Понедельник, 29.04.2024, 20:36

«С» стр.3 (алфавитный раздел)
Сергиевский Арсений Иоаннович, протоиерей
Родился в 1821 году в Калужской губернии.
Окончил курс в Калужской духовной семинарии, в 1848 году – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, в том же году был венчан с дочерью Санкт-Петербургского 2-й гильдии купца Михаила Андреева православной девицей Параскевой Михайловной и рукоположен во священника.
С мая 1849 года и до 1855 года включительно служил настоятелем Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви. Затем до 1858 года служил в Калужской епархии. В 1858 году был перемещен в Санкт-Петербургскую епархию и назначен третьим священником к Варваринской церкви в Екатерингофе.
В 1887 году возведен в сан протоиерея и служил настоятелем Екатерингофской Екатерининской церкви, а в 1891 году был перемещен настоятелем к Введенской церкви на Петербургской стороне Санкт-Петербурга, где служил вплоть до своей кончины.
Скончался протоиерей Арсений Иоаннович Сергиевский 2-го декабря 1895 года, на 75-м году жизни. Похоронен на Санкт-Петербургском Митрофаниевском православном кладбище.
Источник: http://spb-mitrofan-society.org/; http://www.spbreligion.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Сергиевский Сергий Иоаннович, диакон
Обучался в Калужской духовной семинарии, по увольнении из среднего отделения которой по меньшей мере до 1853 года включительно исправлял должность причетника в Оллустферском (Сууре-Яани, Эстония) православном приходе. Затем до сентября 1857 года неофициально служил в канцелярии Рижской духовной консистории.
1-го сентября 1857 года года в Рижской Благовещенской церкви был венчан с дочерью к тому времени умершего священника Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви Дорофея Димитриевича Емельянова 18-летней девицей Мариной Дорофеевной и в том же сентябре рукоположен во диакона к Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви.
В апреле 1861 года был перемещен к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви, в 1868 году – к Феллинской (Вильянди, Эстония) Иоанно-Предтеченской церкви, а в июне 1877 года – к Якобштадтской (Екабпилс) Покровской церкви, служил в которой по меньшей мере до конца 1880 года.
Затем не позднее чем с 1888 года служил в Виндавской (Вентспилс) Всехсвятской церкви, 16 сентября 1889 года был перемещен к Якобштадтской Свято-Духовской церкви, а в феврале 1892 года – к Верроской (Выру, Эстония) церкви, в которой служил до выхода 19 марта 1895 года, по болезни, за штат.
Скончался диакон Сергий Иоаннович Сергиевский 20-го января 1901 года, на 68-м году жизни. Похоронен на Верроском приходском кладбище.
Источник: А.Канавин. История Рижской Троице-Задвинской церкви и прихода, построение новой церкви и ее освящение. Р., 1896; РЕВ, 1890, с.506–518; 1889, с.620; 1892, с.121; 1894, с.766; 1895, с.373; 1901., с.91; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии;.МГИА, ф.549, оп.2, д.30.

Серебреницкий Георгий Митрофанович, псаломщик
Родился в 1877 году в семье священника Благовещенской церкви села Туровль Полоцкого уезда Митрофана Серебреницкого.
В 1893 году окончил курс в Полоцком духовном училище по первому разряду, в 1899 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду и служил псаломщиком в Витебской епархии. В августе 1903 года был принят на службу по военно-духовному ведомству и назначен псаломщиком в состав вновь учрежденного причта Морского Николаевского собора в порту Императора Александра III в Либаве (Лиепая), а 29 декабря 1907 года от службы по военному ведомству был уволен.
Источник: http://www.petergen.com/; Вестник Военного Духовенства, 1903, №20, с.610–613; 1908, №3, с.72; Личный архив.

Серебреницкий Николай Алексеевич, диакон
В 1896 году окончил курс в Порховском духовном училище по второму разряду, в 1899 году уволен из 1-го класса Псковской духовной семинарии и в том же году определен псаломщиком к приходу погоста Владимирец Островского уезда Псковской епархии. 20 августа 1908 года был перемещен к Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви того же уезда, 6-го октября того же года в Псковском кафедральном соборе был рукоположен во диакона и служил в Вышгородецкой церкви по меньшей мере до 1913 года включительно.
Источник: http://i-nventory.ru/i; http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/.

Серебреницкий Павел Александрович, священник
С сентября 1867 года и до января 1869 года включительно служил в Малиновской (Авенаи) Ильинской церкви Динабургского (Даугавпилс) уезда.

Серебреницкий Петр Никандрович, псаломщик
Родился в 1848 году в семье дьячка Полоцкой епархии Никандра Александровича Серебреницкого.
На епархиальной службе состоял с 1865 года. Дважды служил псаломщиком в Слободзинской (Криванда) Люцинского (Лудза) уезда Михаило-Архангельской церкви: до 1879 года; затем – с июля 1882 года и до июля 1888 года включительно.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.54; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Серебренников Иоанн Иоаннович, священник
Родом из священно-церковно-служителей Полоцкой епархии. Был венчан с православной девицей Ксенией Ермогеновной, рукоположен во священника и назначен Люцинским (Лудза) благочинным.
По меньшей мере с января 1834 года священник Иоанн Иоаннович Серебренников служил в Лидинской Свято-Троицкой церкви Себежского уезда, а с июня 1835 года и до июля 1838 года включительно – в Люцинской Успенской церкви.

Серебренников Михаил Владимирович, псаломщик
Родился в семье священнослужителя Полоцкой епархии (позднее – священника, духовника 1-го благочиннического округа Себежского уезда) Владимира Григорьевича Серебренникова.
Венчался с православной девицей Анной Васильевной. С ноября 1887 года и до сентября 1894 года включительно служил псаломщиком в Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви Люцинского (Лудза) уезда.

Серебренников Нил Константинович, протоиерей
Родился в семье священника Константина Феодоровича Серебренникова, в 1874–1878 годах служившего в Иоанно-Предтеченской церкви села Иваново Невельского уезда Полоцкой епархии.
В 1881 году окончил курс в Витебской духовной семинарии по первому разряду. Был венчан с дочерью священника села Езерище Городокского уезда Витебской губернии Георгия Феодоровича Смирнова девицей Татианой Георгиевной, рукоположен во священника, не позднее 1890 года назначен Полоцким епархиальным миссионером и с декабря 1890 года и до ноября 1893 года включительно служил в Режицком (Резекне) Богородице-Рождественском соборе. Затем с 1894 года и по меньшей мере до 1902 года включительно состоял Полоцким епархиальным наблюдателем церковно-приходских школ и школ грамоты Полоцкой епархии. 6-го мая 1896 года, ко дню Священного Коронования был награжден камилавкою.
Позднее был возведен в сан протоиерея и по меньшей мере в 1909–1914 годах служил в Витебских кафедральном Николаевском и Успенском соборах и состоял членом Витебского епархиального училищного совета. 6-го мая 1914 года за службу по епархиальному ведомству был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени.
Источник: Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год, с.13–14; http://vladimirskysobor.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Серебренников Николай, псаломщик
В 1850–1851 годах состоял певчим в Рижском Архиерейском хоре. С октября 1851 года и до апреля 1852 года включительно служил псаломщиком в Рижском кафедральном Петро-Павловском соборе.

Серебренников Феодор Константинович, священник
В 1881 году окончил курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду. Венчался с дочерью священника Залосемской Богородицкой церкви Себежского уезда Феодора Иоанновича Ульского девицей Аполлинарией Феодоровной, был рукоположен во священника и не позднее чем с октября 1885 года служил настоятелем Новослободской (Яунслабада) Покровской церкви Люцинского (Лудза) уезда. Стараниями о.Феодора Покровская церковь, находившаяся в некотором запустении, была отремонтирована, снабжена утварью и облачениями, а вокруг церкви устроен земляной вал с деревянными воротами. Кроме того, в 1896 году при церкви была открыта церковно-приходская школа, которая своей учебной постановкой и участием учеников в церковном хоре и чтении сразу привлекла симпатии и доверие населения. Одновременно в октябре–ноябре 1885 года и в марте–июне 1896 года, за кончиной приходских священников Бриго-Новослободской (Бриги) Кресто-Воздвиженской церкви о.Евфимия Говоровича и о.Александра Борисовича, о.Феодор Константинович совершал богослужения и требы в этой Кресто-Воздвиженской церкви.
В Новослободской Покровской церкви о.Феодор Серебренников прослужил до апреля 1903 года включительно, после чего был перемещен к Покровской церкви в селе Нище Себежского уезда, служил в которой по меньшей мере до 1909 года включительно.
Источник: С.П.Сахаров. Православные церкви в Латгалии. Издание автора. Рига, 1939, с.120–122; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Михаил (Серебряков), иеромонах
9-го мая 1837 года единоверческий иеромонах Михаил (Серебряков) архиепископом Псковским и Лифляндским Нафанаилом (Павловским) был прислан из Загорского Яма Псковской губернии в Ригу для временного служения в новоустроенной единоверческой церкви, перестроенной из Гребенщиковской старообрядческой молельной. К этому времени Рижский единоверческий приход уже насчитывал 20 семейств – бывших членов староверческой общины.
9 июля того же 1837 года, при большом стечении народа, новоустроенная церковь иеромонахом Михаилом и единоверческим священником Феодором Макарьевым была освящена во имя Архангела Михаила. Богослужения в этой церкви иеромонах Михаил совершал до 20 февраля 1838 года, после чего возвратился к месту своего служения во Пскове. Затем был перемещен на место священника к Псковской Троицкой единоверческой церкви.
7 августа 1848 года, по приглашению архимандрита Симеона, прибыл в деревню Черную (Муствеэ, Эстония) Дерптского (Тарту) уезда и до 19 августа исправлял для Черносельских единоверцев все духовные требы. Затем с декабря того же года и по меньшей мере до 1849 года включительно вновь служил в Черном Селе, и 27 декабря 1849 года иеромонах Михаил и прибывший из села Загорье Псковской епархии единоверческий священник Феодор Макарьев освящали вновь устроенную в Черном Селе временную единоверческую церковь в честь Святой Троицы по чиноположению, установленному в старопечатном потребнике, а по освящении совершали Литургию Иоанна Златоустаго.
Источник: РЕВ, 1894, с.60–61; 1913, с.301–311; 1914, с.177–187.

Сермукш Елевферий Мартинович, священник
Родился в 1881 году в семье латышских крестьян.
В 1896 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в июне 1902 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по второму разряду и в августе определен псаломщиком к Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда. 27 мая 1904 года был перемещен к Смильтенской (Смилтене) Николаевской церкви, в апреле 1906 года включен в Список кандидатов священства по Рижской епархии, а 1 октября 1908 года перемещен псаломщиком к Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви.
9-го ноября 1914 года рукоположен во священника к Сунцельской (Сунтажи) Спасо-Преображенской церкви Венденского (Цесис) уезда, служил в которой по меньшей мере до августа 1916 года включительно и в августе 1916 года за отлично усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, был награжден орденом св.Анны 3-й степени.
К концу 1920-х годов священник Елевферий Мартинович Сермукш места служения не имел, проживал с семьей в Айзпуте и с января 1930 года по меньшей мере до 26 октября 1931 года работал в качестве резервного учителя в русских и латышских основных школах Яунлатгальского уезда.
Источник: РЕВ, 1896, с.583–586; 1902, с.491–494; 547; 1904, с.472; 1906, с.347–353; 1908, с.637; 1916, с.243; ЛГИА, ф.7131, оп.1, д.54, л.86.

Симеон (Сиваков Трофим Иванович), игумен
Родился 26-го августа 1873 года в местечке Граново Каменец-Подольской губернии.
В 1886 году окончил Грановскую церковно-приходскую школу и работал на разных работах. С 1907 года состоял послушником в Загорской Троице-Сергиевой лавре, с 1918 года работал агентом при Высшем совете народного хозяйства, строительным рабочим, сторожем на Рижской фабрике «Латгалия», в 1941–1944 годах состоял кучером и позднее – шофером в Экзаршем управлении. Был пострижен в монашество с именем Симеон. 7-го октября 1943 года Экзархом митрополитом Сергием (Воскресенским) рукоположен во иеродиакона и состоял келейником Экзарха.
С 1944 года работал сторожем на Рижской бумажной фабрике, а 19-го января 1945 года репрессивными органами советской власти был арестован, осужден по ст.58 ч.2 и 58-10 ч.11 УК РСФСР [Статья 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления» – прим.сост.] и приговорен к лишению свободы в ИТЛ, где стал инвалидом и в 1950 году был освобожден, после чего проживал в инвалидном доме Покропишки Даугавпилского района и инвалидном доме Антовили в Литве.
В конце марта 1951 года митрополитом Рижским и Латвийским Вениамином (Федченковым) рукоположен во иеромонаха и 2-го апреля определен настоятелем к Малиновскому Свято-Ильинскому приходу с обслуживанием Ясмуйжской Успенской церкви, в которых служил по меньшей мере до января 1952 года. Проживал в деревне Малиновка п/о Крауя Даугавпилсского района. Был возведен в сан игумена. Последние годы жизни находился за штатом.
Скончался игумен Симеон (Сиваков) 28-го марта 1966 года, на 93-м году жизни.
Источник: ЛГА, ф.1452, оп.1, д.11, л.1–20; д.52, л.80; д.57, л.67–68; оп.3, д.7, л.57; ЖМП, 1966, №7, с.34; Свящ.Андрей Голиков. Мартиролог православных священнослужителей и церковнослужителей Латвии, репрессированных в 1940–1952 гг. М., 1999, с.146.

Сивицкий Михаил Иоаннович, священник
Родился в 1874 году в семье псаломщика Полоцкой епархии.
В 1890 году окончил курс в Полоцком духовном училище по второму разряду, в 1896 году – курс в Витебской духовной семинарии по второму разряду и состоял народным учителем в Витебской губернии, а в 1897 году определен псаломщиком к приходу села Россоны Полоцкого уезда. Венчался с православной девицей Еленой Васильевной.
В 1902 году епископом Полоцким и Витебским Серафимом (Мещеряковым) рукоположен во священника и с августа того же года служил настоятелем Рыбинишкской (Риебини) Николаевской церкви Двинского (Даугавпилс) уезда. В октябре 1918 года перемещен к Георгиевской церкви села Бескатово Городокского уезда Витебской губернии, а в 1929 году в Бескатово был арестован и за «невыполнение сельхозналога» приговорен к одному году лишения свободы. По отбытии срока, в 1930 году продолжил служение в Георгиевской церкви, а 14 августа 1931 года был арестован вновь, 21 апреля 1932 года Тройкой при ПП ОГПУ по БССР обвинен в «антисоветской агитации» и приговорен к пяти годам концлагерей. Дальнейшая судьба о.Михаила Иоанновича Сивицкого неизвестна. 23 августа 1989 года прокуратурой Витебской области был реабилитирован.
Источник: http://kuz3.pstbi.ccas.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Сивицкий Николай Александрович, диакон
Родился 22-го июля 1903 года в Либаве (Лиепая).
Обучался в Калкунском железнодорожном училище; позднее – в Татьянинской гимназии в Киеве.
С 1921 года участвовал в хоре Либавского Свято-Алексиевского прихода.
В 1925 году рукоположен во диакона к приходу в Двинске (Даугавпилс).
В 1945 году был определен к Угаленскому приходу, но в том же году служение оставил и перешел на гражданскую работу.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.334.

Сидальс Давид Давидович, псаломщик
С декабря 1855 года служил причетником в Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви. В июле 1860 года был перемещен к Залисской (Салацгрива) Покровской церкви, где служил до сентября того же года. В январе–феврале 1861 года командировался для участия в совершении треб к Эрмесской (Эргеме) Ниловской церкви. С марта того же 1861 года и по меньшей мере до конца 1863 года служил причетником в Кольценской (Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви, в феврале–октябре 1868 года – в Интеской Александро-Невской церкви, затем до сентября 1869 года включительно – вновь в Кольценской церкви, а в сентябре 1869 года был перемещен вновь к Интеской церкви, служил в которой до конца 1870 года.
С ноября 1872 года и до конца 1877 года вновь служил псаломщиком и приходским учителем в Залисском приходе, а с января 1878 года и по меньшей мере до июля 1882 года включительно – в Пернигельском (Лиепупе, Вилькене) Одигитриевском приходе. В 1888 году и вплоть до своей кончины служил псаломщиком в Газенпотской (Айзпуте) Николаевской церкви.
Скончался Давид Давидович Сидальс от желтухи 5-го октября 1889 года, на 51-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин Законоучителем Прибалтийской учительской семинарии священником Василием Березским. Отпевание почившего в Гольдингенской (Кулдига) Покровской церкви и его погребение на местном приходском кладбище было совершено 7-го октября Гольдингенским приходским священником Андреем Гобиным при диаконе Петре Лауберге и псаломщиках Петре Свиклине и Иване Карпе.
Источник: РЕВ, 1889, с.709; 1890, с.506–518; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Сидоров Иван, псаломщик
Родился 30-го июня 1922 года.
В 1942–1944 годах служил псаломщиком в Шкельтовском Николаевском приходе.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.332.

Сидоров Михаил, дьячок
С 1773 года и вплоть до своей кончины служил дьячком в Рижском Петро-Павловском соборе.
Был венчан с православной девицей Анной Сидоровной.
Скончался Михаил Сидоров в промежуток времени от 1782 до 1800 года.

Сидоров Симеон, священник
До декабря 1753 года Симеон Сидоров служил пономарем в Рижской Замковой Успенской церкви, а в декабре 1753 года был перемещен дьячком к Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви.
19-го февраля 1755 года в Рижской Алексиевской церкви был венчан с дочерью солдата Рижского полка Данилы Васильева православной девицей Анной Даниловной.
В январе 1760 года рукоположен во священника к Рижскому Петро-Павловскому собору, в котором служил до 1762 года включительно.

Сийман Андрей Петрович, псаломщик
С сентября 1882 года служил псаломщиком в Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви. В октябре 1884 года был перемещен к Фридрихштадтской (Яунелгава) Спасо-Преображенской церкви, служил в которой до июля 1885 года включительно.

Силин Анания Антонович, причетник
С сентября 1858 года Анания Антонович Силин служил причетником в Козенгофской (Коса) Благовещенской церкви Венденского (Цесис) уезда.
В 1859 году был перемещен в том же качестве к Вольмарской (Валмиера) Сергиевской церкви, служил в которой до февраля 1862 года включительно.

Силин Матфей, диакон
С 1788 года и по меньшей мере до конца 1790 года диакон Матфей Силин служил в Рижском Петро-Павловском соборе.

Силин Николай, причетник
С мая 1858 года и по меньшей мере до конца 1859 года Николай Силин служил причетником в Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви Венденского (Цесис) уезда.

Силин Яков Борисович, причетник
С декабря 1856 года служил причетником в Кольценской (Бирини, Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви Рижского уезда, в сентябре 1857 года в том же качестве был перемещен к Пернигельской (Лиепупе, Вилькене) Одигитриевской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, а в декабре 1858 года – к Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви Венденского (Цесис) уезда.
8-го октября 1861 года в этой Фестенской церкви был венчан с крестьянкой мызы (имения) Девен 23-летней православной девицей Елисаветой Ивановной Казак, а в ноябре того же года был перемещен к Икскюльской (Икшкиле) Михаило-Архангельской церкви Рижского уезда.

Силинь Иван Андреевич, псаломщик
Не позднее чем с января 1885 года и по меньшей мере до апреля 1886 года включительно Иван Андреевич Силинь служил псаломщиком в Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда.
Затем по меньшей мере до сентября 1902 года вкючительно состоял народным учителем и помогал при совершении треб в этой Берзонской церкви.

Силинь Иван Петрович, псаломщик
Не позднее чем с апреля 1877 года и по меньшей мере до февраля 1879 года включительно Иван Петрович Силинь служил псаломщиком в Фестенской (Вестиена, Толка) Венденского (Цесис) уезда Кресто-Воздвиженской церкви и состоял учителем в Фестенской приходской школе.

Силинь Кирилл Борисович, священник
Родился 27-го сентября 1870 года в семье крестьян мызы (имения) Саусен (Сауснея) Венденского (Цесис) уезда Лифляндской губернии.
В 1890 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и в октябре того же года определен псаломщиком к Коплауской (Каплава) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. В октябре 1891 года был перемещен к Кюльцемской (Кюльциемс) Арсениевской церкви Тальсенского (Талси) уезда, а 1 января 1894 года от должности уволен и назначен учителем в Гросс-Ирбенскую вспомогательную школу Домеснесского (Колка, Колкасрагс) прихода. С 21 марта 1897 года служил вторым псаломщиком в той же Кюльцемской церкви, а не позднее января 1900 года был перемещен псаломщиком к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви Венденского (Цесис) уезда.
16-го декабря 1901 года был рукоположен во священника и с января 1902 года перемещен к эстонско-латышской Николаевской церкви села Казачинского Киренского уезда Иркутской епархии.
Источник: РЕВ, 1890, с.593; 1891, с.660; 1894, с.42; 1897, с.330; 1902, с.1; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.180; 185; Kaljukosk.

Силинь Кирилл Иванович, псаломщик
Духовного образования не имел, но получил звание народного учителя. С октября 1883 года служил псаломщиком в Козенгофской (Коса) Благовещенской церкви Венденского (Цесис) уезда. В мае 1886 года перемещен псаломщиком и приходским учителем к Кольценской (Бирини, Ледурга) Иоанно-Предтеченской церкви Рижского уезда и 16-го октября 1888 года в этой Кольценской церкви был венчан с крестьянкой волости Пилс Раунас Венденского уезда 29-летней православной девицей Анной Иулиановной (Юлиусовной) Сталлун.
В июле 1892 года перемещен псаломщиком и учителем к Эшенгофской (Эжи, Мали) Вознесенской церкви Венденского уезда, а в марте 1898 года – учителем к Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви.
В 22-й день марта 1901 года за 12-летние труды по народному образованию Кирилл Иванович был Высочайше награжден званием Личного почетного гражданина. Позднее и до февраля 1912 года служил псаломщиком в Кюльцемской (Кюльциемс) Арсениевской церкви, 13 февраля в том же качестве был перемещен к Сасмакенской (Валдемарпилс) Иоанно-Предтеченской церкви, а 29 мая 1913 года – вновь к Кюльцемской церкви, служил в которой вплоть до своей кончины.
Скончался Кирилл Иванович Силинь 15-го января 1914 года, на 52-м году жизни.
Источник: РЕВ, 1890, с.539–540; 1892, с.539–540; 1898, с.202; 1901, с.333; 1912, с.148; 1913, с.349; 1914, с.62; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Силинь Павел, псаломщик
В 1912 году окончил Фридрихштадтское (Яунелгава) училище и с 19 ноября того же года служил псаломщиком в Домеснесской (Колка, Колкасрагс) Христо-Рождественской церкви.
Источник: РЕВ, 1912, с.737–738.

Силинь Петр Андреевич, учитель
Родом из потомственных учителей и церковнослужителей Рижской епархии.
Не позднее чем с декабря 1890 года состоял учителем в Рижской Вознесенской церковно-приходской школе, а 3 сентября 1893 года от должности был уволен за поступлением в Санкт-Петербургский учительский институт. По окончании института по меньшей мере в 1901 году Петр Андреевич Силинь состоял учителем в Санкт-Петербургском ремесленном училище Цесаревича Николая.
Источник: РЕВ, 1893, с.639–640; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Силинь Яков Андреевич, псаломщик
Родом из потомственных учителей и церковнослужителей Рижской епархии.
В 1893 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в июне 1899 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии по первому разряду и с августа служил псаломщиком в Козенгофской (Коса) Николаевской церкви.
27 сентября того же 1899 года от должности был, по прошению, уволен и назначен учителем в Кеммернскую (Кемери) приходскую школу, а не позднее чем с июля 1901 года и до 4 октября 1902 года состоял учителем в Кастранской вспомогательной школе Сунцельского (Сунтажи) прихода.
Затем до 7 февраля 1903 года служил псаломщиком в Зербенской (Дзербене, Банужи) Успенской церкви, после чего от службы был, по болезни, уволен.
Источник: РЕВ, 1893, с.499–502; 1899, с.588–590; 705; 786–787; 1901, с.746; 1902, с.775; 1903, с.152; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Сильчёнок Кирилл (Кирьян) Павлович, протоиерей
 Родился 11-го февраля 1958 года в деревне Красногорск Браславского района Витебской области.
В 1959 году с матерью переехал в Латвию, а после ее смерти в 1962 году стал воспитанником детского дома. В 1975 году окончил школу и работал на заводе токарем. В 1977 году поступил в Даугавпилсское медицинское училище, по окончании которого в 1981 году был призван в армию. Затем работал фельдшером выездной бригады «скорой помощи» при Даугавпилсской районной больнице. В 1984 году переведен в ОВД Даугавпилсского ГИК и до 1991 года работал там фельдшером.
До принятия священного сана в брак не вступал и имел желание после рукоположения во диакона принять иноческий постриг.
В 1991 году, в день празднования Рождества Христова, епископом Рижским и Латвийским Александром (Кудряшовым) рукоположен во диакона к Даугавпилсскому Борисо-Глебскому собору, а в 1993 году перемещен к Даугавпилсской Петро-Павловской церкви.
15-го февраля 1995 года в Рижской Александро-Невской церкви рукоположен во священника и в том же году назначен исполняющим обязанности настоятеля Илукстской Богородице-Рождественской церкви, а 3 сентября 1997 года переведен штатным клириком Даугавпилсского Борисо-Глебского собора, служил в котором вплоть до своей кончины. В 2008 году был возведен в сан протоиерея.
В 2011 году о.Кирилл пережил тяжелую операцию по удалению кисти правой руки, но это не помешало ему продолжить свое служение Церкви Христовой. Наоборот, он с еще большим рвением стал искать возможности как можно чаще совершать вначале требы, а затем и таинства Крещения, Венчания и Божественную литургию. Свою последнюю Литургию совершил в воскресенье 1 июля 2012 года, после чего совершил таинство Крещения.
Скончался протоиерей Кирилл (Кирьян) Павлович Сильчёнок в 9-м часу вечера 3-го июля 2012 года, на 55-м году жизни. Похоронен на Даугавпилсском православном кладбище у Свято-Никольского храма.
Источник: Православный Церковный Календарь, Р., 2013, с.146; http://www.pravoslavie.lv/.

Симонов Ефим, пономарь
Родился в 1768 году в семье пономаря.
С 12 апреля 1785 год служил пономарем в Псковоградской Похвальской церкви, с 24 октября 1785 года – дьячком в Псковоградской Анастасиевской церкви, а с 16 сентября 1786 года – пономарем в Псковоградском Петро-Павловском соборе. 27 июня 1787 года был перемещен пономарем к Рижской Замковой Успенской церкви, а 11 мая 1789 года – к Рижской Алексиевской церкви, служил в которой до 1792 года включительно.
Источник: ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.1.

Симонов Иван, дьячок
Родился в 1760 году в семье дьячка.
Был венчан с православной девицей Анной Никитичной (р.1763–†07.11.1808).
В 1776–1778 годах служил пономарем в Псково-градском Старовоздвиженском девичьем монастыре, а с 1778 года уже рижский мещанин Иван Симонов служил пономарем в Рижском Петро-Павловском соборе. С 1784 года в упомянутом соборе служил дьячком. В 1786 году перемещен дьячком к церкви Живоносного Источника, что на Рижском Форштадте, в которой служил до 1797 года включительно. В 1803 году в том же качестве служил в Старой Рижской Троице-Задвинской церкви.
Скончался Иван Симонов до ноября 1808 года.

Синайский Михаил Львович, протоиерей
 Родился 8-го ноября 1853 года в Орловской губернии.
В 1879 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и в том же году определен учителем греческого языка в Тифлисское (Тбилиси) духовное училище, где в следующем году был назначен смотрителем. Осенью 1880 года переведен в Рижскую духовную семинарию преподавателем догматического и нравственного богословия и одновременно исполняющим обязанности инспектора и ректора семинарии.
В 1882 году переведен преподавателем в Минскую духовную семинарию. В 1884 году произведен в коллежские асессоры. В 1885 году награжден орденом св.Станислава 3-й степени и переведен преподавателем Закона Божия в Рижское Екатерининское училище.
В августе 1885 года рукоположен во диакона и во священника. В феврале 1887 года перемещен священником к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору. В апреле 1889 года ко дню Св. Пасхи награжден скуфьею, а в августа того же года от перемещен Законоучителем православного исповедания в Рижское реальное училище Императора Петра I. Одновременно в 1890–1893 годах совершал требы в Рижской Алексиевской церкви, а в 1896–1904 годах – в Рижской Петро-Павловской церкви. Свят. Правит. Синодом: к 15 мая 1894 года – дню Священного Коронования Их Императорских Величеств, награжден камилавкою; по определению от 03–09.04.1897 за №1231, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым.
В апреле 1904 года возведен в сан протоиерея и определен к Рижской Замковой Успенской церкви, в которой служил до своей кончины. Дополнительно в 1904–1909 годах совершал требы в Рижской Петро-Павловской церкви, в августе 1908 – июле 1909 года – в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе. Кроме того, с 1910 года и также до своей кончины преподавал православное богословие в Рижском политехническом институте. В 6-й день мая 1912 года за службу по гражданскому ведомству был Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени. Отец Синайский оставил несколько печатных трудов. Как выдающийся преподаватель и хороший, сердечный человек он пользовался глубоким уважением учащихся и всех знавших его.
Скончался протоиерей Михаил Львович Синайский от болезни желудка 5-го марта 1914 года, на 61-м году жизни, вдали от родных в Петербургской Мариинской больнице. Похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге. В Рижской городской гимназии по усопшем Законоучителе была отслужена панихида.
Источник: РЕВ, 1889, с.297–298; 523; 1890, с.220; 1894, с.378; 1897, с.478; 1904, с.378; 1912, с.331–332; 1914, с.164; 194–195; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.130–131; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Синайский Павел Львович, протоиерей
Родился в 1860 году в Орловской губернии.
Окончил курс в Орловской духовной семинарии; в 1886 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и поступил на службу в канцелярию обер-прокурора Св. Синода. Затем состоял в должности помощника инспектора Ставропольской духовной семинарии, а 14 сентября 1889 года перемещен преподавателем греческого языка в Рижское духовное училище.
25-го сентября 1898 года в церкви Рижской Свято-Троицкой женской общины рукоположен во диакона и 26-го сентября в Рижской Иоанно-Предтеченской церкви – во священника к Андреевской церкви Рижского духовного училища. Одновременно в 1899 году совершал требы в Рижском кафедральном Христо-Рождественском соборе.
21 декабря 1898 года награжден набедренником; в декабре 1899 года за усердную и полезную службу – скуфьею; 13 апреля 1901 года, определением Святейшего Правительствующего Синода за №1331, за заслуги по духовному ведомству награжден камилавкою.
29 марта 1903 года от церкви РДУ перемещен к Рижскому кафедральному Христо-Рождественскому собору. Одновременно преподавал Закон Божий в коммерческом училище Миронова, городской торговой школе, реальном училище Мюллера, гимназии Тидебель, начальном училище Ларионова, городском ремесленном училище. С марта 1904 года и до июля 1907 года состоял членом Рижской духовной консистории; в 1905–1909 годах заведовал мужскою воскресною школою; с 1895 года – хранитель Рижского церковно-исторического археологического музея; состоял членом и делопроизводителем совета религиозно-просветительного общества.
Определениями Святейшего Правительствующего Синода: за №1853,1854 от 07.04.1905, ко Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству награжден наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым; за №2280,2281 от 19.03.1909 года, к 6 мая – Дню рождения Его Императорского Величества, за заслуги по духовному ведомству удостоен награждения саном протоиерея. В 6-й день мая 1913 года за службу по епархиальному ведомству Высочайше награжден орденом св.Анны 3-й степени.
С 6 октября 1914 года дополнительно обслуживал духовные нужды больных и раненых воинов в Рижском лазарете №321 по ул.Романовской, 52/54. В 6-й день мая 1916 года за службу по епархиальному ведомству был Высочайше награжден орденом св.Анны 2-й степени.
С 14 декабря 1916 года состоял ключарем собора.
Позднее протоиерей Павел Львович Синайский выбыл в Петроград и в апреле 1917 года приезжал в Ригу на празднование Пасхи.
Источник: РЕВ, 1898, с.661; 742; 1899, с.57; 1900, с.1; 1901 г., с.370; 1903, с.337; 1904, с.204; 1905, с.391–392; 1907, с.565; 1909, с.326–327; 391; 1913, с.284–285; 1914, с.598; 626–628; 1916, с.134–135; 1917, с.116; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.132; http://familytree.ru/; http://www.ortho-rus.ru/; http://lira.lanet.lv:8991/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Синат Иван Яковлевич, псаломщик
Родился 21-го июля 1874 года в семье крестьян Эрлааской (Эргли) волости Венденского (Цесис) уезда.
В 1896 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и 19 августа того же года определен учителем в Туккумскую (Тукумс) приходскую школу. 1 января 1897 года перемещен псаломщиком к Угаленской Сергиевской церкви Виндавского (Вентспилс) уезда, служил в которой до 13 октября 1903 года, после чего от службы по епархиальному ведомству был, по прошению, уволен.
Источник: РЕВ, 1896, с.755; 1897, с.67; 571; 682; 1903, с.850; ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.180; 185.

Синицкий Михаил Калистратович, псаломщик
Родился 15-го ноября 1887 года в семье крестьян Толковской (Линава, Зобки) волости Островского уезда Псковской губернии.
В 1898 году окончил курс в Псковском духовном училище, в 1903 году – курс в Псковской духовной семинарии, в 1909 году – Московскую Голицинскую фельдшерскую школу и до 1916 года работал фельдшером в Островских уездных больницах. С 1916 года состоял на военной службе фельдшером санитарного поезда. С 1920 года проживал в Латвии и занимался сельским хозяйством. В 1921 году назначен учредителем и членом совета Толковского Ново-Троицкого прихода, а также начальником отделения охраны Толковской волости. В 1922 году избран членом волостного совета. С 1924 года работал в Толковском ссудо-сберегательном обществе.
В 1934 году определен псаломщиком к Толковскому Ново-Троицкому приходу. Одновременно с 1937 года, после аттестации на право преподавания Закона Божия, учительствовал в местных школах и состоял в этих должностях до лета 1944 года.
Источник: ЛГИА, ф.1632, оп.1, д.19179; ф.7469, оп.2, д.333.

Синицын Василий, псаломщик
Окончил курс в Курской духовной семинарии
С 21 апреля 1915 года служил псаломщиком в Либавской (Лиепая) Свято-Троицкой церкви.
Источник: РЕВ, 1915, с.255.

Синявский Матфей Родионович, священник
В 1738–1746 годах священник Матфей Родионович Синявский служил в Рижской Алексиевской церкви.
Источник: РЕВ, 1901, с.923–924; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Сирмайс Яков, псаломщик
В 1888 году окончил курс в Прибалтийской учительской семинарии и с 30 сентября того же года состоял учителем в Сайковской (Сайкава) вспомогательной школе, а с апреля 1896 года служил псаломщиком в новооткрытом в Венденском (Цесис) уезде Сайковском Покровском приходе. В декабре того же 1896 года был перемещен учителем в Кандавскую вспомогательную школу, в каковом качестве состоял до увольнения, по прошению, 14 октября 1899 года.
Источник: РЕВ, 1888, с.614; 1896, с.339; 1897, с.2–3; 1899, с.826.

Скворцев Николай Григорьевич, причетник
Не позднее чем с апреля 1853 года Николай Григорьевич Скворцев служил причетником в Берзонской (Берзауне) Покровской церкви Венденского (Цесис) уезда, а в декабре того же года в том же качестве был перемещен к Марценской (Марциена) Николаевской церкви Венденского уезда, служил в которой до апреля 1855 года включительно.

Скворцов Николай Павлович, священник
Родился 26-го марта 1879 года в семье диакона Рижского Петро-Павловского собора Павла Николаевича Скворцова.
С 1890 года обучался, в июне 1897 года окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по третьему разряду и в августе того же года был определен псаломщиком к Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви Иллукстского (Илуксте) уезда. В сентябре 1901 года перемещен к Рижской Замковой Успенской церкви. Одновременно в 1901–1909 годах участвовал в совершении треб в Рижской Петро-Павловской церкви, в 1908–1909 годах – в Рижском Христо-Рождественском соборе
13 июня 1913 года получил место диакона при Двинской (Даугавпилс) Гривской Николаевской церкви и состоял учителем. Венчался с православной девицей Марией Николаевной, рожд.1889 года, а позднее выбыл в Россию, где был рукоположен во диакона и на октябрь 1917 года служил в селе Шуйское Вяземского уезда Смоленской губернии.
В 1920 году был рукоположен во священника, на начало 1938 года проживал и служил в селе 3-е Никольское Воробьевского района Воронежской области, а 12-го января того же года был арестован, осужден и содержался в городе Бобров Воронежской области. Подробности судимости, а также дальнейшая судьба священника Николая Павловича Скворцова неизвестны. (24 июля 1989 года был реабилитирован).
Источник: РЕВ, 1891–1896; 1897, с.641–645; 767; 1901, с.698; 1913, с.378; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.180; 185; Личный архив.

Скворцов Павел Николаевич, диакон
Родился в 1843 году в семье псаломщика Смоленской епархии.
В 1861 году окончил курс 3-х классов в Вяземском духовном училище и поступил послушником в Колочский монастырь (близ Бородина). В 1869 году за усердие к службе посвящен в стихарь.
В 1871 году был определен псаломщиком к Смоленскому кафедральному собору. Венчался с православной девицей Анастасией Николаевной
В 1874 году рукоположен во диакона и определен на иподиаконскую вакансию при том же Смоленском соборе, в декабре 1875 года перемещен к Рижскому кафедральному Петро-Павловскому собору на иподиаконскую вакансию, а в 1881 году определен на штатное диаконское место. С освящением в октябре 1884 года вновь построенного в Риге Христо-Рождественского собора, о.Павел Скворцов вместе с клиром Рижского Петро-Павловского собора был переведен в новый собор, ставший кафедральным, и служил в этом соборе вплоть до своей кончины.
В 1876 году за усердное служение Церкви Божией удостоен Архипастырского благословения с грамотою; в октябре 1897 года архиепископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) за примерно-усердную службу при соборе свыше 20 лет награжден похвальным листом; в мае 1901 года за 25-летнюю отлично-усердную службу удостоен благословения Святейшего Синода с выдачею установленной грамоты.
Скончался диакон Павел Николаевич Скворцов от чахотки 2-го июля 1908 года, на 66-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин иеромонахом Сергием. 5-го июля состоялось погребение почившего. Божественную литургию в Христо-Рождественском соборе совершал настоятель собора протоиерей Владимир Плисс в сослужении духовника почившего иеромонаха Сергия и зятя почившего священника Михаила Пырка. Пел хор диаконов и псаломщиков собора – сослужителей почившего, под управлением диакона Симеона Ильенкова. Во время «запричастного» диакон Константин Дорин в прочувствованном слове охарактеризовал яркими красками высоконравственную личность почившего как скромного, но усердного служителя Алтаря Господня, как доброго, любящего и заботливого семьянина и как отзывчивого и миролюбивого товарища. Пред отпеванием речь сказал настоятель собора о.В.Плисс, перечисливший заслуги и труды почившего на пользу Церкви Христовой и подробно остановившийся на таких выдающихся его чертах как церковность, приверженность к Уставам Церкви и обычаям старины, всегдашняя преданность воле Божией во всех обстоятельствах жизни, кротость и миролюбие. На отпевание, кроме перечисленных лиц, выходили остальные члены соборного причта. После прощания с почившим, прах его был погребен на Рижском Покровском кладбище.
В лице почившего о.Павла Скворцова не только кафедральный собор, но и вся Рижская епархия потеряла усердного служителя Церкви Божией и в высшей степени скромного, честного и симпатичного человека.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1897, с.938; 1901, с.370; 1908, с.473; 544–545; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.183; Прот.П.Синайский. Исторический очерк Рижского Кафедрального собора, Рига, 1910, с.135.

Скобей Алексий Николаевич, протоиерей
 Родился 2-го июня 1921 года в семье крестьян из Тюмени.
В 1938 году окончил среднюю школу и проживал в Варшаве в православном Митрополитальном интернате, где проходил курс предметов духовной семинарии, по окончании которого был назначен псаломщиком.
В 1942 году епископом Витебским и Полоцким Афанасием рукоположен во диакона и зачислен на пастырско-богословские курсы, а 21-го сентября того же 1942 года архиепископом Могилевским и Мстиславским Филофеем рукоположен во священника и назначен в Минск. Окончил заочный сектор Ленинградской духовной семинарии и Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия и служил в Минской, Ярославской и Саратовской епархиях.
В 1975 году был переведен в Рижскую епархию и назначен священником к Рижской Иоанно-Предтеченской церкви, позднее был перемещен к Рижской Михаило-Архангельской церкви, а в 1981 году назначен настоятелем Рижского кафедрального Свято-Троицкого собора, в котором служил вплоть до своей кончины. Длительное время состоял секретарем Синода. Был возведен в сан протоиерея; награжден митрою; правом ношения второго креста с украшениями; дважды награжден орденом прп.Сергия Радонежского. Будучи глубоко верующим, нравственно безукоризненным человеком и добрым тружеником на ниве Христовой о.Алексий служил примером и образцом христианского пастыря и человека. Своим благородным характером, благоговейным служением и проповедническим даром на всех местах служения он снискал себе любовь и уважение как сослуживцев, так и пасомых.
Скончался протоиерей Алексий Николаевич Скобей после непродолжительной болезни 21-го мая 1998 года, на 77-м году жизни. 24-го мая, после совершения соборне Божественной литургии, архиепископом Рижским и всея Латвии Александром (Кудряшовым) в сослужении общеградского духовенства состоялось отпевание почившего. Собор был полон прихожанами, пришедшими проститься со своим любимым настоятелем и духовным отцом. После прощания, под погребальный звон колоколов, при пении ирмосов «Помощник и Покровитель», гроб с телом покойного был отвезен в Валгундскую Спасо-Преображенскую пустынь, где протоиерей Иоанн Шенрок совершил панихиду и погребение. Кроме духовенства, на кладбище своего пастыря провожали прихожане и насельницы женского монастыря.
Источник: Православный Церковный календарь, Р., 1999, с.127; Надпись на надмогильном кресте.