Понедельник, 29.04.2024, 22:14

«П» стр.5 (алфавитный раздел)
Покровский Петр Александрович, священник
Родился в 1828 году в семье дьячка погоста Волооко Холмского уезда Псковской губернии.
С 1843 года в Псковской духовной семинарии обучался богословским, философским, словесным, историческим, математическим наукам, сельскому хозяйству, естественной истории, медицине, греческому, латинскому и латышскому языкам и 31 июля 1849 года обучение в семинарии окончил по первому разряду.
11 февраля 1850 года возведен в степень студента и архиепископом Рижским и Митавским Платоном (Городецким) определен на должность инспектора и эконома в Рижское эсто-латышское училище, в 1851 году переименованное в семинарию.
В должности эконома семинарии состоял до 4 марта 1856 года и «за ревностное и полезное исправление» этой должности был удостоен благодарности семинарского правления. Одновременно с 28 марта 1852 года в 1-м и 2-м классах, а с 28 марта 1853 года – в 3-м классе латышского отделения семинарии преподавал славянскую грамматику, славянское чтение, русскую грамматику, русское чтение, чистописание, церковное нотное пение, свящ. историю, катехизис, русскую историю, латинский и греческий языки. Являлся также сотрудником в издании при семинарии журнала «Училище Благочестия». Был награжден бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853–1856 годов.
Вследствие изъявленного согласия на предложение Архипастыря принять сан священника в Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви, от должности семинарского учителя уволен с рекомендацией из семинарии «поведения честного, исправен и надежен».
2-го августа 1862 года в Виндавской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника этой церкви Иоанна Симеоновича Поспелова 23-летней девицей Иулией Ивановной и 1-го октября того же года Владыкой Платоном рукоположен во священника к сей Виндавской Всехсвятской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины. Одновременно состоял увещателем и депутатом по местным присутственным местам, Законоучителем в Виндавских училищах, членом Виндавского уездного попечительного комитета о тюрьмах.
В ноябре 1865 года за усердную службу и честнόе поведение награжден набедренником, 14 мая 1867 года за похвальное поведение и отличное усердие к службе – скуфьею, 15 апреля 1872 года также за похвальное поведение и отличное усердие к службе награжден камилавкою.
Скончался священник Петр Александрович Покровский 11-го сентября 1881 года, на 54-м году жизни. Похоронен на Виндавском приходском кладбище.
Источник: Личный архив; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Петр Никитич, священник
С января 1877 года и до апреля 1878 года включительно священник Петр Никитич Покровский служил в Граверской Михаило-Архангельской церкви. Был венчан с православной девицей Анастасией Алексеевной. Позднее и по меньшей мере в 1912 году служил в церкви села Рудня Городокского уезда Витебской губернии.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.88–89; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Петр Яковлевич, диакон
С сентября 1853 года служил псаломщиком в Рижском Петро-Павловском соборе. Был венчан с православной девицей Параскевой Феодоровной.
В январе 1868 года рукоположен во диакона к Валкской Николаевской церкви и служил в этой церкви вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Петр Яковлевич Покровский 27-го февраля 1870 года. Похоронен на Валкском приходском кладбище.
Источник: Kaljukosk; РЕВ, 1890, с.501–505; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Покровский Сергий Ильич, протоиерей
 Родился 12-го июля 1902 года в Риге.
Учился в Рижском духовном училище. В 1925 году венчался с Марией Онисимовной Кузмицкой. В 1926 году поступил вольнослушателем в Рижскую духовную семинарию в Нижнем Новгороде и в 1928 году курс семинарии окончил.
14-го сентября 1935 года архиепископом Печерским Николаем (Лейсманом) рукоположен во священника к Екабпилсской Покровской церкви, настоятелем которой служил до 1941 года включительно. Дополнительно обслуживал: в 1935–1941 гг. Крустпилсский Николаевский приход, в 1935–1936 гг. – Ерсикский Преображенский приход, с сентября 1937 года – Яунелгавский приход и с января 1938 года – Ливанский приход. С 1942 года обслуживал Талсенский Свято-Троицкий, Колкасрагсский, Валдемарпилсский и Кюльциемский приходы.
На 1 января 1952 года – Колкасрагсский Христо-Рождественский, Дундагский Константино-Еленинский, Валдемарпилсский Иоанновский и Кюльциемский Свято-Арсениевский приходы.
Был возведен в сан протоиерея.
В 1961 году служил настоятелем Алуксненской Свято-Троицкой церкви. В 1965 году обслуживал Вецлайценский Покровский, Лиепновский Ильинский, Дундагский Константино-Еленинский, Угаленский Сергиевский и Колкский Христо-Рождественский приходы, а последним местом служения о.Сергия было настоятельство в Кулдигском приходе с обслуживанием Салдусской Богоявленской и Дундагской Константино-Еленинской церквей, в каковых должностях он оставался вплоть до своей кончины. Богослужения совершал на трех языках: русском, латышском и эстонском.
Скончался протоиерей Сергий Ильич Покровский 21-го сентября 1967 года, на 66-м году жизни.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1935, с.264; 1937, с.321; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; д.52, л.46; 188–193; ЛГИА, ф.1632, оп.1, д.16553; ф.7469, оп.2, д.30; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.72–74; 78–82; ЖМП, 1968, №5, с. 20; http:// www. klosteris.lv/; Латвийский православный хронограф, выпуск 1, Рига, 2015, с.83.

Покровский Симеон Николаевич, священник
Родился 22-го января 1884 года в семье священника Кюноской (Кихну, Эстония) церкви Николая Алексеевича Покровского.
В 1902 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в 1908 году – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии и 29 июля того же года определен псаломщиком к Усть-Наровской (Нарва-Йыэсуу, Эстония) Владимирской церкви. Венчался с православной девицей Марией Иосифовной Чугуновой, рожд.1890 года.
6-го июня 1911 года епископом (с 1912 года – архиепископ) Рижским и Митавским Иоанном (Смирновым) был рукоположен во диакона к той же Усть-Наровской Владимирской церкви, а 22-го декабря 1912 года Владыкой Иоанном рукоположен во священника к Боровской (Силене) Богородице-Рождественской церкви, служил в которой до 1915 года включительно, после чего до 1918 года служил по военно-духовному ведомству. С 1918 года служил вновь в Усть-Наровской церкви, а 29 марта 1926 года связи с повторной женитьбой духовного сана был лишен и работал школьным учителем в Нарве. В 1941 году выбыл в Россию, где позднее умер.
Источник: РЕВ, 1902, с.494–497; 1908, с.520–521; 1913, с.29; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.161–163; http://www.eoc.ee/; Православный словник Эстонии. Выпуск 1. Таллин, 2011, с.233.

Полетаев Александр Георгиевич, протоиерей
 Родился в 1823 году в семье священника священника Успенской церкви села Славковичи Псковской губернии Георгия Алексеевича Полетаева.
В июле 1845 года окончил курс в Псковской духовной семинарии, венчался с дочерью священника Дерптской (Тарту, Эстония) Успенской церкви Павла Иоанновича Невдачина 19-летней девицей Марией Павловной, 6-го декабря того же 1845 года в Рижском кафедральном Петро-Павловском соборе епископом Рижским Филаретом (Гумилевским) рукоположен во священника ко вновь открытому Ильмьерскому (Ильмярве, Эстония) приходу и служил последовательно на Анценском (Антсла), Кавелехтском, Ниггенском (Ныо), Черносельском (Муствеэ) эстонских приходах, а в январе 1875 года перемещен к Перновскому (Пярну) приходу и назначен Перновским благочинным. 6-го мая 1877 года в Перновской Екатерининской церкви возведен в сан протоиерея.
Одновременно состоял Законоучителем в Перновской гимназии и Высшем городском женском училище. В сентябре 1879 года перемещен к Кикеферскому (Кийгевере) приходу, а в феврале 1892 года – к Свято-Успенской церкви Пюхтицкого женского монастыря и служил в монастыре до выхода 15 августа 1897 года за штат. В ноябре 1899 года совершал богослужения и требы в Рижской Петро-Павловской церкви. Кроме того, был членом комитета по переводу церковных книг со славянского на эстонский язык и одним из главных сотрудников издававшегося при Рижской духовной семинарии журнала «Училище Благочестия».
Скончался протоиерей Александр Георгиевич Полетаев 15-го июня 1912 года, на 90-м году жизни. Отпевание почившего в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено соборне всем Рижско-градским духовенством.
Источник: http://www.eoc.ee/; http://www.russkije.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поливин Николай, псаломщик
До июля 1895 года Николай Поливин состоял учителем и регентом в Полоцком духовном училище, а с 6 июля и до 9 августа того же года служил псаломщиком в Рижской Алексиевской церкви.
Источник: РЕВ, 1895, с.732; 914.

Полидоров Иларион Тимофеевич, певчий
Вплоть до своей кончины состоял певчим в Рижском Архиерейском хоре.
Скончался Иларион Тимофеевич Полидоров от простуды 2-го января 1851 года, на 30-м году жизни. Отпевание почившего в Рижском Петро-Павловском соборе и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 4-го января соборне духовенством Рижских Петро-Павловского собора, госпитальной Свято-Троицкой, Архиерейской домовой и Александро-Невской церквей.

Полистовский Василий Кондратович, пономарь
Учился в Псковской семинарии. С 31 августа 1834 года и до августа 1836 года включительно служил пономарем в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Полонский Гавриил, пономарь
С июня 1811 года и по меньшей мере до декабря того же года включительно Гавриил Полонский служил пономарем в Рижской Замковой Успенской церкви.

Полонский Иаков, священник
До 1784 года включительно священник Иаков Полонский служил в Перновской (Пярну, Эстония) Екатериниской церкви. В 1784–1786 годах служил в Рижской Свято-Троицкой госпитальной церкви, в 1787–1788 годах – в Рижской Замковой Успенской церкви, а в 1788–1789 годах – в Рижском Петро-Павловском соборе.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Полулихов Димитрий Иванович, диакон
Родился в 1871 году в семье почетного гражданина.
В 1894 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 24 августа того же года определен псаломщиком к Коплауской (Каплава) Покровской церкви.
В январе 1896 года перемещен к Солонайской (Салиена, Тартак) Иоанно-Предтеченской церкви, а в сентябре того же года – к Иллуксто-Гринвальдской (в 7 верстах или 7,42 км от Илуксте) Николаевской церкви. В сентябре 1897 года был перемещен к уже упомянутой Коплауской церкви, в октябре того же года – к Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви, а в октябре 1899 года – к Валкской Исидоровской церкви.
31 октября 1899 года в Либавской Свято-Троицкой церкви был венчан с мещанкой города Сураж Витебской губернии 18-летней православной девицей Анной Васильевной Самцовой.
17-го марта 1901 года был рукоположен во диакона к той же Валкской церкви, а 10 мая 1908 года перемещен, по прошению, к Рижской Благовещенской церкви, служил в которой по меньшей мере до октября 1911 года включительно. В 18-й день октября 1911 года в Ливадии Государь Император Всемилостивейше соизволил на награждение диакона Димитрия Ивановича Полулихова за 10-летние труды по народному образованию серебряною медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Александровской ленте.
Источник: РЕВ, 1894, с.639; 1896, с.50; 753; 1897, с.767; 1899, с.825; 1901, с.252; 1908, с.378; 1911, с.711; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поляков Андрей Петрович, священник
Родился в 1824 году в семье венденского (Цесис) почетного гражданина Петра Полякова.
Был назначен к приему в духовное звание и 28-го июля 1846 года в Рижском Петро-Павловском соборе венчан с дочерью мещанина Смоленской губернии Якова Стефанова 20-летней девицей Наталией Яковлевной.
В сентябре того же 1846 года рукоположен во священника ко вновь открытому в Эйхенангерне (Алоя) православному приходу. 24 октября 1848 года участвовал в освящении в честь Рождества Христова вновь построенной Эйхенангернской деревянной церкви и служил в этой церкви до марта 1870 года включительно. Одновременно в декабре 1851 – феврале 1852 года совершал требы в Залисской (Салацгрива) Покровской церкви, а в ноябре–декабре 1857 года, за кончиной приходского священника этой церкви Иоанна Иоанновича Дубровина, заведовал этим Залисским приходом.
Позднее был перемещен к Буртнекской (Буртниеки) Вознесенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Андрей Петрович Поляков от «антонова огня» [гангрена – прим.сост.] 9-го мая 1876 года, на 53-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых священником Рижской Покровской церкви Василием Рейнгаузеном. Отпевание почившего в Рижской Покровской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 11-го мая Покровским протоиереем Капитоном Васильковым при диаконе Матфии Великотном и псаломщиках Луке Безценном и Иосифе Дунаеве.

Поляков Владимир Андреевич, священник
Родился 6-го июля 1847 года в семье священника Эйхенаргернской (Алоя) Вольмарского (Валмиера) уезда Христо-Рождественской церкви Андрея Петровича Полякова и 15-го июля был крещен в этой церкви.
В 1869 году окончил курс богословских наук в Рижской духовной семинарии. Был венчан с дочерью протоиерея Рижской епархии Александра Никитовича Троицкого девицей Екатериной Александровной, рожд.1855 года, рукоположен во диакона и по меньшей мере в 1874 году служил в Ревельской (Таллин) Преображенской церкви.
Затем был рукоположен во священника и не позднее чем с мая 1879 года служил в Альт-Пебальгской (Вецпиебалга) Петро-Павловской церкви Венденского (Цесис) уезда. Одновременно в 1879 году заведовал приходом Фестенской (Вестинна, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви того же уезда.
В июне 1891 года был перемещен к Буцковской (Бучауска) Ильинской церкви Венденского уезда, а в мае 1898 года – к Пальцмарской (Палсмане) Благовещенской церкви Валкского уезда, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался священник Владимир Андреевич Поляков от воспаления мозга 8-го сентября 1898 года, на 52-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин духовником Керстенбемского (Карздаба) благочиния священником Лаздонской Свято-Троицкой церкви Иоанном Дубровиным. Отпевание почившего в Буцковской Ильинской церкви и его погребение на Буцковском приходском кладбище было совершено 11-го сентября Керстенбемским благочинным священником Иоанном Борманом при Буцковском псаломщике Андрее Пакалныне. Вдова о.Владимира матушка Екатерина Александровна скончалась от воспаления легких 20-го января 1900 года, будучи 44-х лет от роду, 25-го января была отпета в Рижской Покровской церкви, затем перевезена в Буцковски и похоронена рядом с супругом на Буцковском православном кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1891, с.433; 1893, с.63–64; 1898, с. 372; 662; http://www.eoc.ee/; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поляков Иоанн Дмитриевич, протоиерей
 Родился 24-го июля 1882 года в селе Васильково Котельнического уезда Вятской губернии.
В 1903 году окончил курс в Вятской духовной семинарии. С марта 1906 года и до ноября 1907 года включительно служил псаломщиком в Двинской (Даугавпилс) Успенской единоверческой церкви. Затем до 1908 года включительно состоял надзирателем и учителем приготовительного класса в Сарапульском духовном училище.
В 1911 году окончил обучение на отделении истории историко-филологического факультета Тартуского университета и с января 1912 года состоял учителем в коммерческом училище Н.Миронова и женской гимназии Ю.Спицыной в Риге и в том же 1912 году венчался с Юлианой Ивановной Спицыной. С 1915 года находился в эвакуации в городе Котельничи и преподавал латынь и историю в мужской гимназии. С 1918 года учительствовал в Вятке, в Оханске.
В 1921 году вернулся в Латвию и до 1943 года работал учителем русской истории и языка в гимназиях Риги, Лиепаи, Лудзы, Резекне. На 1 января 1938 года служил псаломщиком в Резекненской Николаевской единоверческой церкви.
10-го октября 1943 года епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом) был рукоположен во диакона, 12-го октября – во священника и назначен вторым священником к той же Резекненской единоверческой церкви.
В марте 1944 года перемещен настоятелем к Малтскому Всехсвятскому приходу, а в декабре того же года – настоятелем к Резекненскому Богородице-Рождественскому собору. В 1945 году временно служил настоятелем Даугавпилсского Борисо-Глебского собора, а в мае того же года был перемещен настоятелем к Рижской Всехсвятской церкви. В 1946 году награжден камилавкою.
Был возведен в сан протоиерея.
Скончался протоиерей Иоанн Дмитриевич Поляков в конце ноября 1951 года, на 70-м году жизни.
Источник: Dzīvības Vārds, 1943, №2, с.8; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.58, л.10; оп.3, д.1, л.83-87; д.7, л.43; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.305.

Полянский Василий Петрович, протоиерей
Обучался в Псковской семинарии латинскому языку и доходил до риторики. С 1794 года служил дьячком в Рижском Петро-Павловском соборе.
24-го апреля 1799 года в этом Петро-Павловском соборе был венчан с дочерью инженер-цейхватера Петра Ануфриевича Михайлова православной девицей Марьей Петровной, 26-го мая того же года рукоположен во диакона к тому же собору, а в июле 1801 года рукоположен во священника к Днепровскому полку. Был возведен в сан протоиерея. Вместе с Днепровским пехотным полком о.Василий Петрович Полянский принял участие в Отечественной войне 1812 года и за неустрашимость в военных действиях награжден золотым наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,3,4; Вестник Военного Духовенства, 1912, №5, с.185.

Полянский Феодор Васильевич, пономарь
Родился в семье диакона Рижского Петро-Павловского собора Василия Петровича Полянского.
С декабря 1813 года в том же соборе служил пономарем. В мае 1814 года был перемещен к Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви, служил в которой до конца 1824 года. Дополнительно в июне 1821 года участвовал в совершении треб в Рижской Алексиевской церкви, а в декабре 1822 года – апреле 1824 года командировался в Лемзаль (Лимбажи) для участия в совершении треб в местной новостроящейся Александро-Невской церкви.

Помер Андрей Петрович, псаломщик
Родился 25-го июля 1865 года в семье православных латышских крестьян деревни Кальп мызы (имения) Праулен Венденского (Цесис) уезда Петра Ивановича и Елисаветы Рейновны Померов и 1-го августа был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
В 1889 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 12 января 1890 года состоял учителем в Прауленской вспомогательной школе Лаздонского прихода, а с октября 1890 года и до октября 1894 года включительно служил псаломщиком в Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви Венденского уезда, после чего от должности был, по прошению, уволен. Позднее и до своей кончины работал учителем в Рижской 29-й основной школе.
Скончался Андрей Петрович Помер 24-го мая 1931 года на 66-м году жизни. Похоронен на Рижском Вознесенском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.66–67; 593; 1892, с.834–835; 1894, с.686; http://www.biographien.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поммер Антоний [Отто] Андреевич, учитель
 Родился 7-го июля 1890 года в семье православных латышских крестьян Прауленской волости Венденского (Цесис) уезда Андрея Ивановича и Евдокии Андреевны Поммеров и 7-го октября был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви; младший брат священномученика Иоанна (Поммера).
В 1906 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в 1910 году – курс 4-х классов в Рижской духовной семинарии и поступил на историко-филологический факультет Варшавского университета по специализации – история.
По окончании университета принял участие в Первой Мировой войне и в Освободительной войне за Латвию. По демобилизации один год работал учителем в Мадоне, потом поступил преподавателем истории в 1-ю Рижскую городскую гимназию, в которой работал почти 20 лет.
Был автором изданного в Риге в 1931 году исторического очерка «Православие в Латвии».
Состоял членом Синода Латвийской Православной Церкви.
С 1937 года приват-доцент Латвийского университета Антоний Поммер читал регулярные лекции по истории Церкви на православном отделении богословского факультета университета, а также преподавал в Рижской духовной семинарии географию и историю Латвии.
1-го мая 1939 года был награжден орденом Признательности 5-й степени.
Скончался Антоний Андреевич Поммер в 1944 году, на 54-м году жизни. Похоронен на Рижском Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1906, с.516–520; Паспорт №1836 от 27.08.1926; http://www.russkije.lv/; http://www.ortho-rus.ru/; http://biographien.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Поммер Петр Андреевич, псаломщик
Родился 14-го октября 1881 года в семье православных латышских крестьян деревни Илзескалн Прауленской волости Венденского (Цесис) уезда Андрея Ивановича и Евдокии Андреевны Поммеров и 6-го декабря был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви; младший брат священномученика Иоанна (Поммера).
До декабря 1903 года состоял учителем в Ирбенской школе. С 13 декабря 1903 года до 8 февраля 1907 года служил псаломщиком в Угаленской (Угале) Сергиевской церкви Виндавского (Вентспилс) уезда, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был уволен. Позднее выбыл в Россию и состоял келейником при архиепископе Иоанне (Поммере).
В 1919 году в Пензе на 38-году жизни Петр Андреевич Поммер трагически скончался.
Источник: http://penzahroniki.ru/; http://exrussian.ru/; РЕВ, 1904, с.3; 1907, с.197; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Пономарев Григорий Иоаннович, протоиерей
 Родился 13-го февраля 1871 года в семье псаломщика погоста Щемерица Печорского уезда.
В 1893 году окончил курс в Псковской духовной семинарии по первому разряду со званием студента и 16-го января 1894 года рукоположен во диакона к Николаевской церкви погоста Смолино Псковского уезда. Одновременно с 14 марта состоял учителем в Смолинской церковно-приходской школе.
20 августа 1897 года получил место священника в Ильинской церкви погоста Выбуты того же уезда, 29-го августа епископом Псковским Антонием рукоположен во священника и назначен настоятелем этого прихода. Одновременно с октября 1901 года состоял Законоучителем и заведующим Выбутской второклассной церковно-приходской школой, до 18 сентября 1902 преподавал Закон Божий во Владимиро-Выбутском и Неключском народных земских училищах. В мае 1901 года награжден набедренником и с 18 мая того же года состоял членом благочиннического совета по 8-му округу Псковского уезда; с 5 июня – духовным следователем в 3-м округе того же уезда. В мае 1905 года награжден скуфьею; в мае 1909 года – камилавкою; в мае 1914 года – наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым.
В 1914 году о.Григорий Пономарев осуществил закладку в Выбутах храма во имя св.равноапостольной княгини Российской Ольги, основал двухклассную учительскую гимназию, состоял членом Братства свв.Кирилла и Мефодия, основал несколько обществ трезвости, и его называли поборником народной трезвости, а в 1920 году был перемещен настоятелем ко вновь открытому в погосте Щемерицы (Даличено, Татциемс) приходу Люцинского (Лудза) уезда и в том же году совершил закладку храма во имя св.пророка Илии.
20 января 1922 года был перемещен настоятелем к Старо-Слободской Воскресенской церкви, а 4 августа того же года – настоятелем к Ново-Троицкому (Линово, Зобки) приходу Вилякского благочиния. В 1924 году аттестован Законоучителем.
С 31 января 1933 года и вплоть до своей кончины служил настоятелем Рижской Покровской церкви. Одновременно до 1934 года преподавал Закон Божий в Рижской практической русской гимназии. Был возведен в сан протоиерея. В 1933–1935 года состоял членом Синода ЛПЦ. 27 октября 1942 года Экзархом митрополитом Сергием (Воскресенским) награжден митрою. С 1943 года был духовником Рижско-градского духовенства.
Скончался протоиерей Григорий Иоаннович Пономарев 8-го марта 1952 года, на 82-м году жизни. Отец Григорий имел обыкновение перед началом Литургии на коленях молиться перед образом Божией Матери. В последний день своей жизни он пришел в храм и, как обычно, опустившись на колени перед Богоматерью, стал молиться. Так в молитве Ей он и предал душу Богу. Похоронен на Рижском Покровском кладбище.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.58, л.25-в; оп.3, д.1, л.179–186; д.7, л.44; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.306; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.39; http://www.russkije.lv/; http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/.; Личный архив.

Попов Алексий Петрович, священник
На церковной службе состоял с 1840 года. С августа 1841 года состоял звонарем при Рижском кафедральном Петро-Павловском соборе.
В мае 1846 года был определен дьячком к Гравендаль-Керстенбемской (Карздаба) Знаменской церкви Венденского (Цесис) уезда, а в феврале 1848 года в том же качестве перемещен к Венденской (Цесис) Преображенской церкви.
Был венчан с православной девицей Анной Феодоровной (р.1824–†21.05.1898) и в апреле 1855 года рукоположен во диакона к этой Венденской церкви.
В сентябре 1863 года был рукоположен во священника к Боловской (Балви) Тихвинской церкви Люцинского (Лудза) уезда. В 1866–1867 годах дополнительно заведовал Липновским (Лиепна) Ильинским приходом. Хорошо владевший латышским языком о.Алексий Попов с большим усердием выполнял миссию по присоединению латышей к Православию.
В первые годы его служения из католичества к Православию по Боловскому приходу присоединилось более 900 человек, а позднее по Эржепольскому (Виляка) приходу – около 800 человек. Когда часть обширного по территории Боловского прихода была выделена в самостоятельный Эржепольский приход, о.Алексий Попов в целях миссии с 4 июля 1867 года из Боловска был перемещен к Эржепольской Владимирской (с 1868 года – Покровская) церкви, но до конца 1867 года продолжал совершать богослужения и требы в Боловской церкви. Богослужения и требы в Боловской церкви о.Алексий Попов совершал также с октября 1878 года и до сентября 1879 года включительно. Был награжден наперсным крестом.
Настоятелем Эржепольского Покровского прихода о.Алексий Петрович служил до ноября 1898 года, после чего по слабости здоровья, вышел за штат.
Скончался священник Алексий Петрович Попов 10-го сентября 1907 года, на 86-м году жизни. Похоронен при Вилякской Покровской церкви в основанном им приходе. На мраморном памятнике написана последняя воля о.Алексия: «Дети духовные! Прошу вас твердо держать Православную веру и молиться за меня».
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.77; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.27; 36–37; 46; Kaljukosk; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Попов Василий Антониевич, священник
Был венчан с православной девицей Верой Яковлевной и рукоположен во священника. С августа 1838 года и вплоть до своей кончины служил в Люцинской (Лудза) Успенской церкви.
Скончался священник Василий Антониевич Попов от чахотки 7-го апреля 1845 года, на 31-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Новослободской Покровской церкви Николаем Тягельским. Отпевание почившего в Люцинской церкви и его погребение было совершено 10-го апреля Режицким (Резекне) священником Петром Капитанниковым с собором священников при двух диаконах и трех причетниках Люцинского благочиния.

Попов Василий Иванович, дьячок
С февраля 1838 года и вплоть до своей кончины служил дьчяком в Режицкой (Резекне) Богородице-Рождественской церкви.
Скончался Василий Иванович Попов от простуды 5-го января 1839 года, на 21-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Нипоровской Николаевской церкви Андреем Образским. Отпевание почившего в Режицкой церкви и его погребение на городском кладбище было совершено 8-го января Режицким приходским священником Иосифом Гумилевым при Голышевском дьячке Василии Зеленеве.

Попов Василий Павлович, причетник
В октябре–декабре 1847 года Василий Павлович Попов служил причетником в Берзонской (Берзауне) Венденского (Цесис) уезда Покровской церкви, а с января 1848 года и по меньшей мере до конца 1850 года – в Венденской Спасо-Преображенской церкви.

Попов Василий Петрович, священник
Родился в 1754 году в семье диакона.
Окончил богословский курс в духовной семинарии, в 1778 году был рукоположен во диакона и до 1786 года включительно служил в Рижской Петро-Павловской соборной церкви. В 1786–1789 годах служил в Рижской церкви Живоносного Источника, а в 1789–1793 годах – в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви.
24-го июля 1793 года был рукоположен во священника к Рижской Свято-Троицкой госпитальной церкви, служил в которой по меньшей мере до 1808 года включительно.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.1–4.

Попов Виктор, священник
С 17 сентября 1943 года о.Виктор Попов служил вторым священником в Коровском Абренского уезда Богородице-Рождественском приходе.
Источник: Dzīvības Vārds, 1943, №1, с.8.

Попов Владимир Владимирович, священник
Родился в 1868 году в семье священника города Болхова Орловской губернии Владимира Алексеевича Попова.
В 1893 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия и венчался с дочерью священника Христо-Рождественской церкви при Орловском женском монастыре Николая Иустиновича Максимова девицей Софией Николаевной.
28-го ноября того же 1893 года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во диакона, 30-го ноября в Андреевской церкви Рижского духовного училища – во священника и попечителем Рижского учебного округа определен Законоучителем к Либавской (Лиепая) Николаевской гимназии. В марте 1895 года награжден набедренником, а 1 октября 1897 года определен священником к Либавской Свято-Троицкой церкви. В феврале 1899 года награжден скуфьею.
4 сентября 1904 года от службы по епархиальному ведомству был уволен и назначен Законоучителем в Вольмарскую (Валмиера) учительскую семинарию.
Позднее был назначен Законоучителем в Митавскую (Елгава) гимназию, в каковой должности состоял по меньшей мере до мая 1914 года включительно. За заслуги по гражданскому ведомству Свят. Правит. Синодом награжден: по определению от 24.03.1907 за №1828 – камилавкою; по определению от 23–28.03.1911 за №2188, к 6-му мая – Дню рождения Его Императорского Величества – наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. В 6-й день мая 1914 года за службу по гражданскому ведомству священник Владимир Владимирович Попов был Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени.
Источник: РЕВ, 1893, с.827; 856; 1895, с.318; 1897, с.805; 1899, с.168; 1904, с.693; 1907, с.409–410; 1911, с.339–340; 1914, с.305–306; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.1, д.180; оп.2, д.180; 185.

Попов Евфимий Николаевич, священник
Родился в 1833 году в семье причетника.
Обучался в Тобольской духовной семинарии.
В 1853 году окончил курс в Харьковской духовной семинарии со званием студента, за отличные успехи и благонравие награжден серебряной медалью и отправлен в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1857 году со степенью кандидата богословия, и венчался дочерью протоиерея Санкт-Петербургской Николаевской Чесменской военной богадельни Феодора Степановича Засимовского 21-летней девицей Александрой Феодоровной.
23-го ноября того же 1857 года епископом Ревельским Агафангелом (Соловьевым) рукоположен во диакона, 24-го ноября епископом Архангельским и Холмогорским Александром (Павловичем) – во священника и в феврале 1858 года определен к Стомерзейской (Стамериена) Венденского (Цесис) уезда Александро-Невской церкви.
В феврале–марте того же 1859 года дополнительно заведовал Голгофским (Галгауска) Валкского уезда Иоанно-Предтеченским приходом, а в сентябре был перемещен к Мариенбургской (Алуксне) того же уезда Свято-Троицкой церкви с заведованием с февраля 1860 года Оппекальнским (Вецлайцене) Свято-Покровским приходом.
Кроме того, с октября 1859 года состоял цензором проповедей духовенства Верроского (Выру, Эстония) благочиния. 25 октября 1860 года был награжден набедренником, а в июле 1861 года перемещен к Либавской (Лиепая) подвижной Николаевской церкви. Кроме служения на приходе, о.Евфимий Попов преподавал Закон Божий в Либавской воскресной школе и во всех учебных заведениях Либавы, а также состоял членом строительного комитета по постройке в Либаве новой церкви и церковного дома. 26 марта 1866 года был награжден бархатной фиолетовой скуфьею. После построения и освящения в 1868 году новой Либавской Свято-Троицкой церкви продолжил служение в ней и служил на этом приходе вплоть до своей кочины.
Скончался священник Евфимий Николаевич Попов от чахотки 6-го марта 1875 года, на 42-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин приходским священником Алексием Фасановым. Отпевание почившего в Либавской Свято-Троицкой церкви и его погребение на приходском кладбище было совершено 11-го марта тем же священником о.Алексием Фасановым при псаломщиках Симеоне Смолинском и Петре Фасанове.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; http://www.petergen.com/; Личный архив; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Попов Иван Иванович, диакон
С 1758 года Иван Иванович Попов служил дьячком в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви. Был венчан с православной девицей Ириной Никитичной (р.1740–†27.04.1764).
В 1759 году рукоположен во диакона и служил в этой Митавской Симеоновской церкви до 1765 года включительно.

Попов Иоанн Михайлович, протоиерей
Родился в 1821 году в семье священника Тверской губернии.
В 1842 году окончил курс в Тверской духовной семинарии со званием студента и в том же году рукоположен во священника к приходу села Ушаково Старицкого уезда.
В 1848 году Указом Св. Синода был перемещен на службу в военное ведомство и до 1853 года служил младшим священником Нарвского егерского полка, в 1853–1861 годах служил старшим священником пехотного Его Величества Короля Неаполитанского (позднее – 1-го Невского) полка, а в 1861 году перемещен священником к Рижской военно-госпитальной Свято-Троицкой церкви.
В 1868 году был возведен в сан протоиерея. По поручению епископа Рижского и Митавского Доната (Бабинского-Соколова), с 1882 года принял на себя труд по сбору доброхотных подаяний на постройку Александровысотской (ныне Красная Двина, Саркандаугава) церкви и, благодаря своей неутомимой деятельности и стараниям, в течение года собрал до 1860 рублей, а 15 августа 1890 года сослужил епископу Рижскому и Митавскому Арсению (Брянцеву) при освящении сей новосозданной Рижской Преображенской церкви на Александровской высоте.
В 1885 году был перемещен священником к 116-му пехотному Малоярославскому полку в Риге и назначен благочинным дислоцированной в Риге 29-й пехотной дивизии 20-го армейского корпуса, в каковых должностях состоял вплоть до своей кончины.
Был награжден: в 1851 году – набедренником; в 1856 – скуфьею; в 1860 – камилавкою; в 1863 – благословением Св. Синода; в 1864 – золотым наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым; в 1874 – орденом св.Анны 3-й степени; в 1883 – орденом св.Анны 2-й степени; в 1889 – орденом св.Владимира 4-й степени; в 1891 году за 50-летнюю службу в священном сане – орденом св.Владимира 3-й степени; в 1895 – благословением Св. Синода; имел в память Крымской войны 1853–1856 годов наперсный крест на Владимирской ленте и бронзовую медаль на Андреевской ленте.
Указом Правительствующего сената Тверскому дворянскому депутатскому собранию от 07.10.1891 за №5607 возведен в потомственное дворянство Тверской губернии.
Скончался протоиерей Иоанн Михайлович Попов в 6 часов утра 8-го февраля 1896 года, на 76-м году жизни. Отпевание почившего было совершено 11-го февраля в полковой церкви 116-го пехотного Малоярославского полка. Похоронен о.Иоанн на Рижском Покровском кладбище.
Протоиерей Иоанн Попов, прослуживший в священном сане 54 года, был одним из выдающихся духовных пастырей, добрым товарищем, истинным наставником, умным советником и отзывчивым на все добрые дела и начинания. Как истинный служитель Православной Церкви немало потрудился на своем трудном поприще. Как проповедник привлекал массу молящихся в свою крохотную полковую церковь, и не проходило службы, чтобы он не приласкал и не ободрил свое духовное стадо простым задушевным словом. Сотрудничал в «Рижском Вестнике», и его повести и живые очерки пользовались успехом; написал много басен и читал их по просьбе своих питомцев и товарищей в дружеских, задушевных беседах с ними.
Источник: РЕВ, 1889, с.663; 1890, с.375; 576–580; 1892, с.432–435; https://ru.wikipedia.org/wiki/; Газета «Рижский Вестник», 1896, февраль; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Попов Иоанн Трифонович, священник
Родился 10-го марта 1938 года в семье крестьян-болгар села Холмское Арцизского района Одесской области.
В 1953 году окончил 7-классную школу. В 1957 году выучился на мастера индивидуального пошива. До 1960 года служил в рядах Советской армии.
Всегда пел на клиросе.
В феврале 1975 года приехал в Ригу, подал прошение о приеме в Рижскую епархию и 19-го апреля в Рижском Свято-Троицком соборе рукоположен во диакона к Лиепайской Свято-Алексиевской церкви, а 3 сентября того же года перемещен к Лиепайскому Свято-Троицкому собору.
Был рукоположен во священника и 10 мая 1976 года назначен настоятелем к Старо-Слободской (Вецслабада) Воскресенской церкви с обслуживанием Бродайжского Иоанно-Предтеченского и Вертуловского Богородице-Рождественского приходов, а 23 июля 1982 года был уволен за штат с правом перехода в другую епархию.
Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.19, л.226-241.

Попов Михаил Петрович, причетник
С февраля 1846 года служил дьячком в Альт-Гринвальдской (в 7 верстах или 7,42 км от Илуксте) Николаевской церкви, в августе того же года перемещен к Рижской Алексиевской церкви, в апреле 1855 года – к Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви., а в октябре того же 1855 года – причетником к Керстенбемской (Карздаба) Знаменской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Михаил Петрович Попов от водяной болезни 19-го марта 1857 года, на 27-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин приходским священником Матфием Королевым. Отпевание почившего в Керстенбемской церкви и его погребение на приходском кладбище было совершено 21-го марта тем же священником о.Матфием Королевым при причетнике Иване Феликсове.

Попов Нил Климентович, пономарь
Не позднее чем с января 1834 года и до ноября 1836 года включительно Нил Климентович Попов служил пономарем в Рижской Александро-Невской церкви.
Источник: ЛГИА ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Попов Петр Иванович, диакон
Был венчан с православной девицей Пелагией Стефановной (р.1804–†13.07.1848) и рукоположен во диакона.
По меньшей мере с февраля 1837 года служил в Рижском Петро-Павловском соборе. В августе того же 1837 года одновременно совершал требы в Рижской Александро-Невской церкви. В январе 1845 года был перемещен к Рижской Алексиевской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Петр Иванович Попов внезапно от апоплексии 26-го мая 1846 года, на 43-м году жизни. Отпевание почившего в Рижской Алексиевской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 29-го мая священниками о.Василием Спирихиным и о.Фомой Варницким при диаконе Василии Северове и пономаре Василии Меньшикове.

Попов Петр Иоаннович, диакон
Учился в Псковском духовном училище.
С мая 1828 года и до июля 1835 года включительно Петр Иоаннович Попов служил пономарем в Рижской Алексиевской церкви. 31-го января 1832 года в этой Алексиевской церкви был венчан с дочерью рижского мещанина Никиты Филипповича Харалампиева православной девицей Стефанидой Никитичной. С октября 1835 года служил дьячком в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви, а в июле 1837 года был рукоположен во диакона к той же Троице-Задвинской церкви. В мае 1838 года был перемещен к Рижской Благовещенской церкви, в июле 1840 года – вновь к Троице-Задвинской церкви, а 1 января 1855 года – к Рижской Покровской церкви, служил в которой до октября того же года включительно.

Попов Стефан Захариевич, священник
Был венчан с православной девицей Марией Ивановной и рукоположен во священника.
С июня 1851 года до октября 1859 года включительно служил в Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви. Затем, по болезни, не служил и состоял на дьяческой вакансии при Фабиановской (Янюциемс) Георгиевской церкви, а в июне 1860 года священнослужение возобновил и служил в Марценской (Марциена) Венденского (Цесис) уезда Николаевской церкви. В январе 1861 года был перемещен к Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины. Дополнительно в феврале 1861 года, за кончиной приходского священника Эшенгофской (Эжи, Мали) Венденского уезда Вознесенской церкви Павла Иоанновича Дубровского, совершал богослужения и требы в этой церкви.
Скончался священник Стефан Захариевич Попов от горячки 16-го апреля 1861 года, на 37-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Нитауским (Нитауре) священником Александром Воздвиженским. Отпевание почившего в Венденской Спасо-Преображенской церкви и его погребение на Венденском городском кладбище было совершено 19-го апреля протоиереем Иоанном Поспеловым при причетниках Якове Древине и Иулиане Гемминге.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; МГИА, ф.549, оп.2, д.30.

Попов Феодор Афанасьевич, священник
Родился в 1699 году в семье священника Московской 9-ти мучеников церкви Афанасия Лазарева(-ича).
По изучении грамоты десять лет состоял дьячком в приселке Ивановском дворцового села Измаилова. Затем по приказу архимандрита Троице-Сергиевой Лавры Варлаама был отправлен к придворной церкви в Митаву (Елгава), где сначала был церковником, а потом – певчим. Будучи придворным певчим, Феодор Попов «смиренно и воздержно поступал» и хорошо знал церковные правила и уставы. Был венчан с дочерью капитана Никиты Смордова православной девицей Агрипиной Никитичной (р.1721–†15.11.1781).
18-го сентября 1749 года архиепископом Московским Платоном рукоположен во священника к Дворцовой Симеоно-Аннинской церкви, где служил вплоть до своей кончины.
Скончался священник Феодор Афанасьевич Попов 11-го июня 1756 года, на 57-м году жизни. Отпевание почившего было совершено в той же Симеоно-Аннинской церкви.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода, том XXIX (1749), С.-Пб., 1913, с.499–502; Выборка из сведений, доставленных Императорскому Московскому Археологическому обществу православным духовенством по распоряжению Рижского архиепископа Арсения. Москва, 1896, с.98-104.

Попроцкий Иаков Захарьевич, дьячок
С января 1843 года исправлял должность пономаря в Придруйской (Пиедруя) Николаевской церкви Дриссенского уезда. В январе 1846 года был назначен дьячком и служил в Придруйской церкви до октября 1861 года включительно. 16-го октября 1849 года в этой церкви был венчан с состоявшей просфорней в Придруйской церкви 38-летней вдовой пономаря этой церкви Ивана Емельяновича Околовича Варварой Осиповной.