Понедельник, 29.04.2024, 21:39

«С» стр.7 (алфавитный раздел)
Солодовников Григорий Павлович, священник
Окончил курс в духовной семинарии со званием студента и с 1896 года служил псаломщиком в Курской епархии.
В 1898 году рукоположен во священника и служил в той же епархии. В 1904 году был принят на службу по военно-духовному ведомству и назначен к 113-му пехотному Старорусскому полку в Шавли (Шяуляй, Литва) Ковенской губернии, с 1910 года дислоцированному в Либаве (Лиепая), и служил в этом полку до октября 1912 года включительно. 13-го марта 1907 года награжден скуфьею. 30-го августа 1912 года в Либавской Александро-Невской церкви о.Солодовников сослужил архиепископу Рижскому и Митавскому Иоанну (Смирнову) при совершении Божественной литургии по случаю престольного праздника св.Александра Невского, после которой была совершена закладка Нового Либавского собора во имя Благоверного и Великого князя Александра Невского в память Благочестивейшего Государя Царя-Миротворца Александра III.
16-го октября 1912 года священник Григорий Солодовников был перемещен к церкви дислоцированной в Гатчине 23-й артиллерийской бригады, священником которой служил до июля 1915 года. Приказом по ведомству протопресвитера военного и морского духовенства от 08.03.1914 за №4 назначен гарнизонным священником города Гатчины. В 1914 году был прикомандирован к дислоцированному в Одессе 60-му пехотному Замостскому полку, с которым принял участие в боевых действиях Первой Мировой войны. Определением Святейшего Синода от 03–18.04.1915 за №2531 награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. 21-го мая 1915 года священник Григорий Солодовников за отличия во время военных действий упомянутой войны был Высочайше награжден орденом св.Анны 2-й степени без мечей и таким же орденом с мечами.
Приказом по ведомству протопресвитера военного и морского духовенства от 15.03.1915 за №27 от исполнения пастырских обязанностей в 60-м пехотном Замостском полку, по болезни, был освобожден и прикомандирован к Виленской (Вильнюс) военной Благовещенской церкви, а по выздоровлении, 8-го июня 1915 года назначен к 3-му ополченскому подвижному госпиталю. 2-го июля 1915 года священник 60-го пехотного Замостского полка Григорий Павлович Солодовников был Высочайше награжден орденом св.Владимира 4-й степени с мечами.
Источник: РЕВ, 1912, с.551; 720–725; Список священно-церковно-служителей ведомства ВМД, 1909, с.207–208; Вестник Военного Духовенства, 1912, №21, с.738; 1914, №9, с.323; 1915, №9, с.259; №18, с.546; с.549–550; №13–14, с.391; №20, с.610–611.

Нестор (Солодовников Николай Александрович), иеродиакон
 Родился 11-го июня 1952 года в благочестивой православной семье поселка Космынино Костромской области.
В 1975 году приехал в Ригу и работал в строительных организациях. Долгое время оставаясь мирянином, никогда не имел семьи и жил одиноко.
С молодых лет любил богослужение, молитву, часто посещал храм и постепенно пришел к намерению оставить мир и избрать иноческий путь, а узнав, что благословением митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова) возрождается монашеская жизнь в древней Екабпилсской Свято-Духовой обители, поступил в этот монастырь послушником. 9-го апреля 2005 года пострижен в инока с именем Никита.
3-го января 2008 года духовником Спасо-Преображенской пустыни архимандритом Тихоном (Кравченко) пострижен в монашество с именем Нестор, 9-го января епископом Даугавпилсским Александром (Матрёниным) рукоположен во иеродиакона, определен в клир того же Екабпилсского Свято-Духова монастыря, служил в котором вплоть до своей кончины.
Скончался иеродиакон Нестор (Солодовников) после непродолжительной болезни 18-го октября 2011 года, на 60-м году жизни. В состоявшемся 21-го октября отпевании почившего приняли участие клирики обители вместе с братией и трудниками. В конце отпевания отец наместник произнес прощальное слово об усопшем. Он сказал о кресте, который нес почивший брат, и призвал к усердной молитве о упокоении его души в Царстве Небесном.
После отпевания гроб был доставлен на Екабпилсское городское кладбище, на котором для захоронения братии выделены особые места, и иеродиакон Нестор стал первым почившим насельником Екабпилсской Свято-Духовой обители после ее возрождения.
Источник: http://www.pravoslavie.lv/.

Соме Андрей Абрамович, священник
Родился 1-го декабря 1834 года в семье эстонских крестьян Дерптского (Тарту) уезда.
В 1851 году окончил курс в Рижском духовном училище, в 1857 году – курс в Рижской духовной семинарии и определен псаломщиком и учителем к Оберпаленскому (Пылтсамаа, Эстония) Свято-Духовскому приходу. Венчался с православной девицей Анной, рожд.1837 года.
1-го января 1858 года рукоположен во диакона к Ильмьерской (Ильмярве, Эстония) Богоявленской церкви, а 22-го октября того же года – во священника и служил на эстонских приходах: до декабря 1863 года – в Подисском (Поотси), до июля 1886 года – в Куркундском (Килинги) и до выхода в конце 1886 года за штат – в Зонтагском (Прийпалу) приходах. В 1865 году был награжден набедренником, в 1871 году – камилавкою. В 1896–1898 годах, будучи заштатным священником, о.Андрей Соме заведовал Рижским Петро-Павловским приходом и совершал в церкви богослужения и требы.
Скончался священник Андрей Абрамович Соме в Тарту в 1919 году, на 85-м году году жизни. Похоронен на Тартуском Александровском/Павловском кладбище.
Источник: http://www.eoc.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Сопко Иван Михайлович, псаломщик
С марта 1873 года и до февраля 1879 года включительно Иван Михайлович Сопко служил псаломщиком в Бродайжской Иоанно-Предтеченской церкви Люцинского (Лудза) уезда. Затем по меньшей мере до 31-го августа 1897 года состоял за штатом.

Сорока Василий Иванович, священник
Родился в 1761 году. Духовного образования не имел.
В 1773–1779 годах служил пономарем в Псково-градской Георгиевской церкви.
В 1779–1780 годах – в Рижской Замковой Успенской церкви, в 1781–1786 годах – дьячком в Рижской церкви Живоносного Источника, а в 1786–1789 годах – в Рижском Петро-Павловском соборе. Был венчан с православной девицей Анной Спиридоновной.
В 1789 году рукоположен во диакона к Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви. В 1792 году был перемещен к Рижской Алексиевской церкви, а не позднее сентября 1793 года – к Митавской (Елгава) Симеоно-Аннинской церкви. Одновременно в 1795 году участвовал в совершении треб в том же Рижском Петро-Павловском соборе, а с января 1797 года к собору был перемещен.
19-го сентября 1797 года рукоположен во священника к этому собору. Дополнительно в 1806–1807 годах обслуживал Рижскую Замковую Успенскую церковь, в 1809 году – Рижскую Живоносно-Источницкую и Динаминдскую (Рижской Даугавгривской крепости) Преображенскую церкви, в мае–августе 1810 года – Перновскую (Пярну, Эстония) Екатерининскую церковь.
В апреле 1811 года был назначен к переводу из Рижской Петро-Павловской церкви в Замковскую Успенскую церковь, которую стал дополнительно обслуживать, а в августе того же года переведен приходским священником в эту церковь. В середине февраля 1826 года тяжко заболел и служб уже более не совершал.
Скончался священник Василий Иванович Сорока 22-го июля 1828 года, на 68-м году жизни. Перед смертью был исповедан и приобщен Св. Христовых Таин священником Рижской Благовещенской церкви Александром Невдачиным. Отпевание почившего в Рижской Замковской Успенской церкви и его погребение на Рижском Покровском кладбище было совершено протоиереем Рижского Петро-Павловского собора Иоанном Дьяконовым соборне с Рижско-градским духовенством.
Источник: РЕВ, 1901, с.910; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,3,4.

Сорочинский Владимир Григорьевич, священник
Родился в 1848 году в семье церковнослужителя Полоцкой епархии.
В 1870 году окончил курс в Полоцкой духовной семинарии со званием студента и состоял наставником Малиновского (Авенаи) народного училища Динабургского (Даугавпилс) уезда.
7-го июня 1872 года в Малиновской Ильинской церкви был венчан с дочерью священника этой церкви Феодора Косьмича Заволоцкого 19-летней девицей Татианой Феодоровной.
В 1873 году рукоположен во священника к Ильинской церкви в местечке Бешенковичи Лепельского уезда, а в декабре 1874 года был перемещен к уже упомянутой Малиновской Ильинской церкви, настоятелем которой служил до октября 1880 года включительно.
Затем с 1883 года и по меньшей мере до конца 1884 года служил в Богородице-Рождественской церкви села Слобода Витебского уезда, а в 1909–1914 годах – в Богородице-Рождественской церкви села Язно Невельского уезда Витебской губернии.
Источник: Статистические сведения о церквах и причтах Полоцкой епархии, Витебск, Типо-Литография Г.А.Малкина, 1884, с.6–9; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Сосно Стефан Павлович, священник
В 1835 году священник Стефан Павлович Сосно служил первым настоятелем Вознесенской церкви в селе Хвошно Городокского уезда Витебской губернии, ставшей из униатской православною.
В феврале 1844 года был прикомандирован к Иллукстской (Илуксте) примонастырской Рождества Богородицы церкви Зельбургского (Селпилс) благочиния, а в декабре 1845 года перемещен к Копуловской (Каплава) приходской Покровской церкви того же благочиния, настоятелем которой служил до июня 1856 года включительно. В 1849–1851 и 1853–1854 годах дополнительно заведовал Солонайским (Салиена) Кресто-Воздвиженским приходом, а в июле 1856 года был перемещен к Хрщевской (Курцумс) Покровской церкви Иллукстского уезда, настоятелем которой служил по меньшей мере до мая 1866 года включительно.

Соцкий Кирилл Иванович, псаломщик
Родился 5-го апреля 1888 года в Мадонском уезде.
В 1903 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище по первому разряду, в июне 1904 года – курс 1-го класса в Рижской духовной семинарии по второму разряду с переводом во 2-й класс и в том же году назначен учителем в Вяльгильскую (Валга, Эстония) вспомогательную школу.
25 апреля 1906 года определен исправляющим должность псаломщика к Уббенормской (Умурга, Поциемс) Успенской церкви Вольмарского (Валмиера) уезда, в которой служил до 21 мая 1908 года. С 18 января 1911 года и до 27 марта 1913 года служил псаломщиком в Кальценауской (Калснава, Янюкалнс) Иоанно-Богословской церкви Венденского (Цесис) уезда, с 1 апреля 1914 года – в Домеснесской (Колка, Колкасрагс) Христо-Рождественской церкви, а с 1916 года – в Марценском (Марциена) Алексиевском приходе Венденского уезда. С 1917 года состоял учителем в школах для латышских беженцев из Костромы. В 1918 году был назначен вновь псаломщиком в Домеснесский приход, а в 1923–1944 годах служил в Виндавском (Вентспилс) Николаевском приходе.
Источник: РЕВ, 1903, с.591–594; 1904, с.475–479; 1906, с.394; 1908, с.409; 1911, с.74; 1913, с.223; 1914, с.243; Вѣра и Жизнь, 1937, с.322; ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.341.

Спасский Григорий, пономарь
С ноября 1838 года и до февраля 1840 года включительно Григорий Спасский служил пономарем в Якобштадтской (Екабпилс) Свято-Духовской церкви. В марте–июне 1840 года в том же качестве служил в Рижском кафедральном Петро-Павловском соборе и состоял при соборе иподиаконом.

Спасский Евфимий Феодорович, священник
С июля и до декабря 1836 года включительно священник Евфимий Феодорович Спасский служил настоятелем Синозерской Петро-Павловской церкви Себежского уезда. Был венчан с православной девицей Марией Григорьевной.
В январе 1837 года был перемещен настоятелем ко вновь устрояемой в Люцинском (Лудза) уезде Слободской (Яунслабада) Покровской церкви, а в окябре того же года – вновь к Синозерской церкви, служил в которой по меньшей мере до января 1853 года включительно. Одновременно в марте 1840 года совершал все богослужения и требы в той же Новослободской Покровской церкви, а позднее и по меньшей мере в 1868 году служил в Тадулинском Свято-Успенском второклассном мужском монастыре Витебского уезда.

Спасский Матфий Николаевич, псаломщик
С ноября 1853 года Матфий Николаевич Спасский служил дьячком в Вышгородецкой (Аугшпилс) Борисо-Глебской церкви Островского уезда Псковской губернии. Был венчан с дочерью дьячка Псковской епархии Феодора Васильевича Щукина девицей Анной Феодоровной. В июле 1876 года был назначен псаломщиком и служил в этой Борисо-Глебской церкви по меньшей мере до декабря 1879 года включительно.
Источник: http://i-nventory.ru/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Спекинский Димитрий Гаврилович, священник
Родился в 1773 году в семье дьячка Псковской епархии.
Не позднее чем с января 1802 года и до июля 1838 года включительно служил священником в построенной в 1790 году Качановской (Кацени) Николаевской церкви.
С августа 1838 года служение, за преклонностью лет, оставил и состоял за штатом этой Качановской церкви, изредка исправляя церковные требы.
Скончался священник Димитрий Гаврилович Спекинский 20-го апреля 1842 года, на 69-м году жизни. Отпевание почившего в Качановской церкви и его погребение на кладбище при церкви было совершено 22-го апреля приходским священником Михаилом Моревым при диаконе Иакове Звереве, дьячке Стефане Яновском и пономаре Иоакиме Барсове.

Спекинский Ефим Гаврилович, дьячок
Родился в 1774 году в семье дьячка Псковской епархии.
С 1790 года служил пономарем, а с 1794 года – дьячком в Рижской Замковой Успенской церкви.
Источник: ЛГИА, ф.4754, оп.2, д.1.

Сперанский Иоанн Яковлевич, протоиерей
В духовной семинарии не обучался. В течение семи лет служил причетником.
Был рукоположен во диакона и в 1796–1798 годах служил в Рижском Петро-Павловском соборе.
После рукоположения во священника с января 1799 года до января 1803 года включительно служил в Динаминдской (Рижской Даугавгривской) крепости Преображенской церкви, а в январе 1803 года был перемещен к Псково-градской Воскресенской церкви.
В 1807 году священник и Депутат Иоанн Яковлевич Сперанский прибыл вновь в Ригу и с февраля служил в Рижской Замковой Успенской церкви, а в апреле 1809 перемещен к Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви.
11-го января 1811 года в Санкт-Петербуре был возведен в сан протоиерея и служил в Рижской Русско-рынкской Благовещенской церкви до июня 1812 года включительно. Одновременно в сентябре–октябре 1807 года и мае–июле 1809 года совершал богослужения в Рижской Живоносно-Источницкой церкви, что на Рижском форштадте; в августе–октябре 1809 года – в Динаминдской Преображенской церкви.
В 1813–1816 годах протоиерей Иоанн Яковлевич Сперанский служил в Николаевской церкви, что на Русской улице в Ревеле (Таллин).
Источник: https://stnicolas.ee/; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; ф.4754, оп.2, д.2,3,4.

Спиридонов Илия Яковлевич, священник
В 1945–1946 годах служил в Фабиановской (Янюциемс) Свято-Георгиевской церкви.
В 1946 году был временно перемещен к Иллукстской (Илуксте) монастырской Богородице-Рождественской церкви, а в том же году позднее переведен в Литовскую епархию.
Источник: ЛГИА, ф.7469, оп.2, д.342.

Спирихин Василий Александрович, протоиерей
Родился в 1817 году в семье священника.
Окончил курс в Архангельской духовной семинарии; в 1843 году – в Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и 31-го декабря указом Св. Синода был назначен в Ригу.
Венчался с православной девицей Александрой Васильевной Орловой, рожд.1824 года.
2-го февраля 1844 года епископом Олонецким и Петрозаводским Венедиктом рукоположен во священника к Рижской Благовещенской церкви.
С 13 апреля 1844 года и до 1846 года включительно состоял Рижско-градским благочинным.
12 мая 1844 года перемещен старшим священником к Рижской Алексиевской церкви. Одновременно в марте–декабре 1845 года и июле–августе 1846 года, за болезнью и последующей кончиной приходского священника Рижской Михаило-Архангельской единоверческой церкви Дорофея Димитриевича Емельянова, обслуживал духовные нужды этого единоверческого прихода.
С 13 ноября 1844 года преподавал Закон Божий в частных рижских пансионах.
В 1845–1846 годах деятельно участвовал в присоединении латышей и эстов к Православию. Возникавшие в то время православные приходы требовали неослабного надзора и попечения, и о.Василий командировался для надзора за всеми новооткрытыми церквами в Лифляндской губернии.
7 декабря 1846 года перемещен к Старой Рижской Троице-Задвинской церкви. С 27 января 1847 года состоял увещателем для Задвинского форштадта. 3 сентября 1850 года назначен временным, а 30 ноября 1853 года – постоянным членом Рижской духовной консистории.
20 сентября 1854 года перемещен настоятелем к Рижской Александро-Невской церкви, в которой служил до выхода 1 августа 1891 года, по совершенно расстроенному здоровью, за штат. Одновременно, за кончиной приходского священника Рижской Покровской церкви о.Иакова Михайлова, в феврале 1860 года совершал богослужения и требы в этой Покровской церкви.
В июле 1860 года был возведен в сан протоиерея и с того же года состоял директором Рижской Русской богадельни; был членом правления Рижской духовной семинарии. В 1880 году присутствовал в качестве депутата от Рижско-градского благочиния на XIII съезде депутатов от духовенства Рижской епархии. В 1881 году был членом Рижского епархиального попечительства.
Был награжден: 1 июля 1850 года – набедренником; 5 апреля 1852 года – бархатною фиолетовою скуфьею; камилавкою; бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте; такою же медалью на Андреевской ленте в память войны 1853–1856 годов; золотым наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым; орденами св.Анны 2-й и 3-й степени; орденом св.Анны, украшенным Императорскою короною.
Скончался протоиерей Василий Александрович Спирихин 22-го ноября 1892 года в 9 часов вечера, на 75-м году жизни. 25-го ноября в Рижской Александро-Невской церкви епископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) в сослужении архимандрита Иннокентия и четырнадцати протоиереев и священников было совершено отпевание почившего. Перед отпеванием надгробное слово сказал настоятель церкви протоиерей Алексий Щелкунов, в котором охарактеризовал добрые свойства усопшего, его долголетнюю жизнь и пастырское служение. Церковь была полна молящимися. Трогательный обряд отпевания священников с пятью апостольскими и евангельскими чтениями, с тропарями, стихирами, пением канона Великой субботы при тихом и стройном исполнении архиерейского хора производил сильное впечатление. По окончании отпевания присутствующие более получаса прощались с бывшим пастырем и духовным отцом. Многие плакали, и для всех стало очевидным, каким уважением и любовью пользовался почивший пастырь в среде своих пасомых. В церкви были лица, которые в течение сорока лет знали его как своего духовного отца, притом снисходительного к слабостям своих духовных детей и всегда готового, по вере в бесконечные заслуги Спасителя, принять на себя их грехи. Из храма гроб был вынесен духовенством, поставлен на колесницу, и печальная процессия направилась по Александровской улице на Покровское кладбище, где после литии тело усопшего было предано земле.
Всегда скромный, приветливый, всем доступный, усердный, благочестивый служитель Церкви о.Василий пользовался и среди своих собратий, и во всем русском обществе уважением, искренней любовью и доверием. Бодро и деятельно проходил свое служение в течение почти пятидесяти лет. Был весьма образован, имел обширную библиотеку, в которой, кроме капитальных сочинений по богословию, были другие редкие книги.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 1891, с.503–504; 1892, с.971–974; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии;.ф.4754, оп.2, д.48, л.35об., д.57, л.74об., л.77об.; МГИА, ф.549, оп.2, д.30.

Споня Мартин Григорьевич, диакон
Родился 20-го января 1861 года в семье латышских крестьян двора Роле мызы (имения) Пуйкель Вольмарского (Валмиера) уезда православного Григория Ивановича и лютеранки Марии Густовны Спонь и 4-го февраля был крещен в Эйхенангернской (Алоя) Христо-Рождественской церкви.
Окончил курс в духовном училище. С 1878 года служил псаломщиком в Вольмарской Сергиевской церкви, а не позднее 1885 года был перемещен к Лембургской (Малпилс) Покровской церкви Рижского уезда и 15-го мая 1885 года в Туккумской (Тукумс) Николаевской церкви был венчан с дочерью шлокских (Слока) мещан 21-летней православной девицей Иулией Яновной Ааре. В Лембургском приходе Мартин Григорьевич служил до марта 1909 года, был старателен и благоустроял церковное пение.
В марте 1909 года был перемещен, по прошению, к церкви Спасо-Преображенской пустыни близ Митавы (Елгава), 12-го апреля того же года рукоположен во диакона и служил в сей церкви по меньшей мере до июня 1917 года включительно.
К 29-му июня 1917 года диакон Мартин Григорьевич Споня был удостоен награждения благословением Святейшего Синода.
Источник: РЕВ, 1890, с.506–518; 547; 1909, с.173; 1909, с.293; 1917, с.170–172; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии; Личный архив.

Спрогис Георгий, причетник
С ноября 1863 года Георгий Спрогис служил причетником в Марценской (Марциена) Николаевской церкви Венденского (Цесис) уезда. Не позднее сентября 1866 года был перемещен к Берзонской (Берзауне) Покровской церкви того же уезда, служил в которой по меньшей мере до апреля 1868 года включительно.

Спрогис Яков Яковлевич, псаломщик
Родился 31-го октября 1850 года в семье православных латышских крестьян деревни Версан мызы (имения) Стокмансгоф Рижского уезда Якова Иоанцевича и Анны Анцевны Спрогисов и 12-го ноября был крещен в Кокенгузенской (Кокнесе) Петро-Павловской церкви.
Окончил курс трех классов в Прибалтийской учительской семинарии и с октября 1874 года служил псаломщиком в Голгофской (Галгауска) Иоанно-Предтеченской церкви.
В сентябре 1876 года был перемещен к Эрлааской (Эргли) Богоявленской церкви, а в июне 1877 года – псаломщиком и приходским учителем к Фестенской (Вестиена, Толка) Кресто-Воздвиженской церкви, в которой служил до сентября 1891 года включительно.
2-го июля 1879 года в Берзонской (Берзауне) Свято-Троицкой церкви был венчан с дочерью крестьянина Косенской волости Адама Ивановича Аболиня православной девицей Евдокией Адамовной.
В сентябре 1891 года был перемещен к Керстенбемской (Карздаба) Богородице-Рождественской церкви, в которой служил до 19 октября 1912 года, после чего от епархиальной службы был, по прошению, уволен.
Источник РЕВ, 1890, с.506–518; 1891, с.626; 1893, с.23; 1912, с.662; Личный архив; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Спруд Антоний Яковлевич, псаломщик
Родился 29-го сентября 1883 года в семье латышских крестьян деревни Силе-Кальп Прауленской волости Венденского (Цесис) уезда православного волостного учителя Якова Ивановича и лютеранки Екатерины (Катрине) Людвиговны Спрудов и 4-го декабря был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
В 1899 году окончил курс 4-х классов в Рижском духовном училище, в мае 1905 года – курс 6-ти классов в Рижской духовной семинарии со свидетельством об окончании полного курса семинарии и до февраля 1906 года состоял учителем в Лаудонской (Ляудона) приходской школе Венденского уезда.
С февраля и до сентября 1906 года служил псаломщиком в Лаудонской Иоанно-Предтеченской церкви, после чего от службы по Рижскому епархиальному ведомству был уволен и вновь учительствовал в Лаудонской приходской школе.
Источник: РЕВ, 1899, с.591–595; 1905, с.475–479; 1906, с.205; 703; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.

Спруд Петр Яковлевич, псаломщик
Родился 17-го мая 1873 года в семье православных латышских крестьян Прауленской волости Венденского (Цесис) уезда Лейб-гвардии конной артиллерии батарей-фейверкера Якова Васильевича и Маргариты Адриановны Спрудов и 23-го мая был крещен в Лаздонской Свято-Троицкой церкви.
В 1897 году окончил курс в Валкской учительской семинарии и с 20 сентября того же года служил псаломщиком в уже упомянутой Лаздонской церкви. Одновременно состоял учителем в Лаздонском двухклассном Николаевском училище. 30-го января 1904 года в этой Лаздонской церкви был венчан с учительницей Бауской правительственной женской школы 23-летней православной девицей Наталией Васильевной Шиповой, а 1 октября 1908 года от епархиальной службы был уволен и перемещен на службу по Министерству народного просвещения.
Источник: РЕВ, 1897, с.805; 1908, с.680; ЛГИА, ф.232, Метрические книги православных приходов Латвии.