Вторник, 30.04.2024, 02:32

«С» стр.2 (алфавитный раздел)
Сачковский Иоанн Феодорович, диакон
Родился 28-го июля 1793 года в семье священника Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви Феодора Захарьевича Сачковского и 31-го июля был крещен в этой церкви.
Обучался в Псковской духовной семинарии. В 1812 году, во время учебы в семинарии, получил место диакона при той же Митавской церкви, в 1815 году окончил полный курс семинарии и венчался с православной девицей Дарьей Антоновной (р.1798–†27.07.1848).
Был рукоположен во диакона и с мая 1816 года до февраля 1829 года включительно служил в уже упоминавшейся Митавской Симеоно-Аннинской церкви, после чего церковных треб, по болезни, уже не исправлял и вплоть до своей кончины состоял на дьяческом окладе при Рижской Александро-Невской церкви.
Скончался диакон Иоанн Феодорович Сачковский от чахотки 23-го сентября 1836 года, на 44-м году жизни. Незадолго до кончины был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижского Петро-Павловского собора Павлом Колыванцевым. Отпевание почившего в Рижской Александро-Невской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено приходским священником Василием Суворовым.
Источник: РЕВ, 1902, с.4–19; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Сачковский Петр Феодорович, дьячок
Родился 3-го января 1798 года в семье священника Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви Феодора Захарьевича Сачковского и 16-го января был крещен в этой церкви.
С 1809 года исправлял должность пономаря в той же Митавской церкви, а в июне 1816 года был откомандирован во Псков. С января 1818 года перемещен дьячком к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви, служил в которой до мая 1819 года включительно.

Сачковский Феодор Захарьевич, протоиерей
Окончил богословский курс в Псковской духовной семинарии. Венчался с православной девицей Маврой Петровной.
12-го августа 1783 года рукоположен во диакона и служил в Псковском кафедральном Свято-Троицком соборе, а 30-го августа 1784 года был рукоположен во священника. В 1786 году священник Феодор Сачковский был перемещен настоятелем к Рижской церкви Живоносного Источника, а в марте 1793 года – к Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви.
В августе 1799 года был возведен в сан протоиерея, служил настоятелем Митавской церкви, но под конец жизни заболел чахоткой и с июня 1811 года совершать службы уже не мог.
Скончался протоиерей Феодор Захарьевич Сачковский 22-го августа 1811 года, на 52-м году жизни. Отпевание почившего в Митавской церкви совершал священник Невского пехотного полка при Митавских диаконе Андрее Петрове, дьячке Иване Орлове и сыне почившего пономаре Петре Сачковском.
Источник: РЕВ, 1902, с.4–19; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.1,2,4.

Сашин Феодор Александрович, священник
Родился 14-го сентября 1898 года в деревне Лисьи Горки Старорусского уезда Новгородской губернии.
В 1910 году окончил 4 класса сельской школы. Духовного образования не имел. В 1931–1939 годах работал в сельсовете. С 1941 года был на фронте. В декабре 1943 года попал под суд и до 1951 года отбывал наказание. Затем работал в питомнике, в дорожном отделе, в колхозе.
15-го ноября 1959 года в Новгороде епископом Сергием рукоположен во священника и с января 1960 до августа 1961 года служил в церкви села Коростынь Шимского района Новгородской области, а с осени 1961 года проживал в Риге и до 1963 года работал на заводе. В 1963 году исполнял обязанности псаломщика в Рижской Преображенской церкви. С декабря 1964 года был за штатом.
15 июня 1966 года определен священником к Преображенской и прп.Иоанна Лествичника церквям Валгундской Спасо-Преображенской пустыни, в октябре 1967 года перемещен настоятелем к Кулдигской Покровской церкви с обслуживанием Салдусского Богоявленского прихода, 25 июля 1968 года – настоятелем к Салдусской Богоявленской церкви, а 1 февраля 1978 года от должности настоятеля Салдусской церкви был освобожден и, по преклонности лет и болезни, уволен за штат.
Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.20, л.102-130.

Сберегаев Георгий Павлович, протоиерей
Родился 31-го июля 1876 года в Санкт-Петербурге.
В 1888 году окончил Петербургскую Воздвиженскую 4-классную школу, в 1899 году – Петербургский институт Братьев милосердия. В 1908–1920 годах работал станционным бухгалтером-ревизором Российского железнодорожного ведомства. В 1929 году окончил курс в Рижской духовной семинарии.
В 1930 году рукоположен во священника к Тискадскому Свято-Троицкому приходу и одновременно в 1930 и 1936 годах заведовал Рибинишкским (Риебини) Николаевским приходом. В 1932 году перемещен к Кюршинской Ильинской церкви, а в ноябре 1935 года, по прошению – к Шкельтовской Николаевской церкви. В декабре 1936 года, распоряжением Синода, был награжден набедренником.
15 января 1938 года перемещен к Богородице-Рождественской церкви Илукстского женского монастыря с назначением настоятелем Илукстского прихода, а в 1941 году – к Вертуловской Богородице-Рождественской церкви.
Во время Второй Мировой войны о.Георгий потерял всю свою семью.
В 1944 году был эвакуирован немцами в Германию, в том же году принят в клир РПЗЦ, где служил в сане протоиерея. Позднее переехал в Нидерланды. Жил на пенсии в полупарализованном состоянии в старческом доме на острове Тершелит.
Скончался протоиерей Георгий Павлович Сберегаев 18-го февраля 1958 года, на 82-м году жизни.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1935, с.264; 1936, с.273; 1938, с.1–2; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.153–156; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.326; А.Нивьер. Биографический Справочник. Православные священнослужители в Западной и Центральной Европе. Москва-Париж. 2007, с.414.

Свемп Иоанн [Христиан] Семенович, протоиерей
 Родился 29-го июня 1872 года в семье латышских крестьян Беллавской волости Валкского уезда.
В 1888 году окончил курс в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1894 года уволен из 6-го класса Рижской духовной семинарии без прав, присваиваемых окончившим полный курс семинарского учения, и назначен учителем в школу при Марковом монастыре, а в том же году перемещен учителем к Ливенгофской (Ливаны) церковно-приходской школе.
Венчался с православной девицей Леонидой Петровной.
В июле 1901 года рукоположен во священника ко вновь открытому в Люцинском (Лудза) уезде Балтиновскому (Балтинава) Спасо-Преображенскому приходу, настоятелем которого служил до 1919 года и положил много труда по благоустроению храма и прихода, по организации церковно-приходской школы и по построению причтовых построек.
В 1919 году не служил, находился в заключении в Стукманском трудовом лагере.
С 1920 года заведовал Эндзелинским, Ледургским, Страупеским, Яунелгавским, Ливанским, Екабпилсским, Слокским и Кемерским приходами, а в 1922 году перемещен настоятелем к Болдерайской Преображенской церкви.
В 1923 году о.Иоанн Семенович Свемп был возведен в сан протоиерея.
Позднее и до 15 мая 1944 года служил настоятелем Эндзелинской Николаевской церкви, после чего от должности был освобожден, зачислен за штат и запрещен в священнослужении.
Источник: РЕВ, 1888, с.395–398; 1894, с.466–469; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Рига, 1939, с.25; Dzīvības Vārds, 1944, №5(8), с.9; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.7469, оп.2, д.347.

Свестин Давид Давидович, псаломщик
Родился 27-го января 1861 года в семье православных латышских крестьян мызы (имения) Эшенгоф (Эжи, Мали) Венденского (Цесис) уезда Давида Георгиевича и Евдокии Клявовны Свестиных и 26-го февраля был крещен в Эшенгофской Вознесенской церкви.
Не позднее чем с января 1882 года служил псаломщиком в той же Эшенгофской Вознесенской церкви и состоял учителем в Эшенгофской приходской школе, а в сентябре 1884 года был перемещен псаломщиком и приходским учителем к Козенгофскому (Коса) Благовещенскому приходу Венденского уезда. Определением Рижского епархиального начальства от 09–12.02.1888, от службы в Козенгофском приходе в феврале 1888 года, был уволен и до 1893 года состоял народным учителем.
В 1891 году учитель Давид Давидович Свестин участвовал в совершении треб в Рижской Вознесенской церкви, а позднее занимался крестьянским трудом в Кайвенской волости и 11-го июля 1893 года в Козенгофской Благовещенской церкви был венчан с крестьянкой усадьбы Веги Косенской волости 21-летней православной девицей Минодорой Петровной Ронис.
Источник: РЕВ, 1888, с.137: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Светлов Александр Яковлевич, псаломщик
Родился 26-го октября 1863 года в семье диакона Валкской Николаевской церкви Иакова Васильевича Светлова и 12-го ноября был крещен в этой церкви.
В 1884 году окончил курс в Рижском духовном училище и в том же году определен псаломщиком и учителем к Воронейскому (Варнья, Эстония) приходу 2-го Дерптского (Тарту) благочиния. Венчался с православной девицей Ольгой Михайловной. 5 июня 1890 года был перемещен псаломщиком к Пирисаарской (Пийриссаар, Эстония) церкви, в сентябре 1891 года – к Логозской (Лохусуу, Эстония) церкви, 19 октября 1894 года – вновь к Пирисаарской церкви, в июле 1895 года – к Рижской Иоанновской церкви, а в марте 1901 года – к Фридрихштадтской (Яунелгава) Преображенской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Александр Яковлевич Светлов от малокровия 30-го мая 1903 года, на 40-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Фридрихштадтским приходским священником Андреем Дегожским. Отпевание почившего во Фридрихштадтской церкви и его погребение на городском кладбище было совершено 2-го июня тем же приходским священником о.Андреем Дегожским при псаломщике Петре Гроте.
Источник: РЕВ, 1890, с.362; 506–518; 1891, с.626; 1894, с.817; 1895, с.732; 1901, с.169; 1903, с.529; EAA.1962.1.6, 7; Kaljukosk; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Светлов Иаков Васильевич, диакон
Родился в 1828 году в семье церковнослужителя Псковской епархии.
В 1843 году окончил курс в Порховском Уездном духовном училище с определением для поступления в низшее отделение Псковской духовной семинарии, курс которого также окончил.
С января 1847 года служил первым дьячком в новооткрытой в Рижском уезде Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви, в июне того же года перемещен первым причетником к церкви вновь открытого Сунцельского (Сунтажи) православного прихода Венденского (Цесис) уезда, а в феврале 1848 года – первым причетником ко вновь открытому Сиссегальскому (Мадлиена, Адеркаши) православному приходу Рижского уезда. В апреле 1855 года был перемещен пономарем к Рижской Алексиевской церкви, в октябре того же года назначен дьячком, служил в Алексиевской церкви до конца 1859 года и 23-го июля 1858 года в этой церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего рижского мещанина Григория Кожеурова 26-летней православной девицей Анной Григорьевной.
В январе 1860 года рукоположен во диакона к Рижской Покровской церкви, в июне того же года перемещен к Валкской Николаевской церкви и служил в Валкской церкви вплоть до своей кончины.
Скончался диакон Иаков Васильевич Светлов 19-го декабря 1867 года, на 40-м году жизни. Похоронен на Валкском приходском кладбище. Вдова о.Иакова Светлова матушка Анна Григорьевна пережила супруга на 40 лет. Скончалась она 6-го мая 1907 года и похоронена на Рижском Всехсвятском кладбище.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; МГИА, ф.549, оп.2, д.30; http://i-nventory.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Светлов Сергий Петрович, протоиерей
Был венчан с православной девицей Марией Николаевной, рукоположен во священника и в марте–апреле 1836 года служил в Ряппинской (Ряпина, Эстония) Захарие-Елисаветинской церкви, а с марта 1839 года – в Рижской Благовещенской церкви. В апреле–июне 1839 года командировался для совершения богослужения в Митавскую (Елгава) Симеоновскую церковь, за кончиной местного протоиерея Симеона Иовлевича Поспелова, а в январе 1846 года, за кончиной приходского священника Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви о.Дорофея Димитриевича Емельянова, обслуживал духовные нужды этого единоверческого прихода. В 1841–1843 годах состоял членом духовного правления, а в мае 1854 года был перемещен к Рижской Всехсвятской церкви.
В 1864 году возведен в сан протоиерея и служил настоятелем Всехсвятской церкви вплоть до своей кончины.
Скончался протоиерей Сергий Петрович Светлов 12-го мая 1880 года, на 73-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Всехсвятским священником Василием Рейнгаузеном. Отпевание почившего во Всехсвятской церкви и его погребение на Рижском Всехсвятском кладбище было совершено 17-го мая тем же священником о.Василием Рейнгаузеном при диаконе Иоанне Ханеве и псаломщиках Алексее Муравейском и Феодоре Угольникове. Вдова о.Сергия Светлова матушка Мария Николаевна умерла 12-го апреля 1882 года, будучи 69-ти лет от роду, и похоронена рядом с супругом на Всехсвятском кладбище.
Источник: РЕВ, 1898, 93–103; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Свиклин Петр Петрович, псаломщик
Родился в 1845 году в семье православных крестьян мызы (имения) Альт-Беверсгоф Кокенгузенского (Кокнесе) прихода Рижского уезда.
В 1861 году окончил Кокенгузенское приходское училище и с мая того же года служил причетником в Марценской (Марциена) Николаевской церкви Венденского (Цесис) уезда. В ноябре того же 1861 года был перемещен к Венденской Спасо-Преображенской церкви, в декабре 1862 года – к Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви Венденского уезда, а в марте 1868 года – к Лаздонской Свято-Троицкой церкви того же уезда. 23-го февраля 1869 года в этой Лаздонской церкви был венчан с 24-летней православной девицей бюргерского сословия города Везенберга Эстляндской губернии Ольгой Васильевной Матизен.
В августе 1870 года от Лаздонской церкви был перемещен к уже упомянутой Фестенской Кресто-Воздвиженской церкви, а в мае 1877 года – псаломщиком к Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви, служил в которой до выхода 6 апреля 1912 года, по прошению, за штат. 18-го октября 1911 года в Ливадии Государь Император Всемилостивейше соизволил на награждение псаломщика Петра Петровича Свиклина за 10-летние труды по народному образованию золотою медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Аннинской ленте.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1911, с.711; 1912, с.259; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.180; 185.

Свинцов Алексей Феодорович, псаломщик
Родился 28-го марта 1880 года в Риге.
С 1890 года обучался и в 1896 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище. В 1898–1921 годах работал по железнодорожному ведомству и в Рижской ссудо-сберегательной кассе. В 1919 году был определен псаломщиком к Рижской Всехсвятской церкви, а с февраля 1928 года и по меньшей мере до 1941 года в том же качестве служил в Голышевской Свято-Троицкой церкви.
Источник: РЕВ, 1894, с.509–511; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.348; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.104–107.

Свинцов Евгений Феодорович, протоиерей
 Родился 20-го марта 1878 года.
В 1892 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1898 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и с июля того же года служил псаломщиком в Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда, а в мае 1899 года был перемещен к Валкской Исидоровской церкви.
В октябре 1902 года получил место священника при Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда и венчался с дочерью священника Псковского Вознесенского женского монастыря Петра Васильевича Цветкова девицей Марией Петровной. В декабре того же 1902 года рукоположен во священника и назначен настоятелем упомянутой Коплауской церкви. В мае–июне 1906 года дополнительно заведовал приходом Солонайской (Салиена, Тартак) Иоанно-Предтеченской церкви Иллукстского уезда. В январе 1905 года за отлично усердную службу был награжден набедренником; в январе 1910 года за ревностную и полезную службу по Рижскому епархиальному ведомству – скуфьею.
В июле 1910 года перемещен, по прошению, к церкви Спасо-Преображенской женской пустыни близ Митавы (Елгава), а в октябре 1914 года – вторым священником к Венденской Спасо-Преображенской церкви. К 6-му мая 1916 года – Дню рождения Его Императорского Величества, за отлично усердную службу награжден камилавкою. Был возведен в сан протоиерея.
В 1924 году был избран настоятелем Двинского (Даугавпилс) Александро-Невского собора, и трудами о.Евгения Свинцова собор был капитально отремонтирован, за что в 1925 году архиепископом Рижским и всея Латвии Иоанном (Поммером) он был награжден палицею. В 1927 году матушка Мария Петровна скончалась, после чего здоровье о.Евгения пошатнулось, и в 1930 году, по прошению, он был перемещен к Рижской Всехсвятской церкви, настоятелем которой служил вплоть до своей кончины. Одновременно в течение 23 лет занимался педагогической деятельностью. В Риге, несмотря на серьезное ухудшение здоровья, деятельно участвовал в работе Петро-Павловского братства, состоял Законоучителем в 1-ой и 8-ой рижских городских основных школах и членом Синода.
Скончался протоиерей Евгений Феодорович Свинцов скоропостижно от кровоизлияния в мозг 4-го января 1931 года, на 53-м году жизни. Погребение почившего при участии всего городского духовенства было совершено 7-го января на Рижском Всехсвятском кладбище у стен Всехсвятской церкви.
Источник: РЕВ, 1892, с.478–481; 1898, с.452–456; 497; 1899, с.503; 1902, с.733; 1905, с.54; 1910, с.66; 426; 1914, с.603–604; 1916, с.136; Вѣра и Жизнь, 1931, №2, с.29; 1939, с.232–234; С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Р., 1939, с.61–64; http://www. russkije.lv/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Свирский Иоанн Иванович, диакон
 Родился 21-го февраля 1926 года в Даугавпилсе в семье верующих православных христиан.
С раннего детства вместе с матерью посещал даугавпилсские храмы и еще ребенком начал петь в церковном хоре.
В конце Второй Мировой войны был мобилизован в армию.
По окончании войны поступил в России в духовную семинарию, после успешного окончания которой был рукоположен во диакона и служил во многих российских епархиях, в том числе в Сибири, а когда стало возможным, незамедлительно вернулся в Латвию.
В течение 10 лет был регентом в Даугавпилсском Борисо-Глебском соборе, а затем в соборе возобновил и диаконское служение и пять лет сослужил священникам кафедрального храма у престола Божия.
К сожалению, почтенный возраст и состояние здоровья не позволили о.Иоанну продолжить свое служение Церкви Христовой, и он был вынужден выйти за штат.
Последние годы своей жизни много и тяжело болел, однако изыскивал любую возможность посетить милый сердцу храм, которому отдал многие годы жизни.
Скончался диакон Иоанн Иванович Свирский в ночь на 1-е сентября 2012 года, на 87-м году жизни.
Отпевание почившего было совершено 3-го сентября в Даугавпилсском Борисо-Глебском соборе.
Источник: Православный Церковный Календарь, Р., 2013, с.147.

Свирщевский Василий Матвеевич, псаломщик
С февраля 1848 года служил причетником в Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви Рижского уезда, а в июне того же года перемещен причетником к Кокенгузенской (Кокнесе) Петро-Павловской церкви, в которой служил до конца 1858 года. Был венчан с девицей католического вероисповедания Магдалиной Иосифовной, которая 4-го апреля 1857 года в 35-летнем возрасте в этой Кокенгузенской церкви была присоединена к Православию с именем Мария.
В январе 1860 года перемещен к Лаздонской Свято-Троицкой церкви, в ноябре того же года – к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви Венденского (Цесис) уезда, а в феврале 1861 года – к Нитауской (Нитауре) Христо-Рождественской церкви Рижского уезда, служил в которой до августа 1862 года включительно. Одновременно в марте–мае 1861 года участвовал в совершении треб в Козенгофской (Коса) Благовещенской церкви Венденского уезда. В сентябре 1862 года был перемещен причетником к Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви, в октябре 1866 – к Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви, в сентябре 1870 года – к Лезернской (Лидере) Сретенской церкви, а в ноябре 1873 года – к Альт-Пебальгской (Вецпиебалга) Петро-Павловской церкви того же Венденского уезда. В январе 1882 года был назначен псаломщиком и служил в Альт-Пебальгской церкви вплоть до своей кончины.
Скончался Василий Матвеевич Свирщевский 16-го июня 1889 года.
Источник: РЕВ, 1889, с.482; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Свирщевский Лука, причетник
С января 1855 года и до марта 1857 года включительно Лука Свирщевский служил причетником в Иллукстской (Илуксте) примонастырской Рождества Богородицы церкви.
С сентября 1857 года и по меньшей мере до конца 1859 года служил в Солонайской (Салиена) Кресто-Воздвиженской церкви Иллукстского уезда. Одновременно в январе–феврале 1859 года участвовал в совершении треб в Копыловской (Каплава) Покровской церкви.

Свитов Алексей, псаломщик
В 1901 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и в августе того же года определен псаломщиком к Олешницкой (Алайыэ, Эстония) церкви.
Позднее и до 1904 года состоял учителем, а с 24 августа 1904 года и до 22 сентября 1905 года служил псаломщиком в Двинской (Даугавпилс) Гривской церкви, после чего от службы по епархиальному ведомству был уволен.
Источник: РЕВ, РЕВ, 1901, с.617; 1904, с.692; 1905, с.850.

Святкин Иоанн Иустинович, псаломщик
В 1894 году окончил курс в Юрьевской (Тарту) учительской семинарии и с 19 июля того же года состоял учителем в Овсовской вспомогательной школе Пюхтицкого (Эстония) прихода.
Затем с 31 января 1895 года служил псаломщиком в Солонайской (Салиена, Тартак) Кресто-Воздвиженской (с сентября 1895 года – Иоанно-Предтеченской) церкви Иллукстского (Илуксте) уезда, а 10 января 1896 года от должности псаломщика был уволен и по меньшей мере до 1899 года включительно состоял учителем в Шлокском (Слока) правительственном училище.
Источник: РЕВ, 1894, с.591; 1895, с.205; 1896, с.51; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Святогоров Николай Феодорович, диакон
Обучался в Псковской духовной семинарии, исключен из среднего ее отделения и с 1836 года состоял регентом хора епископа Рижского Иринарха (Попова).
8-го января 1839 года в Рижском Петро-Павловском соборе был венчан с дочерью к тому времени умершего священника Рижской Алексиевской церкви Иоанна Никитовича Никифоровского 16-летней девицей Александрой Ивановной, в том же году рукоположен во диакона и в марте–апреле служил в Рижской Благовещенской церкви.
Регентство в Архиерейском хоре продолжил и испытывал голоса учащихся Псковских духовных семинарии и училища для набора в хор певчих.
Скончался диакон Николай Феодорович Святогоров от чахотки 16-го июля 1839 года, на 24-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Благовещенским приходским священником Гавриилом Бурижским. Отпевание почившего в Рижской Благовещенской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 18-го июля священниками о.Гавриилом Бурижским, о.Василием Беляевым и о.Сергием Светловым при диаконах о.Димитрии Панове, о.Павле Тихвинском и о.Петре Попове. Вдова о.Николая Александра Ивановна, ненадолго пережившая супруга, скончалась 27-го декабря 1841 года, будучи 19-ти лет от роду, и похоронена на том же Покровском кладбище.
Источник: РЕВ, 1891, с.95–96; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Северов Александр, причетник
С декабря 1848 года и до 1850 года включительно Александр Северов исправлял должность причетника в новоустроенной в Юргенсбурге (Заубе) Рижского уезда православной церкви.

Северов Василий Евфимиевич, диакон
До рукоположения во диакона состоял канцеляристом Псковской духовной консистории. 9-го мая 1830 года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью митавского (Елгава) мещанина Ивана Петровича Шевелкина 21-летней православной девицей Елисаветой Ивановной (†1862), в июне того же года рукоположен во диакона и с июля служил в Митавской Симеоно-Аннинской церкви. В августе 1845 года был перемещен к Рижской Алексиевской церкви, а в апреле 1853 года – к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви, в которой служил до декабря 1861 года, после чего был зачислен за штат этой церкви. Одновременно с апреля 1853 года и до апреля 1861 года совершал требы в Якобштадтской Покровской церкви.
Скончался диакон Василий Евфимиевич Северов в 1865 году, на 58-м году жизни.

Севостьянов Павел Федорович, регент
В 1950-х годах Павел Севостьянов, по приглашению архиепископа Рижского и Латвийского Филарета (Лебедева), приехал из Рязани в Ригу и управлял хором Рижского кафедрального собора, а после кончины Владыки Филарета в 1958 году вернулся на родину.
Павел Федорович до своего приезда в Ригу имел большой опыт управления церковными хорами. Он воссоздал в Рижском соборе подлинно церковную, музыкальную и монументальную форму церковных песнопений.
Сущность православной веры может быть выражена в церковном пении и церковном служении, и служение регента П.Севостьянова в Риге – это незабываемая вершина церковного богослужения.
В 2006 году, по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова), в Риге были изданы архивные записи богослужений в Рижском соборе 1957–1961 годов, но они лишь в небольшой степени передают то духовное торжество, пир веры, который создавал грандиозный хор под управлением маститого регента.
Паства собора помнит эти богослужения и всегда будет молиться за Павла Севостьянова.
Источник: Личный архив.

Седвалк Иоанн Феодорович, священник
Родился в 1840 году в семье крестьян Венденского (Цесис) уезда.
Был венчан с православной девицей Олимпиадой Васильевной, рукоположен во священника и с октября 1863 года служил настоятелем Марценской (Марциена) Николаевской (с 1874 года – Алексиевской) церкви Венденского уезда. Одновременно в сентябре–октябре 1864 года и в феврале–марте 1872 года совершал богослужения и требы в Ляудонской Иоанно-Предтеченской церкви, а в октябре–декабре 1864 года заведовал Кальценауским (Янюкалнс) Венденского уезда Иоанно-Богословским приходом. Настоятелем Марценской церкви о.Иоанн Седвалк служил по меньшей мере до 1874 года включительно, а затем не позднее чем с мая 1883 года и вплоть до своей кончины служил настоятелем Гензельсгофской (Эндзелини) Николаевской церкви Рижского уезда.
Скончался священник Иоанн Феодорович Седвалк от воспаления мозга 27-го февраля 1887 года, на 47-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Юргенсбургским (Заубе) священником Иоанном Богоносцевым. Отпевание почившего в Рижской Вознесенской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено 3-го марта Вознесенским приходским священником Андреем Кангером при диаконе Борисе Древине и псаломщиках Александре Локмане и Владимире Витоле.
Источник: РЕВ, 1890, с.501–505; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Седловский Александр Антониевич, псаломщик
Родился в 1860 году. Родом из духовенства.
На службе в Полоцкой епархии состоял с 1878 года. С декабря 1878 года и до октября 1880 года служил псаломщиком в Режицком (Резекне) Богородице-Рождественском соборе. Затем был перемещен к Николаевской церкви села Сволна Дриссенского уезда, служил в которой по меньшей мере до конца 1884 года.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.32–37; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Седловский Петр Антониевич, священник
Родом из духовенства.
Получил духовное образование, был рукоположен во диакона и служил в Полоцкой епархии. С декабря 1906 года и до мая 1907 года включительно служил в Люцинском (Лудза) Успенском соборе. Позднее был рукоположен во священника и на 1909 год служил в Михаило-Архангельской церкви села Солоневичи Лепельского уезда Витебской губернии, а на 1912 год состоял Законоучителем в Замошьевском народном училище того же уезда.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.156 [332]; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Селазе Адриан, псаломщик
До июля 1895 года состоял учителем в Лепинской вспомогательной школе Виндавского (Вентспилс) прихода, а в июле 1895 года перемещен псаломщиком к Угаленской Сергиевской церкви Виндавского уезда.
Источник: РЕВ, 1895, с.819.

Селезнев Иван, псаломщик
В 1914 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 24 июля того же года служил псаломщиком в Виндавской (Вентспилс) Николаевской церкви.
Источник: РЕВ, 1914, с.410.

Селянинов Иоанн Васильевич, диакон
На июль 1849 года состоял певчим хора епископа Рижского и Кавалера Платона (Городецкого) и был предназначен во диакона к Симеоновской церкви города Митавы (Елгава) Курляндской губернии. 24-го июля 1849 года в Рижской Александро-Невской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего Кандидата Ивана Михайлова 18-летней православной девицей Марией Ивановной, в августе того же года рукоположен во диакона к упомянутой Митавской Симеоно-Аннинской церкви, а в сентябре 1852 года перемещен к Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви, служил в которой до марта 1853 года включительно. Одновременно в сентябре–декабре 1852 года участвовал в совершении треб в Якобштадтской Покровской церкви.

Селях Вячеслав, псаломщик
До июня 1907 года состоял учителем в Либавской (Лиепая) железнодорожной церковно-приходской школе, а с 1 июня 1907 года и до 12 сентября 1910 года служил псаломщиком в Ново-Либавской Алексиевской церкви, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1907, с.447; 1910, с.591.

Семейников Иоанн Онуфриевич, протоиерей
 Родился 28-го февраля 1906 года в Риге. Его отец – выходец из православных крестьян Витебской губернии Онуфрий Иванович Семейников, состоявший сверхсрочнослужащим фельдфебелем дислоцированного в Риге 177-го пехотного Изборского полка, и мать – проживавшая в Риге дочь православных латышских крестьян Ирмлавской волости Тукумского уезда Елена Петровна Страутнек, 2-го ноября 1903 года были венчаны в Рижской Вознесенской церкви.
В детстве и отрочестве Иоанн с родителями, братьями и сестрами регулярно посещали богослужения в Свято-Троице-Сергиевом монастыре. Будучи учеником пятого класса Рижской городской русской (Ломоносовской) средней школы, в 1921 году он начал петь в церковном хоре Рижской Всехсвятской церкви и пробыл постоянным певчим этого храма беспрерывно до конца 1949 года. Свободное от занятий в школе время и летние каникулы проводил на полевых работах, помогая родителям содержать большую семью, а по окончании в 1924 году средней школы, не имея возможности из-за недостатка средств продолжать образование, работал: сначала – на лесопилках; в феврале 1925 – сентябре 1934 года – продавцом в книжном магазине Н.Киммеля; до осени 1940 года переписывал ноты, малярничал, работал в магазине рассыльным и продавцом; осенью 1940 года выезжал в Ливберзе на сельхозработы работы; в ноябре 1940 – июне 1941 года работал управляющим домами. В 1939 году был венчан крестьянкой Пиедруйской волости 29-летней девицей Ольгой Викентьевной Трибис. В 1941–1944 годах оставался в Риге и работал канцелярским служащим в конторах домоуправлений, счетоводом, помощником бухгалтера в жилищном управлении; с 16 октября 1944 года – бухгалтером в стройконторе Ленинского района Риги. В 1945–1946 годах служил в армии.
По возвращении из армии, в 1946–1949 годах состоял регентом и чтецом при Рижской Всехсвятской церкви. Хорошо владел латышским языком. Возымев твердое намерение всецело отдаться служению Православной Церкви, заочно подготовился и успешно выдержал испытание при Епархиальном совете на предмет рукоположения во священный сан.
6-го ноября 1949 года митрополитом Рижским и Латвийским Вениамином (Федченковым) был рукоположен во диакона, 13-го ноября – во священника и назначен настоятелем Шкильбенской Богородице-Рождественской церкви. В 1960 году, определением епископа Таллинского и Эстонского Иоанна (Алексеева) от 20.04.1960, был перемещен к Рижской Иоанно-Предтеченской церкви, а 10 августа 1963 года епископом Рижским и Латвийским Никоном (Фомичевым) перемещен к Рижской Преображенской церкви, настоятелем которой служил до выхода 1 января 1980 года, по состоянию здоровья, за штат. Был возведен в сан протоиерея. К празднику Св. Пасхи 1968 года Святейшим Патриархом Алексием награжден палицею; ко дню Св. Пасхи 1973 года Святейшим Патриархом Пименом награжден наперсным крестом с украшениями.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; д.52, л.188–193; д.56, л.215–235; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Послужной список от 10.08.1963 и характеристика от 17.08.1973 прот.Иоанна Семейникова за подписью архиепископа Рижского и Латвийского Леонида (Полякова).

Семенов Василий Иванович, протоиерей
 Родился 12-го марта 1925 года в семье крестьян села Обухово Камышловского района Свердловской области.
Получил среднее образование, в 1944 году поступил и в 1949 году окончил Свердловский медицинский институт и работал врачом-терапевтом. В 1952 году поступил на 3-й курс Ленинградской духовной семинарии и в 1954 году семинарию окончил; в 1958 году окончил Ленинградскую духовную академию и с 1959 года состоял чтецом при Ташкентском кафедральном соборе.
31-го января 1960 года епископом Оренбургским и Бузулукским Михаилом (Воскресенским) рукоположен во диакона и 7-го февраля – во священника к Бузулукскому Петро-Павловскому собору, 8 мая 1961 года перемещен к Бузулукской Всехсвятской церкви, а 13 февраля 1963 года – к Оренбургскому Никольскому кафедральному собору. 7 февраля 1960 года награжден набедренником, ко дню Св. Пасхи 1961 года – скуфьею, ко дню Св. Пасхи 1963 – камилавкою, ко дню Св. Пасхи 1965 – наперсным крестом, а 11 апреля 1967 года был зачислен в клир Рижской епархии и определен вторым священником к Рижской Александро-Невской церкви.
29 декабря того же 1967 года перемещен настоятелем к Рижской Михаило-Архангельской церкви, 3 сентября 1968 года – священником к Рижскому кафедральному Свято-Троицкому собору, а 5 января 1970 года – к Рижской Благовещенской церкви. Ко дню Св. Пасхи 1970 года возведен в сан протоиерея.
21 сентября 1977 года перемещен к Рижской Иоанно-Предтеченской церкви. Ко дню Св.Пасхи 1987 года награжден палицею, а в 1991 году перемещен к церкви Свято-Троице-Сергиева монастыря. Позднее вышел за штат, выбыл в Екатеринбургскую епархию и ко дню Св. Пасхи 1992 года был награжден наперсным крестом с украшениями, а ко дню Св. Пасхи 2008 года – митрою.
Скончался протоиерей Василий Иванович Семенов после продолжительной болезни 3-го ноября 2010 года, на 86-м году жизни. Отпевание почившего в Екатеринбургском Храме-на-Крови и его погребение на Широкореченском кладбище было совершено 5-го ноября.
Источник: ЛГА, ф.1419, оп.2, д.20, л.64-82; http://www.pravoslavie.lv/; http://orthodox-newspaper.ru/; Личный архив.

Семенов Григорий Андреевич, протоиерей
 Родился 18-го августа 1926 года в семье крестьян села Зеленовка Даугавпилсского района.
В 1944 году окончил школу, призван в ряды Красной Армии и участвовал в Великой Отечественной войне. В октябре 1944 года был тяжело ранен и стал инвалидом 2-й группы. Имел боевые награды: орден Славы 1-й степени и медали. После демобилизации с 1945 года работал на Даугавпилсской железной дороге.
В 1950 году переехал в Ригу, где посещал кафедральный собор и участвовал в богослужении в качестве чтеца и певчего. В 1955 году поступил в Московскую духовную семинарию, окончить которую по семейным обстоятельствам не смог.
26-го апреля 1957 года архиепископом Тульским и Белевским Антонием (Кротевичем) рукоположен во диакона к Иоанно-Предтеченской церкви города Венев Тульской области, 1-го мая 1958 года – во священника к той же церкви и 21 февраля 1962 года назначен ее настоятелем, а 1 января 1963 года переведен, по прошению, в Рижскую епархию и состоял завхозом-казначеем Рижского епархиального управления.
С 12 февраля 1963 года служил в Рижском кафедральном Свято-Троицком соборе, с 1 января 1964 года – в Рижской Троице-Задвинской церкви, а с 21 июня 1965 года и до 1966 года включительно – вновь в Рижском Свято-Троицком соборе.
С 1966 года служил в Тульской епархии. С 1968 года – вновь в Рижской Троице-Задвинской церкви, с 1978 года – в Рижской церкви Нерукотворенного Образа Спасителя, а с 1988 года – в Рижской Александро-Невской церкви. За усердное служение Церкви Божией был возведен в сан протоиерея и награжден митрою.
Последние годы жизни о.Григорий страдал мучительной болезнью, поэтому приходское служение чередовалось для него с лечением в больнице, а 4 марта 1990 года он совершил свою последнюю Божественную литургию в Александро-Невском храме и причастился Св. Христовых Таин.
Скончался протоиерей Григорий Андреевич Семенов 1-го апреля 1990 года, на 64-м году жизни. Отпевание почившего, по благословению митрополита Рижского и Латвийского Леонида (Полякова), в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил викарий Рижской епархии епископ Даугавпилсский Александр (Кудряшов) в сослужении соборного духовенства. Похоронен о.Григорий на Рижском Яунциемском кладбище.
Отец Григорий был скромным, отзывчивым, честным, благочестивым тружеником на ниве Христовой, заслуженно снискавшим уважение и любовь клириков и прихожан.
Источник: ЖМП, 1991, №3, с.44; ЛГА, ф.1452, оп.1, д.52, л.188–193; Сведения о.Леонида Абашева; Личный архив.

Семенов Димитрий, пономарь
В 1784–1787 годах Димитрий Семенов служил дьячком в Рижской Благовещенской церкви.
В 1787 году был перемещен пономарем к Рижскому Петро-Павловскому собору, служил в котором по меньшей мере до 1788 года включительно.

Семенов Кондрат, дьячок
В 1768–1770 годах Кондрат Семенов служил дьячком в Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви.

Семенов Яков, пономарь
Не позднее чем с января 1834 года пономарь Псковской епархии Яков Семенов служил в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви Островского уезда Псковской губернии.

Сементовский Евфимий Захариевич, священник
Не позднее чем с января 1859 года и до сентября 1861 года включительно священник Евфимий Захариевич Сементовский служил настоятелем Граверской Динабургского (Даугавпилс) уезда Михаило-Архангельской церкви. Был венчан с православной девицей Мариной Михайловной.

Сеньковский Петр Евгениевич, священник
До рукоположения в духовный сан состоял учителем в Режицком (Резекне) приходском училище.
В 1879 году был признан кандидатом на должность священника Боловской (Балви) Люцинского (Лудза) уезда Успенской церкви, 31-го августа того же года в Лаздонской Свято-Троицкой церкви был венчан с дочерью священника сей Лаздонской церкви Василия Димитриевича Харитоновского 24-летней девицей Александрой Васильевной, в октябре рукоположен во священника к означенной Боловской церкви и служил в этой церкви до марта 1896 года включительно.
Позднее и по меньшей мере в 1909–1912 годах служил в церкви села Коша Городокского уезда Витебской губернии.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.76–77; Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.88; http://www.petergen.com/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Сенявский Фома Николаевич, псаломщик
Родился 25-го октября 1891 года в Скрудалинской (Скрудалиена) волости.
В 1906 году окончил Иллукстскую (Илуксте) волостную приходскую школу. С 1932 года и до октября 1939 года служил псаломщиком в Якобштадтской (Екабпилс) Покровской церкви.
Источник: Вѣра и Жизнь, 1939, с.241; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.330.

Серафим, иеромонах
В 1814–1815 годах иеромонах, Строитель Якобштадтского (Екабпилс) Свято-Духовского монастыря Серафим совершал богослужения в монастырской Свято-Духовской церкви для православных жителей Якобштадта, не имевших своей приходской церкви.

Сергеев Александр Николаевич, протоиерей
 Родился 27-го мая 1898 года в Петербурге в рабочей семье.
Рано осиротел, воспитывался бабушкой и с 9-летнего возраста прислуживал в алтаре Исаакиевского кафедрального собора при настоятеле собора протоиерее Александре Истлатове. Позднее начал петь в любительском хоре собора за ранней обедней. Юношей исполнял обязанности псаломщика при храме святителя Спиридона.
В 1909 году окончил начальную школу, в 1914 году – городское 4-х классное училище; в 1916 году – 5-ю Петроградскую гимназию. В Первую Мировую войну был призван на военную службу и служил в запасном полку письмоводителем. В 1915–1918 годах исполнял обязанности чтеца в Адмиралтейском соборе свт.Спиридона при настоятеле собора протоиерее Алексии Ставровском. В 1917 году окончил Покровские учительские курсы и работал учителем в 30-й советской школе Ленинграда. В 1932 году при Ленинградском педагогическом институте им.Герцена сдал экзамены на преподавателя в средней школы и до 1941 года в Ленинграде и области работал учителем математики. В 1941 году, находясь в отпуске в дер.Люблино Ленинградской области, оказался в оккупации, 6 ноября 1943 года был вывезен немцами в Латвию и помещен в лагерь Биржи под Екабпилсом, освобожден из которого по ходатайству священника Арсения Колиберского и служил при нем чтецом.
4-го июня 1944 года епископом Рижским Иоанном (Гарклавсом) рукоположен во диакона к Екабпилсской Покровской церкви, а 24-го июня 1945 года в Ленинградском Николо-Богоявленском соборе архиепископом Псковским и Порховским Григорием был рукоположен во священника к Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви. 30 марта 1947 года, по проверке документов уполномоченным Совета по делам РПЦ по Латв.ССР, зарегистрирован священником Резекненского собора Рождества Богородицы с правом совершения богослужения и церковных треб на дому у верующих. В 1948 году митрополитом Рижским и Латвийским Вениамином (Федченковым) награжден набедренником и скуфьею. 1 марта 1951 года был перемещен настоятелем к Вентспилсской Николаевской церкви, а 24 февраля 1954 года – священником к Лиепайской Свято-Троицкой церкви.
В мае 1954 года окончил курс в духовной семинарии и в 1957 году награжден наперсным крестом. В 1960 году заочно окончил Ленинградскую духовную академию и 21 марта 1961 года был возведен в сан протоиерея, а в мае 1964 года, за самовольное оставление прихода в дни Страстной седмицы, был запрещен в священнослужении.
8 сентября 1966 года был назначен настоятелем Лиепайской Александро-Невской церкви, 1 января 1967 года перемещен настоятелем к Вентспилсской Свято-Сергиевской церкви с обслуживанием Смильтенского Николаевского прихода, а позднее – настоятелем к Валмиерской Сергиевской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины. Был награжден палицею.
Скончался протоиерей Александр Николаевич Сергеев 30-го мая 1971 года, на 73-м году жизни. Отпевание почившего 4-го июня в Рижском Свято-Троицком кафедральном соборе совершил архиепископ Рижский и Латвийский Леонид (Поляков) в сослужении Рижско-градского духовенства. Похоронен о.Александр на Рижском втором Лесном кладбище.
Источник: ЖМП, 1972, №3, с.31–32; ЛГА, ф.1419, оп.2, д.20, л.83–101; Личный архив.

Сергеев Александр, псаломщик
В 1904 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по второму разряду, в июне 1906 года – курс 2-х классов в Рижской духовной семинарии и с 24 октября того же года до 27 марта 1907 года временно исправлял должность псаломщика при Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда.
Источник: РЕВ, 1904, с.479–484; 1906, 510–514; 846; 1907, с.289.

Сергеев Сергий, священник
В 1975 году был рукоположен во священника и служил в Алуксненской Свято-Троицкой церкви.
Источник: Kaljukosk.