел все награды до протоиерейства включительно.
Скончался протоиерей Петр Петрович Бидинь в Лиепае 22-го января 1934 года, на 64-м году жизни, после продолжительной тяжкой болезни (паралича). 28-го января в Лиепайской Алексиевской церкви состоялось отпевание почившего, которое совершил благочинный Курземского округа протоиерей Павел Янкович в сослужении протоиерея Лиепайской Александро-Невской церкви Арсения Благовещенского и диакона Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря Германа Жегалова. После отпевания гроб с останками почившего был обнесен вокруг храма и на плечах прихожан понесен до вагона пассажирской станции «Либава» для отправки поездом в Прауленскую волость, на родину о.Бидиня, к месту погребения на «Маурском» кладбище. Похоронную процессию сопровождало множество народа.
Источник: РЕВ, 1893, с.496–499; 639; 1895, с.89; 1899, с.785; 1899, с.825; 1903, с.429; 1903, с.729; 1907, с.49; 1907, с.242; 1912, с.332–333; 1916, с.135–136; Вѣра и Жизнь, 1934, с.66–69; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бинецкий Роман Евстафиевич, священник
С апреля 1842 года и по меньшей мере до 1843 года включительно священник Округа пахотных солдат Витебской губернии Роман Евстафиевич Бинецкий служил настоятелем Граверской Динабургского (Даугавпилс) уезда Михаило-Архангельской церкви. Был венчан с православной девицей Еленой Артемьевной. Затем по меньшей мере в 1850 году и до сентября 1857 года включительно служил в Режицком (Резекне) Богородице-Рождественском соборе.

Биргер Иван Петрович, причетник
С января 1853 года и до 1859 года включительно он – латышский крестьянин мызы Морицберг (Море) Рижского уезда, исправлял должность причетника в Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви того же уезда. Был венчан с православной девицей Марфой Якобовной.

Биргер [Биргель] Кирилл Андреевич, причетник
Родился в 1832 году в семье крестьян мызы Керстенбем (Карздаба) Венденского (Цесис) уезда Лифляндской губернии, в 1840-х годах принявших Православие.
С января 1855 года исправлял должность причетника в Керстенбемской Знаменской церкви. В марте того же 1855 года был перемещен к Зербенской (Банужи) Успенской церкви; в сентябре 1862 года – к Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви; в январе 1864 года – к Лаздонской Свято-Троицкой церкви, а в ноябре 1865 года – к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви, служил в которой по меньшей мере до июля 1871 года включительно. 16-го мая 1867 года в этой Эшенгофской церкви был венчан с крестьянкой Юргенсбургского (Заубе) прихода 19-летней православной девицей Марией Ивановной Аустринь.

Биркан Яков, причетник
С апреля 1862 года и по меньшей мере до конца 1863 года Яков Биркан служил причетником в Вольмарской (Валмиера) Сергиевской церкви. С июня 1869 года в том же качестве служил в Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви Рижского уезда. В апреле 1873 года был перемещен к Козенгофской (Коса) Благовещенской церкви Венденского (Цесис) уезда, а в июне того же года – к Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви Валкского уезда, служил в которой до сентября 1874 года включительно.

Бирнбаум Иван Иванович, псаломщик
Родился в семье православных крестьян деревни Тож-Павар мызы Лезер – прихожан Гравендаль-Керстенбемской (Карздаба) Знаменской церкви Лифляндской губернии.
С октября 1864 года и по меньшей мере до конца 1865 года служил причетником в той же Керстенбемской Знаменской церкви (с 1876 года – Богородице-Рождественская церковь). Затем не позднее чем с апреля 1868 года и до сентября 1870 года включительно в том же качестве служил в Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви, по меньшей мере с октября 1880 года служил псаломщиком и в той же Керстенбемской Богородице-Рождественской церкви, в июле 1891 года был перемещен псаломщиком к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви, а в апреле 1892 года от должности псаломщика уволен и по меньшей мере до 1903 года включительно состоял учитетем.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1891, с.465; 1892, с.202; 1905, с.126; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бисеров Николай Федорович, иподиакон
Родился в 1915 году в Санкт-Петербурге.
До 1936 года в поселке Песочный Ленинградской области состоял членом молодежного религиозного кружка протоиерея Орнатского, изучавшего труды религиозных мыслителей, Священного Писания, пения. За участие в этом кружке в феврале 1936 года арестован, 2 октября того же года по «церковному делу» осужден и приговорен к двум годам ссылки в Северный край.
Участвовал в Великой Отечественной войне, а с 1945 года состоял иподиаконом в Риге.
Скончался Николай Федорович Бисеров в 1988 году, на 74-м году жизни, в Риге.
Источник: Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1955 гг., М., 1999, с.75; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/.

Битте Александр Давидович, диакон
Родился в 1877 году семье латышских крестьян деревни Зилайскалн Гроздонской волости Венденского (Цесис) уезда.
В 1898 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 25 августа того же года определен учителем в Мезелаускую вспомогательную школу Лидернского (Лидере) прихода. В марте 1899 года перемещен псаломщиком к Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, 16 февраля 1904 года – к Рижской Спасо-Преображенской церкви, а 10 апреля 1912 года – к Рижской Вознесенской церкви. Венчался с православной девицей Марией Андреевной и 30-го июля 1913 года был рукоположен во диакона к той же Вознесенской церкви.
Источник: РЕВ, 1898, с.624–625; 1899, с.366; 1904, с.170; 1912, с.259; 1913, с.378; 415; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Битте Эраст Яковлевич, псаломщик
Родился 16-го февраля 1880 года в семье латышских крестьян Нитауской (Нитауре) волости Рижского уезда.
В 1897 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище, в июне 1903 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 22 августа определен псаломщиком к Виндавской (Вентспилс) Николаевской церкви, а 29 ноября того же года от должности псаломщика уволен и определен учителем к Рижской Всехсвятской церкви, в каковой должности состоял по меньшей мере до 1908/1909 учебного года включительно. В апреле 1906 года был включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии. Позднее и по меньшей мере на 1918 год Эраст Яковлевич Битте проживал в Латвии.
Источник: РЕВ, 1897, с.641–645; 1903, с.587–590; 689; 1001; 1906, с.347–353; 1909, 213–215; 1910, Отчет о состоянии православных народных училищ Прибалтийских губерний за 1908/1909 учебный год, с.48–49; Личный архив.

Бичевский Иоанн Андреевич, протоиерей
Родился 17-го февраля 1879 года в семье латышских крестьян Адеркашской (Таурупской) волости Рижского уезда Лифляндской губернии.
В 1895 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1901 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по первому разряду и в августе определен псаломщиком к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, а в апреле 1902 года перемещен в том же качестве к Сиссегальской (Мадлиена, Адеркаши) Марие-Магдалининской церкви Рижского уезда и учителем в Сиссегальской приходской школе.
28-го января 1904 года в Рижской Вознесенской церкви был венчал с крестьянкой Адеркашской волости 30-летней православной девицей Павлой Михайловной Дамберг. В июне 1905 года был перемещен к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви Венденского (Цесис) уезда, а в сентябре того же года из Рижской епархии перемещен в Могилевскую губернию и до рукоположения во священный сан состоял учителем в латышских школах в Лезно, Лащнево, Рудня Оршанского уезда.
6-го августа 1908 года епископом Гомельским Митрофаном (Краснопольским) рукоположен во священника к Руднянской Благовещенской церкви Оршанского уезда. В 1924 году вернулся в Латвию и в 1925–1940 годах преподавал Закон Божий в учебных заведениях при учительском институте и религиозных учебных заведениях Резекне.
С 1936 года служил вторым священником Резекненского Богородице-Рождественского собора, а в декабре того же года, распоряжением Синода, назначен заведующим Вараклянским Иоанновским приходом. Был возведен в сан протоиерея. 15 мая 1938 года, ко дню праздника, митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) награжден золотым наперсным крестом с украшениями. В 1941–1945 годах выходил на пенсию и не служил. 23 марта 1946 года назначен настоятелем уже упомянутой Адеркашской Марие-Магдалининской церкви, служил в которой до выхода в декабре 1965 года за штат. В 1964 году за усердное служение Церкви награжден митрою.
Скончался протоиерей Иоанн Андреевич Бичевский 5-го сентября 1971 года, на 93-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1895, с.734–736; 1901, с.470–472; 617; Вѣра и Жизнь, 1936, с.273; 1938, с.161; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; д.52, л.188–193; оп.3, д.7, л.1-2; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.129–134; ЖМП, 1972, №6, с.46; Духовенство ЛПЦ, справочник за 1940 год; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Бичевский Юрий, псаломщик
Родился 12-го апреля 1846 года в семье латышских крестьян.
Окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии. С 1873 года и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Стомерзейской (Стамериена) Александро-Невской цереаи.
Скончался Юрий Бичевский 16-го мая 1898 года, на 53-м году жизни. Похоронен на Стомерзейском приходском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1893, с.97; 1898, с.453; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Благовещенский Александр, священник
До января 1904 года и далее состоял Законоучителем в Митавском (Елгава) реальном училище и в январе того же 1904 года за усердную службу награжден скуфьею.
Источник: РЕВ, 1904, с.88.

Благовещенский Арсений Иванович, протоиерей
Родился 1-го апреля 1868 года в семье священника Спасо-Переборской волости Ржевского уезда Тверской губернии.
В 1889 году окончил курс в Тверской духовной семинарии и с декабря того же года до сентября 1897 года состоял надзирателем Тверских духовных школ.
В 1891 году рукоположен во священника к Тверской Свято-Никольской церкви.
В 1897–1901 годах обучался в Петроградской духовной академии и с 15 ноября 1901 года состоял Законоучителем в реальной школе и женской гимназии Митавы (Елгава), а в 1906 году был перемещен в Либавскую (Лиепая) Николаевскую гимназию. За заслуги по гражданскому ведомству, ко Дню рождения Его Императорского Величества, Свят. Правит. Синодом награжден: по определению от 30.03.1910 за №2415,2416 – камилавкою; по определению от 27.03.1914 за №2796 – наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. Был возведен в сан протоиерея.
В 1922 году назначен настоятелем Лиепайской Александро-Невской церкви, а 1 августа 1938 года, по прошению, вследствие болезненного состояния, от занимаемой должности освобожден и зачислен в состав заштатных священнослужителей, а с 31 марта 1942 года получил разрешение временно совершать богослужения в Лиепайской церкви.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.116; РЕВ, 1910, с.315–317; 1914, с.307–308; Вѣра и Жизнь, 1938, с.233.

Благовещенский Иоанн Авраамович, священник
Был рукоположен во священника. В 1812 году и далее служил в Богородице-Рождественской церкви погоста Вороново Новоладожского уезда.
С декабря 1832 года и до декабря 1836 года включительно служил младшим священником в Пантелишкской Николаевской церкви Округа военного поселения 1-й Саперной бригады Витебской губернии. Затем не позднее чем с января 1842 года и вплоть до своей кончины служил настоятелем Малиновской Динабургского (Даугавпилс) уезда Александро-Невской церкви Округа пахотных солдат той же губернии.
Скончался священник Иоанн Авраамович Благовещенский от удара (инсульт – прим.сост.) 18-го февраля 1842 года, на 61-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин благочинным церквей Округа пахотных солдат священником Василием Лебедевым. Отпевание почившего в Малиновской церкви и его погребение на кладбище при деревне Кокино было совершено 25-го февраля Малиновским священником Гавриилом Диаконовым.

Благовещенский Николай, псаломщик
С 14 декабря 1913 года и до 1 июля 1914 года коллежский регистратор Николай Благовещенский служил псаломщиком в Виндавской (Вентспилс) Николаевской церкви, после чего от службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1914, с.2; 410.

Смарагд (Блажевич Симеон Петрович), иеромонах
С марта 1867 года и до октября 1868 года включительно диакон Симеон Петрович Блажевич служил в Ляудерской Николаевской церкви Люцинского (Лудза) уезда.
Позднее овдовел, 14 сентября 1880 года в Полоцком Богоявленском монастыре был был пострижен в монашество с наречением имени Смарагд и рукоположен во иеромонаха. На 1909 год иеромонах Смарагд (Блажевич) подвизался в Невельском заштатном Спасо-Преображенском монастыре и одновременно служил в Себежском Христо-Рождественском соборе и в Покровской церкви села Томсино Себежского уезда.

Блазе Адриан Петрович, псаломщик
Родился 25-го декабря 1871 года в семье крестьян Гриккенской волости Гольдингенского (Кулдига) уезда.
В 1892 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 26 августа того же года состоял помощником учителя Керстенбемской (Карздаба) приходской школы, а 16 сентября был перемещен учителем в Лепинскую вспомогательную школу Виндавского (Вентспилс) прихода. 14 июля 1895 года был определен псаломщиком к Угаленской церкви. Одновременно в 1895 году состоял учителем в Домеснесском (Колка, Колкасрагс) приходском вспомогательном училище. 1 марта 1906 года перемещен учителем в Шлокское (Слока) двухклассное министерское училище, а 1 октября того же года – псаломщиком к Сасмакенской (Валдемарпилс) Иоанно-Предтеченской церкви.
Источник: РЕВ, 1892, с.653; 691; 1895, с.818; 1900, с.2; 1906, с.253; 749; ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.180; 185.

Блазма Владимир Феликсович, протоиерей
 Родился 2-го августа 1910 года в семье юриста города Лохвица Полтавской губернии Украины латыша Феликса Карловича и Ольги Ивановны Блюм. В 1921 году семья переехала в Латвию.
Окончил Рижскую русскую гимназию. 21-го февраля 1930 года венчался с Раисой Александровной Реснайс. В 1931 году окончил юридический факультет Латвийского университета и за дипломную работу «Религиозные преступления» получил степень магистра права. Работал: до 1940 года – в Рижском окружном суде; в 1940–1941 годах – следователем по особо важным делам в прокуратуре ЛССР, затем – народным следователем Екабпилского уезда; с декабря 1941 года до ноября 1945 года – на Рижском дрожжевом заводе; до февраля 1947 года – заведующим хозяйством и преподавателем в Булдурском плодоовощном техникуме.
18-го июля 1947 года архиепископом Корнилием (Поповым) рукоположен во диакона, 21-го июля – во священника и назначен настоятелем Вентспилсской Николаевской церкви, а 26 февраля 1951 года митрополитом Вениамином (Федченковым) назначен священником к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору и в том же году награжден камилавкою. В 1952 году экстерном окончил Ленинградскую духовную академию и за сочинение «Агиология апостола и евангелиста Иоанна Богослова» удостоен степени кандидата богословия. Ко дню Св.Пасхи 1952 года Святейшим Патриархом Алексием награжден наперсным крестом.
19 марта 1958 года архепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) был представлен к протоиерейству. По закрытии Рижского Христо-Рождественского собора в 1961 году перемещен со всем клиром в ставший кафедральным Рижский Свято-Троицкий собор. Был возведен в сан протоиерея и 1 сентября 1962 года назначен настоятелем Икшкильской Свято-Духовской церкви, а 1 апреля 1963 года, для пользы службы, перемещен настоятелем Кемерской Петро-Павловской церкви, служил в которой до выхода за штат. 21 марта 1972 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден орденом св.Владимира 3-й степени.
Отец Владимир усердно исполнял пастырские обязанности. Прекрасно проповедовал: его проповеди отличались краткостью, глубиной содержания и художественной формой. Был любим и уважаем пасомыми. Его труды были отмечены крестом с украшениями и Патриаршей грамотой. 25 декабря 1973 года по болезни вышел за штат и проживал в Юрмале, в Дубулты.
Скончался протоиерей Владимир Феликсович Блазма в Великий Понедельник, 4-го апреля 1977 года, на 67-м году жизни. По облачении, гроб с телом почившего был поставлен в Дубултском Свято-Владимирском храме.
Отпевание 6-го апреля, в Великую Среду, совершил архиепископ Рижский и Латвийский Леонид (Поляков). Похоронен о.Владимир на Дубултском кладбище.
Источник: Послужной список свящ.Владимира Блазмы и представление к протоиерейству от 19.03.1958; Указ епископа Никона от 31.03.1963; ЛГА, ф.1419, оп.2, д.18, л.62–81; ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; д.52, л.188–193; д.56, л.75; ЖМП, 1972, №7, с.2; 1978, №5, с.30; Личный архив.

Блазма Георгий Владимирович, священник
 Родился 22-го мая 1936 года в Риге в семье служащего Рижского суда (позднее – протоиерея) Владимира Феликсовича Блазмы.
В 1953 году окончил среднюю школу в Риге; в 1954 году учился в Рижском педагогическом институте.
С августа 1955 года состоял иподиаконом при Рижском кафедральном соборе. С сентября 1955 года обучался в Ленинградской духовной академии, но в апреле 1957 года был отчислен.
15-го января 1956 года архиепископом Рижским и Латвийским Филаретом (Лебедевым) рукоположен во диакона. С 15 июля 1957 года служил в Дзинтарской Казанской церкви, 3 февраля 1958 года был перемещен к Рижской Всехсвятской церкви, а в ноябре того же года выбыл в Челябинскую Епархию, где 4-го ноября 1959 года был рукоположен во священника, а в 1960 года уволен за штат с правом совершения богослужений, но до 1990 года практически не служил.
В 1970-х годах состоял регентом хора Рижской Троице-Задвинской церкви. В 1990–2004 годах иногда совершал богослужения в Кемерской Петро-Павловской церкви и управлял церковным хором. Прихожане храма почитали о.Георгия за скромность, доброту и отзывчивость.
Скончался священник Георгий Владимирович Блазма после тяжелой продолжительной болезни 20-го ноября 2007 года, на 72-м году жизни. По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова), чин отпевания почившего был совершен в храме свв.апп.Петра и Павла ключарем Рижского кафедрального Христо-Рождественского собора протоиереем Иаковом Присяжнюком и клириками рижского благочиния. Похоронен о.Георгий на Рижском Ивановском кладбище.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.3, д.3, л.151-160; д.7, л.3; Сведения семьи о.Георгия Блазмы; http://www.pravoslavie.lv/.

Блейве Михаил Иоаннович, протоиерей
Священномученик Михаил.
Дни памяти: 1(14) января; в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских –воскресение 25 января (7 февраля) или первое воскресение после этой даты.

Родился 29-го октября 1873 года в семье псаломщика Олустферской (Сууре-Яани, Эстония) церкви Феллинского (Вильянди) уезда Ивана Петровича Блейве.
В 1888 году окончил курс в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1894 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 15 августа определен псаломщиком к Иоанно-Предтеченской церкви на мызе Эйхенберг (Озолкалнс, под Ригой), принадлежащей Архиерейскому дому, а 17 января 1896 года перемещен псаломщиком и регентом к Сергиевской церкви Рижской Свято-Троицкой женской общины. Обладал абсолютным музыкальным слухом и приятным голосом.
12-го ноября 1899 года в Рижской Петро-Павловской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника 37-го драгунского Военного Ордена полка Феодора Андреевича Луговского 24-летней девицей Любовью Феодоровной.
1-го января 1900 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе епископом Рижским и Митавским Агафангелом (Преображенским) рукоположен во священника к Гарьельской (Лаанеметса, Эстония) церкви, а 20 февраля 1908 года перемещен, по прошению, к Ниггенской (Ныо, Эстония) Троицкой церкви.
В 1908–1914 годах принимал участие в XXVII-XXIX съездах духовенства Рижской епархии.
7 декабря 1910 года назначен исправляющим должность благочинного 1-го Юрьевского (Тарту) округа и 10 декабря 1913 года в должности благочинного утвержден. В июле 1915 года был перемещен к Рингенской (Рынгу, Эстония) церкви; 27 октября 1916 года – к Юрьевскому Успенскому собору. Читал стихотворные проповеди в церкви, прекрасно пел и был любим паствой. Преподавал Закон Божий в школах Юрьева и уезда.
Был награжден: в январе 1904 года за усердную службу – набедренником; ко дню Св. Пасхи 1907 года за усердную службу по епархиальному ведомству удостоен Архипастырского благословения со внесением о сем в формулярный список; 30 января 1908 года за усердную службу награжден скуфьею; определением Свят. Правит. Синода от 01.04.1913 за №3045, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою; Святейшим Синодом к 29 июня 1917 года награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. В 1918 году возведен в сан протоиерея.
Когда 5-го декабря 1918 года большевики заняли Юрьев, они развернули жестокие репрессии против интеллигенции, в особенности против духовенства православного и лютеранского.
5-го января 1919 года о.Михаил был арестован, а в ночь под 14-го января в Тартуской тюрьме вместе с епископом Ревельским Платоном (Кульбушем) и протоиереем Николаем Бежаницким был убит. Был похоронен при Тартуской Успенской церкви.
В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Иоаннович Блейве причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.
Источник: РЕВ, 1888, с.395–396; 1894, с.466–469; 589; 1896, с.109; 1899, с.785; 1900, с.1; 1904, с.88; 1907, с.410–411; 1908, с.152–153; 192; 1911, с.1; 1913, с.285–286; 1914, с.1; 1915, с.414; 1916, с.347; 1917, с.170–172; Вѣра и Жизнь, 1934, с.42–44; Kaljukosk; EAA.1655.2.2422; 1979.1.80; 81, 5271.1. 438; 1940.1.22; 2100.1.1081; https://www.geni.com/; Кумыш, Владислав. Священномученики Эстонской церкви в Юрьеве пострадавшие. С.-Петербург, 2000, 71–84; Mihail Bleive. Vaata, meie kiidame õndsaks, kes kannatlikud on…2.väljaanne, Trt., 1929; http://days.pravoslavie.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Блодон Кирилл Мартинович, протоиерей
 Родился в 1872 году в семье православных латышских крестьян Саусенской (Сауснея) волости Венденского (Цесис) уезда.
В 1888 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1894 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 4-го ноября определен псаломщиком к Саусенской Николаевской церкви, а в январе 1900 года перемещен к Керстенбемской (Карздаба) Богородице-Рождественской церкви и учителем в Керстенбемское приходское училище. В апреле 1906 года был включен в список кандидатов священства по Рижской епархии и 26-го мая в Рижской Всехсвятской церкви венчался с рижской мещанкой 24-летней православной девицей Ираидой Ивановной Жуковой.
В июне того же 1906 года получил место священника при Сиссегальской (Мадлиена, Адеркаши) Марие-Магдалининской церкви и 24-го июня в Эйхенбергской (Озолкалнс) дачной Иоанно-Предтеченской церкви архиепископом Рижским и Митавским Агафангелом (Преображенским) рукоположен во священника к означенной Сиссегальской церкви. 19 января 1908 года за ревностную и полезную службу по епархиальному ведомству награжден набедренником; в 1915 году – скуфьею. В Сиссегальской церкви о.Кирилл бессменно служил до 1930 года (за исключением 1917–1920 гг., когда ввиду германской оккупации был вынужден бежать в город Старый Оскол Курской губернии, где, не занимая постоянного места, обслуживал разные городские и сельские приходы, оставшиеся без священников). В 1920 году с семьею возвратился в Латвию и возобновил служение в Адеркашском приходе. В 1930 году, после смерти протоиерея И.Бормана, по приглашению Рижского Вознесенского прихода и с благословения архиепископа Рижского и всея Латвии Иоанна (Поммера), занял в этом приходе место настоятеля и состоял в этом качестве вплоть до своей кончины. Отец Кирилл отличался простотою, доступностью и добротою, был начитан, имел христианский просвещенный взгляд по отношению к ближним. Любимым его делом было преподавание Закона Божия в школах и катехизация юношей и девиц в храме. Много работал над составлением новых учебников по Закону Божию, которые, будучи одобрены начальством, употреблялись в латышских основных школах для православных детей. Подготовил к печати учебник по Церковной истории по программе гимназий.
Скончался протоиерей Кирилл Мартинович Блодон неожиданно от порока сердца в ночь на субботу 5-е июня 1937 года, на 65-м году жизни, в своей квартире в Риге. 7-го июня, в день погребения, в Вознесенской церкви Заупокойную литургию и панихиду совершил митрополит Рижский и всея Латвии Августин (Петерсон), почтивший покойного своим напутственным словом. В тот же день епископом Елгавским Иаковом (Карпом), в соучастии 24 священников и 6 диаконов, было совершено отпевание почившего священническим чином на латышском языке по переводу с церковно-славянского, недавно сделанному самим же почившим.
После прощания гроб с бренными останками на руках священников, при колокольном перезвоне Вознесенской и соседней Покровской церквей, был обнесен вокруг храма и на погребальной колеснице траурной процессией из приходского совета и дамского комитета Вознесенской церкви, хора певчих и многочисленного духовенства во главе с епископом Иаковом был доставлен, с остановкой для литии у ворот Покровского кладбища, к Вознесенскому кладбищу, где рядом с могилою своего предшественника протоиерея Иоанна Бормана и нашел себе почивший место вечного упокоения.
Источник: РЕВ, 1888, с.395–396; 1894, с.466–469; 863; 1900, с.129; 1906, с.347–353; 482; 557; 1908, с.68; 1915, с.288; Вѣра и Жизнь, 1937, с.222–224; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Блодон Яков Мартинович, псаломщик
Родился в семье православных латышских крестьян Саусенской (Сауснея) волости.
В 1888 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 16 сентября того же года определен учителем в Субботскую вспомогательную школу Иллукстского (Илуксте) прихода, а 10 августа 1890 года переведен учителем в Саусенскую (Сауснея) двухклассную приходскую школу, где учительствовал по меньшей мере до мая 1892 года включительно. Затем получил звание народного учителя и до июня 1910 года состоял учителем в Лаудонском (Ляудона) приходском училище, а с 7 июня 1910 года служил псаломщиком в Лаудонской Иоанно-Предтеченской церкви.
Источник: РЕВ, 1888, с.578–579; 1890, с.499–500; 1892, с.786; 1910, с.421; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Блокман Александр Григорьевич, протоиерей
 Родился 24-го мая 1881 года в семье крестьян Зурской волости Виндавского (Вентспилс) уезда Курляндской губернии.
В 1897 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1903 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 28-го июня определен псаломщиком к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви, а 11 января 1905 года перемещен, по прошению, к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви. 17 января 1906 года был перемещен к Кокенгузенской (Кокнесе) Петро-Павловской и в апреле включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии. 27 февраля 1908 года был перемещен к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви и в том же году венчался с 21-летней православной девицей Валентиной Петровной.
В октябре 1912 года получил место священника при Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви, 20-го октября рукоположен во диакона, 21-го октября – во священника и назначен настоятелем сей Фестенской церкви. В 1916 году награжден набедренником.
С сентября 1918 года до октября 1919 года исполнял обязанности Рижско-уездного благочинного, а 11 октября 1919 года перемещен к уже упомянутой Эшенгофской церкви. С октября 1922 года служил священником, а с 23 февраля 1923 года – настоятелем Вентспилсского Николаевского прихода. В 1929 году одновременно заведовал Эжеским Вознесенским приходом, с 19 декабря 1932 года – Пилтенским приходом. 1 августа 1927 года получил от Министерства образования Латвии удостоверение полноправного учителя основных школ.
1 августа 1937 года от обязанностей Вентспилсского священника освобожден, зачислен за штат, а с октября вновь заведовал Пильтенским приходом. 18 сентября 1941 года назначен настоятелем Пилтенского прихода, и одновременно в 1942–1943 годах обслуживал Кулдигский Покровский и Вентспилсский Николаевский приходы и 6 января 1943 года митрополитом Сергием (Воскресенским) награжден золотым наперсным крестом. В мае–июне 1946 года обслуживал Вентспилсский, Угаленский Сергиевский, Дундагский Константино-Еленинский и Колкасрагский Христо-Рождественский приходы.
15-го апреля 1948 года был возведен в сан протоиерея.
Скончался протоиерей Александр Григорьевич Блокман в конце 1948 года, на 68-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1897, с.641–645; 1903, с.586–590; 1905, с.54; 1906, с.97; 347–353; 1908, с.232; 1912, с.627; 662; 1916, с.137; Вѣра и Жизнь, 1937, с.259; 260; 321; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.54, л.192; оп.3, д.1, л.12–15; Ērgļu pareizticīgās baznīcas un draudzes apraksts, sast. J.Plaudis. Rīga, M.Didkovska izd., 1939; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.1632, оп.1, д.2577; ф.7469, оп.1, д.219; 222; 489; 1034; 1035; оп.2, д.117.

Блохин Степан Евгеньевич, регент
Начиная с 1922 года, Степан Евгеньевич Блохин много потрудился в устроении Рижской Покровской церкви и вплоть до своей кончины служил в ней псаломщиком и регентом.
Скончался в 1951 году, на 74-м году жизни. Похоронен на Рижском Покровском кладбище, слева от церкви.
Источник: http://www.russkije.lv/; http://www.pokrovskoe.lv/; Личный архив.

Блюм Андрей Иванович, причетник
С сентября 1860 года служил пономарем в Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви, а в сентябре 1861 года был перемещен причетником к Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви, в которой служил до конца 1863 года.
С ноября 1861 года одновременно участвовал в требах, совершаемых в Интеском православном приходе, а в январе 1864 года к Интеской церкви был перемещен, где исправлял должность причетника до июля 1865 года включительно.

Бобинский Иосиф Леонович, пономарь
С 1843 года и до июля 1847 года включительно Иосиф Леонович Бобинский исправлял должность пономаря в Лявдерской (Ляудери) Николаевской церкви Люцинского (Лудза) уезда.

Бобинский Сергей, псаломщик
Родом из духовенства Полоцкой епархии.
С августа 1890 года и до апреля 1891 года включительно служил псаломщиком в Слободзинской (Криванда) Михаило-Архангельской церкви Люцинского (Лудза) уезда. Позднее и по меньшей мере до апреля 1895 года включительно состоял учителем в Климовской школе грамоты и помогал при совершении треб в упомянутой Слободзинской церкви.

Бобровский Иоанн Никифорович, протоиерей
Родился в 1848 году в семье церковнослужителя Полоцкой епархии Никифора Онуфриевича Бобровского.
Венчался с православной девицей Евдокией Андреевной. В 1874 году рукоположен во священника к Креславской (Краслава) Покровской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда, в которой служил до июля 1885 года включительно. Был награжден скуфьею.
С 1886 года состоял духовником Витебской духовной семинарии и 14 мая 1896 года за службу по епархиальному ведомству награжден орденом св.Анны 3-й степени.
Был возведен в сан протоиерея и по меньшей мере в 1909–1910 годах служил настоятелем Витебской Спасо-Преображенской церкви, на 1912 год – ключарем Витебского кафедральнго собора, а на 1916 год служил в Витебской Богоявленской церкви. Состоял членом Витебской духовной консистории и епархиального училищного совета. За службу по епархиальному ведомству протоиерей Иоанн Никифорович Бобровский 6 мая 1910 года был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени, а 6 мая 1916 года – таким же орденом 3-й степени.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.31; Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.13–14; http://vladimirskysobor.ru; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.