Вторник, 30.04.2024, 01:06

«П» стр.3 (алфавитный раздел)
Петров Сергий Яковлевич, протоиерей
 Родился 4-го июля 1897 года в Псковской губернии.
В 1916 году получил 5-классное образование. Богословского образования не имел.
С сентября 1922 года служил псаломщиком в Викстамежской (Виксна) Владимирской церкви.
28-го июля 1936 года в этой церкви митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) рукоположен во диакона к сей Викстамежской церкви. Это рукоположение стало первой хиротонией, совершенной Владыкой Августином.
В Викстамежской церкви диакон Сергий Петров служил по меньшей мере до января 1938 года включительно.
В 1943 году был рукоположен во священника.
В 1950–1952 годах служил в Ляудерской Николаевской церкви; в 1962 году – настоятелем Крустпилсской Николаевской церкви. Был возведен в сан протоиерея.
В 1965 году и до выхода летом 1967 года за штат служил настоятелем Даугавпилсской Петро-Павловской церкви с обслуживанием Липинишкской Успенской церкви.
Скончался протоиерей Сергий Яковлевич Петров 27-го сентября 1967 года, на 71-м году жизни.
Похоронен на Даугавпилсском кладбище.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; 52, л.78; 188–193; Вѣра и Жизнь, 1936, с.198–200; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.32; ЖМП, 1968, №5, с.20; http://dinaburg.ru/; Личный архив.

Феодор (Петров), иеромонах
С сентября 1851 года и вплоть до своей кончины служил приходским священником в Динабургской (Даугавпилс) Успенской единоверческой церкви.
Скончался иеромонах Феодор (Петров) скоропостижно 5-го января 1855 года, на 47-м году жизни. Отпевание почившего в Динабургской Успенской единоверческой церкви и его погребение совершил 24-го января иеромонах Ксенофонт при местных диаконе Григории Головине, дьячке Константине Пименове и пономаре Ефреме Девятникове.
Источник: РЕВ, 1914, с.214–223; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Петровский Александр Петрович, священник
С декабря 1902 года и по меньшей мере до 1912 года включительно о.Александр Петрович Петровский служил настоятелем Креславской (Краслава) Покровской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда и состоял Двинским благочинным. Был венчан с православной девицей Милитиной Эрастовной.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.105; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Петровский Лев Андреевич, протоиерей
Родился в 1834 году. Родом из духовенства Полоцкой епархии.
Обучался в духовной семинарии. С 30-го октября 1853 года служил псаломщиком в Полоцкой епархии. Венчался с православной девицей Евгенией Иаковлевной.
В 1862 году рукоположен во диакона и служил в той же епархии.
В 1871 году был рукоположен во священника и с сентября того же года до конца 1874 года служил настоятелем Граверской Динабургского (Даугавпилс) уезда Михаило-Архангельской церкви. В 1877 году был принят на службу по военно-духовному ведомству и назначен к Оранской военной церкви, а в 1886 году перемещен к штабу Варшавского военного округа.
19-го апреля 1887 года возведен в сан протоиерея. В 1888 году перемещен к дислоцированному в городе Слоним Гродненской губернии 11-му драгунскому Харьковскому полку и назначен благочинным 4-й кавалерийской дивизии. В 1892 году перемещен к церкви железно-дорожной бригады на станции Барановичи Полесской железной дороги а 19 августа 1893 года от должности благочинного 4-й кавалерийской дивизии уволен и перемещен к церкви Николаевской Измайловской военной богадельни близ Москвы. В 1894 году определен к церкви дислоцированного в Москве 6-го гренадерского Таврического полка и назначен благочинным 2-й гренадерской дивизии, и 28-го июля 1895 года обществом офицеров, старостой и прихожанами церкви 6-го гренадерского Таврического полка, с разрешения протопресвитера военного духовенства, протоиерею Льву Петровскому в уважение к многолетней и плодотворной пастырской его службе был поднесен наперсный крест с украшениями. 22-го сентября 1897 года за 35-летнюю беспорочную службу в священном сане протоиерей Лев Андреевич Петровский был Высочайше сопричислен к Императорскому ордену св.Владимира 4-й степени с бантом, а 26-го февраля 1898 года от всех должностей был, по прошению, освобожден и уволен в отставку.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1891, с.278–279; 1893, с.305, 313–314; Вестник Военного Духовенства, 1893, №20, с.609; 1894, №12, с.380; 1895, №1, с.32; №16, с.483–484; 1896, №5, 155–156; №7, с.214–216; 1898, №2, с.33–34; №7, с.197.

Петтай Феодор Карпович, псаломщик
 Родился 19-го января 1890 года в деревне Вярсту Вана-Рооской волости Верроского (Выру, Эстония) уезда в семье православных эстонцев фермера Карпа Ивановича Петтая и его жены Анны Аверкиевны, урожд.Сепп, и был старшим из пятерых детей.
С 1897 года учился в православной приходской школе в Вярсту, с 1899 – в Менценской (Мынисте-Ритсику, Эстония) приходской школе, в 1900–1902 гг. – в Кайкаской (Эстония) приходской школе; в 1905 году окончил министерское училище в Цору. Некоторое время обучался в Рижской духовной семинарии, но учебу по семейным обстоятельствам был вынужден прервать. С 1908 года состоял учителем во вспомогательной православной школе в том же Цору. В 1912 году выдержал экзамен на псаломщика и со 2 сентября того же года служил псаломщиком в Малупской Спасо-Преображенской церкви Валкского уезда, а с 6 ноября того же года и до 1918 года включительно – в Менценской (Мынисте-Ритсику, Эстония) церкви. Также был старостой Менценского прихода, а позднее и членом ревизионной комиссии прихода Вярсту. Кроме того, в 1916–1941 годах состоял регентом Менценского приходского хора. В 1919 году окончил педагогические курсы и состоял учителем в начальной школе (позднее, в 1923 году окончил учительскую семинарию в Верро). 15-го июня 1919 года в церкви Нейсте-Рицику (Эстония) венчался с состоявшей учительницей во вспомогательной школе Вастсе-Рооса Анной Вейдинг (с 1920 года этой вспомогательной школой он сам стал заведовать). Анна Вейдинг родилась 13-го апреля 1889 года в Менценской волости в лютеранской семье и была крещена по вере родителей. Работала домашней учительницей в Германии, а затем в России в Чите. В начале Первой Мировой войны вернулась в Эстонию. В 1919 году перед венчанием с Феодором Карповичем была присоединена к Православию.
После смерти в 1920 году обоих своих родителей Феодор Карпович как старший в семье принял на себя воспитание своих младших братьев и сестер. Одновременно с работой в школе был основателем местного образовательного объединения и библиотеки, управлял светским хором и оркестром, работал в местных пожарном и хозяйственном объединениях и в банке, возглавлял местное почтовое агентство. С 1919 года состоял членом Союза обороны Эстонии в Варста. Был уважаем прихожанами и местными жителями. Имел несколько наград, в том числе в 1933 году награжден медалью Союза обороны Эстонии 3-й степени и в 1938 году – орденом Орлиного Крестом 5-й степени.
Семью Федора и Анны Петтаев советская власть репрессировала. 6-го июня 1941 года КГБ, на основании «собранных материалов», постановил арестовать Феодора Карповича за «антисоветскую агитацию» и восхваление свободной Эстонии или бывшего режима, что и было сделано 14-го июня того же года. В тот же день семья была депортирована.
Когда началась война, Феодор Карпович как «социально вредный и опасный элемент» был отправлен в тюрьму КГБ в Свердловской области. 12 марта 1942 года после длительных пыток и допросов был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией имущества, и 20-го апреля 1942 года в лагере смерти Сосьва 8/2561 в возрасте 52-х лет Феодор Карпович Петтай был расстрелян. Место его погребения неизвестно. (Феодор Карпович чудом избежал первых репрессий во время войны за независимость в 1919 году, когда он был арестован в Мариенбурге (Алуксне) и приговорен Красным трибуналом к смертной казни, но в последний момент, ночью, когда заключенные уже копали себе могилу, их спас атакующий финский полк «Северные сыновья»).
Анна Петтай 14 июня 1941 года, когда ее мужа Феодора Петая отправили в тюрьму, вместе с дочерьми 17-летней Хелви и 9-летней Марете была депортирована в село Богатырёвка в Баскарском районе Томской области. Семья прибыла на место депортации в колхоз «Андарма» в августе и была обложена налогами, подлежавшими уплате до 1 января 1942 года, но в то время только Хелви была «рабочей силой». Налоги семья уплатить не смогла, и колхоз забрал у несчастных все, что у них было, даже одежду. Условия жизни репрессированных, страшный голод порой просто исключали возможность выживания. Власти же запретили возвращать депортированных на родину даже и в конце войны. Тяжелая жизнь окончательно подорвали здоровье Анны Петтай, и 23-го февраля 1948 года в возрасте 58-х лет она скончалась, а глубокой ночью 24-го февраля состоялось ее погребение.
11-го мая 2012 года Священным Синодом Константинопольского Патриархата эстонские миряне Феодор Петтай и его супруга Анна Петтай были причислены к лику святых мучеников. Празднование мученикам установлено 14 июня (н/ст.), в траурный день, когда в современной Эстонии вспоминают жертв сталинских репрессий. В фамильной гробнице на кладбище Рицику в Варстере над символической могилой Феодора и Анны Петтаев установлен кенотаф.
Источник: РЕВ, 1912, с.547; 699; http://www.eoc.ee/; https://www.geni.com/; http://www.sedmitza.ru/.

Печанский Василий, причетник
С октября 1846 года служил дьячком в церкви вновь открытого в Рижском уезде Нитау-Морицбергского (Нитауре) православного прихода. В мае 1847 года был перемещен причетником к Николаевской церкви вновь открытого в Гензельсгофе (Эндзелини) того же уезда православного прихода, а в марте 1848 года – первым причетником к церкви вновь открытого в Вольмарском (Валмиера) уезде Залисского (Салацгрива) православного прихода, служил в котором до июня того же года включительно.

Печерский Иван Феодорович, дьячок
Родился в семье дьячка Псковской епархии Феодора Печерского.
Венчался с православной девицей Дарьей Стефановной (р.1798–†04.09.1888). С июля 1835 года служил пономарем в Носовской (Нина, Эстония) Покровской церкви Дерптского (Тарту) уезда Лифляндской губернии. В августе 1842 года в том же качестве был перемещен к Скорбященской церкви в селении Черное Дерптского уезда, в которой служил по меньшей мере до конца 1845 года. Затем с декабря 1861 года и по меньшей мере до конца 1865 года служил дьячком в Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви.
Скончался Иван Феодорович Печерский до 1888 года.

Печерский Феодор Феодорович, священник
Родился в 1811 году в семье дьячка Псковской епархии Феодора Печерского.
В 1835 году окончил курс в Псковской духовной семинарии по второму разряду, 18-го августа того же года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника Рижского Петро-Павловского собора Игнатия Ивановича Кастрова 23-летней девицей Александрой Игнатьевной, 24-го сентября епископом Псковским и Лифляндским Нафанаилом (Павловским) рукоположен во священника к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда с выдачей Ставленной грамоты и служил настоятелем этой церкви до сентября 1844 года включительно.
Во Святую Великую Четыредесятницу 1836 года указным предписанием Лифляндского духовного правления командировался в города Венден (Цесис), Валк (Валка) и Феллин (Вильянди, Эстония) для приуготовления к исповеди и Святому Причастию находящихся в оных военных людей инвалидной команды.
Источник: РЕВ, 1898, с.519; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пиекалн Адельфий, псаломщик
В 1910 году окончил курс в Юрьевской (Тарту) учительской семинарии и с 23 ноября того же года служил псаломщиком в Лембургской (Малпилс) Покровской церкви Рижского уезда, а с 4 августа 1911 года и до 25 октября 1912 года служил в Лидернской (Лидере) Сретенской церкви Венденского (Цесис) уезда, после чего от епархиальной службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1910, с.727; 1911, с.482; 1912, с.662.

Пиекалн [Пекалн] Георгий Иоаннович, псаломщик
В 1888 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 28 октября того же года состоял учителем в Домеснесской (Колка, Колкасрагс) приходской школе. С 20 июля 1890 года служил псаломщиком в Кальценауской (Калснава, Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви, а 20 мая 1900 года перемещен учителем в Церпенскую вспомогательную школу Старо-Салацкого (Вецсалаца, Салацгрива) прихода и состоял в этом качестве состоял по меньшей мере до июня 1904 года.
Источник: РЕВ, 1888, с.678–679; 1890, с.398; 456; 1893, с.291; 1900, с.458; 462; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пийп Антон, псаломщик
В 1903 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 19 июня того же года служил псаломщиком в Мариенбургской (Алуксне) Свято-Троицкой церкви, а 1 января 1905 года от службы был, по прошению, уволен и перемещен учителем к Аренсбургской (Курессааре, Эстония) двухклассной приходской школе.
Источник: РЕВ, 1903, с.528; 1905, с.55.

Пилан Стефан Александрович, псаломщик
Родился 26-го ноября 1886 года в Андрупенской волости.
В 1898 году окончил Липушкскую церковно-приходскую школу.
С 1926 года и по меньшей мере до 1939 года включительно служил псаломщиком в Липушкском Николаевском единоверческом приходе.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.147–148; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.300.

Пименов Емельян, дьячок
По меньшей мере с 1753 года Емельян Пименов служил пономарем в Рижской Замковой Успенской церкви. В 1755 году был назначен дьячком и служил в Замковой церкви до 1756 года включительно. Был венчан с православной девицей Настасией Зиновьевной.

Пименов Константин, священник
С марта 1853 года динабургский (Даугавпилс) мещанин единоверческого вероисповедания Константин Пименов служил дьячком в Динабургской Успенской единоверческой церкви. 25-го июля 1854 года в этой Успенской церкви был венчан с динабургской мещанкой 20-летней девицей Матроной Ивановной, также единоверческого вероисповедания.
В сентябре 1862 года был рукоположен во диакона и служил в Успенской церкви до июня 1866 года включительно, а также с января 1868 года и до мая 1875 года включительно.
В 1875 году был рукоположен во священника. С 1877 года и по меньшей мере до конца 1884 года служил настоятелем Николаевской единоверческой церкви села Стеревнево Невельского уезда Витебской губернии.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.88; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пименов Никита (Аникита) Иаковлевич, священник
Родился в 1743 году в Псковской губернии.
Был рукоположен во священника в Псковской епархии и в 1784-1793 годах служил в Николаевской церкви погоста Паниковичи Псковского уезда.
Затем 1805–1808 годах о.Никита Пименов в Свято-Духовской церкви Якобштадтского (Екабпилс) Свято-Духовского монастыря совершал богослужения для православных жителей Якобштадта, не имевших своей приходской церкви.
В 1814–1817 годах к тому времени уже овдовевший священник Никита Иаковлевич Пименов вновь служил в Якобштадтской Свято-Духовской церкви.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пименов Филипп Константинович, священник
Родился в 1859 году в семье дьячка Динабургской (Даугавпилс) Успенской единоверческой церкви Константина Пименова.
С 1880 года служил псаломщиком в Николаевской единоверческой церкви села Стеревнево Невельского уезда Витебской губернии. Венчался с православной девицей Наталией Васильевной. В августе 1886 года перемещен к Тискадской Свято-Троицкой единоверческой церкви Режицкого (Резекне) уезда, служил в которой до конца 1895 года.
Позднее Филипп Константинович Пименов был рукоположен во священника и на 1909 год служил в Сергиевской церкви села Круто-Сергиево Велижского уезда Витебской губернии.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.88; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Пиотрович Александр Андреевич, священник
Родился 13-го декабря 1852 года в семье псаломщика Покровской церкви села Нище Себежского уезда Андрея Пиотровича.
В 1878 году окончил курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду. В 1879 году состоял учителем в Люцинском (Лудза) приходском училище и помогал при совершении треб в Люцинском Успенском соборе.
Позднее был рукоположен во священника и вплоть до своей кончины служил в Литовской епархии, в Петро-Павловской церкви села Григорович Дисненского уезда Виленской (Вильнюс) губернии.
Скончался священник Александр Андреевич Пиотрович от водяной болезни 29-го ноября 1892 года, на 40-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Феликсом Хруцким. Отпевание почившего в Динабургском (Даугавпилс) Александро-Невском соборе и его погребение на Динабургском приходском кладбище было совершено 1-го декабря настоятелем упомянутого собора протоиереем Петром Беллавиным в сослужении священников: местного о.Феодора Румянцева, 98-го Дерптского пехотного полка о.Евсигния Кортовича, 97-го Лифляндского пехотного полка о.Петра Казанского, Динабургской госпитальной военной церкви о.Григория Навродского и Динабургской единоверческой церкви о.Иоанна Шитикова, при местных диаконе о.Иоанне Фащевском и псаломщиках Андрее Томашевском и Андронике Сченсновиче.
Источник: http://dinaburg.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Пиотрович Василий Андреевич, священник
Родился в 1872 году в семье псаломщика Покровской церкви села Нище Себежского уезда Витебской губернии Андрея Пиотровича.
В 1888 году окончил курс в Полоцком духовном училище по первому разряду, в 1895 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду и с мая того же года до августа 1898 года включительно служил псаломщиком в Граверской Двинского (Даугавпилс) уезда Михаило-Архангельской церкви.
Затем был рукоположен во священника и на 1900 год служил в Покровской церкви села Осыно Себежского уезда, в 1909 году и по меньшей мере до апреля 1917 года включительно – в Себежском Христо-Рождественском соборе, а к 1937 году – в Успенской церкви в селе Любавичи Руднянского района Смоленской области.
7 ноября 1937 года репрессивными органами советской власти был арестован, 16 ноября Тройкой УНКВД Смоленской области обвинен по ст.58–10 [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим.сост.] и приговорен к высшей мере наказания.
27-го ноября 1937 года священник Василий Андреевич Пиотрович в 65-летнем возрасте был расстрелян. Погребен в общей могиле в Катынском лесу. (27 марта 1989 года прокуратурой Смоленской области был реабилитирован).
Источник: https://www.radzima.net/; https://nekropole.info/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пирогов Иларион Мокиевич, священник
В 1898 году окончил курс в Витебском духовном училище по первому разряду, в 1904 году – курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду, был венчан с православной девицей Людмилой Алексеевной и в ноябре того же 1904 года рукоположен во священника к Двинскому (Даугавпилс) Александро-Невскому собору, служил в котором по меньшей мере до 1912 года включительно. Одновременно преподавал Закон Божий в Двинской частной мужской гимназии А.И.Сахарова и 7-классном коммерческом училище А.И.Сахарова.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.105 [281]; 116 [292]; с.118 [294]; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пирогов Михаил Степанович, протодиакон
Родился 17-го декабря 1887 года в селе Новоселки Рязанской губернии в семье столяра Степана Ивановича, наделившего всех своих пятерых сыновей мощными басами.
Михаил с детства отличался любовью к Богу, любил посещать церковь и исправно молился. Служил в Рязанском кафедральном соборе, где был рукоположен во диакона и к 1909-му году возведен в сан протодиакона.
С 10 августа 1911 года и по меньшей мере до августа 1913 года включительно, по приглашению архиепископа Рижского и Митавского Иоанна (Смирнова), служил в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе. Затем в разное время служил протодиаконом в соборе Зимнего дворца, в Московском храме Христа Спасителя. Во времена обновленческой смуты, когда некоторая часть священников и диаконов, была вынуждена жить не на одно только жалование, о.Михаил, один год обучавшийся в музыкальном училище Московского филармонического общества, обратился за благословением к Святейшему Патриарху Тихону. Патриарх, знавший о тяжелой священнической доле, благословение дал, но поставил условие соблюдения приличия и нравственности: «Петь разрешаю, но без припляса», и о.Михаил в 1922–1923 годах подрабатывл солистом Свободной оперы Зимина в Москве. Последним местом служения о.Михаила был Московский Богоявленский собор, в котором он служил вплоть до своей кончины.
Скончался протодиакон Михаил Степанович Пирогов в 1933 году, на 46-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1911, с.482; 1913, с.511; http://www.ortho-rus.ru/; http://deacon.ru/library/; http://kitovo-tc.narod.ru/; http://operamusic.ru/.

Пиучевский Петр Павлович, псаломщик
На епархиальной службе состоял с 1859 года. С июня 1862 года служил дьячком в Динабургской (Даугавпилс) Петро-Павловской церкви. С построением и освящением в августе 1864 года в Динабурге Александро-Невской церкви (с 1876 года собор) причт и приход Петро-Павловской церкви был переведен в новый храм, и Петр Павлович Пиучевский продолжил служение в этой церкви. 24-го января 1869 года в этой Динабургской Александро-Невской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего писаря Ивана Иванова 23-летней православной девицей Елисаветой Ивановной. В январе 1876 года был назначен псаломщиком и служил в Александро-Невском соборе до сентября 1879 года включительно, после чего был перемещен к Лепельскому Преображенскому собору, служил в котором по меньшей мере до конца 1884 года.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.39; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пишта Михаил, протоиерей
 Родился в 1950 году в Межгорском районе Закарпатья.
В годы мирской жизни объездил с отцом почти весь СССР, работал на лесоразработках, на строительстве колхозных ферм, модельщиком на Киевском авиационном заводе.
После рукоположения во священный сан, в 1987–1989 годах служил священником в Рижской Троице-Задвинской церкви.
Был возведен в сан протоиерея и с 1990 года и по меньшей мере до сентября 2000 года включительно служил в Закарпатье настоятелем Покровской и Живоносно-Источнической церквей Модёрош-Шаянского прихода Хустской епархии УПЦ Московского Патриархата.
Покровскую церковь, находившуюся в аварийном состоянии, о.Михаил реконструировал, а храм Живоносного Источника в селе Шаяны выстроил с «нуля» вместе с прихожанами своими руками и за свои средства, накопленные им за годы мирской жизни. Освоивший на авиационном заводе мастерство резьбы по дереву он также собственноручно изготовил красивый и добротный иконостас.
Служение о.Михаила в Украинском Закарпатье протекало в непростых условиях распространившегося в регионе сектанства.
Приходилось отстаивать прихожан от сильнейшей пропаганды заезжих баптистов, иеговистов, субботников и т.п. «благодетелей-зазывал», соблазнявших бедняков-прихожан «гуманитарной помощью» – разнообразными объедками, тряпками-обносками и красочной литературой.
Кроме того, в условиях активной раскольнической деятельности Украинской автокефальной церкви и действий УПЦ Киевского Патриархата по «объединению под своим началом» всех украинских православных церквей чрезвычайно нелегко сохранять в пасомых истинную веру Православную. «Но ни один человек из моего прихода, по ком бы душа скорбела, – сказал батюшка в одной из бесед с журналистом, – не ушел, слава Богу, к другой вере».
Источник: Личный архив; http://www.trud.ru/.

Пищер Иаков Макариевич, священник
Родился в семье священника Макария Ефремовича Пищера.
Был венчан с православной девицей Ольгой Александровной и рукоположен во священника.
С августа 1876 года служил настоятелем Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. В ноябре 1880 года был перемещен к Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви Венденского (Цесис) уезда, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Иаков Макариевич Пищер 17-го апреля 1887 года. Похоронен возле Эрлааской церкви, а его вдова матушка Ольга Александровна умерла от острого воспаления легких 28-го сентября 1909 года, будучи 53-х лет от роду, и похоронена на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; Ērgļu priesteris J.Plaudis. Ērgļu pareizticīgās baznīcas un draudzes apraksts. M.Didkovska izdevniecība, Rīgā, 1939; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пищер Макарий Ефремович, священник
Был венчан с девицей Варварой Ивановной и рукоположен во священника.
С марта 1852 года и до июня 1866 года включительно священник Макарий Пищер служил в Фабиановской (Янюциемс) Георгиевской церкви Зельбургского (Селпилс) уезда и благочиния. Одновременно в мае 1852 года совершал требы в Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви, а в январе–сентябре 1853 года и июле–ноябре 1856 года заведовал этим Скрудалинским приходом; в августе–сентябре 1852 года совершал требы в Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви тех же уезда и благочиния. В июле 1866 года был перемещен к Веселовской церкви Ново-Александровского уезда Литовской епархии, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Макарий Ефремович Пищер до сентября 1884 года. Его вдова матушка Варвара Ивановна умерла от воспаления легких 24-го сентября 1884 года, будучи 72-х лет от роду, и похоронена на Фабиановском кладбище.

Пищиков Иоанн Иоаннович, псаломщик
Окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии.
С сентября 1881 года служил псаломщиком в Скрудалинской (Скрудалиена) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. В 1884 году был перемещен псаломщиком и учителем к Марценскому (Марциена) Венденского (Цесис) уезда Алексиевскому приходу. В 15-й день октября 1898 года за 12-летний труд по народному образованию был Высочайше награжден званием Личного почетного гражданина, а в январе 1900 года перемещен к Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви Рижского уезда. В декабре 1902 года был перемещен к Сунцельской (Сунтажи) Свято-Троицкой церкви Венденского уезда, а 1 октября 1905 года, по прошению и ходатайству и.д.Зельбургского (Селпилс) благочинного – к Двинской (Даугавпилс) Гривской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Иоанн Иоаннович Пищиков 13-го сентября 1907 года.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1893,с.281–282; 1898, с.842; 1900, с.83; 1902, с.894; 1905, с.849–850; 1907, с.690; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Плат Петр, псаломщик
В 1914 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 1 октября того же года служил псаломщиком в Керстенбемской (Карздаба) Богородице-Рождественской церкви, а 8 февраля 1915 года от службы был уволен и взят на военную службу.
Источник: РЕВ, 1914, с.538; 1915, с.225.

Плауд Кирилл Иванович, псаломщик
Родился в семье латышских крестьян Венденского (Цесис) уезда.
В 1897 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в июне 1903 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 19 июня того же года определен псаломщиком к Юргенсбургской (Яунпилс, Заубе) Николаевской церкви Рижского уезда. В апреле 1906 года был включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии, а 5 июня 1912 года перемещен, по прошению, псаломщиком к Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, служил в которой до увольнения 6-го сентября 1912 года, по прошению, за штат.
Источник: РЕВ, 1897, с.641–645; 1903, с.587–590; 528; 1906, с.347–353; 1912, с.399; 546; Latvijas Vēstures institūta Žurnāls 2017., Nr.1(102), с.146.

Плаудис Иоанн Андреевич, протоиерей
 Родился 23-го сентября 1872 года в семье латышских крестьян Эрлааской (Эргли) волости Венденского (Цесис) уезда.
В июне 1888 года уволен из 2-го класса Рижского духовного училища. В 1909 году выдержал испытание на звание народного учителя, в 1910 году окончил Рижскую среднюю школу-гимназию Р.Мурмана, в том же 1910 году выдержал испытание на звание псаломщика и 1 апреля определен псаломщиком и учителем к Кокенгузенскому (Кокнесе) Петро-Павловскому приходу Рижского уезда. В 1913 году выдержал испытание на звание диакона. 1 января 1915 года перемещен, по прошению, к Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви, а 13 февраля – псаломщиком и учителем к Лемзальской (Лимбажи) Александро-Невской церкви. В октябре 1917 года был эвакуирован в Уфимскую губернию России и работал учителем, а в декабре 1920 года вернулся в Латвию и с 1 февраля 1921 года работал учителем в Лиелвардской волостной основной школе.
В 1924 году выдержал испытание на звание священника и 25-го января 1925 года архиепископом Рижским и всея Латвии Иоанном (Поммером) рукоположен во священника к Ледургскому Иоанно-Предтеченскому и Страупескому Вознесенскому приходам, а 30 января 1928 года перемещен настоятелем к Буртнекской (Буртниеки) Вознесенской церкви. Дополнительно с 1932 года заведовал Раксальским Кресто-Воздвиженским приходом, с февраля 1933 года – Ляудонским Иоанно-Предтеченским приходом, а в мае 1934 года, по избранию прихожан Эргльской Богоявленской церкви, был назначен к этой церкви настоятелем. Одновременно заведовал: с 1936 года Сунтажским Преображенским и Вецпиебалгским Петро-Павловским приходами (последним – до 1941 года включительно); в 1937–1938 годах и с 10 января 1940 года – Сауснейским Николаевским приходом. В 1939 году посещал методические курсы православных Законоучителей.
В 1940 году был возведен в сан протоиерея и в 1943 году перемещен к Вестиен-Толкскому Кресто-Воздвиженскомй приходу. Одновременно до 15 мая 1944 года обслуживал приход Калснавской (Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви. Был награжден: в сентябре 1936 года – золотым наперсным крестом, 4 июля 1944 года – палицею.
Скончался протоиерей Иоанн Андреевич Плаудис 9-го ноября 1948 года, на 77-м году жизни, в Эргльской волости.
Источник: РЕВ, 1888, с.395–398; 1910, с.243; 1915, с.70; 137; Вѣра и Жизнь, 1934, с.126; 1936, с.228; 1939, с.241; 1940, с.49–50; Dzīvības Vārds, 1944, №5(8), с.9; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.54, л.192; оп.3, д.1, л.57-61; ЛГИА, ф.7469, оп.1, д.489; 219; 222; 1034; 1035; оп.2, д.303; Ticība un Dzīve, 1929, №1, с.16; №3, с. 48; №5, с.80; №11, с.138; Ērgļu pareizticīgās baznīcas un draudzes apraksts. J.Plaudis. Rīga: M.Didkovska izd., 1939.

Плауктынь Адам Иоаннович, псаломщик
В 1893 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 23 сентября того же года состоял учителем в Залисской (Салацгрива) приходской школе Вольмарского (Валмиера) уезда. С августа 1894 года и до сентября 1895 года одновременно служил псаломщиком в Залисской Покровской церкви, после чего от должности псаломщика был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1893, с.714–715; 1894, с.639; 1895, с.874; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пликаус Августин Иванович, псаломщик
Родился в 1885 году в семье латышских крестьян Пакульской волости Венденского (Цесис) уезда.
В 1906 году окончил четыре класса в Прибалтийской учительской семинарии и с 3 марта того же года служил псаломщиком в Лаздонской Свято-Троицкой церкви, а с октября того же года и до сентября 1908 года – в Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви Венденского уезда, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был уволен за поступлением в Казанский учительский институт. Получив высшее образование в области биологии, к 1937 году проживал в Москве и преподавал биологию в школах №№ 355 и 184.
4 декабря 1937 года репрессивными органами советской власти был арестован, 25 января 1938 года комиссией НКВД и прокуратуры СССР обвинен в «контрреволюционной агитации» и приговорен к высшей мере наказания.
3-го февраля 1938 года Августин Иванович Пликаус в 52-летнем возрасте был расстрелян. Погребен в общей безвестной могиле на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. (В октябре 1956 года был реабилитирован за отсутствием состава преступления).
Источник: РЕВ, 1906, с.253; 750; 1908, с.637; https://nekropole.info/ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пликаус Яков Иванович, псаломщик
Родом из латышских православных крестьян Биксерской волости Венденского (Цесис) уезда.
Исполнял должность учителя и 28 октября 1888 года утвержден учителем Либбиенской вспомогательной школы Керстенбемского (Карздаба) прихода. 27 октября 1900 года, ввиду закрытия Либбиенской школы, перемещен помощником учителя Керстенбемской приходской школы, а в ноябре 1902 года – учителем в Керстенбемскую вспомогательную школу. С мая до июля 1908 года служил псаломщиком в Лаздонской Свято-Троицкой церкви Венденского уезда, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был уволен.
Источник: РЕВ, 1888, с.678; 1900, с.780; 1902, с.861–862; 1908, с.378–379; 522; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Плисс Владимир Игнатьевич, протоиерей
 Родился в 1861 году в семье псаломщика города Пружаны Гродненской губернии.
В 1884 году окончил курс в Литовской духовной семинарии по первому разряду, в 1888 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия с правом получения степени магистра без нового устного испытания и 16 августа того же года назначен в Рижскую духовную семинарию преподавателем обличительного богословия, истории и обличения русского раскола и сектантства, с исполнением должности семинарского библиотекаря.
25-го июля 1890 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе был венчан с дочерью надворного советника домашней наставницей 26-летней православной девицей Варварой Семеновной Воробьевой. 2 января 1891 года за особые труды по миссионерскому делу и устроению миссионерской библиотеки был удостоен Архипастырской благодарности с преподанием благословения Божия. В мае–августе 1893 года исправлял должность инспектора семинарии.
4-го июля 1893 года в Кеммернской (Кемери) Петро-Павловской церкви был рукоположен во диакона и 5-го июля в церкви прп.Сергия Радонежского Свято-Троицкой женской общины – во священника к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору с продолжением преподавания в Рижской духовной семинарии. Был награжден: 22 июля 1893 года за миссионерские труды и разумное ведение в церквах бесед по обличению заблуждений раскольников и сектантов – набедренником; в августе 1894 года – скуфьею; определением Свят. Правит. Синода за №917 от 14–27.03.1896, за заслуги по духовному ведомству – камилавкою. 1 сентября 1896 года назначен ключарем кафедрального собора. 22 ноября 1897 года за безмездное исполнение обязанностей цензора «Рижских Епархиальных Ведомостей», а также за литературные и миссионерские труды удостоен благословения Св. Синода с грамотою; определением Свят. Правит. Синода от 03–09.04.1898 за №1231, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом от Св. Синода выдаваемым.
7 сентября 1900 года, резолюцией епископа Рижского и Митавского Агафангела (Преображенского), назначен настоятелем Христо-Рождественского собора, а 17-го сентября возведен в сан протоиерея, от должности ключаря собора освобожден и назначен благочинным собора. В 1906 году дополнительно совершал требы в Рижской Петро-Павловской церкви. За службу по епархиальному ведомству протоиерей Владимир Плисс был Высочайше награжден: 6-го мая 1903 года – орденом св.Анны 3-й степени; 6-го мая 1907 года – орденом св.Анны 2-й степени; 6-го мая 1910 года – орденом св.Владимира 4-й степени. Имел также серебряную медаль на Александровской ленте для ношения на груди, установленную в память Императора Александра III. 27 марта 1914 года, определением Свят. Правит. Синода за №2796, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству награжден палицею.
Стараниями о.Владимира Плисса при Рижском кафедральном соборе была открыта бесплатная библиотека с книгами церковно-исторического и религиозно-нравственного содержания для православного населения Риги. Его усилиями собор украшался и сохранялся в прочном виде, пополнялся росписью и иконами. Кроме того, о.Плисс: по поручению епархиального начальства в 1889–1893 гг. преподавал Закон Божий в Петро-Павловских двухклассных мужском и женском училищах; в 1898–1900 гг. состоял духовным следователем для производства следствий о проступках духовных лиц Риги и Митавы (Елгава); в 1902–1905 гг. состоял председателем совета Иллукстского (Илуксте) женского духовного училища; на епархиальном съезде 1910 года исполнял обязанности депутата от соборного благочиния; в 1902–1909 гг. состоял председателем совета Рижского Петропавловского Братства. Как депутат от Рижской епархии был: в 1891 году командирован на Московский противораскольнический съезд; в 1896 году назначен депутатом на Х археологический съезд в Риге; в 1897 году командирован на третий миссионерский съезд в Казани; в 1899 году – на XI археологический съезд в Киеве; в 1908 году – на четвертый миссионерский съезд в Киеве. Состоял: председателем православного религиозно-просветительного общества, Рижского епархиального миссионерского совета, совета Иллукстского женского епархиального училища, комитета по устройству и заведованию церковно-археологическим музеем в Риге; наблюдателем за преподаванием Закона Божия в средних мужских учебных заведениям; Законоучителем трех старших классов женской гимназии г.Тайловой; с марта 1900 года членом-депутатом от духовенства Лифляндского губернского попечительства о народной трезвости; депутатом от духовного ведомства в Рижской городской Думе на четырехлетие 1909–1913 годов.
19 июля 1915 года, при вступлении германских войск в Ригу, о.Владимир с семьей эвакуировался из Риги, и уже в августе 1915 года приступил к служению в Торошинской часовне при железнодорожной станции, что в 20 км от Пскова. В 6-й день мая 1916 года Государь Император Всемилостивейше соизволил удостоить беженца протоиерея Рижского кафедрального собора Владимира Плисса за службу по епархиальному ведомству награждения орденом св.Владимира 3-й степени. Позднее вместе с Рижской духовной семинарией о.Плисс эвакуировался в Нижний Новгород и до 1926 года служил в Вознесенской церкви, где подвергся репрессиям советской власти. 26 февраля 1925 года с него была взята подписка о невыезде, а 26 марта 1926 года приговором Особого совещания о.Владимир был лишен права проживания в Нижегородской губернии и выслан в Казань.
Скончался протоиерей Владимир Игнатьевич Плисс 28 февраля 1927 года, на 66-м году жизни, в клинике Казанского университета.
Источник: РЕВ, РЕВ, 1893, с.496; 565; 1894, с.638–639; 1896, с.483; 753; 1898, с.1; 370; 1900, с.619; 661; 698; 739; 1903, с.428; 1907, с.409; 1910, с.314–315; 1913, с.407–414; 1914, с.307–308; 1916, с.134–135; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Р., 1910, с.125; http://familytree. ru/; http://rosgenea.ru/; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Плиткин Александр Михайлович, псаломщик
С мая 1859 года служил причетником в Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви. В феврале 1861 года был перемещен к Керстенбемской (Карздаба) Знаменской церкви, в апреле 1865 года – к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви Венденского уезда, а в ноябре того же года – к Лаздонской Свято-Троицкой церкви того же уезда, в январе назначен псаломщиком и служил в Лаздонской церкви до февраля 1868 года включительно. 8-го февраля 1867 года в этой церкви был венчан с 25-летней вдовой причетника Керстенбемской Знаменской церкви Ивана Ивановича Никифоровского Анной Михайловной. Затем не позднее чем с марта 1871 года вновь служил причетником в Керстенбемской Знаменской церкви. В октябре того же 1871 года был перемещен к уже упомянутой Венденской Спасо-Преображенской церкви, в октябре 1878 года был назначен псаломщиком и служил в Венденской церкви вплоть до своей кончины. В январе–мае 1874 года одновременно участвовал в совершении треб в Интеской Александро-Невской церкви Венденского уезда.
Скончался Александр Михайлович Плиткин от рака 7-го августа 1890 года, на 53-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Венденским благочинным священником Адамом Степанὀвичем. Отпевание почившего в Венденской церкви и его погребение на Венденском городском кладбище было совершено 10-го августа тем же священником о.Адамом Степанὀвичем при диаконе Иакове Древине и псаломщике Иоанне Лебедеве.
Источник: РЕВ, 1890, с.499; с.506–518; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Плиткин Сергий Александрович, псаломщик
Родился 15-го сентября 1877 года в семье причетника Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви и 10-го октября был крещен в этой церкви.
В 1892 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1898 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по первому разряду со званием студента и 14-го августа определен псаломщиком к Валкской Исидоровской церкви. В марте 1899 года был перемещен к Юрьевской (Тарту) Успенской церкви, а в сентябре того же года – к Иллукстской (Илуксте) монастырской Богородице-Рождественской церкви и одновременно преподавателем в Иллукстском женском духовном училище.
В апреле 1906 года включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии, а 16-го августа 1907 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству был, по прошению, уволен, и 21-го августа Иллукстское женское духовное училище провожало одного из лучших своих преподавателей Сергия Александровича Плиткина, в течение восьми лет пребывавшего в этом училище.
Источник: РЕВ, 1892, с.478–481; 1898, с.453–456; 584; 1899, с.366; 786; 1906, с.347–353; 1907, с.566; 643–644; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.227; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Плич Александр Карпович, псаломщик
Родился в 1870 году в крестьянской семье.
В июне 1892 года окончил курс в Дерптской (Тарту) учительской семинарии и с 20 июля того же года состоял учителем в Эрлааской (Эргли) вспомогательной школе. В сентябре 1892 года был перемещен псаломщиком в Сасмакенской (Валдемарпилс) Иоанно-Предтеченской церкви, а в марте 1895 года – к Руенской (Руиена) Свято-Троицкой церкви. 4-го мая 1897 года в Рижской Всехсвятской церкви был венчан с приписанной к Рижскому служительскому окладу 23-летней православной девицей Марией Мартиновной Мартинсон. В мае 1915 года Александр Карпович Плич был перемещен от Руенской к Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви.
Источник: РЕВ, 1892, с. 609–611; 652; 1895, с.318; 1915, с.255; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Плич Давид Карпович, священник
Родился 9-го января 1865 года в крестьянской семье.
В июне 1888 года окончил курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии и 1 ноября определен псаломщиком к Кольценской (Бирини, Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви. В мае 1890 года перемещен к Гросс-Юнгфернгофской (Лиелварде) Николаевской церкви, а 1 января 1894 года – к Рижской Иоанновской церкви. Венчался с православной девицей Людмилой Димитриевной.
8-го июля 1895 года в церкви Рижской Свято-Троицкой общины рукоположен во диакона, а 7-го апреля 1896 года в Рижской Алексиевской церкви рукоположен во священника и назначен в Кюльцемскую (Кюльциемс) Арсениевскую церковь. В апреле 1900 года был перемещен первым настоятелем ко вновь открытому Дондангенскому (Дундага) православному приходу и служил в этом приходе вплоть до своей кончины.
Скончался священник Давид Карпович Плич 14-го февраля 1905 года, на 41-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1888, с.393–395; 677; 1890, с.506–518; 329; 1894, с.42; 1895, с.732,806; 1896, с.338,384; 1900, с.330; 1905, с.165; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180; оп.2, д.185.

Плорин Иван, псаломщик
Родился в 1877 году в семье латышских крестьян.
В 1897 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 1 июля того же года служил псаломщиком в Сайковской (Сайкава) Покровской церкви Венденского (Цесис) уезда. В ноябре 1899 года был перемещен к Лаудонской (Ляудона) Иоанно-Предтеченской церкви того же уезда и служил в эой церкви вплоть до своей кончины.
Скончался Иван Плорин 23-го декабря 1904 года, на 28-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1897, с.570–571; 1898, с.41,122; 1899, с.915; 1905, с.55; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.