Понедельник, 29.04.2024, 21:17

«П» стр.6 (алфавитный раздел)
Поска Николай Иоаннович, священник
Родился 24-го декабря 1867 года в семье причетника Лаиского (Лайузе, Эстония) прихода Лифляндской губернии Ивана Яковлевича Поски.
Окончил курс в Рижском духовном училище, в июне 1889 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по первому разряду, в 1894 году – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и с того же года служил псаломщиком и учителем в Оллустферском (Сууре-Яани, Эстония) Петро-Павловском приходе.
6-го сентября 1895 года в Оллустферской церкви был венчан с дочерью священника этой церкви Дионисия Антоновича Вяльбе 18-летней девицей Евгенией Дионисиевной, 17-го сентября того же года в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе рукоположен во диакона и 21-го сентября в Алексиевской церкви – во священника к Арросарской (Арусааре, Эстония) церкви.
29 июля 1898 года был перемещен к Рижской Петро-Павловской церкви и в октябре того же года награжден набедренником. 24 октября 1901 года был награжден скуфьею, а в сентябре 1902 года за труды по ведению внебогослужебных собеседований в Рижском кафедральном соборе удостоен Архипастырской благодарности с призыванием Божия благословения. Определениями Свят. Правит. Синода от 07.04.1905 за №1853 и №1854 ко Дню рождения Его Императорского Величества за заслуги по духовному ведомству был награжден камилавкою. Одновременно в 1898–1906 гг. состоял наблюдателем за преподаванием Закона Божия в низших мужских и женских училищах; преподавал Закон Божий в разных средних и низших учебных заведениях; в 1903–1906 гг. состоял членом Рижского епархиального попечительства о бедных духовного звания для заведования опекунскими делами; в 1902–1905 гг. – членом правления Рижского духовного училища от духовенства; в 1905 году – депутатом от Рижско-градского духовенства на епархиальном соборе.
8 февраля 1906 года был перемещен к Цинтенгофской (Синди, Эстония) церкви Перновского (Пярну) благочиния, а 1 января 1907 года – к Ямской (Торгу, Эстония) церкви Везенбергского (Раквере) благочиния.
3 сентября 1909 года в связи с тяжкой неизлечимой болезнью был уволен за штат, но с разрешения епархиального начальства состоял учителем приходской школы в селе Сыренец, чем скромно обеспечивал свое семейство в девять душ, а 18 августа 1910 года был, по прошению, определен исправляющим должность псаломщика к Пюхтицкой (Эстония) примонастырской церкви, 12 августа 1911 года получил разрешение на священнослужение и служил в Пюхтицкой церкви вплоть до своей кончины.
Скончался священик Николай Иоаннович Поска после продолжительной 25-го октября 1915 года, на 48-м году жизни. 29-го октября в соборной церкви Пюхтицкого монастыря состоялось отпевание почившего и его погребение на монастырском кладбище у южной стены алтаря Николо-Арсениевской церкви. Вдова о.Николая Поски матушка Евгения Дионисиевна с дочерьми позднее эмигрировала в Чикаго, США, где и скончалась в 1962 году.
Источник: РЕВ, 1889, с.229; 427–430; 1895, с.1000; 1010; 1897, с.571; 682; 1898, с.584; 745; 1901, с.798; 1902, с.698; 1905, с.391–392; 1906, с.157; 1907, с.1; 1909, с.578; 1910, с.507; 1911, с.482; 1915, с.485; 496–508 http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поспелов Арсений Димитриевич, священник
Окончил курс в Рижской духовной семинарии и состоял письмоводителем правления Рижской духовной семинарии.
4-го октября 1859 года в Рижской Всехсвятской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего дьячка Рижской Благовещенской церкви Иосифа Николаевича Ашевского 15-летней девицей Марией Иосифовной и в ноябре того же года рукоположен во священника к Копыловской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда.
В ноябре 1861 года был перемещен к Зербенской (Дзербене, Банужи) Венденского (Цесис) уезда Успенской церкви, служил в которой до июля 1867 года включительно. Одновременно в ноябре 1861 года совершал требы в Венденской Преображенской церкви, в 1863–1864 годах – в Альт-Пебальгской (Вецпиебалга) Венденского уезда Петро-Павловской церкви. В 1862, 1863, 1866 годах дополнительно совершал богослужения и требы в Козенгофском (Коса) Благовещенском приходе, с февраля 1867 года одновременно заведовал этим приходом, а в июне 1867 года к Козенгофскому приходу был перемещен, где и служил вплоть до своей кончины.
Скончался священник Арсений Димитриевич Поспелов от «грудной жабы» (стенокардия – прим. сост.) 9-го октября 1873 года, на 47-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Эшенофским (Мали) священником Мартином Миккельсоном. Отпевание почившего в Козенгофской церкви было совершено 15-го октября соборне священниками Венденским благочинным о.Николаем Туфановым, Эшенгофским о.Мартином Миккельсоном, Вольмарским (Валмиера) о.Василием Шалфеевым, Лембургским (Малпилс) о.Иоанном Лебедевым, Юргенсбургским (Заубе) о.Николаем Невдачиным при причетниках Андрее Бренгуле и Андрее Радомишке. Погребен о.Арсений на Козенгофском приходском кладбище, где похоронена и матушка Мария Иосифовна, скончавшаяся от нервической лихорадки четырьмя годами ранее, 5-го сентября 1869 года.

Поспелов Василий Александрович, дьячок
Родился 3-го апреля 1838 года в Псковском уезде.
С апреля 1858 года служил дьячком в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Коровского погоста Островского уезда Псковской епархии.
6-го апреля 1858 года в этой Коровской церкви был венчан с дочерью заштатного дьячка этой церкви Луки Стефановича Шорохова 22-летней девицей Акилиной Лукиничной.

Поспелов Василий Иванович, пономарь
С мая 1862 года Василий Иванович Поспелов служил пономарем в Туккумской (Тукумс) Николаевской церкви. В июне 1863 года был перемещен к Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви, служил в которой до июля 1865 года включительно.

Поспелов Иоанн Арсениевич, псаломщик
Родился 29-го ноября 1862 года в семье священника Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви Венденского (Цесис) уезда Арсения Димитриевича Поспелова и 28-го декабря был крещен в этой церкви.
С марта 1882 года служил причетником в Залисской (Салацгрива) Покровской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. В январе 1883 года был назначен псаломщиком и служил в Залисской церкви до сентября 1886 года включительно.

Поспелов Иоанн Григорьевич, протоиерей
Родился 19-го сентября 1821 года в семье священника села Космынино Нерехтского уезда Костромской епархии Григория Ивановича Поспелова.
Начальное образование получил дома. В сентябре 1831 года определен в первый класс Костромского духовного училища, откуда в 1838 году переведен в Костромскую духовную семинарию и, поскольку родители умерли, был помещен в семинарию на полное казенное содержание. По окончании курса со званием студента послан на казенный счет в Московскую духовную академию, которую в 1848 году окончил со степенью магистра богословия и указом Св. Синода от 18.08.1848 был направлен в Лифляндию.
4-го февраля 1849 года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью рижского бюргера Сергея Шапошникова 17-летней православной девицей Еленой Сергеевной, в апреле того же года рукоположен во священника и в конце апреля назначен в Вольмарскую (Валмиера) Свято-Сергиевскую церковь, бывшую в то время единственной православной церковью в Вольмаре. Вольмарский латышский приход состоял из православных русских и новоприсоединившихся к Православию латышей, потому о.Иоанн основательно изучил латышский язык.
В конце 1849 года был назначен помощником благочинного, а 3 января 1850 года – Вольмарским благочинным. Дополнительно с февраля и до сентября 1852 года включительно совершал богослужения и требы во вновь устроенной в Валкском уезде Пальцмарской (Палсмане) православной церкви. Кроме того, состоял Законоучителем в уездном училище и в частном училище для девочек.
В августе 1858 года был возведен в сан протоиерея, а в октябре 1859 года перемещен к Венденской (Цесис) Спасо-Преображенской церкви с поручением должности Венденского благочинного и депутата по духовным делам, производящимся в светских судах, а также должности члена тюремного, оспенного комитетов и комитета народного здравия; был председателем комиссии по переводу богослужебных и других книг на латышский язык.
За 18 лет служения в Лифляндии о.Иоанн Поспелов совершил в этом крае много полезных просветительных и пастырских трудов, а в июне 1867 года был перемещен настоятелем к Костромскому кафедральному собору и служил в этом качестве до глубокой старости.
Не переставал участвовать в церковных богослужениях даже в то время, когда уже утратил зрение и не мог ориентироваться в алтаре без посторонней помощи. После утраты зрения продолжил трудиться в качестве члена духовной консистории, а равно и в других учреждениях.
В Костроме участвовал в работе различных епархиальных и городских учреждений, комитетов и комиссий, сотрудничал в ряде религиозно-нравственных изданий.
Составил несколько книг, принятых для народных библиотек и в качестве учебных пособий для различных школ. Некоторые его сочинения были им изданы на немецком и латышском языках и имели целью утвердить в вере перешедших в Православие бывших лютеран. Состоял преподавателем различных учебных предметов в нескольких низших и средних школах Костромы.
Скончался протоиерей Иоанн Григорьевич Поспелов в Костроме в ночь на 21-е марта 1910 года, на 89-м году жизни, и протяжный погребальный звон соборного колокола возвестил об этом.
Источник: РЕВ, 1893, с.587–609; 1894, с.218–230; 1899, с.928–934; 1910, с.269–270; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поспелов Иоанн Симеонович, священник
Родился в 1817 году в семье священника Рижской Троице-Задвинской церкви Симеона Иовлевича Поспелова.
В 1839 году окончил курс в Псковской духовной семинарии по третьему разряду, венчался с 15-летней православной девицей Анной Тимофеевной и 27-го августа того же года епископом Рижским, викарием Псковской епархии, Иринархом (Поповым) рукоположен во священника к Рижской Александро-Невской церкви.
В 1842 году одновременно совершал требы в Рижской Замковой Успенской церкви, а в марте 1844 года был перемещен к Либавской (Лиепая) подвижной Николаевской церкви. Одновременно в 1847 году совершал требы в Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви, а 15 августа 1850 года к этой Виндавской церкви был перемещен и служил здесь вплоть до своей кончины.
Одновременно со служением на приходах о.Иоанн: с 1848 года совершал безмездно требы в резервных батальонах, дислоцированных в Либаве, Газенпоте (Айзпуте) и мызе Шрунден (Скрунда); с августа 1850 года преподавал Закон Божий во всех казенных учебных заведениях Либавы; в 1855–1856 годах также безмездно совершал духовные требы в Тверском ополчении 22-ой дружины, размещенной в наемных городских казармах в Виндаве и Пильтене (Пилтене); с июля 1859 года совершал требы в Гольдингене (Кулдига) и Газенпоте.
Кроме того, с июля 1845 года состоял увещателем и депутатом по присутственным местам; с сентября 1848 года состоял корреспондентом географического общества, а с ноября 1851 года – Вольного экономического общества; с декабря 1854 года состоял директором Уездного попечительского комитета о тюрьмах.
Был награжден: 31 октября 1851 года – набедренником, 14 мая 1860 года – бархатной фиолетовою скуфьею, а в 1857 году – бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте в память войны 1853–1856 годов и светло-бронзовой медалью на Андреевской ленте.
Скончался священник Иоанн Симеонович Поспелов от чахотки 9-го марта 1862 года, на 46-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Либавской подвижной Николаевской церкви Алексием Фасановым. Отпевание почившего в Виндавской Всехсвятской церкви и его погребение на Виндавском православном кладбище было совершено 14-го марта священником Гольдингенской Покровской церкви Григорием Красногорским при местных диаконе Иоанне Меньшикове, дьячке Иоакинфе Щербове и пономаре Михаиле Поспелове. Матушка Анна Тимофеевна умерла от рака шестью месяцами ранее, 6-го сентября 1861 года, и была похоронена на том же Виндавском кладбище.
Источник: Личный архив; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поспелов Михаил Иванович, псаломщик
Родился 5-го ноября 1843 года в семье священника Рижской Александро-Невской церкви Иоанна Симеоновича Поспелова и 12-го ноября был крещен в этой церкви.
Окончил курс 1-го класса в Рижской духовной семинарии и с 3 сентября 1855 года служил пономарем в Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви.
В 1861 году одновременно участвовал в совершении треб в Либавской (Лиепая) Николаевской церкви. 7 июня 1895 года назначен старшим псаломщиком Виндавской церкви, а в сентябре 1902 года перемещен к новопостроенной в Виндаве Николаевской церкви, служил в которой до выхода 1 января 1908 года за штат.
Скончался Михаил Иванович Поспелов 10-го июля 1918 года, на 75-м году жизни. Похоронен на Виндавском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1895, с.640; 1908, с.45; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.180; 185; Личный архив.

Поспелов Петр Андреевич, учитель
Родился в 1853 году в семье причетника Рязанской епархии. Рано лишился отца.
Окончил Рязанское духовное училище, в 1875 году – с отличием курс в Рязанской духовной семинарии, в 1879 году – Санкт-Петербургскую духовную академию и назначен преподавателем русского и церковно-славянского языков в Тифлисское (Тбилиси) духовное училище, а в 1880 году переведен преподавателем в Рижскую духовную семинарию на кафедру словесности, литературы и логики, которую занимал в чине надворного советника вплоть до своей кончины.
Кроме упомянутого, в Риге состоял преподавателем русского языка в Юнкерском училище до его закрытия в 1886 году, а также в последние годы преподавал Закон Божий в мужском и женском Петровских училищах.
Как преподаватель отличался основательным знанием своих предметов, трудолюбием и педагогической опытностью, был любúм и уважаем учениками. Жил в Риге с матерью и племянником, которым помогал и поддерживал материально.
Скончался Петр Андреевич Поспелов от острого воспаления мозга 8-го декабря 1888 года, на 36-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижского кафедрального Христо-Рождественского собора Михаилом Синайским. 10-го декабря тело почившего из лечебницы Ротенберг было перенесено в Покровскую церковь. Гроб во все время пути несли ученики семинарии, несмотря на то, что была приготовлена погребальная колесница. В церкви товарищ покойного по академии священник Михаил Синайский сказал импровизированную речь, в которой изобразил некоторые замечательные черты из жизни почившего.
В день погребения, 11-го декабря, Божественную литургию совершил ректор семинарии протоиерей Николай Дмитревский соборне с настоятелем Покровской церкви протоиереем Капитоном Васильковым и преподавателем семинарии священником Иоанном Левитским. В церкви собрались преподаватели семинарии, некоторые из преподавателей гимназии, учителя городских училищ, где покойный преподавал Закон Божий, ученики семинарии, а также ученики и ученицы Петровских городских училищ и множество знакомых покойного. Во время причастного стиха преподаватель семинарии священник Александр Агрономов произнес слово. Отпевание совершал епископ Рижский и Митавский Арсений (Брянцев) соборне со множеством духовенства. Во время отпевания были произнесены речи преподавателем Рижской духовной семинарии Владимиром Плиссом и воспитанником VI класса семинарии Георгием Ристькоком.
Погребение почившего на Рижском Покровском кладбище было совершено протоиереем Покровской церкви Капитоном Васильковым при псаломщиках Александре Просовецком и Илье Савицком. На могиле воспитанник VI класса семинарии Д.Тенисберг и учитель Петровского женского училища А.Савельев произнесли речи, в которых отметили, что Петр Андреевич был простодушен и задушевен, энергично и с любовью занимался своим делом.
Источник: РЕВ, 1888, с.774–791; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Поспелов Симеон Иовлевич, протоиерей
Родился в 1789 году в семье священника.
В 1810 году окончил богословский курс в Псковской духовной семинарии со званием студента, 5-го сентября того же года в церкви Живоносного Источникиа, что на Рижском форштадте, был венчан с дочерью рижского купца Антона Семеновича Высоцкого 16-летней православной девицей Наталией Антоновной и 14-го октября архиепископом Псковским, Лифляндским и Курляндским Иринеем (Клементьевским) рукоположен во диакона к Рижскому Петро-Павловскому собору, а 6 сентября 1811 года был перемещен к Рижской Алексиевской церкви.
В 1812 году командировался при члене духовного правления в Якобштадт (Екабпилс) для составления описей бывшего монастыря.
25-го июня 1814 года Владыкой Иринеем рукоположен во священника к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви и служил в ней до июля 1821 года включительно. Одновременно с 26 ноября 1817 года исправлял должность увещателя при военно-следственной комиссии в Риге, учрежденной для арестантов.
В 1818–1821 годах исправлял должность Рижского и Митавского благочинного, а в августе 1821 года перемещен к приходу сгоревшей в 1812 году Рижской Живоносно-Источницкой церкви, службы которого совершались в приписной к Живоносно-Источницкой Рижской Покровской кладбищенской церкви.
С 1821 года состоял членом Лифляндского духовного правления и 11-го сентября командировался в Лемзаль (Лимбажи) для доставления надлежащего сведения насчет устроения там Греко-российской Церкви; 14-го ноября командировался в Митаву (Елгава) для следственного дела. В том же 1821 году был утвержден членом дирекции богоугодных заведений.
После построения в 1825 году новой Рижской Александро-Невской церкви клир Живоносно-Источницкого прихода, включая о.Симеона, с января 1826 года перешел в эту новоустроенную церковь. Одновременно о.Поспелов с 25 мая 1827 года безмездно преподавал Закон Божий в учрежденной Рижской окружной гарнизонной артиллерийской школе нижним чинам.
14-го сентября 1828 года архиепископом Псковским, Лифляндским и Курляндским Мефодием (Пишнячевским) был возведен в сан протоиерея. 1 февраля 1830 года за усердную службу по духовному правлению и разным другим поручениям, за безмездное преподавание Закона Божия и честное поведение награжден фиолетовою бархатною скуфьею, 13 августа 1832 года, за отлично-усердную службу и безмездное преподавание Закона Божия нижним чинам в Рижской окружной артиллерийской школе, награжден фиолетовою бархатною камилавкою.
В апреле 1835 года от Александро-Невской церкви был перемещен к Рижскому Петро-Павловскому собору, а в сентябре 1838 года – к Митавской Симеоно-Аннинской церкви с одновременным исправлением церковных треб в Туккуме (Тукумс), в каковом качестве состоял вплоть до своей кончины. Одновременно состоял членом духовного правления.
Скончался протоиерей Симеон Иовлевич Поспелов в апреле 1839 года, на 50-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1897, с.872; 1898, с.98; 1900, с.180–194; ЛГИА, ф.232, оп.1, д.636–649; 652; Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.16, л.24об., 25; http://www.xram.lv/; Личный архив.

Постников Ипполит, священник
С июля 1807 года и до апреля 1809 года включительно священник Ипполит Постников служил в Рижском Петро-Павловском соборе.

Постников Кирилл Иванович, диакон
С марта 1885 года диакон Кирилл Иванович Постников служил в Рижской Алексиевской церкви. Был венчан с православной девицей Анной Павловной. В октябре 1891 года перемещен к Рижской Всехсвятской церкви, а 6 июля 1895 года – к Пирисаарской (Пийриссаар, Эстония) церкви, в которой служил до увольнения в октябре 1897 года за штат. На 1904 год в Рижской епархии числился как заштатный диакон.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1891, с.660; 1895, с.318; 732; 1897, с.806; 1905, с.733; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Потапов Александр Яковлевич, псаломщик
Родился 19-го октября 1904 года в Каценской волости.
В 1918 году окончил Покровскую основную школу в той же волости. В 1920–1932 годах работал сторожем при Каценской Покровской церкви. В 1932 году выдержал испытание при Рижской духовной семинарии и определен псаломщиком к Ново-Муравейскому (Яунскудрене) Свято-Троицкому приходу, служил в котором по меньшей мере до 27 октября 1938 года.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1938, с.308; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.308.

Потихонин Василий, псаломщик
Родился 10-го апреля 1915 года в Мердзенской волости.
Получил среднее образование. В 1941–1944 годах служил псаломщиком в Квитайнском Свято-Димитриевском приходе Лудзенского уезда.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.309.

Предит Андрей Адрианович, псаломщик
Родился 17-го марта 1882 года в семье православных латышских крестьян деревни Блайзены Айскуйской волости Венденского (Цесис) уезда Адриана (Индрика) Антоновича и Елисаветы (Илзе) Петровны Предитов и 11-го апреля был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
В 1905 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 25 июля того же года служил псаломщиком в Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви Венденского уезда, а 26 февраля 1908 года был перемещен к Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви того же уезда, где служил до 28 августа 1911 года, после чего от службы был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1905, с.595; 1908, с.192; 1911, с.525; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Предит Иван Адрианович, псаломщик
Родился 15-го января 1878 года в семье православных латышских крестьян деревни Блайзены Айскуйской волости Венденского (Цесис) уезда Адриана (Индрика) Антоновича и Елисаветы (Илзе) Петровны Предитов и 12-го февраля был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
В 1900 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 8 августа до 27 октября того же года состоял учителем в Нейгофской вспомогательной школе. С 30 октября 1900 года служил псаломщиком в Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви Валкского уезда. 28 мая 1910 года перемещен к Марценской (Марциена) Алексиевской церкви, а 9 июня 1912 года, по прошению – к Стомерзейской (Стамериена) Александро-Невской церкви Венденского уезда.
Источник: РЕВ, 1900, с.584–585; 739; 780; 1910, с.346; 1912, с.399; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Преображенский Василий Васильевич, псаломщик
 Родился 15-го июня 1897 года в семье настоятеля Рижской Благовещенской церкви протоиерея Василия Иоанновича Преображенского и 29-го июня был крещен в этой церкви.
В 1915 году окончил с золотой медалью рижскую Александровскую гимназию, затем до 1918 года обучался в Юрьевском (Тарту) университете. С 1919 года служил штатным псаломщиком в Юрьевском Успенском соборе. В 1920–1925 годах продолжил образование в Латвийском университете. В 1926 году в Пражских университетах (так они назывались) защитил кандидатскую диссертацию на тему «Нероново гонение на христиан». В 1930–1932 годах сдавал экзамены на степень магистра всеобщей истории в Софии и Праге.
В 1920–1936 годах преподавал историю и латынь в Рижских гимназиях. Читал лекции на церковно-исторические и религиозно-философские темы; был автором множества религиозных статей. В 1933 году редактировал сборник «Русские в Латвии». Создал кружок при Русском православном студенческом единении с целью изучения Евангелия, а в 1936 году решением Министерства просвещения от преподавания в учебных заведениях был отстранен за участие в церковно-общественной жизни в качестве члена местного съезда духовенства и мирян Латвийской Православной Церкви, т.к. осуждал политику Латвийского правительства, вследствие которой ЛПЦ в 1936 году вышла из состава Русской Матери-Церкви и перешла под Константинопольскую юрисдикцию.
В течение некоторого времени, предположительно в 1936–1941 годах, служил псаломщиком в Рижской Благовещенской церкви, а в ночь на 14 июня 1941 года, во время всеобщей депортации, был арестован и препровожден в лагерь в Соликамске.
Скончался Василий Васильевич Преображенский в лагере 23-го октября 1941 года, на 45-м году жизни.
Источник: Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1955 гг., М., 1999, с.98–99; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Преображенский Василий Иоаннович, протоиерей
Родился 20-го ноября 1844 года в семье протоиерея Рижской Благовещенской церкви Иоанна Васильевича Преображенского и 6-го декабря был крещен в этой церкви.
В 9-летнем возрасте лишился отца и воспитывался в Рижской духовной семинарии. В 1871 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и 21 октября определен преподавателем греческого языка в Рижское духовное училище. 8 августа 1872 года назначен помощником смотрителя того же училища и занимал эту должность до апреля 1888 года. 28-го октября 1881 года Василий Иоаннович, в чине коллежского асессора состоявший преподавателем в РДУ, в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью протоиерея сей Благовещенской церкви Алексия Иоанновича Вельдемановского 18-летней девицей Марией Алексеевной.
1-го августа 1886 года епископом Рижским и Митавским Донатом (Бабинским-Соколовым) рукоположен во священника к училищной Андреевской церкви. С ноября 1887 года состоял членом Историко-статистического комитета по описанию церквей и приходов Рижской епархии. Был награжден набедренником, а в 1888 году учебно-воспитательную деятельность оставил и 9 апреля епископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) перемещен, по прошению, к Рижской Благовещенской церкви, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины. Ко дню Св. Пасхи 1888 года Святейшим Синодом награжден скуфьею, затем – камилавкою, а 25-го марта 1889 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Рижской Благовещенской церкви Владыкой Арсением возведен в сан протоиерея.
С того же 1889 года состоял членом комитета по сооружению в Риге часовни в память 17 октября 1888 года, исправлял должность Рижско-градского благочинного и состоял Законоучителем в Рижском городском Петро-Павловском училище. По назначению епархиального начальства и по избранию съездов духовенства нес безмездные обязанности: с 1888 года – члена епархиальнаго попечительства о бедных духовного звания; в 1888–1896 годах – члена правления Рижской духовной семинарии; наблюдателя за преподаванием Закона Божия в мужских городских начальных училищах Министерства народного просвещения и члена ревизионных, строительных и тому подобных комиссий и комитетов. Во всех своих делах отличался аккуратностью и исполнительностью. Определением Святейшего Правительствующего Синода от 14–27.03.1896 за №917, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом. С 1896 года состоял членом Рижской духовной консистории и Законоучителем в Валкской учительской семинарии, что в Торенсберге (Торнякалнс, район в Задвинье Риги). За духовно-учебную службу награжден орденами св.Станислава 3-й степени и св.Анны 3-й степени. Был награжден золотым наперсным крестом, а в 6-й день мая 1900 года за службу по епархиальному ведомству был Высочайше награжден орденом св.Анны 2-й степени.
Скончался протоиерей Василий Иоаннович Преображенский от паралича сердца в 2 часа пополудни 22-го февраля 1903 года, на 59-м году жизни. К 4 часам дня тело почившего священниками по чину церковному было отерто елеем и облачено в священные одежды, и была отслужена первая панихида по почившем.
Погребение состоялось 25-го февраля, после Литургии, совершенной епископом Рижским и Митавским Агафангелом (Преображенским) в сослужении архимандрита Иннокентия, ректора духовной семинарии протоиерея Аристова, сослуживцев по консистории протоиереев: Либеровского, Лейсмана и Яковлева, и Рижско-градского благочинного протоиерея Березского. Чин отпевания совершал Владыка Агафангел купно со всем Рижско-градским духовенством.
Во время причастного сослуживцем покойного священником Георгием Вахрамеевым было сказано поучение о поминовении и почитании пасомыми своих пастырей и, в частности: «Посмотрите, как св. Церковь чтит своих пастырей, когда они умрут: она облачает усопшего пастыря во все его священные одежды, погребает его особенным самым торжественным погребением. Видите, как она бережет честь усопшего! Посмотрите, каким покровом она покрывает его лице, не имеющее теперь вида и доброты; ведь это тот самый покров святый, которым она обыкновенно покрывает Пречистое Тело и Животворящую Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Святая Церковь всегда особенно чтит своих пастырей и всячески хранит их честь, а чрез это внушает вам, чадам своим, чтобы вы всегда почитали их, не обращая внимания на самые очевидные их недостатки, покрывая их своим снисхождением ради священного их сана».
На Рижское Покровское кладбище тело почившего провожало всеградское духовенство во главе с настоятелям Алексиевского монастыря архимандритом Иннокентием. Перед опущением тела в могилу речи произвесли сослуживцы почившего по консистории прот.Яковлев и секретарь консистории П.П.Соколов, в которых охарактеризовали почившего как незабвенного и прекрасного сослуживца и милого добродушного товарища, память о котором навсегда останется в их сердцах.
Источник: РЕВ, 1888, с.261–262; 230; 1889, с.268, 294; 1890, с.506–518; 1892, с.402; 1896, с.483; 1008–1013; 1900, с.379; 1903, с.198; 273–280; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Преображенский Василий Семенович, диакон
Не позднее чем с января 1834 года диакон Псковской епархии Василий Семенович Преображенский служил в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Коровского погоста Островского. Был венчан с православной девицей Анной Федоровной.

Преображенский Иоанн Васильевич, протоиерей
Родился в 1818 году в семье дьячка.
В 1839 году окончил курс в Орловской духовной семинарии, в 1843 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и венчался с дочерью протоиерея церкви св.Спиридона Тримифунтского, что при Департаменте уделов в Санкт-Петербурге, Иоанна Стефановича Степанова девицей Варварой Иоанновной.
25-го февраля 1844 года ректором Санкт-Петербургской академии Афанасием, епископом Винницким, рукоположен во священника и 26-го апреля определен к Рижской Благовещенской церкви с назначением членом Лифляндского духовного правления. Одновременно в июне 1846 года обслуживал приход Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви.
27 августа 1847 года за отлично усердое и ревностное прохождение своих должностей награжден набедренником. 7 июля 1848 года, по случаю появления в Риге холеры, исполнял все христианские требы безмездно в холерных городовых больницах на Рижском Московском форштадте и в бригадном лазарете резервной бригады 1-ой Пехотной дивизии.
13 июля 1848 года за усердное прохождение обязанностей по Лифляндскому духовному правлению удостоен благословения Святейшего Правительствующего Синода, а 14-го сентября 1849 года за труды по Лифляндскому духовному правлению и за примерно-благонравное поведение архиепископом Рижским и Митавским Платоном (Городецким) возведен в сан протоиерея.
21 декабря 1849 года, указом Св. Синода от 28.02.1850, назначен исправляющим должность ректора Рижского духовного эсто-латышского училища, в 1850 году переименованного в духовную семинарию, каковую должность проходил до 1 октября 1851 года. 31 июля 1850 года утвержден членом Рижской духовной консистории, а в ноябре 1850 года от Рижской Благовещенской церкви перемещен к Рижской Александро-Невской церкви, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины. Одновременно с 5 марта 1851 года состоял членом Рижских богоугодных и больничных заведений и директором Рижской Русской богадельни. 21 апреля 1851 года Всемилостивейше пожалован бархатною фиолетовою скуфьею.
Скончался протоиерей Иоанн Васильевич Преображенский от чахотки 19-го августа 1854 года, на 36-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин иеромонахом Архиерейской домовой церкви о.Авраамием. Отпевание почившего в Рижской Александро-Невской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 23-го августа приходским священником Василием Суворовым при диаконе Михаиле Колиберском и дьячке Николае Троицком.
Источник: http://www.xram.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Преображенский Иоанн Георгиевич, священник
Родился 3-го февраля 1915 года в Ораниенбауме в семье священника Георгия Преображенского.
К лету 1941 года учился на третьем курсе 1-го Ленинградского медицинского института. Принял участие в деятельности Псковской миссии. Был одним из инициаторов возобновления богослужений в храмах Вырицы, служил псаломщиком в Вырицкой Казанской церкви, в церкви села Новоселье Лужского уезда, во Псковском Свято-Троицком соборе.
22-го августа 1943 года в том же Псковском соборе рукоположен во диакона к Псковской Варлаамовской церкви, а 2 мая 1944 года, распоряжением епископа Рижского Иоанна (Гарклавса), перемещен вторым диаконом к Рижской Иоанно-Предтеченской церкви на вакансию псаломщика для обслуживания духовных нужд беженцев.
В том же 1944 году был рукоположен во священника, а с августа 1945 года служил вновь во Псковской Варлаамовской церкви, в 1946–1948 годах – настоятелем Псковской Казанской церкви, настоятелем Свято-Троицкого собора и состоял благочинным Псковского округа.
С июля 1948 года служил настоятелем Валдайской Петро-Павловской церкви Новгородской области, где был арестован и с 24 апреля 1953 года до 25 декабря 1955 года находился в заключении.
После освобождения вновь служил настоятелем Валдайской Петро-Павловской церкви и исполнял обязанности благочинного Боровичского и Старорусского округов.
В 1959–1964 годах служил настоятелем Сергиевской церкви поселка Старая Вичуга Ивановской области и благочинным Вичугского округа, а в 1964–1991 годах служил в Санкт-Петербургской епархии.
Скончался священник Иоанн Георгиевич Преображенский 29-го января 1991 года, на 76-м году жизни, в Гатчине. Похоронен за алтарем Покровской церкви в Мариенбурге.
Источник: Dzīvības Vārds, 1944, №5(8), с.7; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.312; http://ricolor.org/; http://www.vrev.ru/.

Преображенский Николай Александрович, священник
Окончил курс в духовной семинарии.
25-го августа 1894 года рукоположен во священника к дислоцированному в Ченстохове Петроковской губернии 42-му драгунскому Митавскому полку.
В 1898 году был перемещен в Двинскому (Даугавпилс) Свято-Троицкому военно-крепостному собору, служил в котором по меньшей мере до 1915 года включительно.
К 6-му мая 1908 года за заслуги по ведомству протопресвитера военного и морского духовенства награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, к 6-му мая 1913 года награжден благословением Святейшего Синода с грамотою, а 6-го мая 1915 года священник Двинского военно-крепостного собора Николай Александрович Преображенский был Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени.
Источник: Вестник Военного Духовенства, 1908, №10, с.291; 1913, №10, с.355–357; 1915, №17, с.514–515; Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.20.

Преображенский Павел Михайлович, протоиерей
В 1882 году окончил курс в Костромской духовной семинарии со званием студента, 25-го сентября того же года рукоположен во священника и служил в Костромской епархии. В 1890 году был принят на службу по военно-духовному ведомству и назначен к 36-му драгунскому Ахтырскому полку, позднее переименованному в 12-й гусарский Ахтырский полк, а в 1893 году перемещен к дислоцированному в Симферополе 51-му пехотному Литовскому полку. Одновременно с 1898 года состоял благочинным 13-й пехотной дивизии. В 1903 году был возведен в сан протоиерея, а к 6-му мая 1907 года Высочайше награжден орденом св.Анны 2-й степени.
23 июля 1912 года протоиерей Павел Михайлович Преображенский был перемещен к Свято-Троицкой церкви Рижского военного госпиталя, в которой служил по меньшей мере до 1916 года включительно. 12 марта 1915 года за отлично-усердную службу и особые труды, вызванные Первой Мировой войной, был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени.
Источник: Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.164 –165; Вестник Военного Духовенства, 1912, №17, с.595; 1915, №15–16, с.452; 1916, №15–16, с.452–456; Личный архив.

Приймяги Антоний, псаломщик
До сентября 1912 года Антоний Приймяги состоял учителем. Со 2 сентября 1912 года служил псаломщиком в Оппекальнской (Вецлайцене) Покровской церкви.
Источник: РЕВ, 1912, с.547.

Приймяги Николай Маркович, протоиерей
 Родился 17-го апреля 1894 года в семье православных эстонских крестьян Островского уезда Псковской губернии.
В 1915 году окончил Псковскую Арсеньевскую школу псаломщиков и служил псаломщиком в эстонском православном приходе города Торопец. Вскоре был призван в армию и отправлен на фронт. Домой вернулся через пять лет и с 1921 года служил псаломщиком и управлял хором при Вознесенском храме села Верхние Овсищи (Аугшиене) Островского уезда. За прекрасное знание церковного Устава, музыкальную одаренность и скромность был любим прихожанами и в 1925 году рукоположен во диакона к этому приходу.
В 1928 году окончил курс в Рижской духовной семинарии, 15-го августа того же года архиепископом Рижским и всея Латвии Иоанном (Поммером) рукоположен во священника и назначен настоятелем Верхнеовсищской Вознесенской церкви. Отец Николай прилагал всемерные старания к поддержанию и украшению своего храма и к упрочению добрых начал в приходе. При нем в 1929 году художник Сберегаев сделал распятие «Голгофа»; в 1931 году произведен ремонт церковной ограды, в ней сделаны вместо деревянных железные ворота; в 1935 году храм окрашен изнутри и снаружи; в 1936 году передний наружный фасад храма (колокольни) украшен иконой Вознесения Господня композиции художника К.Павлова. Кроме того, о.Николай Приймяги вместе с псаломщиком Иваном Шляпиным ввел общее пение многих песнопений за богослужением. Дети в школах стали, помимо уроков Закона Божия, обучаться церковно-славянскому чтению и церковному песнопению. Устраивались воскресные собеседования с прихожанами. 29 апреля 1932 года о.Н.Приймяги награжден набедренником. С 1 января 1938 года дополнительно заведовал Гришино-Горским приходом. Ко дню праздника 15 мая 1938 года митрополитом Рижским и всея Латвии Августином (Петерсоном) награжден скуфьею, а осенью 1944 года органами НКВД был арестован, осужден и приговорен 10 годам лишения свободы в ИТЛ. Освобожден был в 1954 году.
В 1955 году епископом Псковским Иоанном назначен к Николо-Троицкому собору в городе Остров, настоятелем которого служил более 25 лет, вплоть до своей кончины. Лишь последние три месяца болезнь сердца не позволяла о.Николаю служить Литургию. Был возведен в сан протоиерея. За многолетнее беспорочное пастырское служение удостоен высоких церковных наград: митры, права ношения второго креста с украшениями, права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами, а в 1979 году к своему 85-летию награжден орденом св.Владимира 2-й степени. Отец Николай пользовался уважением у духовенства, и прихожане любили его. Глубоко религиозный, строгий к себе и снисходительный к людям он был пастырем, жизненный подвиг которого можно поставить в пример молодым священнослужителям.
Скончался протоиерей Николай Маркович Приймяги 6-го июня 1981 года, на 88-м году жизни. Незадолго до кончины он был исповедан и причащен Св. Христовых Таин. Отпевание в Островском Николо-Троицком соборе совершил архимандрит Псково-Печерского монастыря Иоанн. Проводить в последний путь почившего пастыря собралось духовенство Островского благочиния и множество прихожан. После отпевания гроб с останками почившего был предан земле у Вознесенского храма села Верхние Овсищи.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1938, с.2; с.161; ЛГИА, ф.7469, оп.1, д.341, л.293; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.19–20; ЖМП, 1982, №8, с.27; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1955 гг., М., 1999, с.104–105.

Дионисий (Прозоровский Дмитрий Дмитриевич)
АРХИЕПИСКОП

Родился 6-го августа 1871 года в семье священника села Сок-Кармала Бугурусланского уезда Самарской губернии.
В 1891 году окончил курс в Самарской духовной семинарии и служил псаломщиком и школьным учителем в селе Кротовка.
В 1892 году рукоположен во священника к приходу того же села Кротовка, а в 1894 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, курс которой окончил в 1898 году со степенью кандидата богословия. Во время обучения в академии принял монашеский постриг с именем Дионисий. По окончании академии и до 1900 года включительно состоял преподавателем в Рижской духовной семинарии, а в 1900–1901 годах состоял инспектором Благовещенской духовной семинарии.
В 1901 году возведен в сан архимандрита и до 1904 года состоял ректором той же Благовещенской семинарии. В 1904–1905 годах служил настоятелем Астраханского Иоанно-Предтеченского монастыря. В 1905–1907 годах состоял при Петербургском Синоде и пребывал в Александро-Невской Лавре. В 1907–1910 годах состоял ректором Якутских духовных семинарии и училища; с 1910 года – смотрителем Архангельского духовного училища.
6-го августа 1912 года в Саратовском Спасо-Преображенском монастыре хиротонисан во епископа Петровского, викария Саратовской епархии. С 16 декабря 1916 года – епископ Кустанайский, викарий Оренбургской епархии, а с 30 сентября 1919 года – епископ Челябинский и Троицкий.
В мае 1922 года епископ Дионисий был арестован и приговорен к семи годам заключения, а в 1925 году досрочно освобожден и с 1926 года в сане архиепископа Оренбургского и Троицкого временно управлял Челябинской епархией; с 29 ноября 1928 года – архиепископ Крымский и Феодосийский, временно управляющий епархией; с 25 июня 1930 года – архиепископ Иркутский. С 16 июня до 22 августа 1933 года не служил. С 3 сентября 1933 года – архиепископ Минусинский; с 3 января 1934 года – архиепископ Ачинский и Минусинский, с 3 мая того же года – архиепископ Уфимский; с января 1936 года – архиепископ Ростовский-на-Дону. Проживал в Батайске Азово-Черноморского края Ростовской области, а 14-го марта 1936 года в Батайске архиепископ Дионисий УНКВД Азово-Черноморского края был арестован вновь. 17-го июля того же года Спецколлегией Азово-Черноморского краевого суда осужден по ст.58-10 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим. сост.] и приговорен к трем годам заключения в ИТЛ. Срок отбывал до 1937 года в Томской ИТК-2, а 25-го августа 1937 года во время заключения в Томской ИТК-2, по распоряжению Уполномоченного Томской ИТК-2 УГБ УНКВД Западно-Сибирского края Крысова, арестован в третий раз, 13-го октября того же года тройкой при УНКВД СССР по Новосибирской области осужден за «контрреволюционную деятельность» и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.
25-го октября 1937 года в Томске архиепископ Дионисий (Прозоровский), 66-ти лет от роду, был расстрелян. 18 октября 1991 года Прокуратурой Иркутской области реабилитирован.
Источник: http://www.ortho-rus.ru/; http://kuz3.pstbi.ccas.ru/.

Прокопиев Гавриил, дьячок
В 1767–1768 годах Гавриил Прокопиев служил дьячком в Динаминдской (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенской церкви.