Понедельник, 29.04.2024, 23:35

«П» стр.4 (алфавитный раздел)
Плотин Константин Фокиевич, псаломщик
Родился 27-го декабря 1898 года.
В 1913 году окончил Каплавскую приходскую основную школу.
С 1924 года служил псаломщиком в Каплавской Покровской церкви. В 1928 году перемещен к Вертуловскому Богородице-Рождественскому приходу, в котором служил по меньшей мере до 1939 года включительно. В 1942–1948 годах служил псаломщиком в Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви, а в 1948–1949 годах – в Вецслабадской Воскресенской церкви.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.304; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.101–104.

Сергий (Поворознюк Николай Иванович), архимандрит
 Родился 4-го марта 1866 года в семье мещан села Добромысля Слонимского уезда Гродненской губернии.
Получил домашнее образование. В мае 1880 года поступил послушником в Виленский (Вильнюс) Свято-Троицкий монастырь и 15-го сентября 1892 года в монастыре пострижен в монашество с именем Сергий.
26-го сентября 1894 года рукоположен во иеродиакона. 13 сентября 1899 года переведен в Сурдегский монастырь, в котором 5-го декабря того же года рукоположен во иеромонаха.
12 октября 1900 года иеромонах Сергий был перемещен к Рижскому Алексиевскому монастырю и 3 ноября назначен его благочинным. 6 декабря 1901 года награжден набедренником; определением Свят. Правит. Синода за №2280,2281 от 19.03.1909, к 6-му мая – Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Свят. Синода выдаваемым. 24 января 1910 года был назначен исправляющим должность казначея монастыря, а 10 июня того же года иеромонаху Сергию было поручено ближайшее заведование по всем частям управления монастыря на правах наместника. 14 декабря 1913 года награжден бронзовой медалью в честь 300-летия дома Романовых; в 6-й день мая 1916 года за службу по епархиальному ведомству Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени.
15 февраля 1918 года назначен священником к Рижской Александро-Невской церкви, а 17 сентября 1921 года перемещен к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору и в том же году назначен соборным ризничим.
К празднику Св.Пасхи 1922 года возведен в сан игумена. В мае 1929 года награжден правом ношения палицы. 18 ноября 1938 года, по случаю 20-й годовщины Латвийской Республики, митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) за усердное служение Православной Церкви награжден наперсным крестом с украшениями. Также был награжден серебряною медалью в память Императора Александра III для ношения на Александровской ленте.
В 1942 году возведен в сан архимандрита и 3-го сентября определен для исполнения священнических обязанностей к Рижскому Свято-Троице-Сергиеву женскому монастырю.
Скончался архимандрит Сергий (Поворознюк) в мае 1943 года, на 78-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1900, с.827; 1909, с.326–327; 1916, с.134–135; Вѣра и Жизнь, 1929, №3, с.80; 1938, с.307–308; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.310; http://www.xram.lv/.

Погоняйло Василий Иванович, псаломщик
С ноября 1904 года Василий Иванович Погоняйло служил псаломщиком в Креславской (Краслава) Покровской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда, а в июне 1907 года был перемещен к Николаевской церкви села Шатилово Полоцкого уезда. 29-го июля 1907 года в упомянутой Креславской Покровской церкви был венчан с крестьянкой деревни Лоза Городецкой волости Сенненского уезда Могилевской губернии 18-летней православной девицей Анной Пахомиевной Порохонько.

Погонялов Александр Петрович, протоиерей
В начале 1820-х годов священник военно-духовного ведомства Александр Погонялов служил в Спасо-Преображенском соборе города Опочка Псковской губернии. Был венчан с православной девицей Анной Ивановной (р.1796–†27.03.1820).
Одновременно до 1821 года включительно состоял членом Опочецкого духовного правления, а в 1830-х годах был возведен в сан протоиерея.
Не позднее чем с января 1840 года и по меньшей мере до 1848 года включительно протоиерей Александр Петрович Погонялов служил настоятелем Динабургского (Даугавпилс) военно-крепостного собора. Одновременно в 1841 году совершал богослужения и требы в новоустрояемой на Динабургском форштадте приходской Петро-Павловской церкви. Во время Крымской войны 1853–1856 годов служил обер-священником действующей армии.

Погонялов Алексий Никифорович, диакон
Учился в Псковском уездном училище.
С ноября 1815 года служил дьячком в Рижской Алексиевской церкви.
В июле 1817 года был перемещен к приходу сгоревшей в 1812 году Рижской Живоносно-Источницкой церкви, службы которого совершались в приписной к Живоносно-Источницкой Рижской Покровской кладбищенской церкви.
1-го сентября 1819 года в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви венчался с дочерью к тому времени умершего протоиерея Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви Феодора Захарьевича Сачковского 20-летней девицей Маврой Федоровной (†19.05.1824), в том же году рукоположен во диакона и с января 1820 года служил в Рижском Петро-Павловском соборе.
В марте 1837 года был перемещен вновь к Рижской Алексиевской церкви, в мае 1838 года – к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви, а в июле 1840 года – к Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви, служил в которой до мая 1844 года включительно.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Погонялов Иоанн Никифорович, протоиерей
Родился в 1805 году в семье диакона Псковской епархии.
Окончил курс во Псковской духовной семинарии со званием студента. Венчался с девицей Пелагией Андреевной (р.1809–†13.02.1835).
В 1827 году был рукоположен во священника к Опочецкому Спасо-Преображенскому собору, а в августе 1828 перемещен настоятелем к Аренсбургской (Курессааре, Эстония) Николаевской церкви, в которой служил до июля 1838 года включительно. В 1833 году за слово, сказанное в день Рождества Христова, удостоен Архипастырской благодарности.
В июле 1838 года, указом духовной консистории, был перемещен в Ригу на должность эконома Рижского Архиерейского дома и духовного ставленника. Одновременно состоял письмоводителем духовного правления и ближайшим инспектором певчих Рижского Архиерейского хора.
В июне–июле 1839 года командировался в Митаву (Елгава) для совершения богослужения в местной Симеоно-Аннинской церкви, а в 1841 году перемещен в Санкт-Петербургскую епархию священником церкви Преображения Господня в селении Императорского фарфорового завода за Невской заставой по Шлиссельбургскому тракту, служил в которой до 1866 года.
Одновременно преподавал Закон Божий в училище Александровского механического завода Санкт-Петербургской Николаевской железной дороги.
В 1855 году возведен в сан протоиерея. Состоял благочинным. В 1858 году пожалован золотым наперсным крестом и медалью на Андреевской ленте, а также был отмечен орденами св.Анны 3-й и 2-й степеней.
Скончался протоиерей Иоанн Никифорович Погонялов 12-го мая 1873 года, на 68-м году жизни. Похоронен на Санкт-Петербургском Фарфоровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1891, с.95–96; http://svduha.ru/; http://www.petergen.com/; http://webcache.googleusercontent.com/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Подачин Сергей, псаломщик
В 1914 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 24 октября того же года до 27 февраля 1915 года служил псаломщиком в Эдинбургской (Дзинтари) Казанской церкви.
Источник: РЕВ, 1914, с.635; 1915, с.169.

Подгорный Виктор Васильевич, священник
Родился 3-го января 1933 года в городе Минеральные Воды Ставропольского края в семье служащих.
В 1948 году окончил семь классов средней школы и поступил слесарем на авиаремонтную базу. В 1955 году окончил курс в Ставропольской духовной семинарии по первому разряду и один курс в Ленинградской духовной академии.
12-го октября 1956 года архиепископом Тульским Антонием рукоположен во священника к Николаевской церкви поселка Кочаки Щекинского района Тульской области. В 1957 году награжден камилавкою; в 1960 году – наперсным крестом. В 1958 году служил в Тульской церкви Нерукотворенного Образа Спасителя, затем до марта 1962 года – в сельских приходах Тульской области. Позднее выехал в Ставропольский край, был принят в клир и назначен настоятелем Александро-Невской церкви села Благодарного. С января 1964 года священник Виктор Васильевич Подгорный состоял за штатом и работал на разных работах, а с 4 мая 1967 года служил в Лудзенской Успенской церкви с обслуживанием Квитайнской Димитрия Солунского и Кривандской Михаило-Архангельской церквей. 1 апреля 1968 года был перемещен к Лиепайской Алексиевской церкви, а 21-го мая – вновь к Лудзенской церкви с обслуживанием тех же Квитайнской и Кривандской церквей.
Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.19, л.207-225; Тульский Синодик, 1558–2009, Тула, 2009, с.50–53.

Подгурский Мелетий Андреевич, протоиерей
Родился 1-го июня 1944 года в городе Почаеве.
Окончил заочно Московскую духовную семинарию. Переехал в Латвию.
В 1971 году митрополитом Рижским и Латвийским Леонидом (Поляковым) рукоположен во диакона и до августа 1973 года служил под началом архимандрита Тавриона (Батозского) в Валгундской Спасо-Преображенской пустыни.
1-го августа 1973 года рукоположен во священника и назначен настоятелем к Вентспилсской Николаевской церкви, в которой служил до 1993 года включительно.
Одновременно обслуживал приход Кулдигской Покровской церкви.
В конце 1980-х годов был возведен в сан протоиерея, а в 1993 году переехал на родину и служил в одном из приходов Почаева.
Источник: Сведения прот.Леонида Абашева; Личный архив; http://www.pravoslavie.lv/; Личный архив.

Поднек Андрей Давидович, псаломщик
Родился в крестьянской семье.
Окончил курс в Санкт-Петербургской земской учительской школе. С ноября 1878 года и до августа 1880 года включительно служил псаломщиком в Залисской (Салацгрива) Покровской церкви.
26 июня 1896 года был определен учителем в Ново-Гульбенскую (Яунгулбене) вспомогательную школу Голгофского (Галгауска) прихода, 12 декабря того же года перемещен псаломщиком к Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви, 24 января 1906 года – к Кальценауской (Калснава, Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви, а 3-го марта того же года – к Козенгофской (Коса) Николаевской церкви. Был венчан с православной девицей Евдокией Кирилловной.
В марте 1912 года от службы был уволен, а в апреле принят вновь и до 1 ноября 1913 года служил псаломщиком в Сайковской (Сайкава) Покровской церкви, после чего от службы, по прошению, был уволен.
Источник: РЕВ, 1896, с.653; 1098; 1906, с.97; 252; 1912, с.190–191; 259; 1913, с.610; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Подобедов Иван Стефанович, псаломщик
С декабря 1876 года и до августа 1879 года включительно Иван Стефанович Подобедов служил псаломщиком в Рижской Благовещенской церкви. Был венчан с православной девицей Елисаветой Стефановной – дочерью дьячка Стефана Смирнова, до кончины служившего в Новгородской епархии.

Подостроец Александр Семенович, псаломщик
Родился в 1864 году в семье в семье служившего в Рижском Губернском батальоне унтер-офицера Семена Сергеевича Подостройца.
На октябрь 1887 года служил в чине городового (низший чин городской полиции – прим.сост.) и 18-го октября он, православного вероисповедания, в Рижской Покровской церкви был венчан с мещанкой города Поневежа (Паневежис, Литва) Ковенской (Каунас) губернии 22-летней девицей лютеранского вероисповедания Матильдой Иосифовной Янсон.
Не позднее чем с 1907 года Александр Семенович состоял Губернским секретарем. С 1915 года, по личному желанию, служил без жалования псаломщиком в Эдинбургской (Дзинтари) Казанской церкви и оставался в этом качестве вплоть до своей кончины. С 19 июня 1921 года и до 1924 года включительно был членом приходского совета этой церкви. В декабре 1923 года, к празднику Рождества Христова, по ходатайству настоятеля церкви протоиерея Романа Пассита, за долголетнюю усердную службу свыше пяти лет, Архиепископом Рижским и всея Латвии Иоанном (Поммером) был удостоен признательности и сердечной благодарности с призыванием Божьего благословения на дальнейшие труды.
Скончался Александр Семенович Подостроец после тяжелой болезни 27-го января 1930 года, на 66-м году жизни.
Источник: Летопись Эдинбургской Казанской церкви, составленная прот.Р.Пасситом (рукопись); ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.1, д.840.

Подрядчик Александр, псаломщик
Родился 22-го апреля 1888 года в Дерптском (Тарту) уезде.
В 1904 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в 1910 году – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии. 27 ноября 1911 года определен псаломщиком к Гапсальской (Хаапсалу, Эстония) Марие-Магдалининской церкви. 21 января 1912 года перемещен, по прошению, к эстонскому приходу Рижской Петро-Павловской церкви, а 15 мая того же года от епархиальной службы был, по прошению, уволен и с 1913 года обучался на историко-языковедческом факультете Варшавского университета, а с 1915 года – в Тартуском университете, после чего работал школьным учителем.
Скончался Александр Подрядчик 8-го февраля 1921 года, на 33-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1904, с.479–484; 1906, с.510–514; 1911, 785; 1912, с.73; 367; http://www.eoc.ee/; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.229–230.

Пожарский Александр Симеонович, псаломщик
Родился 20-го августа 1871 года в семье священника Кюноской (Кихну, Эстония) Николаевской церкви Симеона Михайловича Пожарского.
В 1888 году окончил курс в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1894 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и 15-го августа определен псаломщиком сверх штата к Рижской Алексиевской церкви. Венчался с православной девицей Татианой Феофилактовной. 9 апреля 1896 года был перемещен штатным псаломщиком к Зонтагской (Эстония) церкви, а 12 декабря того же года – к Юрьевской (Тарту, Эстония) Успенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Александр Симеонович Пожарский 21-го февраля 1899 года, на 28-м году жизни. Похоронен на Юрьевском приходском кладбище. После кончины супруга Татиана Феофилактовна состояла просфорней при упомянутой Юрьевской церкви.
Источник: РЕВ, 1888, с.395–396; 1894, с.466–469; 589; 1896, с.339; 1099; 1899, с.281; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; EAA.1979.1.80; 436; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пожарский Георгий Симеонович, псаломщик
Родился 23-го апреля 1876 года в семье священника Кюноской (Кихну, Эстония) Николаевской церкви Симеона Михайловича Пожарского.
В 1893 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1899 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и с 1 июля того же года служил псаломщиком в Митавском (Елгава) Симеоно-Аннинском соборе. 30-го июня 1902 года в Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего псаломщика Митавского Симеоно-Аннинского собора Константина Стефановича Шетнева 31-летней девицей Варварой Константиновной, а в августе того же 1902 года от службы по Рижскому епархиальному ведомству был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1893, с.499–502; 1899, 586–590; 1902, с.547; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.180; 185.

Пожеревицкий Иван, диакон
Учился в семинарии, был уволен из сиротского класса.
В 1797–1799 годах служил дьячком в церкви Живоносного Источника, что на Рижском форштадте.
В 1799–1802 годах – в Рижской Свято-Троицкой госпитальной церкви.
14-го июля 1802 года в Рижском Петро-Павловском соборе был венчан с дочерью к тому времени умершего отставного капрала Рижской Цитадельной артиллерийской гарнизонной команды Степана Холкина православной девицей Дарьей Степановной, в том же 1802 году рукоположен во диакона к упомянутому Петро-Павловскому собору и служил в соборе до конца 1906 года, после чего, по болезни, не служил.
Скончался диакон Иван Пожеревицкий 23-го сентября 1807 года, на 30-м году жизни. Отпевание почившего в Рижском Петро-Павловском соборе совершил соборный протоиерей Спиридон Тихомиров при пономаре Спиридоне Истомине.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,3,4.

Позвольский Николай Яковлевич, псаломщик
Родился 12-го мая 1917 года в Пензе.
В 1937 году окончил Даугавпилсскую государственную гимназию №2. С 15 декабря 1938 года служил псаломщиком: в Даугавпилсском Борисо-Глебском соборе – до 1 сентября 1939 года и в Даугавпилсском гарнизонном приходе – до 15 октября 1939 года.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1939, с.1; 217; 241; ЛГИА, ф.7469,оп.2, д.311.

Позняков Алексей, псаломщик
Окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии. С 9 сентября до 1 октября 1914 года служил псаломщиком в Эдинбургской (Дзинтари) Казанской церкви, после чего от епархиальной службы был уволен.
Источник: РЕВ, 1914, с.504–505; 634.

Пойш Родион Петрович, протоиерей
Родился в 1842 году в семье православных латышских крестьян деревни Лиц-Струнке мызы (имения) Ней-Шванебург Валкского уезда.
В 1867 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду, 1-го октября того же года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника Сергия Феодосиевича Знаменского 20-летней девицей Клавдией Сергиевной и 15-го октября рукоположен во священника к Боловской (Балви) Успенской церкви Люцинского (Лудза) уезда. С 1868 года и до ноября 1870 года включительно дополнительно заведовал Липновским (Лиепна) Ильинским приходом Люцинского уезда, а в декабре 1870 года был перемещен к Пернигельской (Лиепупе, Вилькене) Одигитриевской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда и благочиния.
В 1876 году избран духовником Вольмарского благочиния, а в марте 1878 года перемещен к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви Венденского (Цесис) уезда. В апреле–июне 1878 года и в апреле–ноябре 1879 года дополнительно заведовал Зербенским (Дзербене, Банужи) Успенским приходом. Кроме того, с 1878 года состоял ревизующим приходские и вспомогательные училища Венденского благочиния.
В октябре 1881 года был перемещен к приходу Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духово-Покровской церкви, а в 1888 году – к новопостроенной Якобштадтской Свято-Духовской церкви. Отец Пойш много потрудился для построения новой каменной Свято-Духовской церкви, взамен сгоревшей дотла в январе 1885 года прежней деревянной церкви. Новопостроенная каменная церковь 19-го июня 1888 года была торжественно освящена, и о.Родион Пойш служил ее настоятелем до выхода за штат. Одновременно с 1882 года состоял Законоучителем в Якобштадтском городском училище. В сентябре 1888 года награжден наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым. С мая 1893 года состоял Зельбургским (Селпилс), а с июня 1894 года – Рижско-уездным благочинным.
15 октября 1902 года в Якобштадте совершалось чествование настоятеля Свято-Духовской церкви священника Родиона Пойша по случаю исполнившегося 35-летия его служения в священном сане. Участие в чествовании юбиляра приняли духовенство Рижско-уездного благочиния, русское общество города Якобштадта, Якобштадтское Владимиро-Мариинское училище и Якобштадтское городское женское училище. Определением Святейшего Правительствующего Синода от 07.04.1905 за №1853,1854, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству о.Родион Пойш был награжден саном протоиерея. В июне 1906 года от должности Рижско-уездного благочинного, по прошению, уволен, а 1 марта 1913 года от епархиальной службы уволен за штат.
Скончался протоиерей Родион Петрович Пойш в 1913 году, на 72-м году жизни. Похоронен на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1888, с.541; 1890, с.506–518; 1893, с.370; 1894, с.419; 1903, с.28–35; 1905, с.391–392; 1906, с.482; 1913, с.161; http://www.russkije.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180.

Покровский Александр Симеонович, священник
Окончил курс в Псковском духовном училище.
С марта 1841 года служил пономарем в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви и 5-го ноября 1844 года в этой Митавской церкви был венчан с дочерью лекарского помощника 14-го класса Митавской городской больницы Максима Федоровича Севастьянова 17-летней православной девицей Марией Максимовной. В январе 1846 года был назначен дьячком, а в декабре 1847 года перемещен к Вольмарской (Валмиера) Сергиевской церкви. Одновременно в феврале–декабре 1852 года участвовал в совершении треб во вновь открытом Пальцмарском (Палсмане) приходе.
В июле 1855 был рукоположен во диакона к той же Вольмарской церкви, а в сентябре 1856 года перемещен к Туккумской (Тукумс) Николаевской церкви, в которой служил до мая 1859 года включительно. С января 1860 года диакон Александр Покровский служил в Рижской Алексиевской церкви, в августе того же года был перемещен к Рижской Покровской церкви, а в ноябре 1861 года – к Рижскому Петро-Павловскому собору. С освящением в октябре 1884 года вновь построенного в Риге Христо-Рождественского собора, диакон Александр Симеонович вместе с клиром Рижского Петро-Павловского собора был переведен в новый собор, ставший кафедральным.
18-го ноября 1890 года в этом соборе епископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) был рукоположен во священника к упомянутому выше Пальцмарскому Благовещенскому приходу. В январе 1891 года награжден набедренником, 23-го мая того же года, по случаю 50-летия служения Церкви Христовой, был Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени, а во второй половине мая 1893 года, по болезни, был уволен, по прошению, за штат Пальцмарской церкви.
Скончался священник Александр Симеонович Покровский в 1893 году, на 69-м году жизни. Вдова о.Александра Покровского матушка Мария Максимовна умерла от кровоизлияния в мозг 29 июля 1901 года, будучи 74-х лет от роду, и похоронена на Рижском Иоанновском кладбище.
Источник: Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.135; РЕВ, 1890, с.506–518; с.698,773; 1891, с.82; с.465; 1893, с.371; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Алексей Александрович, причетник
Был венчан с православной девицей Анной Ивановной. Не позднее чем с января 1868 года и вплоть до своей кончины служил причетником в Рижской Замковой Успенской церкви.
Скончался Алексей Александрович Покровский от рака дыхательных путей 23-го декабря 1879 года, на 50-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин протоиереем Рижского Петро-Павловского собора Иоанном Азелицким. Отпевание почившего в Замковой церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 26-го декабря ректором Рижской духовной семинарии протоиереем Михаилом Дрекслером, соборным протоиереем Иоанном Азелицким и протоиереем Замковой Успенской церкви Павлом Конокотиным при диаконе Арсении Молчанове и псаломщике Степане Красноумове.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Андрей Кириллович, пономарь
С ноября 1826 года служил пономарем в Рижской Благовещенской церкви. В январе 1827 года был назначен дьячком и служил в Благовещенской церкви до февраля 1837 года включительно. 10-го ноября 1828 года в этой Благовещенской церкви был венчан с дочерью рижского мещанина Никиты Ивановича Языкова 18-летней православной девицей Марией Никитичной. С января 1838 года и до конца 1842 года служил пономарем в Ряппинской (Ряпина, Эстония) Захарие-Елисаветинской церкви, а позднее из духовного звания был исключен.
Скончался Андрей Кириллович Покровский 3-го июля 1846 года, на 41-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Благовещенской церкви Иоанном Преображенским. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 6-го июля тем же священником о.Иоанном Преображенским при диаконе Ниле Назаревском и дьячке Александре Сачковском.

Покровский Андрей Филиппович, священник
Был венчан с православной девицей Агафьей Тимофеевной и рукоположен во диакона в Псковской епархии. Не позднее чем с января 1826 года служил в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Коровского погоста Островского уезда Псковской губернии.
В марте 1826 года рукоположен во священника к этой Коровской церкви, а в середине августа 1854 года служение на приходе прекратил и до кончины пребывал за штатом этой Коровской церкви.
Скончался священник Андрей Филиппович Покровский от лихорадки 27-го мая 1855 года, на 63-м году жизни. Незадолго до кончины был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником церкви Кокшинского погоста Псковской епархии Петром Сырохновым. Отпевание почившего в Коровской церкви и его погребение на кладбище близ церкви было совершено 1-го июня приходским священником Павлом Кукиным при диаконе Иоанне Воскресенском, дьячке Луке Шорохове и пономаре Никандре Раевском.

Покровский Василий Александрович, священник
Родился 29-го января 1850 года в семье дьячка Вольмарской (Валмиера) Сергиевской церкви Александра Симеоновича Покровского и 10-го февраля был крещен в этой церкви.
В 1871 году окончил курс в Рижской духовной семинарии по второму разряду. С 15 июня 1872 года служил псаломщиком к Рижской загородной Архиерейской церкви, а 24 января 1873 года перемещен к Рижской Троице-Задвинской церкви. Венчался с православной девицей Анной Семеновной.
23-го ноября 1875 года рукоположен во священника к Кальценауской (Калснава, Янюкалнс) Венденского (Цесис) уезда Иоанно-Богословской церкви. Уже на первом месте служения «За старание и доброе влияние на прихожан» удостоен Архипастырской благодарности епископа Рижского и Митавского Серафима (Протопопова), в 1880 году за усердие к службе по духовному ведомству награжден набедренником, а 4 ноября 1884 года был перемещен, по прошению, к Берзонской (Берзауне) Венденского уезда Свято-Троицкой церкви. 6 июня 1890 года определен исправляющим должность благочинного Керстенбемского (Карздаба) благочиния. В 1894 и 1896 годах, по избранию духовенства, как Керстенбемский благочинный был депутатом на епархиальных съездах духовенства Рижской епархии. В мае 1891 года награжден скуфьею.
В январе 1893 года от Берзонской церкви перемещен на вторую вакансию священника к Рижской Вознесенской церкви, а в феврале 1895 года – к Рижской Иоанновской церкви, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины. Кроме того, в Риге состоял членом разных ревизионных комитетов; в 1893–1899 годах был членом правления Рижского духовного училища. Определением Свят. Правит. Синода от 23.03–12.04.1895 за №915, награжден камилавкою. С 1900 года, по избранию XXIV Епархиального съезда, состоял делопроизводителем правления вспомогательного капитала духовенства Рижской епархии. Одновременно состоял Законоучителем в школе при фабрике Кузнецова и безмездно преподавал Закон Божий в частном училище г-жи Ордынской. Определением Свят. Правит. Синода от 11–19.04.1900 за №1483, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. Иоанновский приход высоко ценил своего батюшку и всячески старался доказать это. Когда о.Василий получил наперсный крест от Свят. Синода, прихожане, с благословения Архипастыря, поднесли ему богато украшенный золотой наперсный крест. Как благочинный о.Василий отличался точностью и быстротою исполнения начальственных распоряжений. Как приходской священник – примерным усердием к проповеданию Слова Божия и к исполнению пастырских обязанностей в приходе. Как человек – был добрым семьянином, хорошим товарищем, со всеми миролюбивым. Был награжден серебряною медалью на Александровской ленте в память царствования Александра III.
Скончался священник Василий Александрович Покровский от разрыва сердца 4-го апреля 1903 года, на 54-м году жизни, в великий день Страстной пятницы. Смерть его последовала совершенно неожиданно. Накануне, в четверг, после целодневных трудов по церкви и приходу о.Василий совершил с вечера положенную утреню с чтением «Страстей Христовых»; богослужение затянулось до 9 с половиной часов. Утром в 5 часов опять была назначена утреня для рабочего люда. Настоятель храма, по своей всегдашней аккуратности, прибыл в церковь за пять минут до звона. Вошедши в алтарь, сделал земной поклон, облобызав св. престол, еще раз перекрестился и, не снимая верхней рясы – должно быть, в этот момент он почувствовал себя дурно, – сел в кресло, вдруг закашлял и... мгновенно скончался, без страданий, не произнеся ни единого слова.
Всякий, кто знал условия пастырской деятельности почившего о.Василия на Иоанновском приходе, может с уверенностью сказать, что смерть его последовала вследствие переутомления. Приход Иоанновский – многочисленный, до полутора тысячи душ, чисто русский. Почти ни одно рождение в этом приходе не обходилось без приглашения священника на дом для чтения молитв «По внегда родити отроча» и потом родильница брала так называемую «сороковую» молитву в храме. Ни одна смерть в приходе не обходилась без приглашения священника для служения панихид на дому и – потом – для выноса усопшего из дому и сопровождения до церкви. При всяком случае серьезного заболевания Иоанновские прихожане прибегали, прежде всего, к духовному врачевству – к святым таинствам Покаяния и Причащения. Нередко священнику приходилось совершать над больными таинство св. Елеосвящения. Если принять число рождений в год 260 и число погребений 210 (цифры взяты из отчета за 1902 год), то можно представить, сколько времени и трудов должен был употреблять священник Иоанновской церкви для исполнения только этих духовных треб. А молебствия и в церкви, и на дому, а панихиды на кладбище, а церковное хозяйство и письмоводство?!.. Богослужение, вообще частое в течение года, в Великом посту, по заведенному обычаю с основания прихода, совершается в Иоанновской церкви ежедневно, «вечер, заутра и полудне». Ко всему перечисленному следует добавить одну из труднейших и священнейших функций пастырского служения – исповедь говеющих, которых в Иоанновской церкви в минувшем посту бывало в некоторые недели по 300 и даже 400 человек. Естественно, что никакое здоровье человеческое не может выдержать столь многих и напряженных трудов, какие выпали на долю почившего. Как только разнеслась в приходе весть о смерти батюшки, и стар, и млад поспешили в квартиру, куда перевезено было из церкви тело усопшего, чтобы помолиться об упокоении его души. Рижско-градское духовенство, к сожалению, не могло с таким единодушием, какое оно обычно являет в подобных случаях, участвовать в служении панихид по своем собрате: тому препятствовали наступившие Великие дни, когда священнослужители бывают очень заняты по своим церквам. Тем не менее, и в пятницу, и в субботу, каждый день несколько раз при гробе почившего служились панихиды, на которых перебывало почти все Рижское духовенство, когда кто мог.
На второй день Пасхи, 7-го апреля, при громадном стечении народа гроб с останками усопшего о.Василия, при пении пасхальных песней, прихожанами был перенесен из квартиры в церковь. Затем началась Божественная литургия, которую служили соборне Рижско-градский благочинный протоиерей Василий Березский и священники Вознесенской церкви о.Сергий Баранов и Покровской церкви о.Сергий Азелицкий. В конце Литургии протоиерей В.П.Березский произнес слово о святости пастырского служения и соединенных с ним трудах пастыря. На отпевание собралось 15 протоиереев и иереев во главе с ректором семинарии о.А.П.Аристовым и кафедральным протоиереем В.И.Плиссом. Отпевание было совершено по особому чину, некогда составленному Высокопреосвященным митрополитом Филаретом по случаю отпевания Преосвященного Кирилла, архиепископа Подольского, в этот же самый день, то есть в понедельник Светлой седмицы. Обширная Иоанновская церковь не могла вместить и половины желавших помолиться об упокоении души усопшего пастыря. Жара в церкви была так велика, что восковые свечи таяли в руках, и многим от духоты делалось дурно.
Погребение почившего о.Василия на Рижском Иоанновском кладбище было совершено Рижско-градским благочинным протоиереем Василием Березским при диаконе Михаиле Добротворском и псаломщике Андрее Лассе. Есть народное поверье, что кто умер в пасхальные дни, тот имеет преимущественную надежду на получение царства небесного.
Источник: РЕВ, 1890, с. 398; 506–518; 1891, с.330; 1892, с.860; 1893, с.276–277; 1895, с.205; 531; 1900, с.379; 1903, с.337; 417–421; А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; Kaljukosk; EAA.402.1.20958; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Василий, священник
В 1887 году окончил курс в Порховском духовном училище по первому разряду. Был рукоположен во священника. До 1925 года включительно служил в Верхне-Овсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Псковской епархии.
Источник: http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; http://i-nventory.ru/.

Покровский Виссарион Лукьянович, причетник
В 1833–1834 годах исправлял должность причетника в Свято-Георгиевской церкви дислоцированного в Либаве (Лиепая) 1-го Егерского полка. В этой полковой церкви совершались требы для православных жителей Либавы – крещения детей, венчания и отпевания членов семей служащих Либавской дистанции, Либавской портовой таможни, купцов, мещан и других православных, обретавшихся в Либаве.

Покровский Владимир Матвеевич, протоиерей
Родился 3-го июля 1872 года в семье псаломщика.
В 1893 году окончил курс в Новгородской духовной семинарии, в том же году был принят на службу по военно-духовному ведомству и 30-го сентября определен псаломщиком к церкви Адмиралтейских Ижорских заводов в Колпино. Был венчан с православной девицей Марией Матвеевной.
14-го января 1896 года рукоположен во диакона к той же церкви.
30-го июля 1900 года был рукоположен во священника к дислоцированному в Либаве (Лиепая) 178-му пехотному Венденскому полку, а в 1901 году перемещен к Ревелльской (Таллин) портовой Симеоновской церкви, служил в которой до 1918 года. К 6-му мая 1906 года награжден камилавкою. 12 марта 1915 года за отлично-усердную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами Первой Мировой войны, Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени, а 30 июля того же года за особые труды, вызванные теми же обстоятельствами, Высочайше награжден орденом св.Анны 2-й степени. В 1925–1942 годах служил в Таллинском Николаевском приходе и одновременно в 1941–1942 годах заведовал Ныммеским приходом. В 1931 году был возведен в сан протоиерея.
Скончался протоиерей Владимир Матвеевич Покровский в 1942 году, на 70-м году жизни. Похоронен на Таллинском Александро-Невском кладбище.
Источник: EAA.1655.2.2648; 2796; Kaljukosk; Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.510; Вестник Военного Духовенства, 1915, №15–16, с.452–453; №21, с.643.

Покровский Владимир, псаломщик
С сентября 1907 года и до мая 1908 года включительно Владимир Покровский служил псаломщиком в Люцинском (Лудза) Успенском соборе.

Покровский Ефим, пономарь
В 1834 году указный пономарь Ефим Покровский служил в Верхнеовсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Островского уезда Псковской губернии.

Покровский Иван, причетник
С ноября 1861 года и до августа 1862 года включительно Иван Покровский служил причетником в Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви.

Покровский Илия Симеонович, диакон
Родился в 1834 году в семье диакона Псковской епархии.
В 1855 году окончил курс в духовной семинарии и определен псаломщиком к Галлистскому (Эстония) Всехсвятскому приходу. Венчался с православной девицей Анной Андреевной, рожд.1845 года.
25-го марта 1869 года в Рижском кафедральном Петро-Павловском соборе епископом Рижским и Митавским Вениамином (Карелиным) рукоположен во диакона к Куркундской (Килинги-Нымме, Эстония) Николаевской церкви. 18 июня 1884 года перемещен в Перновской (Пярну, Эстония) Екатерининской церкви, в которой служил до 1898 года включительно, после чего был уволен, по прошению, за штат. Позднее и вплоть до своей кончины служил в Рижском Алексиевском монастыре.
Скончался диакон Илия Симеонович Покровский 28-го марта 1904 года, на 70-м году жизни. Похоронен на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1905, с.236; 757; http://www.russkije.lv/; https://www.geni.com/; http://www.eoc.ee/.

Покровский Илья Ильич, псаломщик
Родился 17-го июня 1865 года в семье псаломщика Галлистского (Пенуя, Эстония) Всехсвятского прихода Илии Симеоновича Покровского.
В 1880 году окончил курс 4-х классов в Рижской Духовной Семинарии и служил на эстонских приходах: в 1881–1883 годах – псаломщиком в Мало-Иоанновской (Колга-Яани) церкви, до июля 1888 года – учителем в Перновской (Пярну) вспомогательной школе, с июля 1888 года – псаломщиком в Мерьямской (Мярьямаа) церкви, с октября 1890 года – в Ново-Вердерской (Ууе-Виртсу) церкви; с 1897 года – в Сурриской (Сурью) церкви, с 1900 года – в Зонтагской (Прийпалу) церкви; с 1906 года – в Кароленской (Карула) церкви, в 1908–1909 годах – в Теннасильмской (Тянассильма) церкви, после чего был уволен за штат.
Был венчан с уроженкой Верроского (Выру) уезда православной девицей Анной Петровной Рейнбаум (р.1858–†1925).
С 7 ноября 1909 года Илья Ильич Покровский был допущен к исполнению обязанностей псаломщика при Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда, а 1 января 1917 года перемещен, по прошению, к Рижской Всехсвятской церкви.
Источник: РЕВ, 1888, с.467; 1890, с.506–518; 593; 1909, с.694; 1917, с.39; https://www.geni.com/; http://www.eoc.ee/; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.231–232.

Покровский Иоанн Петрович, священник
Родился в 1863 году в семье псаломщика пог.Подоклинье Порховского уезда Псковской епархии.
В 1879 году окончил курс в Порховском духовном училище по второму разряду, в 1885 году – курс в Псковской духовной семинарии и служил псаломщиком в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви Островского уезда Псковской губернии.
В 1891 году был рукоположен во священника к Верхне-Овсищской (Аугшиене) того же уезда Вознесенской церкви и до февраля 1897 года служил ее настоятелем, а 19 февраля 1897 года перемещен к церкви погоста Пожеревицы Порховского уезда, служил в которой по меньшей мере до 1925 года включительно.
В 1897 году был награжден набедренником.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.18–19; http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; http://i-nventory.ru/.

Покровский Михаил Николаевич, диакон
 Родился 30-го сентября 1885 года в семье священника Велисской (Велисе, Эстония) церкви Николая Алексеевича Покровского.
В 1904 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду.
В 1909 году окончил курс 5-ти классов в Рижской духовной семинарии и с 10 июля того же года служил псаломщиком в Рижской Преображенской церкви.
Затем служил на эстонских приходах. С 1 июля 1910 года – в Ревельской (Таллин) кладбищенской церкви.
Был венчан с православной девицей Олимпиадой Васильевной Велтман, рожд.1889 года.
В 1916 году рукоположен во диакона к Перновской (Пярну) Екатерининской церкви.
14 октября 1925 года был перемещен к Ревельской Николаевской церкви, а в 1933 году – вновь к Пярнуской церкви.
8 мая 1934 года связи с повторной женитьбой духовного сана был лишен и работал на таможне.
Скончался в 1939 году. Похоронен на Алевинском кладбище в Пярну.
Источник: РЕВ, 1904, с.479–484; 1906, с.510–514; 1909, с.478; 1910, с.426; http://www.eoc.ee/; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.232.

Покровский Николай Петрович, протоиерей
 Родился в 1866 году в Подоклинье Порховского уезда Псковской губернии.
В 1881 году окончил курс в Порховском духовном училище по второму разряду, в 1887 году – курс в Псковской духовной семинарии по первому разряду и назначен надзирателем Порховского духовного училища.
В 1888 году рукоположен во священника к Жедришской церкви Порховского уезда Псковской губернии, а 19 февраля 1897 года перемещен к Верхне-Овсищской (Аугшиене) Вознесенской церкви Островского уезда той же губернии, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины.
При о.Николае Покровском в 1900 году совершен крупный ремонт храма; в 1902 году посеребрена церковная утварь и сделана художественная роспись потолка в храме; в 1906 году заново вызолочен иконостас и все киоты, вызолочены кресты на главах. Кроме того, о.Николай много потрудился по устройству народных школ в приходе, вел внебогослужебные собеседования на религиозно-нравственные темы.
Был возведен в сан протоиерея. За ревностное пастырское служение был награжден палицею и орденами до св.Владимира включительно. Состоял благочинным 3-го благочиннического округа Островского уезда.
Наряду со служением, был организатором кредитных кооперативов; много работал над улучшением экономического положения крестьян своего округа.
Был уважаем окружающими людьми, отзывчив, давал приют русским эмигрантам, собирал русские народные песни в Латвии.
Скончался протоиерей Николай Петрович Покровский после тяжких и долгих страданий 10-го июня 1928 года, на 62-м году жизни.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1928, №7, с.110; 9-а, с.143–144; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.18–19; http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/; http://i-nventory.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Павел Андреевич, пономарь
С ноября 1835 года и до августа 1838 года включительно указный пономарь Павел Андреевич Покровский служил в Вознесенской церкви Верхнеовсищского (Аугшиене) погоста Островского уезда Псковской губернии.
5-го февраля 1837 года в этой Вознесенской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего пономаря сей церкви Феодора Гаврилова 18-летней девицей Пелагией Феодоровной.

Покровский Павел Андреевич, священник
Родился 19-го августа 1838 года в семье пономаря Раппинской (Ряпина, Эстония) Захарие-Елисаветинской церкви Андрея Кирилловича Покровского и 21-го августа был крещен в этой церкви.
Окончил курс в Рижском духовном училище, в 1859 году – курс в Рижской духовной семинарии и с того же года состоял учителем в Рижской духовной семинарии.
20-го августа 1861 года в Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего псаломщика Псковского кафедрального собора Семена Лобенского 19-летней девицей Анной Семеновной, 30-го августа в семинарской домовой Покровской церкви архиепископом Рижским и Митавским Платоном (Городецким) рукоположен во диакона, 8-го сентября – во священника и 23 октября того же 1861 года перемещен к Свято-Духовской церкви в Лаатре, что в 30 км от Валги в Эстонии, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Павел Андреевич Покровский в 1866 году, на 29-м году жизни. Похоронен на местном православном кладбище.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Павел Яковлевич, священник
Не позднее чем с января 1845 года и до июня 1853 года включительно священник Псковской епархии Павел Яковлевич Покровский служил в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви Островского уезда Псковской губернии.